. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
20/01/2013 - Domingo |
17h00 |
Londrina |
4x2 |
Toledo |
Estádio do Café |
17h00 |
Atlético |
1x1 |
Rio Branco |
ECO Estádio |
17h00 |
Operário |
0x0 |
Coritiba |
Germano Krugger |
17h00 |
Cianorte |
0x1 |
Arapongas |
Albino Turbay |
17h00 |
Paranavaí |
1x0 |
J.Malucelli |
Felipão |
19h30 |
Paraná |
4x0 |
Nacional |
Durival de Brito |
2ª Rodada |
23/01/2013 - Quarta-feira |
16h30 |
J.Malucelli |
1x0 |
Cianorte |
ECO Estádio |
19h30 |
Coritiba |
4x1 |
Paranavaí |
Couto Pereira |
20h30 |
Arapongas |
1x1 |
Operário |
Estádio dos Pássaros |
22h00 |
Rio Branco |
0x6 |
Londrina |
Gigante do Itiberê |
22h00 |
Toledo |
0x0 |
Paraná |
14
de Dezembro |
23/01/2013 - Quarta-feira |
20h30 |
Nacional |
1x1 |
Atlético |
Erich George |
3ª Rodada |
26/01/2013 - Sábado |
16h30 |
J.Malucelli |
2x1 |
Arapongas |
ECO Estádio |
27/01/2013 - Domingo |
17h00 |
Cianorte |
0x2 |
Coritiba |
Albino Turbay |
17h00 |
Paranavaí |
1x1 |
Operário |
Felipão |
17h00 |
Rio Branco |
0x0 |
Toledo |
Gigante do Itiberê |
17h00 |
Londrina |
4x0 |
Nacional |
Estádio
do Café |
17h00 |
Atlético |
0x1 |
Paraná |
ECO Estádio |
4ª Rodada |
30/01/2013 - Quarta-feira |
19h30 |
Paraná |
2x1 |
Londrina |
Durival de Brito |
20h30 |
Nacional |
1x2 |
Rio Branco |
Erich George |
20h30 |
Operário |
2x1 |
Cianorte |
Germano Krugger |
20h30 |
Arapongas |
0x0 |
Paranavaí |
Estádio dos Pássaros |
20h30 |
Toledo |
1x1 |
Atlético |
14
de Dezembro |
31/01/2013 - Quinta-feira |
18h00 |
Coritiba |
1x0 |
J.Malucelli |
Couto Pereira |
5ª Rodada |
02/02/2013 - Sábado |
16h30 |
Atlético |
2x1 |
Cianorte |
ECO Estádio |
03/02/2013 - Domingo |
16h30 |
J.Malucelli |
2x0 |
Nacional |
ECO Estádio |
17h00 |
Paranavaí |
2x1 |
Toledo |
Felipão |
17h00 |
Rio Branco |
2x2 |
Operário |
Gigante do Itiberê |
17h00 |
Londrina |
1x1 |
Arapongas |
Estádio
do Café |
17h00 |
Paraná |
0x0 |
Coritiba |
Durival de Brito |
6ª Rodada |
06/02/2013 - Quarta-feira |
16h30 |
Atlético |
0x0 |
Paranavaí |
ECO Estádio |
20h30 |
Arapongas |
0x0 |
Toledo |
Estádio dos Pássaros |
20h30 |
Rio Branco |
0x2 |
J.Malucelli |
Gigante do Itiberê |
22h00 |
Cianorte |
1x1 |
Londrina |
Albino Turbay |
22h00 |
Operário |
1x1 |
Paraná |
Germano Krugger |
22h00 |
Coritiba |
2x0 |
Nacional |
Couto Pereira |
7ª Rodada |
09/02/2013 - Sábado |
16h20 |
Arapongas |
1x1 |
Coritiba |
Estádio dos Pássaros |
16h30 |
J.Malucelli |
3x2 |
Operário |
ECO Estádio |
10/02/2013 - Domingo |
17h00 |
Londrina |
2x0 |
Atlético |
Estádio
do Café |
17h00 |
Paranavaí |
1x1 |
Cianorte |
Felipão |
19h00 |
Toledo |
2x0 |
Nacional |
14 de Dezembro |
19h30 |
Paraná |
1x0 |
