PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada
02/12/2006 - Sábado
16h00 - Vila Rica 1x1
Bragantino - São Sebastião
03/12/2006 - Domingo
10h00 - Tiradentes 1x0 Tuna
Luso - Souza
16h00 - São Raimundo 1x0 Sport
Belém - São Sebastião
17h00 - Águia Marabá 2x0
Pedreira - Zinho Oliveira
17h00 - Abaeté 0x0 Vênus -
Humberto Parente
2ª
Rodada
05/12/2006 - Terça-feira
16h00 - São Raimundo 1x0
Tiradentes - São Sebastião
06/12/2006 - Quarta-feira
16h00 - Sport Belém 4x1 Abaeté
- Curuzu
20h30 - Vênus 0x0 Tuna Luso -
Humberto Parente
16h00 - Bragantino 2x1 Pedreira
- Diogão
16h00 - Vila Rica 0x0 Águia
Marabá - São Sebastião
3ª
Rodada
09/12/2006 - Sábado
10h00 - São Raimundo 1x0
Águia Marabá - Souza
16h00 - Pedreira 0x1
Vila Rica - São Sebastião
16h00 - Vênus 1x0
Sport Belém - Humberto Parente
10/12/2006 - Domingo
16h00 - Tuna Luso 2x1
Bragantino - Souza
17h00 - Abaeté 2x1
Tiradentes - Humberto Parente
4ª
Rodada
13/12/2006 - Quarta-feira
16h00 - Pedreira 2x0 Tuna Luso - São Sebastião
16h00 - Bragantino 1x1 Tiradentes - Diogão
20h30 - Abaeté 2x0 São Raimundo - Humberto Parente
16h00 - Sport Belém 2x1
Águia Marabá - Souza
14/12/2006 - Quinta-feira
16h00 - Vila Rica 0x0 Vênus - São Sebastião
5ª
Rodada
17/12/2006 - Domingo
10h00 - Vila Rica 2x5
Tuna Luso - Souza
10h00 - Tiradentes 1x0 Sport Belém -
São Sebastião
16h00 - Pedreira 2x0 São Raimundo - São Sebastião
16h00 - Vênus 0x2 Bragantino - Humberto Parente
17h00 - Águia Marabá 2x2 Abaeté - Zinho Oliveira
6ª
Rodada
20/12/2006 - Quarta-feira
16h00 - Tiradentes 1x1 Vênus -
São Sebastião
16h00 - Tuna Luso 1x0 São Raimundo - Souza
16h00 - Sport Belém 0x1 Pedreira -
Baenão
20h30 - Abaeté 4x0 Vila Rica - Humberto Parente
20h30 - Águia Marabá 0x1 Bragantino - Zinho
Oliveira
7ª
Rodada
23/12/2006 - Sábado
16h00 - Tuna Luso 1x0 Abaeté - Souza
16h00 - Vênus 1x1 Águia Marabá - Humberto Parente
16h00 - Pedreira 2x1 Tiradentes - São Sebastião
16h00 - São Raimundo 0x3 Bragantino -
Baenão
19h00 - Sport Belém 1x0 Vila Rica -
Abelardo Condurú
8ª
Rodada
03/01/2007 - Quarta-feira
16h00 - Tuna Luso 2x1 Sport Belém - Souza
16h00 - Pedreira 0x1 Vênus - São Sebastião
16h00 - Bragantino 0x0 Abaeté - Diogão
20h30 - Águia Marabá 6x1 Tiradentes - Zinho
Oliveira
04/01/2007 - Quinta-feira
16h00 -
São Raimundo 2x2 Vila Rica
- Abelardo Condurú
9ª
Rodada
07/01/2007 - Domingo
16h00 - Tiradentes 2x1 Vila Rica -
São Sebastião
16h00 - Vênus 2x1 São Raimundo -
Souza
16h00 - Águia Marabá 3x2 Tuna Luso - Zinho
Oliveira
16h00 - Bragantino 2x1 Sport Belém - Diogão
16h00 - Abaeté 2x0 Pedreira -
