|
PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ÁGUIA
DE MARABÁ |
AMAZÔNIA |
BRAGANTINO |
CAETÉ |
(Marabá) |
(Santarém) |
(Bragança) |
(Bragança) |
|
|
|
|
|
|
|
|
CASTANHAL |
INDEPENDENTE |
ITUPIRANGA |
PARAGOMINAS |
(Castanhal) |
(Tucuruí) |
(Itupiranga) |
(Paragominas) |
|
|
|
|
|
|
|
|
PAYSANDU |
REMO |
TAPAJÓS |
TUNA
LUSO |
(Belém) |
(Belém) |
(Santarém) |
(Belém) |
|
|
PRIMEIRA
FASE |
1ª
Rodada |
26/01/2022 -
Quarta-feira |
18h00 |
Itupiranga |
4x1 |
Caeté |
Navegantão |
20h00 |
Águia de Marabá |
1x1 |
Tuna Luso |
Zinho de
Oliveira |
21h30 |
Paysandu |
3x1 |
Bragantino |
Curuzu |
27/01/2022 -
Quinta-feira |
15h30 |
Castanhal |
1x0 |
Paragominas |
Modelão |
21h30 |
Remo |
1x0 |
Amazônia |
Baenão |
2ª
Rodada |
29/01/2022 -
Sábado |
15h30 |
Caeté |
1x0 |
Tapajós |
Diogão |
30/01/2022 -
Domingo |
09h30 |
Tuna Luso |
0x3 |
Paysandu |
Souza |
15h30 |
Bragantino |
1x0 |
Águia de Marabá |
Diogão |
15h30 |
Amazônia |
0x0 |
Castanhal |
CT do Remo |
16h00 |
Paragominas |
0x0 |
Remo |
Arena Verde |
16h00 |
Independente |
2x0 |
Itupiranga |
Navegantão |
Jogo adiado
da 1ª
Rodada |
02/02/2022 -
Quarta-feira |
09h30 |
Tapajós |
1x1 |
Independente |
Souza |
3ª
Rodada |
05/02/2022 -
Sábado |
09h30 |
Tapajós |
1x0 |
Castanhal |
Souza |
15h30 |
Caeté |
3x1 |
Águia de Marabá |
Diogão |
06/02/2022 -
Domingo |
09h30 |
Amazônia |
2x4 |
Tuna Luso |
Curuzu |
16h00 |
Itupiranga |
0x3 |
Remo |
Rosenão |
16h00 |
Paragominas |
3x2 |
Independente |
Arena Verde |
4ª
Rodada |
09/02/2022 -
Quarta-feira |
09h30 |
Tuna Luso |
2x1 |
Paragominas |
Souza |
15h30 |
Bragantino |
1x0 |
Amazônia |
Diogão |
15h30 |
Castanhal |
1x2 |
Itupiranga |
Modelão |
20h00 |
Paysandu |
2x0 |
Caeté |
Curuzu |
20h00 |
Águia de Marabá |
0x0 |
Independente |
Zinho de
Oliveira |
17/02/2022 -
Quinta-feira |
20h00 |
Remo |
2x1 |
Tapajós |
Baenão |
5ª
Rodada |
12/02/2022 -
Sábado |
15h30 |
Castanhal |
2x1 |
Bragantino |
Modelão |
16h00 |
Itupiranga |
2x4 |
Águia de Marabá |
Zinho de
Oliveira |
20h00 |
Paragominas |
2x3 |
Independente |
Arena Verde |
13/02/2022 -
Domingo |
09h30 |
Tapajós |
0x0 |
Paysandu |
Souza |
09h30 |
Amazônia |
0x1 |
Caeté |
CT do Remo |
18h00 |
Remo |
0x0 |
Tuna Luso |
Baenão |
6ª
Rodada |
16/02/2022 -
Quarta-feira |
15h30 |
Bragantino |
1x1 |
Remo |
Diogão |
20h00 |
Águia de Marabá |
2x1 |
Tapajós |
Zinho de
Oliveira |
20h00 |
Paysandu |
4x0 |
Itupiranga |
Curuzu |
17/02/2022 -
Quinta-feira |
09h30 |
Tuna Luso |
0x2 |
Castanhal |
Souza |
15h30 |
Caeté |
0x0 |
Paragominas |
Diogão |
18h00 |
Independente |
0x1 |
Amazônia |
Rosenão |
7ª
Rodada |
20/02/2022 -
Domingo |
15h30 |
Caeté |
2x1 |
Bragantino |
Diogão |
16h00 |
Independente |
1x0 |
Tuna Luso |
Rosenão |
17h00 |
Águia de Marabá |
1x0 |
Castanhal |
Zinho de
Oliveira |
17h00 |
Paysandu |
1x1 |
Remo |
Curuzu |
21/02/2022 -
Segunda-feira |
09h30 |
Tapajós |
1x0 |
Amazônia |
Souza |
22/02/2022 -
Terça-feira |
15h00 |
Itupiranga |
1x1 |
Paragominas |
Zinho de
Oliveira |
Jogo adiado
da 3ª
Rodada |
23/02/2022 -
Quarta-feira |
19h30 |
Independente |
0x1 |
Paysandu |
Rosenão |
8ª
Rodada |
06/03/2022 -
Domingo |
15h30 |