Rio Branco |
Durival de Brito |
8ª Rodada |
13/02/2013 - Quarta-feira |
16h30 |
J.Malucelli |
2x2 |
Paraná |
ECO Estádio |
19h30 |
Coritiba |
3x1 |
Toledo |
Couto Pereira |
20h30 |
Arapongas |
1x1 |
Atlético |
Estádio dos Pássaros |
20h30 |
Cianorte |
3x1 |
Rio Branco |
Albino Turbay |
20h30 |
Nacional |
3x4 |
Paranavaí |
Erich George |
22h00 |
Operário |
0x1 |
Londrina |
Germano Krugger |
9ª Rodada |
16/02/2013 - Sábado |
16h30 |
Atlético |
3x1 |
J.Malucelli |
ECO Estádio |
17/02/2013 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
0x7 |
Coritiba |
Gigante do Itiberê |
16h00 |
Toledo |
4x0 |
Cianorte |
14 de Dezembro |
16h00 |
Nacional |
0x1 |
Operário |
Erich George |
16h00 |
Londrina |
3x1 |
Paranavaí |
Estádio
do Café |
18h30 |
Paraná |
2x2 |
Arapongas |
Durival de Brito |
10ª Rodada |
23/02/2013 - Sábado |
15h30 |
J.Malucelli |
0x2 |
Londrina |
ECO Estádio |
24/02/2013 - Domingo |
16h00 |
Coritiba |
2x1 |
Atlético |
Couto Pereira |
16h00 |
Arapongas |
3x0 |
Nacional |
Estádio dos Pássaros |
16h00 |
Cianorte |
1x0 |
Paraná |
Albino Turbay |
16h00 |
Paranavaí |
0x3 |
Rio Branco |
Felipão |
16h00 |
Operário |
1x1 |
Toledo |
Germano Krugger |
11ª Rodada |
02/03/2013 - Sábado |
15h30 |
Atlético |
3x0 |
Operário |
ECO Estádio |
03/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
0x0 |
Arapongas |
Gigante do Itiberê |
16h00 |
Toledo |
1x1 |
J.Malucelli |
14 de Dezembro |
16h00 |
Nacional |
1x3 |
Cianorte |
Erich George |
16h00 |
Paraná |
2x1 |
Paranavaí |
Durival de Brito |
Londrina
0x1
Coritiba |
Local: Estádio do Café (Londrina -
16h00); |
Público: 29.116; Árbitro:
Felipe Gomes da Silva (PR); |
Gol: Alex 19' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Diogo, Maicon,
Eltinho, Patric,
Júlio César e Alex;
Expulsão: Gilvan. |
LONDRINA:
Danilo, Maicon, Dirceu, Gilvan e Sílvio; |
Diogo (Marcelo),
Bruno, Germano e Celsinho (Robinho); |
Wéverton e
Neílson (Alexandre Oliveira). Técnico:
Cláudio Tencati. |
CORITIBA:
Vanderlei, Chico, Pereira e Leandro Almeida;
Willian, |
Eltinho (Júnior
Urso), Alex, Rafinha (Lincoln) e Patric; |
Robinho e Júlio
César (Arthur). Técnico: Marquinhos
Santos. |
* Coritiba campeão do Primeiro Turno * |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba |
27 |
11 |
8 |
3 |
0 |
23 |
4 |
19 |
2º
Londrina |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
25 |
8 |
17 |
3º
Paraná |
20 |
11 |
5 |
5 |
1 |
15 |
8 |
7 |
4º
J.Malucelli |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
14 |
13 |
1 |
5º
Atlético |
14 |
11 |
3 |
5 |
3 |
13 |
11 |
2 |
6º
Arapongas |
14 |
11 |
2 |
8 |
1 |
11 |
8 |
3 |
7º
Paranavaí |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
