. |
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada |
18/01/2014 - Sábado |
17h00 |
Internacional |
2x0 |
São Luiz |
Estádio do Vale |
17h00 |
Esportivo |
3x2 |
Pelotas |
Antônio David Farina |
19/01/2014 - Domingo |
17h00 |
São José |
1x0 |
Grêmio |
Passo
D'Areia |
18h00 |
Brasil |
2x0 |
Cruzeiro |
Bento Freitas |
18h00 |
Lajeadense |
0x0 |
Passo Fundo |
Alviazul |
19h00 |
Veranópolis |
2x2 |
Caxias |
Antonio David Farina |
19h00 |
Aimoré |
1x2 |
Novo Hamburgo |
Cristo Rei |
19h30 |
Juventude |
1x2 |
São Paulo |
Alfredo Jaconi |
2ª Rodada |
22/01/2014 - Quarta-feira |
19h30 |
Caxias |
4x2 |
Aimoré |
Centenário |
20h30 |
Pelotas |
0x0 |
Veranópolis |
Boca do Lobo |
20h30 |
São Luiz |
0x1 |
Juventude |
19 de Outubro |
22h00 |
Novo Hamburgo |
1x2 |
Internacional |
Estádio do Vale |
23/01/2014 - Quinta-feira |
17h00 |
Cruzeiro |
2x1 |
São José |
Parque Lami |
19h00 |
Passo Fundo |
1x0 |
Esportivo |
Vermelhão da Serra |
19h30 |
Grêmio |
2x1 |
Lajeadense |
Arena Grêmio |
20h30 |
São Paulo |
0x0 |
Brasil |
Aldo
Dapuzzo |
3ª Rodada |
25/01/2014 - Sábado |
20h30 |
Pelotas |
0x1 |
Juventude |
Boca do Lobo |
21h00 |
Caxias |
0x1 |
Brasil |
Centenário |
26/01/2014 - Domingo |
17h00 |
Passo Fundo |
1x2 |
Internacional |
Vermelhão da Serra |
17h00 |
Cruzeiro |
1x1 |
Veranópolis |
Morada dos Quero-Queros |
18h00 |
São Paulo |
0x0 |
Esportivo |
Aldo Dapuzzo |
19h00 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
São José |
Estádio do Vale |
19h30 |
Grêmio |
4x0 |
Aimoré |
Arena Grêmio |
19h30 |
São Luiz |
1x1 |
Lajeadense |
19 de Outubro |
4ª Rodada |
29/01/2014 - Quarta-feira |
19h00 |
São José |
2x0 |
Passo Fundo |
Passo D'Areia |
19h30 |
Internacional |
2x1 |
São Paulo |
Estádio do Vale |
20h30 |
Veranópolis |
2x1 |
Novo Hamburgo |
Antônio David Farina |
20h30 |
Lajeadense |
2x0 |
Pelotas |
Alviazul |
20h30 |
Esportivo |
0x0 |
Caxias |
Montanha dos Vinhedos |
20h30 |
Aimoré |
1x1 |
São Luiz |
Cristo Rei |
22h00 |
Brasil |
1x1 |
Grêmio |
Bento Freitas |
30/01/2014 - Quinta-feira |
19h30 |
Juventude |
1x1 |
Cruzeiro |
Alfredo
Jaconi |
5ª Rodada |
01/02/2014 - Sábado |
19h00 |
São José |
1x2 |
Pelotas |
Passo D'Areia |
20h30 |
Lajeadense |
1x0 |
Caxias |
Alviazul |
02/02/2014 - Domingo |
17h00 |
Juventude |
1x1 |
Grêmio |
Alfredo Jaconi |
19h00 |
Veranópolis |
1x0 |
São Luiz |
Antônio David Farina |
19h00 |
Esportivo |
1x2 |
Novo Hamburgo |
Montanha dos Vinhedos |
19h00 |
Aimoré |
1x0 |
São Paulo |
Cristo Rei |
19h30 |
Internacional |
4x1 |
Cruzeiro |
Estádio do Vale |
20h00 |
Brasil |
4x0 |
Passo Fundo |
Bento Freitas |
6ª Rodada |
05/02/2014 - Quarta-feira |
19h00 |
Grêmio |
1x0 |
Veranópolis |
