PÁGINA INICIAL

 
AS ÚLTIMAS
EDIÇÕES
.
.

OS CAMPEÕES

ANO A ANO

DIVISÃO DE ACESSO

   2015 - Glória (Vacaria)
   2014 - Ypiranga
   2013 - Brasil (Pelotas)
   2012 - Esportivo

SEGUNDA DIVISÃO

   2011 - Avenida
   2010 - Cruzeiro
   2009 - Porto Alegre
   2008 - Ypiranga
   2007 - Sapucaiense
   2006 - Guarany (Bagé)
   2005 - São Luiz
   2004 - Brasil (Pelotas)
   2003 - Ulbra

DIVISÃO DE ACESSO

   2002 - São José (C.do Sul)
   2001 - Palmeirense
   2000 - Novo Hamburgo
   1999 - Esportivo

SEGUNDA DIVISÃO

   1998 - Torrense
   1997 - São José (C.do Sul)
   1996 - Novo Hamburgo
   1995 - Santo Ângelo
   1994 - Atlético Carazinho
   1993 - Veranópolis
   1992 - Brasil (Farroupilha)
   1991 - Internacional-SM
   1990 - São Luiz
   1989 - Ypiranga
   1988 - Glória (Vacaria)
   1987 - Guarany (Cruz Alta)
   1986 - Passo Fundo
   1985 - Grêmio Bagé
   1984 - Gaúcho
   1983 - Pelotas
   1982 - Grêmio Bagé
   1981 - São José (P.Alegre)
   1980 - Armour
   1979 - Lajeadense
   1978 - Riograndense-SM
   1977 - Gaúcho
   1975 - São Luiz
PRIMEIRA DIVISÃO
   1970 - São Paulo

DIVISÃO DE ASCENSO

   1969 - ZB: Guarany (Bagé)
   1969 - ZA: Esportivo
   1968 - ZB: 14 de Julho
   1968 - ZA: Internacional-SM
   1967 - ZB: São Paulo
   1967 - ZA: Ypiranga

PRIMEIRA DIVISÃO

   1966 - Gaúcho
   1965 - Riograndense-RG

TORNEIO DE ACESSO

   1964 - Bagé
   1963 - São José (P.Alegre)
   1962 - Rio Grande
   1961 - Brasil (Pelotas)

SEGUNDA DIVISÃO

   1960 - Tamoyo
   1959 - Lajeadense
   1958 - Elite
   1957 - Nacional
   1956 - Glória (Carazinho)
   1955 - Guarany (Cruz Alta)
   1954 - Guarany (Cruz Alta)
   1953 - Flamengo
   1952 - Sá Viana

.

.
.
DIVISÃO DE ACESSO
FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
Fundada em 18 de maio de 1918
Site: www.fgf.com.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA SEGUNDA DIVISÃO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.
YPIRANGA BRASIL ESPORTIVO
(Erechim) (Pelotas) (Bento Gonçalves)
4 3 3
. . .
SÃO LUIZ GUARANY GRÊMIO BAGÉ
(Ijuí) (Cruz Alta) (Bagé)
3 3 3
. . .
GAÚCHO GLÓRIA GUARANY
(Passo Fundo) (Vacaria) (Bagé)
3 2 2
. . .
SÃO JOSÉ NOVO HAMBURGO INTERNACIONAL
(Cachoeira do Sul) (Novo Hamburgo) (Santa Maria)
2 2 2
. . .
SÃO JOSÉ LAJEADENSE SÃO PAULO
(Porto Alegre) (Lajeado) (Rio Grande)
2 2 2
. . .
Porto Alegre FC (RS)
AVENIDA CRUZEIRO PORTO ALEGRE
(Santa Cruz do Sul) (Porto Alegre) (Porto Alegre)
1 1 1
. . .
SAPUCAIENSE ULBRA PALMEIRENSE
(Sapucaia do Sul) (Canoas) (Palmeiras das Missões)
1 1 1
. . .
TORRENSE SANTO ÂNGELO ATLÉTICO CARAZINHO
(Torres) (Santo Ângelo) (Carazinho)
1 1 1
. . .
VERANÓPOLIS BRASIL PASSO FUNDO
(Veranópolis) (Farroupilha) (Passo Fundo)
1 1 1
. . .
PELOTAS ARMOUR RIOGRANDENSE
(Pelotas) (Santana do Livramento) (Santa Maria)
1 1 1
. . .
14 DE JULHO RIOGRANDENSE RIO GRANDE
(Passo Fundo) (Rio Grande) (Rio Grande)
1 1 1
. . .
TAMOYO ELITE NACIONAL
(Santo Ângelo) (Santo Ângelo) (Cruz Alta)
1 1 1
. . .
GLÓRIA FLAMENGO SÁ VIANA
(Carazinho) (Caxias do Sul) (Uruguaiana)
1 1 1
. . .

 


ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002