Humberto Parente |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bragantino
|
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
13 |
6 |
7 |
2º Tuna
Luso
|
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
13 |
10 |
3 |
3º
Abaeté
|
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
13 |
8 |
5 |
4º
Vênus
|
14 |
9 |
3 |
5 |
1 |
6 |
5 |
1 |
5º
Pedreira
|
12 |
9 |
4 |
0 |
5 |
8 |
9 |
-1 |
6º Águia
Marabá
|
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
15 |
10 |
5 |
7º
Tiradentes
|
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
9 |
14 |
-5 |
8º São Raimundo
|
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
6 |
12 |
-6 |
9º
Sport Belém
|
9 |
9 |
3 |
0 |
6 |
9 |
10 |
-1 |
10º Vila
Rica
|
7 |
9 |
1 |
4 |
4 |
7 |
15 |
-8 |
|
*
Em azul os classificados para a Segunda Fase *
|
SEGUNDA
FASE |
Primeiro
Turno - Taça Cidade de Belém |
1ª
Rodada |
14/01/2007 -
Domingo |
10h00 |
Paysandu |
1x0 |
Águia Marabá |
Curuzú |
10h00 |
Ananindeua |
3x2 |
Pedreira |
Souza |
16h00 |
Remo |
5x0 |
Vênus |
Baenão |
16h00 |
Castanhal |
1x1 |
Abaeté |
Maximino Porpino |
16h00 |
Bragantino |
1x0 |
Tuna Luso |
Diogão |
2ª
Rodada |
17/01/2007 -
Quarta-feira |
16h00 |
Tuna Luso |
1x0 |
Castanhal |
Souza |
16h00 |
Vênus |
1x2 |
Bragantino |
Humberto Parente |
20h30 |
Pedreira |
0x2 |
Paysandu |
Curuzú |
18/01/2007 -
Quinta-feira |
10h00 |
Ananindeua |
1x0 |
Águia Marabá |
Curuzú |
20h30 |
Abaeté |
0x0 |
Remo |
Baenão |
3ª
Rodada |
21/01/2007 -
Domingo |
10h00 |
Paysandu |
2x2 |
Vênus |
Curuzú |
10h00 |
Tuna Luso |
2x1 |
Águia Marabá |
Souza |
16h00 |
Remo |
2x0 |
Pedreira |
Baenão |
16h00 |
Castanhal |
0x0 |
Bragantino |
Maximino Porpino |
16h00 |
Abaeté |
1x3 |
Ananindeua |
Humberto Parente |
4ª
Rodada |
23/01/2007 -
Terça-feira |
20h30 |
Paysandu |
2x3 |
Abaeté |
Curuzú |
24/01/2007 -
Quarta-feira |
10h00 |
Ananindeua |
5x1 |
Vênus |
Curuzú |
16h00 |
Pedreira |
1x2 |
Castanhal |
São Sebastião |
20h30 |
Tuna Luso |
1x0 |
Remo |
Mangueirão |
20h30 |
Águia Marabá |
2x0 |
Bragantino |
Zinho Oliveira |
5ª
Rodada |
27/01/2007 -
Sábado |
16h00 |
Bragantino |
0x1 |
Pedreira |
Diogão |
20h30 |
Abaeté |
0x0 |
Tuna Luso |
Humberto Parente |
28/01/2007 -
Domingo |
10h00 |
Castanhal |
0x1 |
Ananindeua |
Maximino Porpino |
16h00 |
Águia Marabá |
1x0 |
Vênus |
Zinho Oliveira |
16h00 |
Paysandu |
1x1 |
Remo |
Mangueirão |
6ª
Rodada |
31/01/2007 -
Quarta-feira |
16h00 |
Bragantino |
0x1 |
Ananindeua |
Diogão |
20h30 |
Paysandu |
0x2 |
Tuna Luso |
Curuzú |
20h30 |
Vênus |
1x2 |
Abaeté |
Humberto Parente |
20h30 |
Águia Marabá |
2x0 |
Pedreira |