Arena Grêmio |
19h30 |
Cruzeiro |
1x1 |
Esportivo |
Vieirão |
20h30 |
Passo Fundo |
1x1 |
Aimoré |
Vermelhão da Serra |
20h30 |
São Luiz |
0x1 |
São José |
19 de Outubro |
22h00 |
Pelotas |
0x0 |
Internacional |
Boca do Lobo |
06/02/2014 - Quinta-feira |
19h00 |
Novo Hamburgo |
0x1 |
Brasil |
Estádio do Vale |
20h30 |
São Paulo |
1x1 |
Lajeadense |
Aldo Dapuzzo |
7ª Rodada |
08/02/2014 - Sábado |
17h00 |
Caxias |
3x0 |
São José |
Centenário |
20h00 |
São Luiz |
3x0 |
Esportivo |
19 de Outubro |
09/02/2014 - Domingo |
17h00 |
Pelotas |
1x1 |
Brasil |
Boca do Lobo |
19h30 |
Passo Fundo |
2x1 |
Juventude |
Vermelhão da Serra |
19h30 |
Cruzeiro |
2x1 |
Aimoré |
Vieirão |
19h30 |
Grêmio |
1x1 |
Internacional |
Arena Grêmio |
20h00 |
São Paulo |
2x4 |
Veranópolis |
Aldo Dapuzzo |
10/02/2014 - Segunda-feira |
20h00 |
Novo Hamburgo |
2x1 |
Lajeadense |
Estádio do Vale |
8ª Rodada |
14/02/2014 - Sexta-feira |
19h30 |
Juventude |
0x0 |
Novo Hamburgo |
Alfredo Jaconi |
15/02/2014 - Sábado |
19h30 |
Internacional |
4x0 |
Caxias |
Beira Rio |
16/02/2014 - Domingo |
16h00 |
Esportivo |
1x3 |
Grêmio |
Montanha dos Vinhedos |
19h00 |
São José |
1x1 |
São Paulo |
Passo D'Areia |
19h00 |
Veranópolis |
0x0 |
Passo Fundo |
Antônio David Farina |
19h00 |
Aimoré |
1x0 |
Pelotas |
Cristo Rei |
19h00 |
Brasil |
2x0 |
São Luiz |
Bento Freitas |
19h30 |
Lajeadense |
2x0 |
Cruzeiro |
Alviazul |
9ª Rodada |
18/02/2014 - Terça-feira |
21h00 |
Internacional |
2x1 |
Juventude |
Estádio do Vale |
19/02/2014 - Quarta-feira |
20h30 |
São José |
2x1 |
Aimoré |
Passo D'Areia |
20h30 |
Lajeadense |
0x1 |
Veranópolis |
Alviazul |
19h00 |
Novo Hamburgo |
0x1 |
Cruzeiro |
Estádio
do Vale |
19h00 |
Passo Fundo |
3x2 |
Pelotas |
Vermelhão da Serra |
20h30 |
São Paulo |
1x1 |
São Luiz |
Aldo Dapuzzo |
22h00 |
Caxias |
2x3 |
Grêmio |
Centenário |
20/02/2014 - Quinta-feira |
20h30 |
Brasil |
0x1 |
Esportivo |
Bento Freitas |
10ª Rodada |
22/02/2014 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
2x0 |
São José |
Alfredo Jaconi |
18h30 |
Grêmio |
3x0 |
Novo Hamburgo |
Arena Grêmio |
20h30 |
Pelotas |
2x1 |
São Paulo |
Boca do
Lobo |
23/02/2014 - Domingo |
16h00 |
Veranópolis |
1x0 |
Internacional |
Antonio David Farina |
17h00 |
Esportivo |
2x2 |
Lajeadense |
Montanha dos Vinhedos |
17h00 |
Aimoré |
1x1 |
Brasil |
Cristo Rei |
16h00 |
Cruzeiro |
2x2 |
Passo Fundo |
Vieirão |
19h00 |
São Luiz |
0x1 |
Caxias |
19 de Outubro |
Jogo adiado da 6ª Rodada |
26/02/2014 - Quarta-feira |
19h30 |
Caixas |
2x1 |
Juventude |
Centenário |
Jogo antecipado da 14ª Rodada |
26/02/2014 - Quarta-feira |
20h30 |
Novo Hamburgo |
2x1 |
Passo Fundo |
Estádio do Vale |