Paragominas |
1x1 |
Tapajós |
Arena Verde |
15h30 |
Bragantino |
3x2 |
Independente |
Diogão |
15h30 |
Amazônia |
1x1 |
Itupiranga |
Curuzu |
15h30 |
Tuna Luso |
1x0 |
Caeté |
Souza |
15h30 |
Remo |
1x1 |
Águia de Marabá |
Baenão |
15h30 |
Castanhal |
4x0 |
Paysandu |
Modelão |
. |
C |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Paysandu
|
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
14 |
6 |
8 |
2º |
Águia de Marabá
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
9 |
1 |
3º |
Paragominas
|
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
4º |
Amazônia
|
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
4 |
9 |
-5 |
C |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Tuna Luso
|
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
2º |
Bragantino
|
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
11 |
13 |
-2 |
3º |
Tapajós
|
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
4º |
Itupiranga
|
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
17 |
-7 |
C |
GRUPO C |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Remo
|
14 |
8 |
3 |
5 |
0 |
9 |
4 |
5 |
2º |
Castanhal
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
10 |
5 |
5 |
3º |
Caeté
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
4º |
Independente
|
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
8 |
1 |
|
|
SEGUNDA
FASE |
JOGOS DE IDA |
19/03/2022 -
Sábado |
Caeté
1x1 Remo |
Local:
Diogão (Bragança - 15h30); |
Gols:
Paulinho (CAE) 23' do 1º; Bruno Alves (REM)
23' do 2º; |
Águia de
Marabá
0x0
Castanhal |
Local:
Zinho de Oliveira (Marabá - 17h00); |
20/03/2022 -
Domingo |
Tapajós
3x4
Paysandu |
Local:
Souza (Belém - 09h30); |
Gols:
Genílson (PAY) 1', Bambelo (TAP) 4', Danrlei
(PAY) 15' e |
Felipe Macena (TAP-contra)
41' do 1º; Bambelo (TAP) 5', Otávio (TAP)
13' e Polegar (PAY) 46' do 2º; |
Bragantino
1x1 Tuna
Luso |
Local:
Diogão (Bragança - 15h30); |
Gols:
Paulo Rangel (TUN) 13' e Lucão (TUN-contra)
36' do 1º; |
JOGOS DE VOLTA |
22/03/2022 -
Terça-feira |
Castanhal
0x1 Águia
de Marabá |
Local:
Modelão (Castanhal - 15h00); |
Gol:
Luan Parede 30' do 2º; |
Remo
4x0 Caeté |
Local:
Baenão (Belém - 20h00); |
Gols:
Brenner 18', Erick Flores 24' e Bruno Alves
35' do 1º; Bruno Alves 12' do 2º; |
23/03/2022 -
Quarta-feira |
Tuna Luso
4x0 Bragantino |
Local:
Souza (Belém - 15h00); |
Gols:
Paulo Rangel 4' e Fidélis 19' do 1º; Paulo
Rangel 24' e Paulo Rangel 30' do 2º; |
Paysandu
1x0 Tapajós |
Local:
Curuzu (Belém - 20h00); |
Gol:
Danrlei 3' do 2º; |
|
SEMI
FINAL |
JOGOS DE IDA |
26/03/2022 -
Sábado |
Tuna Luso
1x2 Remo |
Local:
Souza (Belém - 15h30); |
Gols:
Paulo Rangel (TUN) 46' e Erick Flores (REM)
48' do 1º;
Anderson Uchoa (REM) 32' do 2º; |
27/03/2022 -
Domingo |
Águia de
Marabá 1x3
Paysandu |
Local:
Zinho de Oliveira (Marabá - 17h00); |
Gols:
Danrlei (PAY) 25' e Serginho (PAY) 48' do
1º; Luan Parede (AGU) 6' e Polegar (PAY) 34'
do 2º; |
JOGOS DE VOLTA |
29/03/2022 -
Terça-feira |
Remo
0x1 Tuna
Luso |
Local:
Baenão (Belém - 20h00); |
Gol:
Paulo Rangel 31' do 2º; |
*** Nos pênaltis: Remo 4x2 Tuna Luso ***
|
30/03/2022 -