Zinho Oliveira |
01/02/2007 -
Quinta-feira |
20h30 |
Remo |
1x2 |
Castanhal |
Baenão |
7ª
Rodada |
04/02/2007 -
Domingo |
10h00 |
Ananindeua |
0x1 |
Paysandu |
Curuzú |
16h00 |
Castanhal |
2x1 |
Vênus |
Maximino Porpino |
16h00 |
Remo |
3x1 |
Águia Marabá |
Baenão |
16h00 |
Bragantino |
1x1 |
Abaeté |
Diogão |
16h00 |
Pedreira |
0x0 |
Tuna Luso |
São Sebastião |
8ª
Rodada |
07/02/2007 -
Quarta-feira |
16h00 |
Tuna Luso |
1x1 |
Ananindeua |
Souza |
20h30 |
Remo |
4x1 |
Bragantino |
Baenão |
20h30 |
Abaeté |
1x1 |
Águia Marabá |
Humberto Parente |
20h30 |
Castanhal |
2x2 |
Paysandu |
Maximino Porpino |
08/02/2007 -
Quinta-feira |
16h00 |
Vênus |
2x2 |
Pedreira |
Humberto Parente |
9ª
Rodada |
11/02/2007 -
Domingo |
16h00 |
Ananindeua |
0x4 |
Remo |
Mangueirão |
16h00 |
Vênus |
1x3 |
Tuna Luso |
Humberto Parente |
12/02/2007 -
Segunda-feira |
20h30 |
Bragantino |
1x4 |
Paysandu |
Curuzú |
20h30 |
Águia Marabá |
4x1 |
Castanhal |
Zinho Oliveira |
20h30 |
Pedreira |
0x1 |
Abaeté |
Baenão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ananindeua
|
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
15 |
10 |
5 |
2º
Tuna Luso
|
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
10 |
4 |
6 |
3º Remo
|
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
20 |
6 |
14 |
4º
Paysandu
|
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
15 |
11 |
4 |
5º
Abaeté
|
14 |
9 |
3 |
5 |
1 |
10 |
9 |
1 |
6º
Águia Marabá
|
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
12 |
9 |
3 |
7º Castanhal
|
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
10 |
12 |
-2 |
8º
Bragantino
|
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
6 |
14 |
-8 |
9º
Pedreira
|
5 |
9 |
1 |
2 |
6 |
6 |
14 |
-8 |
10º
Vênus
|
2 |
9 |
0 |
2 |
7 |
9 |
24 |
-15 |
|
. |
Semi Final - Taça Cidade de Belém |
Rodada
Única |
14/02/2007 -
Quarta-feira |
20h30 |
Tuna Luso |
1x1 |
Remo |
Mangueirão |
15/02/2007 -
Quinta-feira |
20h30 |
Ananindeua |
1x0 |
Paysandu |
Mangueirão |
* Em
negrito os classificados para a Final * |
Final - Taça Cidade de Belém |
Decisão |
25/02/2007 -
Domingo |
ANANINDEUA
0x1 TUNA LUSO |
Local: Mangueirão
(Belém - 16h00); |
Gol:
Hallace 42' do 2º tempo |
* Tuna Luso
sagrou-se campeão da Taça Cidade de Belém, o Primeiro Turno
* |
. |
. |
Segundo
Turno - Taça Estado do Pará |
1ª
Rodada |
04/03/2007 -
Domingo |
10h00 |
Tuna Luso |
0x0 |
Bragantino |
Souza |
10h00 |
Pedreira |
0x5 |
Ananindeua |
Baenão |
16h00 |
Águia Marabá |
1x0 |
Paysandu |
Zinho Oliveira |
16h00 |
Vênus |
2x3 |
Remo |
Baenão |
17h00 |
Abaeté |
2x0 |
Castanhal |