11ª Rodada |
26/02/2014 - Quarta-feira |
19h00 |
Aimoré |
3x2 |
Esportivo |
Cristo Rei |
22h00 |
Internacional |
1x0 |
Brasil |
Beira Rio |
27/02/2014 - Quinta-feira |
17h00 |
Pelotas |
1x3 |
Cruzeiro |
Boca do Lobo |
Jogo antecipado da 14ª Rodada |
28/02/2014 - Sexta-feira |
19h30 |
Internacional |
3x0 |
Esportivo |
Beira Rio |
Complemento da 11ª Rodada |
01/03/2014 - Sábado |
17h00 |
São José |
0x1 |
Lajeadense |
Passo D'Areia |
17h00 |
Veranópolis |
1x1 |
Juventude |
Antônio
David Farina |
16h20 |
São Paulo |
2x1 |
Grêmio |
Aldo Dapuzzo |
17h00 |
São Luiz |
0x1 |
Novo Hamburgo |
19 de Outubro |
02/03/2014 - Domingo |
16h00 |
Caxias |
2x1 |
Passo Fundo |
Centenário |
12ª Rodada |
05/03/2014 - Quarta-feira |
19h00 |
Passo Fundo |
4x1 |
São Luiz |
Vermelhão da Serra |
19h30 |
Internacional |
1x1 |
São José |
Estádio do Vale |
20h30 |
Esportivo |
3x2 |
Veranópolis |
Montanha dos Vinhedos |
20h30 |
Lajeadense |
1x2 |
Aimoré |
Alviazul |
22h00 |
Cruzeiro |
0x0 |
Grêmio |
Vieirão |
06/03/2014 - Quinta-feira |
19h00 |
Brasil |
2x0 |
Juventude |
Bento Freitas |
19h30 |
Caxias |
2x0 |
São Paulo |
Centenário |
20h30 |
Novo Hamburgo |
3x1 |
Pelotas |
Estádio do Vale |
Jogo antecipado da 14ª Rodada |
07/03/2014 - Sexta-feira |
20h00 |
São Luiz |
2x2 |
Grêmio |
19 de Outubro |
13ª Rodada |
09/03/2014 - Domingo |
16h00 |
Aimoré |
1x2 |
Internacional |
Cristo
Rei |
16h00 |
Cruzeiro |
0x0 |
Caxias |
Vieirão |
17h00 |
Lajeadense |
0x1 |
Brasil |
Alviazul |
17h00 |
Pelotas |
1x2 |
São Luiz |
Boca do Lobo |
18h30 |
Juventude |
2x1 |
Esportivo |
Alfredo Jaconi |
18h30 |
Grêmio |
3x1 |
Passo Fundo |
Arena Grêmio |
19h00 |
Veranópolis |
1x1 |
São José |
Antonio David Farina |
19h00 |
São Paulo |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Aldo Dapuzzo |
14ª Rodada |
12/03/2014 - Quarta-feira |
19h00 |
Pelotas |
0x3 |
Caxias |
Boca do Lobo |
19h30 |
Juventude |
2x1 |
Lajeadense |
Alfredo Jaconi |
20h30 |
São José |
1x1 |
Brasil |
Passo
D'Areia |
20h30 |
Veranópolis |
0x0 |
Aimoré |
Antonio David Farina |
20h30 |
São Paulo |
4x1 |
Cruzeiro |
Aldo Dapuzzo |
15ª Rodada |
16/03/2014 - Domingo |
16h00 |
Lajeadense |
0x1 |
Internacional |
Alviazul |
16h00 |
Esportivo |
1x0 |
São José |
Montanha dos Vinhedos |
16h00 |
Aimoré |
1x1 |
Juventude |
Cristo
Rei |
16h00 |
Brasil |
1x0 |
Veranópolis |
Bento Freitas |
16h00 |
Cruzeiro |
2x2 |
São Luiz |
Vieirão |
16h00 |
Passo Fundo |
3x1 |
São Paulo |
Vermelhão da Serra |
16h00 |
Caxias |
2x1 |
Novo Hamburgo |
Centenário |
16h00 |
Grêmio |
3x0 |
Pelotas |
Arena Grêmio |
. |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
38 |
15 |
12 |
2 |
1 |
28 |
9 |
19 |
2º
