PÁGINA INICIAL

 
DIVISÃO DE
ACESSO
.
.
OS CAMPEÕES
ANO A ANO
   2014 - FC Cascavel
   2013 - Metropolitano
   2012 - Paraná
   2011 - Londrina
   2010 - Roma
   2009 - Serrano
   2008 - Nacional
   2007 - Toledo
   2006 - Portuguesa
   2005 - Galo Maringá
   2004 - Engenheiro Beltrão
   2003 - Nacional
   2002 - Francisco Beltrão
   2001 - Grêmio Maringá
   2000 - Francisco Beltrão
   1999 - Londrina
   1998 - Malutrom
   1997 - Londrina
   1996 - AA Iguaçu
   1995 - Maringá FC
   1994 - Jandaia
   1993 - Iraty
   1992 - SD: Paranavaí
   1992 - DI: União Bandeirante
   1991 - AA Iguaçu
   1990 - Grêmio Goioerê
   1989 - Maringá AC
   1988 - União Bandeirante
   1987 - AA Iguaçu
   1986 - Pato Branco
   1985 - Platinense
   1984 - Apucarana
   1983 - Paranavaí
   1982 - Pinheiros
   1981 - Pato Branco
   1980 - Não Disputado
   1979 - Esportivo União
   1978 - Guarapuava
   1977 - Apucarana
   1976 - Centenário
   1975 - 9 de Julho
   1971/74 - Não disputado
   1970 - S: Cascavel FC
   1970 - N: União Platinense
   1969 - S: Operário
   1969 - N: Jandaia
   1968 - S: Grêmio Oeste
   1968 - N: Cianorte
   1967 - Paranavaí
   1966 - Jandaia
OBSERVAÇÕES
De 1968 a 1970 houveram
2 campeões, um do norte
e outro do sul. Em 1992
novamente 2 campeões:
um da Segunda Divisão
e outro da Intermediária.

.

.
.
.
.
DIVISÃO DE ACESSO
FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
Fundada em 04 de agosto de 1937
Site: www.federacaopr.com.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

TODOS OS CAMPEÕES DA DIVISÃO DE ACESSO - EM NÚMERO DE TÍTULOS
. . .
LONDRINA AA IGUAÇU PARANAVAÍ
(Londrina) (União da Vitória) (Paranavaí)
3 3 3
. . .
JANDAIA NACIONAL FRANCISCO BELTRÃO
(Jandaia do Sul) (Rolândia) (Francisco Beltrão)
3 2 2
. . .
Pato Branco EC (PR)
UNIÃO BANDEIRANTE PATO BRANCO APUCARANA
(Bandeirantes) (Pato Branco) (Apucarana)
2 2 2
. . .
FC CASCAVEL METROPOLITANO PARANÁ CLUBE
(Cascavel) (Maringá) (Curitiba)
1 1 1
. . .
ROMA SERRANO TOLEDO
(Apucarana) (Prudentópolis) (Toledo)
1 1 1
. . .
PORTUGUESA GALO MARINGÁ ENGENHEIRO BELTRÃO
(Londrina) (Maringá) (Engenheiro Beltrão)
1 1 1
. . .
GRÊMIO MARINGÁ MALUTROM MARINGÁ FC
(Maringá) (Curitiba) (Maringá)
1 1 1
. . .
IRATY GRÊMIO GOIOERÊ MARINGÁ AC
(Irati) (Goioerê) (Maringá)
1 1 1
. . .
PLATINENSE PINHEIROS ESPORTIVO UNIÃO
(Sto Antônio da Platina) (Curitiba) (Francisco Beltrão)
1 1 1
. . .
GUARAPUAVA CENTENÁRIO NOVE DE JULHO CASCAVEL FC
(Guarapuava) (Centenário do Sul) (Cornélio Procópio) (Cascavel)
1 1 1 1
. . . .
UNIÃO PLATINENSE OPERÁRIO GRÊMIO OESTE CIANORTE
(Sto Ant da Platina) (Ponta Grossa) (Guarapuava) (Cianorte)
1 1 1 1
. . . .
 

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002