Humberto Parente |
2ª
Rodada |
07/03/2007 -
Quarta-feira |
16h00 |
Bragantino |
0x1 |
Vênus |
Leandro Pinheiro |
20h30 |
Remo |
3x1 |
Abaeté |
Baenão |
20h30 |
Castanhal |
2x0 |
Tuna Luso |
Maximino Porpino |
20h30 |
Águia Marabá |
2x2 |
Ananindeua |
Zinho Oliveira |
08/03/2007 -
Quinta-feira |
20h30 |
Paysandu |
3x1 |
Pedreira |
Curuzú |
3ª
Rodada |
11/03/2007 -
Domingo |
10h00 |
Vênus |
2x1 |
Paysandu |
Curuzú |
10h00 |
Ananindeua |
1x1 |
Abaeté |
Souza |
16h00 |
Águia Marabá |
1x1 |
Tuna Luso |
Zinho Oliveira |
16h00 |
Bragantino |
1x1 |
Castanhal |
Leandro Pinheiro |
16h00 |
Pedreira |
1x2 |
Remo |
Baenão |
4ª
Rodada |
18/03/2007 -
Domingo |
10h00 |
Abaeté |
1x2 |
Paysandu |
Curuzú |
16h00 |
Remo |
4x0 |
Tuna Luso |
Baenão |
16h00 |
Castanhal |
3x1 |
Pedreira |
Maximino Porpino |
16h00 |
Bragantino |
2x2 |
Águia Marabá |
Leandro Pinheiro |
19/03/2007 -
Segunda-feira |
10h00 |
Vênus |
1x1 |
Ananindeua |
Humberto Parente |
5ª
Rodada |
24/03/2007 -
Sábado |
10h00 |
Ananindeua |
2x1 |
Castanhal |
Curuzú |
25/03/2007 -
Domingo |
10h00 |
Vênus |
0x0 |
Águia Marabá |
Humberto Parente |
10h00 |
Tuna Luso |
1x1 |
Abaeté |
Souza |
16h00 |
Remo |
0x0 |
Paysandu |
Mangueirão |
28/03/2007 - Quarta-feira |
16h00 |
Pedreira |
0x0 |
Bragantino |
Curuzú |
6ª Rodada |
28/03/2007 - Quarta-feira |
20h30 |
Abaeté |
2x1 |
Vênus |
Humberto
Parente |
20h30 |
Castanhal |
1x3 |
Remo |
Maximino
Porpino |
20h30 |
Tuna Luso |
0x2 |
Paysandu |
Mangueirão |
7ª Rodada |
01/04/2007 - Domingo |
10h00 |
Abaeté |
3x2 |
Bragantino |
Humberto
Parente |
10h00 |
Tuna Luso |
1x1 |
Pedreira |
Souza |
16h00 |
Vênus |
4x2 |
Castanhal |
Humberto
Parente |
16h00 |
Paysandu |
1x2 |
Ananindeua |
Curuzú |
16h00 |
Águia Marabá |
2x3 |
Remo |
Zinho
Oliveira |
Complemento da 6ª Rodada |
04/04/2007 - Quarta-feira |
16h00 |
Pedreira |
0x4 |
Águia Marabá |
São
Sebastião |
16h00 |
Ananindeua |
2x1 |
Bragantino |
Curuzú |
8ª Rodada |
07/04/2007 - Sábado |
16h00 |
Pedreira |
1x1 |
Vênus |
Souza |
08/04/2007 - Domingo |
16h00 |
Bragantino |
1x3 |
Remo |
Baenão |
16h00 |
Águia Marabá |
2x1 |
Abaeté |
Zinho
Oliveira |
09/04/2007 - Segunda-feira |
16h00 |
Ananindeua |
1x1 |
Tuna Luso |
Souza |
20h30 |
Paysandu |
3x2 |
Castanhal |
Curuzú |
9ª
Rodada |
14/04/2007 - Sábado |
16h00 |
Remo |
2x2 |
Ananindeua |
Baenão |
15/04/2007 -
Domingo |
16h00 |
Castanhal |
3x0 |
Águia Marabá |
Maximino Porpino |
16h00 |
Abaeté |
3x1 |
Pedreira |
Humberto Parente |
16h00 |
Tuna Luso |
3x3 |
Vênus |
Souza |
16h00 |
Paysandu |
2x1 |
Bragantino |
Curuzú |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Remo |