Brasil |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
18 |
6 |
12 |
3º
Veranópolis |
22 |
15 |
5 |
7 |
3 |
16 |
13 |
5 |
4º
Juventude |
20 |
15 |
5 |
5 |
5 |
16 |
16 |
0 |
5º
São José |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
13 |
17 |
-4 |
6º
Aimoré |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
17 |
23 |
-6 |
7º
Lajeadense |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
14 |
15 |
-1 |
8º
Esportivo |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
16 |
24 |
-8 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
28 |
13 |
15 |
2º
Caxias |
27 |
15 |
8 |
3 |
4 |
23 |
16 |
7 |
3º
Novo Hamburgo |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
16 |
18 |
-2 |
4º
Cruzeiro |
19 |
15 |
4 |
7 |
4 |
17 |
22 |
-5 |
5º
São Paulo |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
17 |
20 |
-3 |
6º
Passo Fundo* |
11 |
15 |
5 |
4 |
6 |
20 |
23 |
-3 |
7º
São Luiz |
11 |
15 |
2 |
5 |
8 |
13 |
21 |
-8 |
8º
Pelotas |
8 |
15 |
2 |
2 |
11 |
12 |
28 |
-16 |
|
* O
Passo Fundo foi punido com a perda de 8 pontos
pelo STJD * |
. |
SEGUNDA
FASE |
Rodada Única |
21/03/2014 - Sexta-feira |
Caxias 2x2 Veranópolis |
Local:
Centenário (Caxias do Sul - 19h30); Grupo D |
Gols:
Lê (VER) 12' e Éder (VER) 42' do 1º; Wallacer
(CAX) 27' e Baiano (CAX) 40' do 2º; |
#
Nos pênaltis: Caxias 9x8 Veranópolis # |
Bebeto (1x0),
George Lucas (1x1), Tiago (2x1), Léo Dagostini
(2x2), Léo (3x2), Glauber (3x3), |
Mailson (4x3),
Romano (4x4), Wallacer (5x4), Douglas Assis
(5x5), Léo Korte (6x5), |
Soares (6x6),
Alisson (perdeu), Lê (perdeu), Baiano (7x6),
Marcos Rogério (7x7) |
Douglas (8x7),
César (8x8), Wallacer (9x8) e George Lucas
(perdeu) |
22/03/2014 - Sábado |
Internacional 3x1 Cruzeiro |
Local:
Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 16h00); Grupo C |
Gols:
Aránguiz (INT) 31' do 1º; Aránguiz (INT) 21', |
Matheus (CRU) 38' e
Wellington Paulista (INT) 44' do 2º; |
Brasil 2x0 Novo
Hamburgo |
Local:
Bento Freitas (Pelotas - 19h00); Grupo E |
Gols:
Rafael Foster 23' do 1º; Alex Amado 49' do 2º; |
23/03/2014 - Domingo |
Grêmio 3x0 Juventude |
Local:
Arena Grêmio (Porto Alegre - 16h00); Grupo F |
Gols:
Barcos 9' do 1º; Barcos (pênalti) 12' e Barcos 27' do 2º; |
. |
SEMI FINAL |
Rodada Única |
26/03/2014 - Quarta-feira |
Internacional 3x0 Caxias |
Local:
Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 22h00); Grupo G |
Público:
2.841; Árbitro:
Jean Pierre Gonçalves (RS); |
Gols:
Wellington Paulista 21' e Alex 42' do 1º;
Wellington Paulista 1' do 2º; |
Grêmio 2x1 Brasil |
Local:
Arena Grêmio (Porto Alegre - 19h30); Grupo H |
Público:
20.841; Árbitro:
Fabrício Neves Corrêa (RS); |
