PARTICIPANTES |
|
|
|
ALTA FLORESTA |
CACERENSE |
CUIABÁ |
(Alta Floresta) |
(Cáceres) |
(Cuiabá) |
. |
. |
. |
|
|
|
MIXTO |
CEOV OPERÁRIO |
TANGARÁ |
(Cuiabá) |
(Várzea Grande) |
(Tangará da Serra) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
28/06/2009 - Domingo |
10h00 |
Cuiabá |
5x0 |
CEOV Operário |
Verdão |
2ª
Rodada |
05/07/2009 - Domingo |
17h00 |
CEOV Operário |
1x1 |
Cacerense |
Verdão |
18h00 |
Tangará |
0x2 |
Cuiabá |
Mané
Garrincha |
3ª
Rodada |
12/07/2009 - Domingo |
17h00 |
Cuiabá |
2x2 |
Alta Floresta |
Verdão |
18h00 |
Cacerense |
5x1 |
Tangará |
Geraldão |
4ª
Rodada |
19/07/2009 - Domingo |
15h00 |
Alta Floresta |
2x3 |
CEOV Operário |
Maestrinho |
23/07/2009 - Quinta-feira |
20h10 |
Tangará |
0x6 |
Mixto |
Mané
Garrincha |
5ª Rodada |
26/07/2009 - Domingo |
18h00 |
Cacerense |
3x1 |
Alta Floresta |
Geraldão |
29/07/2009 - Quarta-feira |
20h10 |
CEOV Operário |
4x2 |
Tangará |
Verdão |
Jogo adiado da 2ª
Rodada |
29/07/2009 - Quarta-feira |
18h10 |
Mixto |
8x0 |
Alta Floresta |
Verdão |
Jogo adiado da
4ª
Rodada |
01/08/2009 - Sábado |
16h00 |
Cuiabá |
0x1 |
Cacerense |
Verdão |
Jogo adiado da 3ª Rodada |
01/08/2009 - Sábado |
18h00 |
Mixto |
1x1 |
CEOV Operário |
Verdão |
Complemento
da
1ª Rodada |
02/08/2009 - Domingo |
15h00 |
Alta Floresta |
2x0 |
Tangará |
Maestrinho |
06/08/2009 - Quinta-feira |
20h10 |
Cacerense |
0x2 |
Mixto |
Geraldão |
Jogo adiado da
5ª Rodada |
15/08/2009 - Sábado |
17h00 |
Mixto |
5x2 |
Cuiabá |
Presidente Dutra |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Mixto |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
22 |
3 |
19 |
2º
Cacerense |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
10 |
5 |
5 |
3º
CEOV Operário |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
9 |
11 |
-2 |
4º
Cuiabá |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
11 |
8 |
3 |
5º
Alta Floresta |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
7 |
16 |
-9 |
6º
Tangará |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
3 |
19 |
-16 |
|
*
Mixto campeão do Primeiro Turno * |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
15/08/2009 - Sábado |
20h00 |
Tangará |
0x3 |
CEOV Operário |
Mané
Garrincha |
16/08/2009 - Domingo |
15h00 |
Alta Floresta |
0x0 |
Cacerense |
Maestrinho |
2ª
Rodada |
20/08/2009 - Quinta-feira |
15h00 |
CEOV Operário |
4x1 |
Alta Floresta |
Presidente Dutra |
17h00 |
Mixto |
14x0 |
Tangará |
Presidente Dutra |
20h10 |
Cacerense |
3x2 |
Cuiabá |
Geraldão |
3ª Rodada |
23/08/2009 - Domingo |
09h30 |
Tangará |
2x2 |
Alta Floresta |
Mané
Garrincha |
16h00 |
Mixto |
1x0 |
Cacerense |
Presidente Dutra |
18h00 |
CEOV Operário |
0x1 |
Cuiabá |
Presidente Dutra |
Complemento da
1ª Rodada |
26/08/2009 - Quarta-feira |
16h00 |
Cuiabá |
2x1 |
Mixto |
Presidente Dutra |
4ª Rodada |
29/08/2009 - Sábado |
16h00 |
CEOV Operário |
1x1 |
Mixto |
Presidente Dutra |
20h00 |
Tangará |
0x2 |
Cacerense |
Mané
Garrincha |
