16 |
PARTICIPANTES |
128 |
JOGOS |
369 |
GOLS |
2,88 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
08.02.2012 |
|
|
Botafogo |
Olaria |
5 |
0 |
Engenhão |
(Rio de Janeiro) |
|
BOTAFOGO |
44 GOLS |
|
FLAMENGO |
14 GOLS |
|
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
FLUMINENSE |
Fluminense
Football Club |
Fundação:
21 de julho de 1902 |
Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras - Rio de Janeiro
(RJ) |
CEP:
22231-220 - Tel:
(21)
2553-7240 |
Estádio:
Maracanã (92.000 lugares) |
Site:
www.fluminense.com.br - Mascote:
Cartola |
. |
|
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense |
36 |
19 |
11 |
3 |
5 |
39 |
19 |
20 |
2º
Botafogo |
40 |
20 |
11 |
7 |
2 |
44 |
21 |
23 |
3º
Vasco |
41 |
19 |
13 |
2 |
4 |
40 |
22 |
18 |
4º
Flamengo |
36 |
17 |
11 |
3 |
3 |
30 |
14 |
16 |
5º
Resende |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
20 |
21 |
-1 |
6º
Volta Redonda |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
20 |
22 |
-2 |
7º
Macaé |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
18 |
23 |
-5 |
8º
Nova Iguaçu |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
15 |
19 |
-4 |
9º
Friburguense |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
16 |
21 |
-5 |
10º
Boavista |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
24 |
29 |
-5 |
11º
Duque de Caxias |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
16 |
24 |
-8 |
12º
Madureira |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
19 |
25 |
-6 |
13º
Bangu |
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
19 |
27 |
-8 |
14º
Olaria |
14 |
15 |
3 |
5 |
7 |
13 |
24 |
-11 |
15º
Bonsucesso |
13 |
15 |
2 |
7 |
6 |
17 |
26 |
-9 |
16º
Americano |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
19 |
31 |
-12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARTILHEIROS |
10
GOLS |
Loco Abreu
(Botafogo) e Alecsandro (Vasco) |
9
GOLS |
Somália
(Boavista) e Vágner Love (Flamengo) |
7
GOLS |
Herrera
(Botafogo), Fred (Fluminense), Rômulo
(Friburguense) e Josiel (Macaé) |
6
GOLS |
Maicosuel
(Botafogo), Pipico (Macaé) e Diego Souza
(Vasco) |
5
GOLS |
Elkeson e Fellype
Gabriel (Botafogo), Gilcimar (Duque de
Caxias), |
Elias, Marcel e
Marcelo Régis (Resende) |
4
GOLS |
Diego Neves
(Americano), Sérgio Júnior (Bangu), |
Marco Goiano
(Bonsucesso), Jones
(Nova Iguaçu), Alan (Olaria), |
Juninho Pernambucano (Vasco) e Jonathan (Volta Redonda) |
3
GOLS |
Almir e Marcelo
Fernandes (Bangu), Renato (Botafogo), |
Araújo, Rafael
Moura, Rafael Sóbis, Thiago Neves e
Wellington Nen (Fluminense), |
Maciel
(Madureira), Leandrão (Nova Iguaçu) e Felipe
(Vasco) |
2
GOLS |
Adalberto, Hugo e Marcos
Felipe (Americano), Tiano (Bangu), Luiz Alberto
e |
Sheslon
(Boavista), Adriano Magrão (Bonsucesso),
Carlos Alberto e Watthimen |
(Duque
de Caxias), Deivid, Jael e Ronaldinho Gaúcho
(Flamengo), |
Deco e Thiago Carleto (Fluminense), Diego
Guerra (Friburguense), |
Douglas Assis
(Macaé), Dinei
e Rodrigo (Madureira), Pedrinho (Olaria), |
Elias (Resende),
Éder Luís (Vasco), Joabe, João Paulo e Rafael Granja (Volta Redonda) |
1
GOL |
Alex, Evandro, Pachola, Tardelly,
Xandão
e Wanderson
(Americano), Bruno Carvalho e |
Thiago Galhardo (Bangu), André Luis,
Fabiano Gadelha e Renan Silva (Boavista), |
Diogo, Márcio
Guerreiro, Ricardo Bóvio e Vinícius
(Bonsucesso), Caio
e |
Felipe Menezes (Botafogo),
Jefinho e Michael (Duque de
Caxias), Adryan, |
Camacho,
Kléberson, Negueba
e
Renato Abreu
(Flamengo), Anderson, Lanzini, |
Leandro
Euzébio e Marcos Júnior (Fluminense), Elan e
Lucas (Friburguense), |
André Gomes, Gerson
e Josiel
(Macaé), Alex Silva, Thiago Medeiros e |
Wellington
Júnior
(Madureira), Leandrão, Wagner Eugênio e Zambi (Nova
Iguaçu), |
Diego Macedo,
Leozinho, Lucas, Moisés e Siston
(Olaria), Emerson, Iuri Pimentel, |
Kim e Léo Silva
(Resende), Bernardo, Carlos Alberto, Eduardo Costa, Fagner, |
Kim, Thiago Feltri e
Willian Barbio (Vasco), Júlio César e Juninho (Volta
Redonda) |
1
GOL CONTRA |
Abílio (Boavista
para o Bangu), Lucas (Botafogo para o
Bangu), |
Rodrigo
(Madureira para o Flamengo) e Zé Carlos
(Madureira para o Olaria) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRO TURNO - TAÇA GUANABARA |
A Taça Guanabara, será disputado por 16 clubes
divididos em dois grupos |
de oito equipes cada. Jogam entre si, dentro dos grupos só em ida. |
Classificam-se para as semi finais os dois melhores de cada grupo. |
SEGUNDO TURNO
- TAÇA RIO |
A Taça Rio, será entre os mesmo 16 clubes só que
agora |
jogando contra os adversários do outro grupo, em
turno único. |
Classificam-se para as semi finais os dois melhores de cada grupo. |
SEMI FINAIS E FINAIS DE TURNOS |
As semifinais serão disputadas em jogos
somente de ida, com desempate |
após as disputas de pênaltis, assim como as finais de cada turno também. |
DECISÃO |
As finais serão em duas partidas, pelos
campeões de cada turno. |
Caso um mesmo
clube vença os
dois turnos, será declarado Campeão Carioca de 2012. |
REBAIXAMENTO |
Os
dois clubes que, ao final dos dois turnos, tiverem
obtido o menor número de pontos, |
serão rebaixados para a Segunda Divisão.
Em
caso de igualdade de pontos |
entre os clubes que
ficarem nas
últimas colocações, serão disputados jogos |
extras para definição
das equipes rebaixadas para a Segunda Divisão de
2013. |
SÉRIE D 2012 |
Os dois primeiros
colocados (exceto Botafogo, Flamengo, Fluminense
e Vasco, |
que estão na Série
A; Duque de Caxias, Macaé e Madureira que estão
na Série C). |
COPA DO BRASIL 2013 |
Os dois primeiros
colocados. A outra vaga é do campeão da Copa Rio
2012. |
|
|
. |
. |
. |
|
|
|
2ª DIVISÃO |
PÁGINA INICIAL |
ESTADUAIS |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|