PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
CRUZEIRO |
CSP |
MIRAMAR |
PARAÍBA |
SANTA CRUZ |
(Itaporanga) |
(João Pessoa) |
(Cabedelo) |
(Cajazeiras) |
(Santa Rita) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
02/05/2010 - Domingo |
15h30 |
CSP |
4x0 |
Santa Cruz |
Almeidão |
17h30 |
Miramar |
0x2 |
Paraíba |
Almeidão |
2ª Rodada |
09/05/2010 - Domingo |
15h15 |
Cruzeiro |
3x1 |
Paraíba |
Zezão |
15h15 |
Santa Cruz |
1x3 |
Miramar |
Teixeirão |
3ª Rodada |
16/05/2010 - Domingo |
15h15 |
Cruzeiro |
2x0 |
CSP |
Zezão |
16h00 |
Paraíba |
5x1 |
Santa Cruz |
Perpetão |
4ª Rodada |
23/05/2010 - Domingo |
15h15 |
CSP |
4x1 |
Miramar |
Almeidão |
15h15 |
Santa Cruz |
0x0 |
Cruzeiro |
Teixeirão |
5ª Rodada |
26/05/2010 - Quarta-feira |
15h15 |
Miramar |
2x3 |
Cruzeiro |
Almeidão |
16h00 |
Paraíba |
1x1 |
CSP |
Perpetão |
. |
SEGUNDO
TURNO |
6ª Rodada |
30/05/2010 - Domingo |
15h15 |
Santa Cruz |
3x2 |
CSP |
Teixeirão |
16h00 |
Paraíba |
1x2 |
Miramar |
Perpetão |
7ª Rodada |
06/06/2010 - Domingo |
15h15 |
Miramar |
3x1 |
Santa Cruz |
Almeidão |
16h00 |
Paraíba |
1x1 |
Cruzeiro |
Perpetão |
8ª Rodada |
13/06/2010 - Domingo |
15h15 |
Santa Cruz |
1x2 |
Paraíba |
Teixeirão |
15h15 |
CSP |
1x0 |
Cruzeiro |
Almeidão |
9ª Rodada |
19/06/2010 - Sábado |
15h15 |
Miramar |
0x1 |
CSP |
Almeidão |
15h15 |
Cruzeiro |
0x0 |
Santa Cruz |
Zezão |
10ª Rodada |
27/06/2010 - Domingo |
Cruzeiro
1x2 Miramar |
Local:
Zezão (Itaporanga - 15h15); |
Público:
64; Árbitro:
Emanuel Diniz (PB); |
Gols:
Leandro (M) 5', Lee (C) 14' e Eduardo (M)
46' do 2º; |
CSP
2x2 PARAÍBA |
Local:
Almeidão (João Pessoa - 15h15); |
Público:
120; Árbitro:
Antonio Carlos Rocha (PB); |
Gols:
Paloma 5' do 1º; Gurinhén 20', |
Júnior 35' e
Paloma (pênalti) 41' do 2º; |
CSP:
Ferreira, Gustavo, Moisés, Suelington e
Anderson; |
Alemão, Nino
(Tazinho), Daniel e Renatinho (Sapé); |
Júnior e
Robertinho (Gurinhén). Técnico:
Ramiro Souza. |
Paraíba:
Dida, Jonas, Mazinho, Non e Jiquêta; Silva
Baiano, |
Leandro
(Eduardo), Júnior Kibôa (Nildo) e Paulinho
Maranguape; |
Paloma e Café. Técnico:
Jorge Pinheiro. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CSP |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
15 |
8 |
7 |
2º
Miramar |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
12 |
14 |
-2 |
3º
Paraíba |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
15 |
10 |
5 |
4º
Cruzeiro |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
7 |
3 |
5º
Santa Cruz |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
7 |
19 |
-12 |
|
|
PRINCIPAIS ARTILHEIROS |
6
GOLS |
Paloma (Paraíba) |
5
GOLS |
Eduardo
(Miramar) |
4
GOLS |
Lee (Cruzeiro),
Tazinho (CSP), Mala (Paraíba) e Chico (Santa
Cruz) |
3
GOLS |
Esquerdinha e
Júnior (CSP) e Leandro (Miramar) |
|
REGULAMENTO |
PONTOS CORRIDOS |
Os 5 clubes jogam entre si em turno
e returno, com pontos corridos. |
Quem somar mais
pontos será o campeão da Segundona. |
Os dois
primeiros serão
promovidos para a Primeira Divisão
de 2011. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a)
Maior nº de vitórias; b)
Melhor saldo de gols; c) Mais
gols a favor; |
d) Menos gols contra; e)
Mais gols fora de casa; f)
Confronto direto |
|
* Agradecimentos especiais ao amigo Laércio
Ismar, de João Pessoa * |
. |