PARTICIPANTES |
|
|
|
|
BARRAS |
CAIÇARA |
COMERCIAL |
CORISABBÁ |
(Barras) |
(Campo Maior) |
(Campo Maior) |
(Floriano) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
FLAMENGO |
OEIRAS |
PARNAHYBA |
PIAUÍ |
(Teresina) |
(Oeiras) |
(Parnaíba) |
(Teresina) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
PICOS |
PRINCESA DO SUL |
4 DE JULHO |
RÍVER |
(Picos) |
(Floriano) |
(Piripiri) |
(Teresina) |
|
. |
PRIMEIRO
TURNO |
Primeira Fase |
1ª Rodada |
14/02/2009 - Sábado |
20h30 |
Picos |
5x0 |
Corisabbá |
Helvídio Nunes |
15/02/2009 - Domingo |
16h00 |
Barras |
1x0 |
Flamengo |
Juca Fortes |
15h45 |
4 de Julho |
4x0 |
Comercial |
Ytacoatiara |
15h45 |
Parnahyba |
1x0 |
Caiçara |
Piscinão |
16/02/2009 - Segunda-feira |
20h00 |
Piauí |
3x1 |
Ríver |
Lindolfo Monteiro |
18/02/2009 - Quarta-feira |
15h45 |
Princesa do
Sul |
2x1 |
Oeiras |
Tibério Nunes |
2ª Rodada |
28/02/2009 - Sábado |
17h00 |
Piauí |
2x2 |
Barras |
Lindolfo Monteiro |
15h45 |
Corisabbá |
0x0 |
Princesa do
Sul |
Tibério
Nunes |
20h30 |
Picos |
1x2 |
Oeiras |
Helvídio Nunes |
01/03/2009 - Domingo |
17h00 |
Flamengo |
4x0 |
Ríver |
Albertão |
15h45 |
Parnahyba |
2x1 |
4 de Julho |
Piscinão |
15h45 |
Comercial |
3x1 |
Caiçara |
Deusdeth Melo |
3ª Rodada |
07/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Corisabbá |
2x1 |
Oeiras |
Tibério
Nunes |
08/03/2009 - Domingo |
17h00 |
Flamengo |
2x0 |
Piauí |
Lindolfo Monteiro |
09h00 |
4 de Julho |
2x0 |
Caiçara |
Ytacoatiara |
15h45 |
Comercial |
1x1 |
Parnahyba |
Deusdeth Melo |
17h00 |
Picos |
3x0 |
Princesa do
Sul |
Helvídio Nunes |
09/03/2009 - Segunda-feira |
20h00 |
Ríver |
2x2 |
Barras |
Lindolfo Monteiro |
4ª Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Corisabbá |
0x1 |
Picos |
Tibério
Nunes |
15/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Flamengo |
3x2 |
Barras |
Albertão |
09h00 |
Comercial |
3x2 |
4 de Julho |
Deusdeth Melo |
15h45 |
Parnahyba |
0x0 |
Caiçara |
Piscinão |
15h45 |
Oeiras |
2x2 |
Princesa do
Sul |
Alilio Leal (Inhumas) |
16/03/2009 - Segunda-feira |
20h30 |
Ríver |
0x0 |
Piauí |
Albertão |
5ª Rodada |
21/03/2009 - Sábado |
14h45 |
Princesa do
Sul |
2x1 |
Corisabbá |
Tibério
Nunes |
22/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Ríver |
2x1 |
Flamengo |
Albertão |
09h00 |
Barras |
4x1 |
Piauí |
Juca Fortes |
09h00 |
4 de Julho |
6x0 |
Parnahyba |
Ytacoatiara |
15h45 |
Caiçara |
1x2 |
Comercial |
Deusdeth Melo |
15h45 |
Oeiras |
1x2 |
Picos |
Alilio Leal (Inhumas) |
6ª Rodada |
29/03/2009 - Domingo |
15h45 |
Piauí |
0x2 |
Flamengo |
Albertão |
15h45 |
Barras |
2x2 |
Ríver |
Juca Fortes |
15h45 |
Caiçara |
1x3 |
4 de Julho |
Deusdeth Melo |
15h45 |
Parnahyba |
2x2 |
Comercial |
Piscinão |
15h45 |
Oeiras |
2x1 |
Corisabbá |
Alilio Leal (Inhumas) |
15h45 |
Princesa do
Sul |
0x4 |
Picos |
Tibério
Nunes |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
GRUPO CENTRO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
5 |
7 |
2º
Barras |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
