PRIMEIRA FASE |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
11/01/2006 - Quarta-feira |
20h30 |
Passo Fundo |
1x3 |
Gaúcho |
Vermelhão da
Serra |
20h30 |
15 de Novembro |
1x0 |
Caxias |
Sady Schmidt |
15h30 |
Veranópolis |
1x4 |
Grêmio |
Antônio
Farina |
20h30 |
Esportivo |
2x0 |
Santa Cruz |
Mont. dos
Vinhedos |
20h30 |
São Luiz |
1x1 |
Farroupilha |
19 de
Outubro |
20h30 |
São José-CS |
2x1 |
Glória |
Joaquim
Vidal |
21h00 |
Brasil |
0x2 |
São José-PA |
Bento
Freitas |
2ª Rodada |
15/01/2006 - Domingo |
16h30 |
Gaúcho |
2x2 |
Ulbra |
Wolmar
Salton |
16h30 |
Caxias |
0x2 |
Passo Fundo |
Centenário |
16h30 |
Santa Cruz |
2x3 |
Grêmio |
Plátanos |
18h10 |
Farroupilha |
1x3 |
Esportivo |
Nicolau Fico |
20h00 |
Veranópolis |
2x0 |
São Luiz |
Antônio D
Farina |
16h30 |
Glória |
1x0 |
Brasil |
Altos da
Glória |
16h00 |
Novo Hamburgo |
1x0 |
São José-CS |
Santa Rosa |
3ª Rodada |
18/01/2006 - Quarta-feira |
20h15 |
Ulbra |
0x1 |
Caxias |
Complexo
Ulbra |
20h30 |
Passo Fundo |
2x1 |
15 de Novembro |
Vermelhão da
Serra |
20h00 |
Santa Cruz |
1x0 |
Farroupilha |
Plátanos |
20h30 |
Esportivo |
1x2 |
Veranópolis |
Mont. dos
Vinhedos |
21h45 |
São Luiz |
1x2 |
Grêmio |
19 de
Outubro |
20h30 |
Novo Hamburgo |
1x3 |
São José-PA |
Santa Rosa |
21h00 |
Brasil |
1x2 |
São José-CS |
Bento
Freitas |
21h45 |
Juventude |
0x1 |
Glória |
Alfredo
Jaconi |
19/01/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Internacional |
3x1 |
Gaúcho |
Beira Rio |
4ª Rodada |
22/01/2006 - Domingo |
16h00 |
Caxias |
2x3 |
Gaúcho |
Centenário |
16h00 |
Passo Fundo |
3x4 |
Internacional |
Vermelhão da
Serra |
16h30 |
15 de Novembro |
0x3 |
Ulbra |
Sady Schmidt |
16h30 |
Veranópolis |
2x0 |
Farroupilha |
Antônio D.
Farina |
20h30 |
Grêmio |
3x1 |
Esportivo |
Olímpico |
16h30 |
Glória |
3x2 |
São José-PA |
Altos da
Glória |
16h30 |
Brasil |
1x2 |
Novo Hamburgo |
Bento
Freitas |
16h30 |
São José-CS |
0x2 |
Juventude |
Joaquim
Vidal |
24/01/2006 - Terça-feira |
20h00 |
São Luiz |
0x1 |
Santa Cruz |
19 de
Outubro |
Complemento da 1ª Rodada |
25/01/2006 - Quarta-feira |
21h45 |
Ulbra |
1x0 |
Internacional |
Complexo
Ulbra |
20h30 |
Juventude |
3x2 |
Novo Hamburgo |
Alfredo
Jaconi |
Complemento da 2ª Rodada |
27/01/2006 - Sexta-feira |
17h00 |
São José-PA |
1x2 |
Juventude |
Passo
D'Areia |
5ª Rodada |
28/01/2006 - Sábado |
17h30 |
Gaúcho |
1x0 |
15 de Novembro |
Wolmar
Salton |
18h10 |
Internacional |
2x0 |
Caxias |
Beira Rio |
29/01/2006 - Domingo |
16h30 |
Ulbra |
5x0 |
Passo Fundo |
Complexo
Ulbra |
16h00 |
Farroupilha |
0x0 |
Grêmio |
Nicolau Fico |
19h00 |
Santa Cruz |
3x1 |
Veranópolis |
Plátanos |
18h00 |
Esportivo |
3x0 |
São Luiz |
Mont. dos
Vinhedos |
16h30 |
São José-PA |
1x0 |
São José-CS |
Passo
D'Areia |
16h30 |
Juventude |
2x1 |
Brasil |
Alfredo
Jaconi |
30/01/2006 - Segunda-feira |
20h30 |
Novo Hamburgo |
2x2 |
Glória |
Santa Rosa |
Complemento da 2ª Rodada |
31/01/2006 - Terça-feira |
20h30 |
Internacional |
1x0 |
15 de Novembro |
Beira
Rio |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
01/02/2006 - Quarta-feira |
19h30 |
Grêmio |
1x2 |
Farroupilha |
Olímpico |
20h30 |
Veranópolis |