30/08/2009 - Domingo |
15h00 |
Alta Floresta |
1x5 |
Cuiabá |
Maestrinho |
5ª Rodada |
05/09/2009 - Sábado |
16h00 |
Cuiabá |
4x0 |
Tangará |
Presidente Dutra |
16h00 |
Cacerense |
2x2 |
CEOV Operário |
Geraldão |
06/09/2009 - Domingo |
15h00 |
Alta Floresta |
*x* |
Mixto |
Maestrinho |
* Jogo cancelado em comum acordo entre
clubes e Federação *
|
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cuiabá |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
2º
CEOV Operário |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
10 |
5 |
5 |
3º
Cacerense |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
5 |
2 |
4º
Mixto |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
17 |
3 |
14 |
5º
Alta Floresta |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
11 |
-7 |
6º
Tangará |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
25 |
-23 |
|
* Cuiabá campeão do Segundo Turno * |
|
FINAL |
1º Jogo |
10/09/2009 - Quinta-feira |
CUIABÁ 2x2
MIXTO |
Local:
Verdão (Cuiabá - 20h10);
Público:
....; |
Árbitro:
Edílson Ramos da Mata (MT); |
Gols:
Robinho (pênalti) 25', Moreno 34' e |
Filhão 40' do
1º; Buiú 18' do 2º;
Expulsão: Lugano |
Cuiabá:
Ernandes, Léo, Ataliba, Lugano e Jonny; |
Rocha,
Gilberto, Peterson e Robinho; |
Moreno e Erick
(Davi). Técnico: Válter Ferreira. |
Mixto:
Mauro (Carlão), Filhão, Fred, Kaká e
Cleiton; |
Chicão, Jean
Carlos, Valderrama (Calado) e Alex Sorocaba; |
Buiú e
Andrezinho. Técnico: Arildo Berdun. |
2º Jogo |
20/09/2009 - Domingo |
MIXTO 1x1
CUIABÁ |
Local:
Verdão (Cuiabá - 17h00); |
Público:
915;
Árbitro:
Wagner Reway (MT); |
Gols:
Moreno 30s e Tiziu 30' do 1º; |
Nos pênaltis: Mixto 5x3 Cuiabá |
Mixto:
Carlão, Filhão, Fred, Kaká e Cleiton;
Chicão, |
Jean Carlos,
Valderrama e Alex Sorocaba (Calado); |
Buiú e Tiziu
(Andrezinho). Técnico: Arildo Berdun. |
Cuiabá:
Ernandes, Rocha Ataliba, Fabão e Procópio; |
Peterson, Léo
(Henrique), Gilberto e Robinho; Moreno |
(Leandrinho) e
Erick (Jones). Técnico: Válter
Ferreira. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Mixto |
22 |
11 |
6 |
4 |
1 |
42 |
9 |
33 |
2º
Cuiabá |
21 |
12 |
6 |
3 |
3 |
28 |
16 |
12 |
3º
Cacerense |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
17 |
10 |
7 |
4º
CEOV Operário |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
19 |
16 |
3 |
5º
Alta Floresta |
6 |
9 |
1 |
3 |
5 |
11 |
27 |
-16 |
6º
Tangará |
1 |
10 |
0 |
1 |
9 |
5 |
44 |
-39 |
|
. |
REGULAMENTO |
. |
Os seis clubes
jogam todos contra todos em turno e returno.
Em cada turno quem |
somar mais pontos será o campeão.
Os campeões de cada turno disputam a final |
em jogos de
ida e volta. Caso um mesmo clube ganhe os
dois turnos será o |
campeão
de 2009 sem necessidade de final.
Sobem para a Primeira Divisão |
de
2010 três clubes: os campeões do 1º e 2º turnos, além do clube
que |
somar
mais pontos na classificação geral. Caso um
mesmo clube vença os |
dois turnos, sobem os outros dois
melhores colocados no total de pontos. |
. |
. |