. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
16/01/2010 - Sábado |
16h50 |
Corinthians |
2x1 |
Cianorte |
ECO
Estádio |
18h30 |
Coritiba |
2x0 |
Serrano |
Durival de Brito |
17/01/2010 - Domingo |
16h00 |
Toledo |
1x1 |
Atlético |
14 de
Dezembro |
16h00 |
Operário |
1x0 |
Cascavel |
ECO Estádio |
16h00 |
Iraty |
1x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Emílio
Gomes |
16h00 |
Nacional |
2x1 |
Paranavaí |
Erich George |
18h30 |
Paraná |
1x2 |
Rio Branco |
Durval
de Brito |
2ª Rodada |
20/01/2010 - Quarta-feira |
16h50 |
Serrano |
1x1 |
Corinthians |
Newton
Agibert |
19h30 |
Atlético |
1x2 |
Operário |
Arena da Baixada |
20h10 |
Cianorte |
2x0 |
Nacional |
Albino
Turbay |
20h10 |
Cascavel |
2x1 |
Toledo |
Olímpico Regional |
20h10 |
Paranavaí |
3x1 |
Iraty |
Felipão |
21h45 |
Rio Branco |
1x4 |
Coritiba |
Gigante do Itiberê |
21/01/2010 - Quinta-feira |
16h50 |
Engenheiro
Beltrão |
0x4 |
Paraná |
Felipão |
3ª Rodada |
23/01/2010 - Sábado |
20h30 |
Atlético |
8x0 |
Serrano |
Arena
da Baixada |
24/01/2010 - Domingo |
16h40 |
Iraty |
1x1 |
Toledo |
Emílio Gomes |
16h40 |
Corinthians |
1x0 |
Rio Branco |
ECO
Estádio |
16h50 |
Nacional |
1x1 |
Cascavel |
Erich George |
16h50 |
Cianorte |
1x0 |
Operário |
Albino
Turbay |
16h50 |
Engenheiro
Beltrão |
2x5 |
Coritiba |
João C
Menezes |
19h30 |
Paraná |
2x1 |
Paranavaí |
Durval
de Brito |
4ª Rodada |
27/01/2010 - Quarta-feira |
16h40 |
Corinthians |
3x2 |
Nacional |
ECO
Estádio |
19h30 |
Coritiba |
2x1 |
Cianorte |
Durival de Brito |
20h10 |
Toledo |
1x0 |
Serrano |
14 de
Dezembro |
20h10 |
Operário |
2x3 |
Rio Branco |
Germano Krugger |
20h10 |
Paranavaí |
2x1 |
Engenheiro
Beltrão |
Felipão |
21h45 |
Cascavel |
0x0 |
Atlético |
Olímpico Regional |
5ª Rodada |
30/01/2010 - Sábado |
19h30 |
Atlético |
2x0 |
Corinthians |
Arena
da Baixada |
31/01/2010 - Domingo |
16h50 |
Cianorte |
1x1 |
Paraná |
Albino
Turbay |
16h40 |
Iraty |
3x1 |
Operário |
Emílio
Gomes |
16h40 |
Serrano |
1x0 |
Cascavel |
Newton Agibert |
16h50 |
Rio Branco |
1x1 |
Paranavaí |
Gigante do Itiberê |
16h50 |
Nacional |
1x1 |
Engenheiro
Beltrão |
Erich George |
19h30 |
Coritiba |
3x1 |
Toledo |
Durival de Brito |
6ª Rodada |
03/02/2010 - Quarta-feira |
16h40 |
Iraty |
4x0 |
Rio Branco |
Emílio
Gomes |
19h30 |
Atlético |
4x1 |
Cianorte |
Arena
da Baixada |
20h30 |
Paranavaí |
2x1 |
Serrano |
Felipão |
21h45 |
Operário |
0x1 |
Coritiba |
Germano Krugger |
04/02/2010 - Quinta-feira |
16h40 |
Corinthians |
0x0 |
Paraná |
ECO
Estádio |
16h50 |
Engenheiro
Beltrão |
2x4 |
Cascavel |
João C
Menezes |
16h50 |
Nacional |
0x2 |
Toledo |
Erich
George |
7ª Rodada |
06/02/2010 - Sábado |
20h30 |
Coritiba |
3x1 |
Iraty |