2x1 |
Santa Cruz |
Antônio
Farina |
21h45 |
Brasil |
2x2 |
Juventude |
Bento
Freitas |
02/02/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Passo Fundo |
2x2 |
Ulbra |
Vermelhão da
Serra |
20h30 |
Caxias |
1x1 |
Internacional |
Centenário |
20h30 |
15 de Novembro |
2x0 |
Gaúcho |
Sady Schmidt |
20h30 |
São Luiz |
1x1 |
Esportivo |
19 de
Outubro |
20h30 |
São José-CS |
1x3 |
São José-PA |
Joaquim
Vidal |
19h00 |
Glória |
1x2 |
Novo Hamburgo |
Altos da
Glória |
2ª Rodada |
05/02/2006 - Domingo |
16h30 |
Ulbra |
1x4 |
15 de Novembro |
Complexo
Ulbra |
20h30 |
Internacional |
4x0 |
Passo Fundo |
Beira Rio |
16h30 |
Gaúcho |
0x1 |
Caxias |
Wolmar
Salton |
16h00 |
Esportivo |
2x2 |
Grêmio |
Mont. dos
Vinhedos |
18h30 |
Santa Cruz |
1x0 |
São Luiz |
Plátanos |
18h00 |
Farroupilha |
3x0 |
Veranópolis |
Nicolau Fico |
18h00 |
São José-PA |
1x1 |
Glória |
Passo
D'Areia |
20h00 |
Novo Hamburgo |
4x3 |
Brasil |
Santa Rosa |
18h00 |
Juventude |
1x1 |
São José-CS |
Alfredo
Jaconi |
3ª Rodada |
08/02/2006 - Quarta-feira |
20h30 |
Caxias |
1x0 |
Ulbra |
Centenário |
20h30 |
15 de Novembro |
3x2 |
Passo Fundo |
Sady Schmidt |
21h45 |
Gaúcho |
0x2 |
Internacional |
Wolmar
Salton |
21h15 |
Veranópolis |
2x1 |
Esportivo |
Antônio
Farina |
19h30 |
Grêmio |
1x0 |
São Luiz |
Olímpico |
18h00 |
Farroupilha |
1x1 |
Santa Cruz |
Nicolau Fico |
17h00 |
São José-PA |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Passo
D'Areia |
20h30 |
Glória |
1x3 |
Juventude |
Altos da
Glória |
20h30 |
São José-CS |
3x1 |
Brasil |
Joaquim
Vidal |
4ª Rodada |
12/02/2006 - Domingo |
16h00 |
15 de Novembro |
0x0 |
Internacional |
Sady Schmidt |
16h30 |
Passo Fundo |
1x2 |
Caxias |
Vermelhão da
Serra |
17h00 |
Ulbra |
3x0 |
Gaúcho |
Complexo
Ulbra |
18h30 |
Esportivo |
1x3 |
Farroupilha |
Mont. dos
Vinhedos |
20h30 |
Grêmio |
2x1 |
Santa Cruz |
Olímpico |
19h00 |
Brasil |
3x1 |
Glória |
Bento
Freitas |
18h30 |
São José-CS |
2x1 |
Novo Hamburgo |
Joaquim
Vidal |
16h30 |
Juventude |
2x2 |
São José-PA |
Alfredo
Jaconi |
13/02/2006 - Segunda-feira |
20h30 |
São Luiz |
4x3 |
Veranópolis |
19 de
Outubro |
5ª Rodada |
18/02/2006 - Sábado |
17h15 |
São José-PA |
0x1 |
Brasil |
Passo
D'Areia |
19/02/2006 - Domingo |
16h00 |
Internacional |
3x1 |
Ulbra |
Beira Rio |
16h30 |
Gaúcho |
2x0 |
Passo Fundo |
Wolmar
Salton |
16h00 |
Caxias |
1x0 |
15 de Novembro |
Centenário |
16h00 |
Farroupilha |
3x1 |
São Luiz |
Nicolau Fico |
16h00 |
Santa Cruz |
3x2 |
Esportivo |
Plátanos |
16h00 |
Grêmio |
3x1 |
Veranópolis |
Olímpico |
16h00 |
Novo Hamburgo |
4x0 |
Juventude |
Santa Rosa |
16h00 |
Glória |
0x4 |
São José-CS |
Altos da
Glória |
. |
CHAVE 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
20 |
7 |
13 |
2º
Caxias |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
9 |
10 |
-1 |
3º
Ulbra |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
18 |
13 |
5 |
4º
15 de Novembro |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
11 |
11 |
0 |
5º
Gaúcho |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
12 |
16 |
-4 |
6º
Passo Fundo |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
13 |
26 |
-13 |