Quarta-feira |
Paysandu
2x0 Águia
de Marabá |
Local:
Curuzu (Belém - 20h00); |
Gols:
Danrlei 16' do 1º; Henan 46' do 2º; |
|
DECISÃO DO 3º LUGAR |
JOGO DE IDA |
02/04/2022 -
Sábado |
Águia de
Marabá 3x2
Paysandu |
Local:
Zinho de Oliveira (Marabá - 16h00); |
Gol:
Luan Parede (AGU) 9', Flamel (AGU) 13', |
Luan Parede
(AGU) 15' Paulo Rangel (PAY) 24' e Lucão
(PAY) 32' do 2º; |
JOGO DE VOLTA |
06/04/2022 -
Quarta-feira |
Tuna Luso
3x2 Águia
de Marabá |
Local:
Souza (Belém - 09h30); |
Gols:
Kauê (TUN) 20', Flamel (AGU) 23' e |
Elivélton (AGU)
28' do 1º; Jayme (TUN) 25' e Pulga (TUN) 35'
do 2º; |
*** Nos pênaltis: Tuna Luso 4x2 Águia de
Marabá ***
|
|
FINAL |
1º JOGO |
03/04/2022 -
Domingo |
REMO
3x0
PAYSANDU |
Local:
Baenão (Belém - 18h00); |
Público:
13.192; Árbitro:
Wagner do Nascimento Magalhães (RJ); |
Gols:
Brenner 11' do 1º; Brenner 16' e Anderson
Uchoa 40' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Daniel Felipe, Anderson Uchoa, Henrique, |
Marco Antônio,
João Paulo, Robinho, Brenner e Serginho. |
REMO:
Vinícius, Ricardo Luiz, Daniel Felipe,
Marlon e Leonan; |
Anderson Uchoa
(Henrique), Paulinho Curuá, Marco Antônio
(Pingo) e Ronald |
(Laílson); Bruno
Alves (Marciel) e Brenner (Raul). Técnico:
Paulo Bonamigo. |
PAYSANDU:
Elias, Polegar (Igor), Genílson, Héverton e
João Paulo; |
Mikael,
Ricardinho (Robinho) e José Aldo; Serginho,
Marlon |
(Dioguinho) e
Henan (Marcelo Toscano).
Técnico: Márcio Fernandes. |
2º JOGO |
06/04/2022 -
Quarta-feira |
PAYSANDU
3x1 REMO |
Local:
Curuzu (Belém - 17h00); |
Público:
15.612; Árbitro:
Raphael Claus (SP); |
Gols:
Ricardinho 9', José Aldo 23' e Marcelo
Toscano 38' do 1º; Leonan 14' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Genílson, José Aldo e Ricardo Luiz;
Expulsão:
Marcão. |
PAYSANDU:
Thiago Coelho, Igor (Polegar), Genílson,
Marcão e Patrick; |
Mikael,
Ricardinho (Dioguinho) e José Aldo (Henan);
Serginho (Yure), |
Marcelo Toscano
e Marlon (Robinho).
Técnico: Márcio Fernandes. |
REMO:
Vinícius, Ricardo Luiz, Daniel Felipe,
Marlon e Leonan; |
Pingo (Laílson),
Paulinho Curuá, Marco Antônio (Felipe Gedoz)
e |
Ronald
(Marciel); Bruno Alves (Rony) e Brenner. Técnico:
Paulo Bonamigo. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Remo
|
24 |
14 |
6 |
6 |
2 |
20 |
10 |
10 |
2º |
Paysandu
|
32 |
14 |
10 |
2 |
2 |
27 |
14 |
13 |
3º |
Tuna Luso
|
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
20 |
18 |
2 |
4º |
Águia de Marabá
|
19 |
14 |
5 |
4 |
5 |
17 |
19 |
-2 |
5º |
Castanhal
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
10 |
6 |
4 |
6º |
Caeté
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
9 |
14 |
-5 |
7º |
Bragantino
|
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
12 |
18 |
-6 |
8º |
Tapajós
|
9 |
10 |
2 |
3 |
5 |
9 |
12 |
-3 |
9º |
Independente
|
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
8 |
1 |
10º |
Itupiranga
|
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
17 |
-7 |
11º |
Paragominas
|
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
12º |
Amazônia
|
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
4 |
9 |
-5 |
|
|
|