PRIMEIRA FASE |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
19/01/2008 - Sábado |
18h30 |
Grêmio |
3x0 |
15 de Novembro |
Olímpico |
18h30 |
Caxias |
2x0 |
Santa Cruz |
Centenário |
20/01/2008 - Domingo |
17h00 |
Novo Hamburgo |
1x2 |
Esportivo |
Santa
Rosa |
17h00 |
Ulbra |
3x2 |
Sapucaiense |
Complexo Ulbra |
16h00 |
Internacional-SM |
2x2 |
Internacional |
Presidente Vargas |
17h00 |
São Luiz |
3x1 |
Brasil |
19 de
Outubro |
17h00 |
Veranópolis |
4x1 |
Guarany |
Antônio Farina |
20h30 |
São José |
2x0 |
Juventude |
Passo
D'Areia |
2ª Rodada |
22/01/2008 - Terça-feira |
19h30 |
15 de Novembro |
0x1 |
Caxias |
Sady Schimdt |
23/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
2x0 |
Novo Hamburgo |
Plátanos |
20h30 |
Esportivo |
2x1 |
Ulbra |
Mont
dos Vinhedos |
21h45 |
Sapucaiense |
1x1 |
Grêmio |
Artur
Mesquita |
19h30 |
Brasil |
4x1 |
São José |
Bento
Freitas |
24/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Guarany |
1x3 |
São Luiz |
Estrela
D'Alva |
21h45 |
Internacional |
2x0 |
Veranópolis |
Beira
Rio |
21h45 |
Juventude |
2x2 |
Internacional-SM |
Alfredo Jaconi |
3ª Rodada |
26/01/2008 - Sábado |
18h30 |
Grêmio |
1x0 |
Santa Cruz |
Olímpico |
18h00 |
Novo Hamburgo |
0x0 |
Caxias |
Santa Rosa |
16h00 |
Ulbra |
3x2 |
15 de Novembro |
Complexo Ulbra |
27/01/2008 - Domingo |
19h00 |
Sapucaiense |
0x0 |
Esportivo |
João C
Silveira |
16h00 |
São José |
1x4 |
Internacional |
Passo
D'Areia |
16h00 |
Juventude |
2x1 |
Brasil |
Alfredo
Jaconi |
19h00 |
Internacional-SM |
3x2 |
Guarany |
Presidente Vargas |
28/01/2008 - Segunda-feira |
20h30 |
São Luiz |
1x0 |
Veranópolis |
19 de
Outubro |
4ª Rodada |
30/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
15 de Novembro |
1x3 |
Esportivo |
Sady
Schimdt |
21h45 |
Guarany |
1x3 |
São José |
Estrela
D'Alva |
01/02/2008 - Sexta-feira |
19h00 |
Veranópolis |
2x1 |
Brasil |
Antonio
Farina |
19h30 |
Internacional |
0x1 |
Juventude |
Beira
Rio |
20h30 |
Santa Cruz |
2x2 |
Ulbra |
Plátanos |
20h00 |
Internacional-SM |
1x0 |
São Luiz |
Presidente Vargas |
02/02/2008 - Sábado |
16h00 |
Caxias |
2x2 |
Grêmio |
Centenário |
17h00 |
Novo Hamburgo |
1x3 |
Sapucaiense |
Santa
Rosa |
5ª Rodada |
06/02/2008 - Quarta-feira |
21h45 |
Caxias |
0x0 |
Ulbra |
Centenário |
08/02/2007 - Sexta-feira |
16h00 |
Guarany |
1x0 |
Juventude |
Estrela D'Alva |
09/02/2008 - Sábado |
16h00 |
Grêmio |
2x0 |
Novo Hamburgo |
Olímpico |
10/02/2008 - Domingo |
17h00 |
Esportivo |
1x0 |
Santa Cruz |
Mont
dos Vinhedos |
17h00 |
Sapucaiense |
1x0 |
15 de Novembro |
Artur
Mesquita |
17h00 |
Brasil |
0x5 |
Internacional |
Bento
Freitas |
17h00 |
Veranópolis |
2x3 |
Internacional-SM |
Antonio
Farina |
11/02/2008 - Segunda-feira |
20h30 |
São Luiz |
0x0 |
São José |
19 de
Outubro |
6ª Rodada |
13/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
15 de Novembro |
0x3 |
Novo Hamburgo |
Sady
Schimdt |
16/02/2008 - Sábado |
16h00 |
Internacional |
2x0 |
Guarany |
Beira Rio |
16h00 |
São José |
1x1 |
Veranópolis |
Passo
D'Areia |
18h30 |
Juventude |
2x0 |
São Luiz |
Alfredo
Jaconi |
17/02/2008 - Domingo |
18h10 |
Esportivo |
0x1 |
Caxias |
Mont
dos Vinhedos |
16h00 |
Ulbra |
0x1 |
Grêmio |
Complexo Ulbra |
18h00 |
Sapucaiense |
0x1 |
Santa Cruz |