12 |
18 |
-6 |
8º
Toledo |
12 |
11 |
2 |
6 |
3 |
13 |
12 |
1 |
9º
Operário |
12 |
11 |
2 |
6 |
3 |
11 |
14 |
-3 |
10º
Cianorte |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
11 |
16 |
-5 |
11º
Rio Branco |
10 |
11 |
2 |
4 |
5 |
9 |
23 |
-14 |
12º
Nacional |
1 |
11 |
0 |
1 |
10 |
6 |
28 |
-22 |
|
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
09/03/2013 - Sábado |
15h30 |
J.Malucelli |
3x1 |
Paranavaí |
ECO Estádio |
10/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
1x2 |
Atlético |
Gigante do Itiberê |
16h00 |
Nacional |
0x1 |
Paraná |
Erich George |
16h00 |
Toledo |
0x1 |
Londrina |
14 de Dezembro |
16h00 |
Arapongas |
1x3 |
Cianorte |
Estádio dos Pássaros |
16h00 |
Coritiba |
1x1 |
Operário |
Couto Pereira |
2ª Rodada |
13/03/2013 - Quarta-feira |
19h30 |
Paraná |
1x1 |
Toledo |
Durival de Brito |
20h30 |
Londrina |
1x0 |
Rio Branco |
Estádio do Café |
20h30 |
Operário |
2x3 |
Arapongas |
Germano Krugger |
20h30 |
Cianorte |
0x1 |
J.Malucelli |
Albino Turbay |
22h00 |
Paranavaí |
2x2 |
Coritiba |
Felipão |
14/03/2013 - Quinta-feira |
15h30 |
Atlético |
2x0 |
Nacional |
ECO Estádio |
3ª Rodada |
16/03/2013 - Sábado |
16h00 |
Coritiba |
2x0 |
Cianorte |
Couto Pereira |
17/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Paraná |
2x2 |
Atlético |
Durival de Brito |
16h00 |
Nacional |
0x2 |
Londrina |
Erich George |
16h00 |
Toledo |
1x1 |
Rio Branco |
14 de Dezembro |
16h00 |
Arapongas |
0x3 |
J.Malucelli |
Estádio dos Pássaros |
16h00 |
Operário |
3x0 |
Paranavaí |
Germano Krugger |
4ª Rodada |
20/03/2013 - Quarta-feira |
19h30 |
J.Malucelli |
0x3 |
Coritiba |
ECO Estádio |
20h30 |
Rio Branco |
2x1 |
Nacional |
Gigante do Itiberê |
20h30 |
Paranavaí |
0x2 |
Arapongas |
Felipão |
20h30 |
Cianorte |
0x3 |
Operário |
Albino Turbay |
22h00 |
Londrina |
1x0 |
Paraná |
Estádio do Café |
21/03/2013 - Quinta-feira |
19h30 |
Atlético |
3x2 |
Toledo |
ECO Estádio |
5ª Rodada |
24/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Coritiba |
2x3 |
Paraná |
Couto Pereira |
16h00 |
Operário |
2x2 |
Rio Branco |
Germano Krugger |
16h00 |
Nacional |
0x2 |
J.Malucelli |
Erich George |
16h00 |
Cianorte |
1x2 |
Atlético |
Albino Turbay |
16h00 |
Arapongas |
2x3 |
Londrina |
Estádio dos Pássaros |
16h00 |
Toledo |
0x0 |
Paranavaí |
14 de Dezembro |
6ª Rodada |
27/03/2013 - Quarta-feira |
15h30 |
Londrina |
2x0 |
Cianorte |
Germano Krugger |
19h30 |
J.Malucelli |
2x1 |
Rio Branco |
ECO Estádio |
20h30 |
Paranavaí |
0x1 |
Atlético |
Felipão |
20h30 |
Toledo |
2x1 |
Arapongas |
14 de Dezembro |
22h00 |
Nacional |
1x1 |
Coritiba |
Erich George |
28/03/2013 - Quinta-feira |