Gigante do Itiberê |
07/02/2010 - Domingo |
16h50 |
Paraná |
0x1 |
Atlético |
Durval
de Brito |
16h50 |
Toledo |
1x3 |
Paranavaí |
14 de
Dezembro |
16h40 |
Serrano |
1x0 |
Nacional |
Newton Agibert |
16h50 |
Cascavel |
3x1 |
Corinthians |
Olímpico Regional |
16h50 |
Operário |
3x0 |
Engenheiro
Beltrão |
ECO Estádio |
16h50 |
Rio Branco |
2x1 |
Cianorte |
Gigante do Itiberê |
Jogo adiado da 4ª Rodada |
13/02/2010 - Sábado |
18h30 |
Paraná |
0x0 |
Iraty |
Durval
de Brito |
8ª Rodada |
17/02/2010 - Quarta-feira |
16h40 |
Iraty |
1x0 |
Serrano |
Emílio
Gomes |
19h30 |
Paraná |
1x1 |
Operário |
Durval de Brito |
20h10 |
Toledo |
1x1 |
Corinthians |
14 de
Dezembro |
20h10 |
Rio Branco |
3x0 |
Nacional |
Gigante do Itiberê |
20h10 |
Cianorte |
1x0 |
Cascavel |
Albino
Turbay |
21h45 |
Paranavaí |
1x1 |
Coritiba |
Felipão |
18/02/2010 - Quinta-feira |
19h30 |
Atlético |
3x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Arena
da Baixada |
9ª Rodada |
20/02/2010 - Sábado |
16h00 |
Corinthians |
4x1 |
Paranavaí |
ECO
Estádio |
21/02/2010 - Domingo |
15h30 |
Serrano |
1x2 |
Cianorte |
Newton
Agibert |
15h30 |
Engenheiro
Beltrão |
2x0 |
Rio Branco |
João C Menezes |
15h50 |
Nacional |
1x1 |
Atlético |
Erich
George |
15h50 |
Cascavel |
3x1 |
Iraty |
Olímpico Regional |
15h50 |
Operário |
1x1 |
Toledo |
ECO Estádio |
18h30 |
Coritiba |
0x1 |
Paraná |
Gigante do Itiberê |
10ª Rodada |
27/02/2010 - Sábado |
20h30 |
Paraná |
1x1 |
Cascavel |
Durval
de Brito |
28/02/2010 - Domingo |
15h30 |
Iraty |
5x0 |
Corinthians |
Emílio Gomes |
15h30 |
Engenheiro
Beltrão |
2x3 |
Serrano |
João C
Menezes |
15h50 |
Rio Branco |
1x2 |
Atlético |
Gigante do Itiberê |
15h50 |
Paranavaí |
1x0 |
Operário |
Felipão |
15h50 |
Cianorte |
1x1 |
Toledo |
Albino
Turbay |
18h30 |
Coritiba |
4x1 |
Nacional |
Couto Pereira |
11ª Rodada |
06/03/2010 - Sábado |
15h30 |
Corinthians |
0x2 |
Operário |
ECO
Estádio |
07/03/2010 - Domingo |
15h30 |
Nacional |
1x1 |
Iraty |
Erich George |
15h40 |
Serrano |
0x1 |
Paraná |
Newton
Agibert |
15h50 |
Cianorte |
2x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Albino Turbay |
15h50 |
Cascavel |
4x3 |
Paranavaí |
Olímpico Regional |
15h50 |
Toledo |
5x1 |
Rio Branco |
14 de Dezembro |
18h30 |
Atlético |
1x1 |
Coritiba |
Arena
da Baixada |
12ª Rodada |
13/03/2010 - Sábado |
15h40 |
Iraty |
1x0 |
Atlético |
Emílio
Gomes |
14/03/2010 - Domingo |
15h30 |
Engenheiro
Beltrão |
1x1 |
Toledo |
João C
Menezes |
15h50 |
Operário |
2x1 |
Serrano |
ECO
Estádio |
15h50 |
Paranavaí |
2x1 |
Cianorte |
Felipão |
15h50 |
Rio Branco |
1x1 |
Cascavel |
Gigante do Itiberê |
16h30 |
Paraná |
2x0 |
Nacional |
Durval
de Brito |
18h30 |
Coritiba |
0x0 |
Corinthians |