13 |
10 |
3 |
3º
Ríver |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
12 |
-5 |
4º
Piauí |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
GRUPO NORTE |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
4 de Julho |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
18 |
6 |
12 |
2º
Comercial |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
11 |
0 |
3º
Parnahyba |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
6 |
10 |
-4 |
4º
Caiçara |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
11 |
-8 |
GRUPO SUL |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Picos |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
16 |
3 |
13 |
2º
Princesa do Sul |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
11 |
-5 |
3º
Oeiras |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Corisabbá |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
|
|
Segunda Fase do Primeiro Turno |
Jogos de Ida |
01/04/2009 - Quarta-feira |
15h45 |
Oeiras |
1x1 |
Picos |
Alilio Leal |
15h45 |
Princesa do
Sul |
0x5 |
4 de Julho |
Tibério Nunes |
02/04/2009 - Quinta-feira |
09h00 |
Barras |
4x3 |
Comercial |
Juca Fortes |
20h00 |
Parnahyba |
1x0 |
Flamengo |
Piscinão |
Jogos de Volta |
04/04/2009 - Sábado |
20h00 |
Picos |
3x0 |
Oeiras |
Helvídio Nunes |
05/04/2009 - Domingo |
09h00 |
4 de Julho |
5x1 |
Princesa do
Sul |
Ytacoatiara |
15h45 |
Flamengo |
4x1 |
Parnahyba |
Albertão |
15h45 |
Comercial |
0x2 |
Barras |
Deusdeth Melo |
* Em negrito os classificados para a Semi
Final * |
Semi
Final do Primeiro Turno |
Jogos de Ida |
08/04/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Flamengo |
2x0 |
Picos |
Albertão |
20h30 |
Barras |
2x2 |
4 de Julho |
Juca Fortes |
Jogos de Volta |
11/04/2009 - Sábado |
20h30 |
Picos |
2x3 |
Flamengo |
Helvídio Nunes |
12/04/2009 - Domingo |
09h00 |
4 de Julho |
0x0 |
Barras |
Ytacoatiara |
* Em negrito os classificados para a Final * |
Final
do Primeiro Turno |
1º
Jogo |
15/04/2009 - Quarta-feira |
4 de Julho
1x1 Flamengo |
Local:
Ytacoatiara (Piripiri - 09h00); |
Árbitro:
Leonardo Marques Fortes (PI); |
Gols:
Tião Oliveira (4JUL) 40' do 1º; Michel (FLA)
19' do 2º; |
2º
Jogo |
18/04/2009 - Sábado |
Flamengo
4x3 4 de Julho |
Local:
Albertão (Teresina - 17h00); |
Público:
3.241; Árbitro:
João José Leitão (PI); |
Gols:
Lira (4JUL) 5' do 1º; Alex Paraíba (4JUL)
8', |
Roni (FLA) 13'
e Marcelo Sá (FLA) 18' do 2º; Roni (FLA) 7', |
Roni (FLA) 13'
e França (4JUL-pênalti) 17' do 2º tempo da
prorrogação. |
* Flamengo campeão do Primeiro Turno
* |
. |
SEGUNDO
TURNO |
Primeira Fase |
1ª Rodada |
21/04/2009 - Terça-feira |
17h00 |
Flamengo |
0x2 |
Barras |
Albertão |
16h00 |
Parnahyba |
3x0 |
Caiçara |
Piscinão |
15h45 |
Comercial |
3x1 |
4 de Julho |
Deusdeth Melo |
15h45 |
Corisabbá |
2x2 |
Picos |
Tibério Nunes |
20h30 |
Oeiras |
0x0 |
Princesa do
Sul |
Alilio Leal |
22/04/2009 - Quarta-feira |
20h00 |
Ríver |
2x1 |
Piauí |
Albertão |
2ª Rodada |
25/04/2009 - Sábado |
17h00 |