21h00 |
Paraná |
1x1 |
Operário |
ECO Estádio |
7ª Rodada |
30/03/2013 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
1x1 |
Londrina |
ECO Estádio |
31/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Coritiba |
3x2 |
Arapongas |
Couto Pereira |
16h00 |
Operário |
2x0 |
J.Malucelli |
Germano Krugger |
16h30 |
Cianorte |
3x0 |
Paranavaí |
Albino Turbay |
16h00 |
Nacional |
0x1 |
Toledo |
Erich George |
16h00 |
Rio Branco |
2x0 |
Paraná |
Gigante do Itiberê |
8ª Rodada |
06/04/2013 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
2x1 |
Arapongas |
ECO Estádio |
07/04/2013 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
2x3 |
Cianorte |
Gigante do Itiberê |
16h00 |
Londrina |
0x1 |
Operário |
Estádio do Café |
16h00 |
Toledo |
0x2 |
Coritiba |
14 de Dezembro |
16h00 |
Paranavaí |
2x0 |
Nacional |
Felipão |
18h30 |
Paraná |
1x0 |
J.Malucelli |
Vila Olímpica |
9ª Rodada |
13/04/2013 - Sábado |
16h00 |
Coritiba |
6x0 |
Rio Branco |
Couto Pereira |
14/04/2013 - Domingo |
16h00 |
J.Malucelli |
0x1 |
Atlético |
ECO Estádio |
16h00 |
Paranavaí |
0x4 |
Londrina |
Felipão |
16h00 |
Operário |
0x1 |
Nacional |
Germano Krugger |
16h00 |
Arapongas |
0x0 |
Paraná |
Estádio dos Pássaros |
16h00 |
Cianorte |
0x1 |
Toledo |
Albino Turbay |
10ª Rodada |
18/04/2013 - Quinta-feira |
20h00 |
Rio Branco |
3x0 |
Paranavaí |
Gigante do Itiberê |
20/04/2013 - Sábado |
15h00 |
Paraná |
2x1 |
Cianorte |
Vila Olímpica |
21/04/2013 - Domingo |
15h30 |
Atlético |
3x1 |
Coritiba |
Vila Olímpica |
16h00 |
Londrina |
3x0 |
J.Malucelli |
Estádio do Café |
16h00 |
Nacional |
0x1 |
Arapongas |
Erich George |
16h00 |
Toledo |
1x2 |
Operário |
14 de Dezembro |
11ª Rodada |
28/04/2013 - Domingo |
15h50 |
Coritiba |
3x1 |
Londrina |
Couto Pereira |
15h50 |
J.Malucelli |
1x0 |
Toledo |
ECO Estádio |
15h50 |
Paranavaí |
0x3 |
Paraná |
Felipão |
15h50 |
Cianorte |
2x2 |
Nacional |
Albino Turbay |
15h50 |
Arapongas |
2x1 |
Rio Branco |
Estádio dos Pássaros |
Operário
4x1
Atlético |
Local: Germano Krugger (Ponta Grossa -
15h50); |
Público:
3.833;
Árbitro:
Edivaldo Elias
da Silva (PR); |
Gols: Paulo Sérgio (OPE) 23' e
Douglas Coutinho (ATL) 30' do 1º; |
Paulo Sérgio
(OPE) 18', Paulo Sérgio (OPE) 27' e Sandro
(OPE) 43' do 2º; |
* Atlético campeão do Segundo Turno * |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético |
26 |
11 |
8 |
2 |
1 |
20 |
13 |
7 |
2º
Londrina |
25 |
11 |
8 |
1 |
2 |
19 |
7 |
12 |
3º
Coritiba |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
26 |
13 |
13 |
4º
Operário |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
21 |
10 |
11 |
5º