Artur
Mesquita |
16h00 |
Brasil |
2x3 |
Internacional-SM |
Bento
Freitas |
7ª Rodada |
19/02/2008 - Terça-feira |
21h45 |
Veranópolis |
2x1 |
Juventude |
Antonio Farina |
20/02/2008 - Quarta-feira |
17h00 |
Caxias |
2x2 |
Sapucaiense |
Centenário |
20h30 |
Novo Hamburgo |
1x2 |
Ulbra |
Santa
Rosa |
20h30 |
Guarany |
0x3 |
Brasil |
Estrela
D'Alva |
21h45 |
São Luiz |
1x1 |
Internacional |
19 de
Outubro |
21/02/2008 - Quinta-feira |
21h45 |
Grêmio |
2x1 |
Esportivo |
Olímpico |
20h30 |
Santa Cruz |
1x0 |
15 de Novembro |
Plátanos |
20h30 |
Internacional-SM |
1x0 |
São José |
Presidente Vargas |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
22/02/2008 - Sexta-feira |
19h30 |
Juventude |
2x0 |
Veranópolis |
Alfredo Jaconi |
23/02/2008 - Sábado |
18h30 |
Sapucaiense |
1x1 |
Caxias |
Artur Mesquita |
16h00 |
Internacional |
3x0 |
São Luiz |
Beira
Rio |
24/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Ulbra |
2x5 |
Novo Hamburgo |
Complexo Ulbra |
16h00 |
Esportivo |
1x2 |
Grêmio |
Mont
dos Vinhedos |
16h00 |
Brasil |
2x0 |
Guarany |
Bento
Freitas |
25/02/2008 - Segunda-feira |
20h00 |
15 de Novembro |
3x1 |
Santa Cruz |
Sady
Schmidt |
17h00 |
São José |
1x0 |
Internacional-SM |
Passo
D'Areia |
2ª Rodada |
28/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
15 de Novembro |
Santa Rosa |
29/02/2008 - Sexta-feira |
16h00 |
Internacional-SM |
3x2 |
Brasil |
Presidente Vargas |
01/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Grêmio |
4x0 |
Ulbra |
Olímpico |
18h30 |
Caxias |
2x0 |
Esportivo |
Centenário |
02/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Veranópolis |
2x2 |
São José |
Antônio Farina |
20h30 |
São Luiz |
4x0 |
Juventude |
19 de
Outubro |
16h00 |
Guarany |
0x6 |
Internacional |
Estrela
D'Alva |
03/03/2008 - Segunda-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
2x5 |
Sapucaiense |
Plátanos |
3ª Rodada |
06/03/2008 - Quinta-feira |
20h00 |
15 de Novembro |
1x2 |
Sapucaiense |
Sady
Schmidt |
20h00 |
Internacional-SM |
1x1 |
Veranópolis |
Presidente Vargas |
08/03/2008 - Sábado |
17h00 |
Santa Cruz |
1x2 |
Esportivo |
Plátanos |
16h00 |
São José |
1x1 |
São Luiz |
Passo D'Areia |
18h30 |
Internacional |
2x0 |
Brasil |
Beira Rio |
20h30 |
Juventude |
2x0 |
Guarany |
Alfredo
Jaconi |
09/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Novo Hamburgo |
0x1 |
Grêmio |
Santa
Rosa |
16h00 |
Ulbra |
1x0 |
Caxias |
Complexo Ulbra |
4ª Rodada |
12/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Ulbra |
1x0 |
Santa Cruz |
Complexo
Ulbra |
20h30 |
Sapucaiense |
1x4 |
Novo Hamburgo |
Artur
Mesquita |
20h30 |
Esportivo |
1x0 |
15 de Novembro |
Mont dos
Vinhedos |
19h30 |
São José |
3x2 |
Guarany |
Passo
D'Areia |
20h30 |
São Luiz |
2x2 |
Internacional-SM |
19 de
Outubro |
21h45 |
Juventude |
3x0 |
Internacional |
Alfredo
Jaconi |
13/03/2008 - Quinta-feira |
21h45 |
Grêmio |
0x0 |
Caxias |
Olímpico |
20h30 |
Brasil |
2x1 |
Veranópolis |
Bento
Freitas |
5ª Rodada |
15/03/2008 - Sábado |
19h30 |
Esportivo |
1x3 |
Sapucaiense |
Mont dos Vinhedos |
18h30 |
Internacional |
2x0 |
São José |
Beira Rio |
16h00 |
Guarany |
1x3 |
Internacional-SM |
Estrela D'Alva |
16/03/2008 - Domingo |
20h30 |
Caxias |
4x1 |
Novo Hamburgo |
Centenário |
16h00 |