Gols:
Dudu (GRE) 38' do 1º; Luan (GRE) 3' e Gustavo
Papa (BRA) 39' do 2º; |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
30/03/2014 - Domingo |
GRÊMIO 1x2 INTERNACIONAL |
Local:
Arena Grêmio (Porto Alegre - 16h00); |
Público:
39.874; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gols:
Barcos 15' do 1º; Rafael Moura 7' e Rafael Moura
27' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Edinho, Williams e Paulão. |
GRÊMIO:
Marcelo Grohe, Pará, Werley, Rhodolfo e Wendell; |
Edinho, Ramiro,
Riveros (Maxi Rodriguez) e Dudu (Alan Ruiz); |
Luan (Jean Deretti)
e Barcos. Técnico: Enderson Moreira. |
INTERNACIONAL:
Dida, Gilberto, Juan (Ernando), Paulão e |
Fabrício; Williams,
Aranguiz, Alex (Igor) e D'Alessandro; |
Jorge Henrique (Alan
Patrick) e Rafael Moura. Técnico: Abel
Braga. |
2º
Jogo |
13/04/2014 - Domingo |
INTERNACIONAL 4x1 GRÊMIO |
Local:
Centenário (Caxias do Sul - 16h00); |
Público:
12.839; Árbitro:
Márcio Chagas da Silva (RS); |
Gols:
D’Alessandro 26' do 1º; Alex, 4', Alan Patrick
(pênalti) 10', Alex 12' e |
Ernando (contra) 21'
do 2º; Cartões Amarelos:
Fabrício, D'Alessandro, |
Edinho, Riveros, Léo
Gago, Barcos e Wendell;
Expulsões: Willians e Pará. |
INTERNACIONAL:
Dida, Gilberto, Paulão, Ernando e Fabrício; |
Williams,
Aranguiz, Alex (Juan) e D'Alessandro (Jorge
Henrique); |
Alan
Patrick (Ygor) e Rafael Moura. Técnico: Abel
Braga. |
GRÊMIO:
Marcelo Grohe, Pará, Werley, Rhodolfo e Wendell; |
Edinho (Maxi
Rodríguez), Ramiro,
Riveros e Alan Ruiz |
(Léo Gago); Dudu
e Barcos. Técnico: Enderson Moreira. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
50 |
19 |
16 |
2 |
1 |
40 |
12 |
28 |
2º
Grêmio |
35 |
19 |
10 |
5 |
4 |
35 |
20 |
15 |
3º
Brasil |
32 |
17 |
9 |
5 |
3 |
21 |
8 |
13 |
4º
Caxias |
28 |
17 |
8 |
4 |
5 |
25 |
21 |
4 |
5º
Veranópolis |
23 |
16 |
5 |
8 |
3 |
18 |
15 |
5 |
6º
Novo Hamburgo |
20 |
16 |
6 |
2 |
8 |
16 |
20 |
-4 |
7º
Juventude |
20 |
16 |
5 |
5 |
6 |
16 |
19 |
-3 |
8º
Cruzeiro |
19 |
16 |
4 |
7 |
5 |
18 |
25 |
-7 |
9º
São Paulo |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
17 |
20 |
-3 |
10º
São José |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
13 |
17 |
-4 |
11º
Aimoré |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
17 |
23 |
-6 |
12º
Lajeadense |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
14 |
15 |
-1 |
13º
Esportivo |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
16 |
24 |
-8 |
14º
Passo Fundo* |
11 |
15 |
5 |
4 |
6 |
20 |
23 |
-3 |
15º
São Luiz |
11 |
15 |
2 |
5 |
8 |
13 |
21 |
-8 |
16º
Pelotas |
8 |
15 |
2 |
2 |
11 |
12 |
28 |
-16 |
|
* O
Passo Fundo foi punido com a perda de 8 pontos
pelo STJD * |
. |
. |