Ríver |
1x1 |
Flamengo |
Albertão |
15h45 |
Princesa do
Sul |
0x0 |
Corisabbá |
Tibério Nunes |
20h30 |
Picos |
3x2 |
Oeiras |
Helvídio Nunes |
26/04/2009 - Domingo |
09h00 |
Barras |
0x0 |
Piauí |
Juca Fortes |
09h00 |
Caiçara |
0x1 |
Comercial |
Deusdeth Melo |
09h00 |
4 de Julho |
5x1 |
Parnahyba |
Ytacoatiara |
3ª Rodada |
29/04/2009 - Quarta-feira |
20h00 |
Piauí |
0x4 |
Flamengo |
Albertão |
15h45 |
Caiçara |
1x4 |
4 de Julho |
Deusdeth Melo |
20h30 |
Oeiras |
2x1 |
Corisabbá |
Helvídio Nunes |
20h30 |
Princesa do
Sul |
0x1 |
Picos |
Tibério Nunes |
30/04/2009 - Quinta-feira |
20h00 |
Ríver |
0x0 |
Barras |
Albertão |
20h00 |
Parnahyba |
1x1 |
Comercial |
Piscinão |
4ª Rodada |
02/05/2009 - Sábado |
15h45 |
Princesa do
Sul |
0x4 |
Oeiras |
Tibério Nunes |
20h30 |
Picos |
0x0 |
Corisabbá |
Helvídio Nunes |
03/05/2009 - Domingo |
09h00 |
Flamengo |
1x2 |
Barras |
Municipal Piracuruna |
09h00 |
4 de Julho |
0x1 |
Comercial |
Ytacoatiara |
09h00 |
Caiçara |
1x2 |
Parnahyba |
Deusdeth Melo |
04/05/2009 - Segunda-feira |
18h00 |
Ríver |
4x0 |
Piauí |
Albertão |
5ª Rodada |
08/05/2009 - Sexta-feira |
15h45 |
Corisabbá |
0x0 |
Princesa do
Sul |
Tibério
Nunes |
09/05/2009 - Sábado |
20h30 |
Oeiras |
2x3 |
Picos |
Alilio Leal |
10/05/2009 - Domingo |
18h00 |
Flamengo |
0x1 |
Ríver |
Albertão |
15h45 |
Piauí |
1x2 |
Barras |
Albertão |
15h45 |
Comercial |
2x1 |
Caiçara |
Deusdeth Melo |
16h00 |
Parnahyba |
6x2 |
4 de Julho |
Piscinão |
6ª Rodada |
17/05/2009 - Domingo |
15h45 |
Flamengo |
3x0 |
Piauí |
Albertão |
15h45 |
Barras |
1x0 |
Ríver |
Municipal Piracuruna |
15h45 |
4 de Julho |
4x1 |
Caiçara |
Ytacoatiara |
15h45 |
Comercial |
1x0 |
Parnahyba |
Deusdeth Melo |
15h45 |
Picos |
2x1 |
Princesa do
Sul |
Helvídio Nunes |
15h45 |
Corisabbá |
5x0 |
Oeiras |
Tibério Nunes |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA SEGUNDA FASE |
GRUPO CENTRO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barras |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
7 |
2 |
5 |
2º
Ríver |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
3 |
5 |
3º
Flamengo |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
6 |
3 |
4º
Piauí |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
2 |
15 |
-13 |
GRUPO NORTE |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Comercial |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
9 |
3 |
6 |
2º
Parnahyba |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
13 |
10 |
3 |
3º
4 de Julho |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
16 |
13 |
3 |
4º
Caiçara |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
16 |
-12 |
GRUPO SUL |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Picos |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
7 |
4 |
2º
Oeiras |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
12 |
-2 |
3º
Corisabbá |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
8 |
4 |
4 |
4º
Princesa do Sul |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
|