Santa Cruz |
2x3 |
Grêmio |
Plátanos |
16h00 |
15 de Novembro |
2x3 |
Ulbra |
Sady Schmidt |
16h00 |
Brasil |
1x0 |
Juventude |
Bento Freitas |
18/03/2008 - Terça-feira |
20h30 |
Veranópolis |
3x1 |
São Luiz |
Antônio
Farina |
6ª Rodada |
20/03/2008 - Quinta-feira |
17h00 |
Grêmio |
2x0 |
Sapucaiense |
Olímpico |
21/03/2008 - Sexta-feira |
19h30 |
São José |
2x1 |
Brasil |
Passo D'Areia |
22/03/2008 - Sábado |
18h30 |
Caxias |
3x0 |
15 de Novembro |
Centenário |
18h30 |
Internacional-SM |
1x1 |
Juventude |
Presidente Vargas |
18h00 |
Ulbra |
1x1 |
Esportivo |
Complexo Ulbra |
18h30 |
Novo Hamburgo |
3x2 |
Santa Cruz |
Santa
Rosa |
23/03/2008 - Domingo |
16h00 |
São Luiz |
4x1 |
Guarany |
19 de Outubro |
16h00 |
Veranópolis |
1x3 |
Internacional |
Antônio
Farina |
7ª Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
21h45 |
15 de Novembro |
1x4 |
Grêmio |
Sady Schmidt |
21h45 |
Sapucaiense |
2x1 |
Ulbra |
Artur Mesquita |
21h45 |
Esportivo |
2x3 |
Novo Hamburgo |
Mont dos Vinhedos |
21h45 |
Santa Cruz |
2x0 |
Caxias |
Plátanos |
21h45 |
Brasil |
2x2 |
São Luiz |
Bento
Freitas |
21h45 |
Guarany |
2x3 |
Veranópolis |
Estrela D'Alva |
21h45 |
Juventude |
1x2 |
São José |
Alfredo
Jaconi |
21h45 |
Internacional |
2x0 |
Internacional-SM |
Beira Rio |
. |
CHAVE 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio |
36 |
14 |
11 |
3 |
0 |
28 |
8 |
20 |
2º
Caxias |
24 |
14 |
6 |
6 |
2 |
19 |
9 |
10 |
3º
Sapucaiense |
22 |
14 |
6 |
4 |
4 |
23 |
20 |
3 |
4º
Ulbra |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
20 |
24 |
-4 |
5º
Esportivo |
20 |
14 |
6 |
2 |
6 |
17 |
18 |
-1 |
6º
Novo Hamburgo |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
23 |
24 |
-1 |
7º
Santa Cruz |
13 |
14 |
4 |
1 |
9 |
16 |
23 |
-7 |
8º
15 de Novembro |
4 |
14 |
1 |
1 |
12 |
11 |
30 |
-19 |
GRUPO 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
32 |
14 |
10 |
2 |
2 |
34 |
9 |
25 |
2º
Internacional-SM |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
25 |
20 |
5 |
3º
São José |
22 |
14 |
6 |
4 |
4 |
19 |
20 |
-1 |
4º
Juventude |
20 |
14 |
6 |
2 |
6 |
17 |
16 |
1 |
5º
São Luiz |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
22 |
18 |
4 |
6º
Veranópolis |
18 |
14 |
5 |
3 |
6 |
22 |
23 |
-1 |
7º
Brasil |
16 |
14 |
5 |
1 |
8 |
22 |
26 |
-4 |
8º
Guarany |
3 |
14 |
1 |
0 |
13 |
12 |
41 |
-19 |
|
. |
SEGUNDA FASE |
Jogos de Ida |
29/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
1x2 |
Grêmio |
Alfredo Jaconi |
20h30 |
São José |
1x1 |
Caxias |
Passo D'Areia |
18h15 |
Sapucaiense |
2x1 |
Internacional-SM |
João C
Silveira |
30/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Ulbra |
1x4 |
Internacional |
Complexo Ulbra |
Jogos de Volta |
05/04/2008 - Sábado |
16h00 |
Internacional |
3x2 |
Ulbra |
Beira
Rio |
18h15 |
Caxias |
1x0 |
São José |
Centenário |
06/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Grêmio |
2x3 |
Juventude |
Olímpico |
18h30 |
Internacional-SM |
2x0 |
Sapucaiense |
Pres Vargas - CH 6 |
* Em negrito os clubes classificados para
a Semi Final * |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
13/04/2008 - Domingo |
CAXIAS 0x1 INTERNACIONAL |
Local:
Centenário (Caxias do Sul - 16h00); |
Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gol:
Alex 47' do 2º;
Expulsão: Marcão (INT) |
15/04/2008 - Terça-feira |
JUVENTUDE 0x1 INTERNACIONAL-SM |
Local:
Alfredo Jaconi (Caxias do Sul - 20h30); |
Árbitro:
Fabrício Corrêa (RS); |
Gol:
João Paulo 32' do 1º;
Expulsão: Márcio Alemão (JUV) |
Jogos de Volta |
20/04/2008 - Domingo |
INTERNACIONAL 2x1 CAXIAS |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); |
Árbitro:
Márcio Chagas da Silva (RS); Gols:
Alex (INT) 21' e |
Alex (INT) 27'
do 1º; Flávio Guilherme (CAX) 34' do 2º; |
INTERNACIONAL-SM 2x4
JUVENTUDE |
Local:
Presidente Vargas (Santa Maria - 18h30); |
Árbitro:
Vinicius Costa (RS); Gols:
Nunes (JUV) 4', |
Chiquinho
(INT) 25' do 1º; Leandro Cruz (JUV) 9',
Mendes (JUV) 13', |
Helder (JUV)
26' e Jean Michel (INT) 27' do 2º;
Expulsão: Jean Michel (INT) |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
27/04/2008 - Domingo |
JUVENTUDE 1x0 INTERNACIONAL |
Local:
Alfredo Jaconi (Caxias do Sul - 16h00); |
Público:
13.385; Árbitro:
Leonardo Gaciba (RS); |
Gol:
Maycon 47' do 2º; Cartões Amarelos:
Márcio Alemão, |
Hércules,
Orozco, Ji-Paraná e Marcão;
Expulsão: Titi 41' do 2º; |
JUVENTUDE:
Michel Alves, Helder, Márcio Alemão, Nunes e
Elvis; |
Renan
(Hércules) Juan Perez, Lauro (Maycon) e
Leandro Cruz |
(Márcio
Goiano); Ivo e Mendes. Técnico:
Zetti. |
INTERNACIONAL:
Clemer, Bustos, Índio, Orozco e Marcão; |
Danny Morais,
Ji-Paraná (Titi), Magrão e Andrezinho
(Adriano); |
Fernandão e
Nilmar (Iarley). Técnico: Abel Braga. |
2º Jogo |
04/05/2008 - Domingo |
INTERNACIONAL 8x1 JUVENTUDE |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); Público:
38.219; |
Árbitro:
Carlos Eugênio Simon (RS); Gols:
Danny Morais 25', |
Fernandão 29,
Fernandão 31' e Alex 37' do 1º; Fernandão
4', |
Nilmar 8',
Índio (contra) 11', Índio 32' e Clemer
(pênalti) 45' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Danny Morais, Orozco, Juan Perez, Nunes e
Mendes |
INTERNACIONAL:
Clemer, Bustos (Jonas), Índio, Orozco e Marcão; |
Danny Morais,
Guiñazu, Magrão e Alex (Andrezinho); |
Fernandão
(Iarley) e
Nilmar. Técnico: Abel Braga. |
JUVENTUDE:
Michel Alves, Élvis (Leandro Cruz), Nunes,
Laerte e |
Márcio Goiano
(Zezinho); Hércules (Maycon), Juan Perez, |
Lauro e
Helder; Ivo e Mendes. Técnico:
Zetti. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
47 |
20 |
15 |
2 |
3 |
52 |
15 |
37 |
2º
Juventude |
29 |
20 |
9 |
2 |
9 |
27 |
31 |
-4 |
3º
Internacional-SM |
32 |
18 |
9 |
5 |
4 |
31 |
26 |
5 |
4º
Caxias |
28 |
18 |
7 |
7 |
4 |
22 |
13 |
9 |
5º
Grêmio |
39 |
16 |
12 |
3 |
1 |
32 |
12 |
20 |
6º
Sapucaiense |
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
25 |
23 |
2 |
7º
São José |
23 |
16 |
6 |
5 |
5 |
20 |
22 |
-2 |
8º
Ulbra |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
23 |
30 |
-7 |
9º
Esportivo |
20 |
14 |
6 |
2 |
6 |
17 |
18 |
-1 |
10º
São Luiz |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
22 |
18 |
4 |
11º
Novo Hamburgo |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
23 |
24 |
-1 |
12º
Veranópolis |
18 |
14 |
5 |
3 |
6 |
22 |
23 |
-1 |
13º
Brasil |
16 |
14 |
5 |
1 |
8 |
22 |
26 |
-4 |
14º
Santa Cruz |
13 |
14 |
4 |
1 |
9 |
16 |
23 |
-7 |
15º
15 de Novembro |
4 |
14 |
1 |
1 |
12 |
11 |
30 |
-19 |
16º
Guarany |
3 |
14 |
1 |
0 |
13 |
12 |
41 |
-19 |
|
. |
|