CHAVE 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio |
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
21 |
11 |
10 |
2º
Santa Cruz |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
14 |
13 |
1 |
3º
Veranópolis |
15 |
10 |
5 |
0 |
5 |
16 |
20 |
-4 |
4º
Farroupilha |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
14 |
11 |
3 |
5º
Esportivo |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
17 |
17 |
0 |
6º
São Luiz |
5 |
10 |
1 |
2 |
7 |
8 |
18 |
-10 |
CHAVE 3 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Juventude |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
17 |
15 |
2 |
2º
São José-PA |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
16 |
11 |
5 |
3º
Novo Hamburgo |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
19 |
16 |
3 |
4º
São José-CS |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
15 |
12 |
3 |
5º
Glória |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
12 |
19 |
-7 |
6º
Brasil |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
13 |
19 |
-6 |
|
* Em negrito os clubes classificados para
Segunda Fase * |
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
25/02/2006 - Sábado |
16h00 |
Caxias |
3x2 |
Novo Hamburgo |
Centenário |
16h00 |
Veranópolis |
2x3 |
Grêmio |
Antônio
Farina |
16h00 |
Santa Cruz |
0x1 |
Juventude |
Plátanos |
26/02/2006 - Domingo |
16h00 |
Internacional |
4x1 |
São José-PA |
Beira Rio |
2ª Rodada |
01/03/2006 - Quarta-feira |
16h00 |
São José-PA |
1x1 |
Caxias |
Passo
D'Areia |
21h45 |
Novo Hamburgo |
1x2 |
Internacional |
Santa Rosa |
02/03/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Juventude |
2x0 |
Veranópolis |
Alfredo
Jaconi |
20h30 |
Grêmio |
3x0 |
Santa Cruz |
Olímpico |
3ª Rodada |
04/03/2006 - Sábado |
16h00 |
Internacional |
2x1 |
Caxias |
Beira Rio |
05/03/2006 - Domingo |
16h00 |
Novo Hamburgo |
1x0 |
São José-PA |
Santa Rosa |
18h10 |
Veranópolis |
5x0 |
Santa Cruz |
Antônio
Farina |
16h00 |
Juventude |
1x2 |
Grêmio |
Alfredo
Jaconi |
4ª Rodada |
11/03/2006 - Sábado |
18h10 |
Santa Cruz |
0x0 |
Veranópolis |
Plátanos |
16h00 |
Grêmio |
2x2 |
Juventude |
Olímpico |
12/03/2006 - Domingo |
16h00 |
São José-PA |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Passo
D'Areia |
16h00 |
Caxias |
0x3 |
Internacional |
Centenário |
5ª Rodada |
18/03/2006 - Sábado |
16h00 |
Internacional |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Beira Rio |
20h30 |
Veranópolis |
1x1 |
Juventude |
Antônio
Farina |
19/03/2006 - Domingo |
16h00 |
Caxias |
3x2 |
São José-PA |
Centenário |
16h00 |
Santa Cruz |
1x1 |
Grêmio |
Plátanos |
6ª Rodada |
26/03/2006 - Domingo |
16h00 |
São José-PA |
2x6 |
Internacional |
Passo
D'Areia |
16h00 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
Caxias |
Santa Rosa |
16h00 |
Juventude |
1x1 |
Santa Cruz |
Alfredo
Jaconi |
16h00 |
Grêmio |
2x0 |
Veranópolis |
Olímpico |
. |
CHAVE
4 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
18 |
5 |
13 |
2º
Caxias |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
11 |
-2 |
3º
Novo Hamburgo |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
8 |
-3 |
4º