Couto Pereira |
13ª Rodada |
21/03/2010 - Domingo |
15h30 |
Atlético |
4x0 |
Paranavaí |
Arena
da Baixada |
15h30 |
Cianorte |
1x2 |
Iraty |
Albino Turbay |
15h30 |
Toledo |
1x2 |
Paraná |
14 de Dezembro |
15h30 |
Corinthians |
3x0 |
Engenheiro
Beltrão |
ECO Estádio |
15h30 |
Nacional |
0x1 |
Operário |
Erich
George |
15h30 |
Serrano |
1x1 |
Rio Branco |
Newton
Agibert |
16h50 |
Cascavel |
0x0 |
Coritiba |
Olímpico Regional |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba |
28 |
13 |
8 |
4 |
1 |
26 |
10 |
16 |
2º
Atlético |
25 |
13 |
7 |
4 |
2 |
28 |
8 |
20 |
3º
Iraty |
24 |
13 |
7 |
3 |
3 |
22 |
14 |
8 |
4º
Paraná |
23 |
13 |
6 |
5 |
2 |
16 |
8 |
8 |
5º
Operário |
20 |
13 |
6 |
2 |
5 |
16 |
13 |
3 |
6º
Paranavaí |
20 |
13 |
6 |
2 |
5 |
21 |
23 |
-2 |
7º
Cascavel |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
19 |
14 |
5 |
8º
Corinthians |
19 |
13 |
5 |
4 |
4 |
16 |
18 |
-2 |
9º
Cianorte |
17 |
13 |
5 |
2 |
6 |
16 |
17 |
-1 |
10º
Rio Branco |
15 |
13 |
4 |
3 |
6 |
16 |
25 |
-9 |
11º
Toledo |
15 |
13 |
3 |
6 |
4 |
18 |
17 |
1 |
12º
Serrano |
11 |
13 |
3 |
2 |
8 |
10 |
23 |
-13 |
13º
Nacional |
7 |
13 |
1 |
4 |
8 |
9 |
23 |
-14 |
14º
Engenheiro Beltrão |
5 |
13 |
1 |
2 |
10 |
11 |
32 |
-21 |
|
. |
FASE FINAL |
1ª Rodada |
24/03/2010 - Quarta-feira |
21h45 |
Atlético |
4x1 |
Corinthians |
Arena da Baixada |
25/03/2010 - Quinta-feira |
15h30 |
Iraty |
0x0 |
Paranavaí |
Emílio Gomes |
19h30 |
Coritiba |
1x0 |
Paraná |
Couto Pereira |
2ª Rodada |
27/03/2010 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
5x0 |
Cascavel |
Arena da Baixada |
28/03/2010 - Domingo |
15h00 |
Iraty |
3x1 |
Operário |
Emílio Gomes |
15h50 |
Coritiba |
2x1 |
Corinthians |
Couto Pereira |
18h30 |
Paraná |
4x1 |
Paranavaí |
Durival de Brito |
Jogo adiado da
1ª Rodada |
31/03/2010 - Quarta-feira |
19h30 |
Operário |
2x2 |
Cascavel |
Germano Krugger |
3ª Rodada |
03/04/2010 - Sábado |
15h45 |
Coritiba |
4x1 |
Paranavaí |
Couto Pereira |
04/04/2010 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
1x0 |
Paraná |
Arena da Baixada |
15h45 |
Iraty |
5x2 |
Cascavel |
Emílio Gomes |
18h30 |
Operário |
1x1 |
Corinthians |
Germano Krugger |
4ª Rodada |
07/04/2010 - Quarta-feira |
18h30 |
Paraná |
3x1 |
Corinthians |
Durival de Brito |
19h30 |
Paranavaí |
2x1 |
Cascavel |
Felipão |
21h45 |
Atlético |
3x2 |
Operário |
Arena da Baixada |
08/04/2010 - Quinta-feira |
19h30 |
Coritiba |
3x1 |
Iraty |
Couto Pereira |
5ª Rodada |
10/04/2010 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
1x0 |
Paranavaí |
Arena da Baixada |
11/04/2010 - Domingo |
15h30 |
Iraty |
1x0 |
Corinthians |
Emílio Gomes |
15h50 |
Coritiba |
2x0 |
Operário |
Couto Pereira |
18h30 |
Paraná |