Segunda Fase do Segundo Turno |
Jogos de Ida |
20/05/2009 - Quarta-feira |
09h00 |
4 de Julho |
2x1 |
Picos |
Ytacoatiara |
19h00 |
Flamengo |
1x0 |
Barras |
Albertão |
21/05/2009 - Quinta-feira |
16h00 |
Oeiras |
1x0 |
Comercial |
Helvídio Nunes |
21h00 |
Parnahyba |
0x1 |
Ríver |
Piscinão |
Jogos de Volta |
23/05/2009 - Sábado |
20h30 |
Picos |
1x1 |
4 de Julho |
Helvídio Nunes |
24/05/2009 - Domingo |
15h45 |
Barras |
1x2 |
Flamengo |
Municipal Piracuruna |
15h45 |
Comercial |
2x1 |
Oeiras |
Deusdeth Melo |
# Na prorrogação: Comercial 0x1 Oeiras # |
17h00 |
Ríver |
6x0 |
Parnahyba |
Albertão |
* Em negrito os classificados para a Semi
Final * |
Semi Final do Segundo Turno |
Jogos de Ida |
27/05/2009 - Quarta-feira |
20h00 |
Oeiras |
1x2 |
4 de Julho |
Helvídio Nunes |
20h00 |
Flamengo |
0x0 |
Ríver |
Albertão |
Jogos de Ida |
31/05/2009 - Domingo |
09h00 |
4 de Julho |
3x0 |
Oeiras |
Ytacoatiara |
16h00 |
Ríver |
1x2 |
Flamengo |
Albertão |
* Em negrito os classificados para a Final * |
Final
do Segundo Turno |
1º
Jogo |
04/06/2009 - Quinta-feira |
Flamengo
1x0 4
de Julho |
Local:
Albertão (Teresina - 20h00); |
Público:
....; Árbitro:
Afonso Amorim (PI); |
Gol:
Ítalo 42' do 1º; Cartões Amarelos:
Célio e Alessandro |
Flamengo:
Róbson, Tote (Michel), Marcelão, Serginho
Matogrossense e |
Batata;
Alessandro, Célio, Niel e Luciano (Bruno
Potiguar); |
Ítalo (Marcelo
Sá) e Roni. Técnico: Paulo Moroni. |
4 de Julho:
Robinho, Wilsinho, Silvan, Paolo Rossi e
Dacha; |
Juninho,
Binha, Lira (Heverson) e Kleytinho
(Douglas); |
França e Alex
Paraíba (Tião Oliveira). Técnico:
Aníbal Lemos. |
2º
Jogo |
07/06/2009 - Domingo |
4 de Julho
0x1 Flamengo |
Local:
Ytacoatiara (Piripiri - 09h00); |
Público:
....; Árbitro:
Leonardo Marques Fortes (PI); |
Gol:
Michel 49' do 2º; Cartões Amarelos:
Binha, França, Célio, |
Bruno
Potiguar, Ítalo e Marcelo Sá;
Expulsões:
Binha e Célio |
4 de Julho:
Robinho, Wilsinho, Silvan, Paolo Rossi e
Dacha; |
Juninho
(Júnior Tatu), Binha, Lira (Heverson) e
Kleytinho; |
França e Alex
Paraíba (Tião Oliveira). Técnico:
Aníbal Lemos. |
Flamengo:
Róbson, Niel, Marcelão, Wildinho e Batata; |
Alessandro,
Célio, Luciano (Bruno Potiguar) e Marcelo Sá |
(Zuza); Ítalo
(Michel) e Roni. Técnico: Paulo
Moroni. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo |
48 |
24 |
15 |
3 |
6 |
42 |
21 |
21 |
2º
4 de Julho |
40 |
24 |
12 |
4 |
8 |
58 |
32 |
26 |
3º
Picos |
34 |
18 |
10 |
4 |
4 |
35 |
19 |
16 |
4º
Barras |
31 |
18 |
8 |
7 |
3 |
29 |
20 |
9 |
5º
Comercial |
28 |
16 |
8 |
4 |
4 |
25 |
23 |
2 |
6º
Ríver |
24 |
16 |
6 |
6 |
4 |
23 |
17 |
6 |
7º
Parnahyba |
22 |
16 |
6 |
4 |
6 |
21 |
31 |
-10 |
8º
Oeiras |
19 |
18 |
5 |
4 |
9 |
24 |
33 |
-9 |
9º
Corisabbá |
11 |
12 |
2 |
5 |
5 |
12 |
15 |
-3 |
10º
Princesa do Sul |
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
8 |
28 |
-20 |
11º
Piauí |
6 |
12 |
1 |
3 |
8 |
8 |
26 |
-18 |
12º
Caiçara |
1 |
12 |
0 |
1 |
11 |
7 |
27 |
-20 |
|
. |
* Agradecimentos especiais a Inácio
Farias * |
. |