São José-PA |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
15 |
-8 |
CHAVE 5 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
13 |
6 |
7 |
2º
Juventude |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
6 |
2 |
3º
Veranópolis |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
8 |
0 |
4º
Santa Cruz |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
2 |
11 |
-9 |
|
* Em negrito os clubes classificados para
Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
01/04/2006 - Sábado |
GRÊMIO 0x0 INTERNACIONAL |
Local:
Olímpico (Porto Alegre - 16h00); Público:
39.110; |
Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (RS); Cartões
Amarelos: Pereira, |
Patrício,
Fernandão, Tinga e Edinho;
Expulsões:
Alessandro e Fabiano Eller. |
Grêmio:
Marcelo Grohe, Patrício, Pereira, Evaldo e
Wellington; |
Alessandro,
Jeovânio, Lucas, Ramón (Tcheco) e |
Marcelo Costa
(Herrera); Ricardinho. Técnico: Mano
Menezes. |
Internacional:
Clemer, Ceará, Bolívar, Fabiano Eller e
Rubens Cardoso; |
Fabinho,
Perdigão (Márcio Mossoró), Tinga e Iarley
(Edinho); |
Michel (Rafael
Sóbis) e Fernandão. Técnico: Abel
Braga. |
2º Jogo |
09/04/2006 - Domingo |
INTERNACIONAL 1x1
GRÊMIO |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); |
Público:
57.541; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gols: Fernandão
13' e Pedro Júnior 33' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Tinga, Pereira, Escalona e
Marcelo Costa. |
Internacional:
Clemer, Ceará, Bolívar, Ediglê e
Rubens Cardoso |
(Rafael
Sóbis); Fabinho,
Tinga, Márcio Mossoró e Iarley
(Rentería); |
Michel (Perdigão) e Fernandão. Técnico: Abel
Braga. |
Grêmio:
Marcelo Grohe, Patrício, Pereira, Evaldo e
Escalona (Tcheco); |
Jeovânio, Ramón (Pedro
Júnior), Lucas e Wellington; |
Marcelo Costa
e Ricardinho (Nunes). Técnico: Mano
Menezes. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Grêmio |
39 |
18 |
11 |
6 |
1 |
35 |
18 |
17 |
2º Internacional |
43 |
18 |
13 |
4 |
1 |
39 |
13 |
26 |
3º Juventude |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
25 |
21 |
4 |
4º Caxias |
24 |
16 |
7 |
3 |
6 |
18 |
21 |
-3 |
5º São José-PA |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
23 |
26 |
-3 |
6º Novo Hamburgo |
20 |
16 |
6 |
2 |
8 |
24 |
24 |
0 |
7º Veranópolis |
20 |
16 |
6 |
2 |
8 |
24 |
28 |
-4 |
8º Santa Cruz |
19 |
16 |
5 |
4 |
7 |
16 |
24 |
-8 |
9º
São José-CS |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
15 |
12 |
3 |
10º
Farroupilha |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
14 |
11 |
3 |
11º
Ulbra |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
18 |
13 |
5 |
12º
15 de Novembro |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
11 |
11 |
0 |
13º
Gaúcho |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
12 |
16 |
-4 |
14º
Esportivo |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
17 |
17 |
0 |
15º
Glória |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
12 |
19 |
-7 |
16º
Brasil |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
13 |
19 |
-6 |
17º
Passo Fundo |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
13 |
26 |
-13 |
18º
São Luiz |
5 |
10 |
1 |
2 |
7 |
8 |
18 |
-10 |
|
. |