1x0 |
Cascavel |
Durival de Brito |
6ª Rodada |
17/04/2010 - Sábado |
16h00 |
Operário |
1x0 |
Paranavaí |
Germano Krugger |
18h30 |
Cascavel |
4x1 |
Corinthians |
Olímpico Regional |
18/04/2010 - Domingo |
15h30 |
Iraty |
1x1 |
Paraná |
Emílio Gomes |
JOGO DO TÍTULO |
CORITIBA
2x0
ATLÉTICO |
Local: Couto Pereira (Curitiba -
15h45); |
Público:
25.031; Árbitro: Antonio Denival de
Morais (PR); |
Gols: Marcos Aurélio 5' e Geraldo 29'
do 2º;
Cartões Amarelos: |
Jeci, Leandro Donizete, Demerson, Tartá e
Márcio Azevedo |
CORITIBA:
Edson Bastos, Jeci, Demerson e Lucas Mendes; |
Rodrigo
Heffner (Pereira), Leandro Donizete, Marcos
Paulo (Tiago Real), |
Rafinha e
Renatinho (Geraldo); Marcos Aurélio e Ariel.
Técnico: Ney Franco. |
ATLÉTICO:
Neto, Manoel, Vanegas (Bruno Costa) e Chico;
Valencia, |
Tartá, Alan
Bahia, Paulo Baier e Márcio Azevedo
(Marcelo); |
Alex Mineiro
(Wallyson) e Javier Toledo. Técnico:
Leandro Niehues. |
7ª Rodada |
24/04/2010 - Sábado |
16h00 |
Coritiba |
2x1 |
Cascavel |
Couto Pereira |
16h00 |
Paranavaí |
2x2 |
Corinthians |
Felipão |
25/04/2010 - Domingo |
15h00 |
Atlético |
0x0 |
Iraty |
Arena da Baixada |
15h00 |
Paraná |
1x1 |
Operário |
Durival de Brito |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA FASE FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba* |
23 |
7 |
7 |
0 |
0 |
16 |
4 |
12 |
2º
Atlético* |
17 |
7 |
5 |
1 |
1 |
14 |
5 |
9 |
3º
Iraty |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
11 |
7 |
4 |
4º
Paraná |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
10 |
6 |
4 |
5º
Operário |
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
8 |
12 |
-4 |
6º
Paranavaí |
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
7º
Cascavel |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
10 |
18 |
-8 |
8º
Corinthians |
2 |
7 |
0 |
2 |
5 |
7 |
17 |
-10 |
|
* O Coritiba entrou com 2 pontos extras e o
Atlético com 1 ponto extra * |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba |
49 |
20 |
15 |
4 |
1 |
42 |
14 |
28 |
2º
Atlético |
41 |
20 |
12 |
5 |
3 |
42 |
13 |
29 |
3º
Iraty |
36 |
20 |
10 |
6 |
4 |
33 |
21 |
12 |
4º
Paraná |
34 |
20 |
9 |
7 |
4 |
26 |
14 |
12 |
5º
Operário |
26 |
20 |
7 |
5 |
8 |
24 |
25 |
-1 |
6º
Paranavaí |
25 |
20 |
7 |
4 |
9 |
27 |
36 |
-9 |
7º
Cascavel |
24 |
20 |
6 |
6 |
8 |
29 |
32 |
-3 |
8º
Corinthians |
21 |
20 |
5 |
6 |
9 |
23 |
35 |
-12 |
9º
Cianorte |
17 |
13 |
5 |
2 |
6 |
16 |
17 |
-1 |
10º
Rio Branco |
15 |
13 |
4 |
3 |
6 |
16 |
25 |
-9 |
11º
Toledo |
15 |
13 |
3 |
6 |
4 |
18 |
17 |
1 |
12º
Serrano |
11 |
13 |
3 |
2 |
8 |
10 |
23 |
-13 |
13º
Nacional |
7 |
13 |
1 |
4 |
8 |
9 |
23 |
-14 |
14º
Engenheiro Beltrão |
5 |
13 |
1 |
2 |
10 |
11 |
32 |
-21 |
|
. |