Paraná |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
14 |
10 |
4 |
6º
J.Malucelli |
18 |
11 |
6 |
0 |
5 |
12 |
12 |
0 |
7º
Arapongas |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
15 |
19 |
-4 |
8º
Toledo |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
9 |
12 |
-3 |
9º
Rio Branco |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
15 |
20 |
-5 |
10º
Cianorte |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
13 |
18 |
-5 |
11º
Nacional |
5 |
11 |
1 |
2 |
8 |
5 |
16 |
-11 |
12º
Paranavaí |
5 |
11 |
1 |
2 |
8 |
5 |
24 |
-19 |
|
. |
FINAL |
1º Jogo |
05/05/2013 - Domingo |
ATLÉTICO
2x2
CORITIBA |
Local:
Vila Olímpica (Curitiba - 15h50); |
Público:
7.131;
Árbitro:
Edivaldo Elias
da Silva (PR); |
Gols:
Deivid 4' e
Patric (contra) 12' do 1º; Hernani 34' e
Geraldo 40' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Léo, Renan Foguinho, Zezinho, Vanderlei,
Escudero e Robinho. |
ATLÉTICO:
Santos, Léo,
Rafael Zuchi, Bruno Costa e Renato Vieira |
(Elivelton);
Renan Foguinho, Hernani e Zezinho; Edigar
Junio, |
Douglas Coutinho
e Crislan (Erwin). Técnico: Arthur
Bernardes, |
CORITIBA:
Vanderlei, Gil,
Leandro Almeida, Chico e Patric |
(Escudero);
Willian Farias, Sérgio Manoel (Geraldo),
Robinho e Alex |
(Lincoln);
Rafinha e Deivid. Técnico: Marquinhos
Santos. |
2º Jogo |
12/05/2013 - Domingo |
CORITIBA
3x1
ATLÉTICO |
Local: Couto Pereira (Curitiba -
16h00); |
Público:
...;
Árbitro:
Adriano
Milczvski (PR); |
Gols:
Hernani 7', Alex
29' e Alex 40' do 1º; Geraldo 45' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Alex, Gil e Zezinho;
Expulsão:
Zezinho. |
CORITIBA:
Vanderlei,
Victor Ferraz,
Leandro Almeida, Chico e |
Escudero; Júnior
Urso, Gil, Robinho (Geraldo) e Alex; |
Rafinha (Lincoln) e Deivid. Técnico: Marquinhos
Santos. |
ATLÉTICO:
Santos,
Rafael Zuchi, Erwin (Elivélton), Bruno Costa e |
Heracles; Renan Foguinho, Hernani e Zezinho; Edigar
Junio, |
Douglas Coutinho
e Crislan (Bruno Pelissari). Técnico: Arthur
Bernardes, |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba |
52 |
24 |
15 |
7 |
2 |
54 |
20 |
34 |
2º
Atlético |
41 |
24 |
11 |
8 |
5 |
36 |
29 |
7 |
3º
Londrina |
48 |
22 |
15 |
3 |
4 |
44 |
15 |
29 |
4º
Paraná |
39 |
22 |
10 |
9 |
3 |
29 |
18 |
11 |
5º
J.Malucelli |
35 |
22 |
11 |
2 |
9 |
26 |
25 |
1 |
6º
Operário |
33 |
22 |
8 |
9 |
5 |
32 |
24 |
8 |
7º
Arapongas |
27 |
22 |
6 |
9 |
7 |
26 |
27 |
-1 |
8º
Toledo |
24 |
22 |
5 |
9 |
8 |
22 |
24 |
-2 |
9º
Cianorte |
21 |
22 |
6 |
3 |
13 |
24 |
34 |
-10 |
10º
Rio Branco |
21 |
22 |
5 |
6 |
11 |
24 |
43 |
-19 |
11º
Paranavaí |
18 |
22 |
4 |
6 |
12 |
17 |
42 |
-25 |
12º
Nacional |
6 |
22 |
1 |
3 |
18 |
11 |
44 |
-33 |
|
. |