23 |
9 |
7 |
2 |
0 |
23 |
10 |
13 |
2º
Ananindeua |
17 |
9 |
4 |
5 |
0 |
18 |
10 |
8 |
3º
Paysandu |
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
14 |
10 |
4 |
4º Abaeté |
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
15 |
13 |
2 |
5º
Vênus |
13 |
9 |
3 |
4 |
2 |
15 |
13 |
2 |
6º
Águia Marabá |
13 |
9 |
3 |
4 |
2 |
14 |
12 |
2 |
7º
Castanhal |
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
15 |
16 |
-1 |
8º
Tuna Luso |
6 |
9 |
0 |
6 |
3 |
7 |
15 |
-8 |
9º
Bragantino |
4 |
9 |
0 |
4 |
5 |
8 |
14 |
-6 |
10º Pedreira |
3 |
9 |
0 |
3 |
6 |
6 |
22 |
-16 |
|
. |
. |
Semi Final - Taça
Estado do Pará |
Rodada
Única |
18/04/2007 -
Quarta-feira |
20h30 |
Remo |
1x0 |
Abaeté |
Mangueirão |
19/04/2007 -
Quinta-feira |
20h30 |
Ananindeua |
1x6 |
Paysandu |
Mangueirão |
* Em
negrito os classificados para a Final * |
Final - Taça
Estado do Pará |
Decisão |
22/04/2007 -
Domingo |
REMO
2x0 PAYSANDU |
Local: Mangueirão
(Belém - 16h00); |
Gols: Landu 21' e Beto
39' do 1º; |
* Remo
sagrou-se campeão da Taça Estado do Pará, o Segundo Turno
* |
. |
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
29/04/2007 -
Domingo |
REMO
4x1 TUNA LUSO |
Local: Mangueirão
(Belém - 16h00); Público: 12.146; |
Árbitro: Heber Roberto
Lopes (PR); Gols: Beá 4', Beá 23' |
Marlon 30' e Luis Gustavo 45' do 1º;
Beto 21' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Xavier, Luís Gustavo, Hallysson e Romeu |
REMO:
Adriano, Lucas, André Astorga, Xavier e Julinho (Anelka); |
Beto, Alexandre, Jóbson e
Andresinho (Maurício Oliveira); |
Beá (Hélcio) e Luís Gustavo.
Técnico: Samuel Cândido. |
TUNA
LUSO:
Inácio, Fernando, Preto Barcarena, Hallysson e Cassiá |
(Erick); João Luís, Paulo de
Társio (Rodriguinho), Romeu e Marlon; |
Márcio Belém (Zezinho) e
Garrinchinha. Técnico: Carlos Alberto Lucena. |
2º Jogo |
06/05/2007 -
Domingo |
TUNA LUSO
1x1 REMO |
Local: Mangueirão
(Belém - 16h00); |
Gols: Beá (REMO) 9' do
1º; Marlon (TUNA-pênalti) 33' do 2º; |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Remo |
51 |
23 |
15 |
6 |
2 |
52 |
19 |
33 |
2º
Tuna Luso |
29 |
22 |
6 |
11 |
5 |
21 |
25 |
-4 |
3º Ananindeua |
39 |
21 |
11 |
6 |
4 |
35 |
27 |
8 |
4º
Paysandu |
34 |
21 |
10 |
4 |
7 |
35 |
25 |
10 |
5º
Abaeté |
27 |
19 |
7 |
6 |
6 |
25 |
23 |
2 |
6º
Águia Marabá |
26 |
18 |
7 |
5 |
6 |
26 |
21 |
5 |
7º Castanhal |
22 |
18 |
6 |
4 |
7 |
25 |
28 |
-5 |
8º
Vênus |
15 |
18 |
2 |
6 |
10 |
24 |
37 |
-13 |
9º
Bragantino |
12 |
18 |
2 |
6 |
10 |
16 |
27 |
-11 |
10º
Pedreira |
8 |
18 |
1 |
5 |
12 |
12 |
36 |
-24 |
|
. |
. |