PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ARAGUAIA |
BARRA DO GARÇAS |
CACERENSE |
CÁCERES |
(Alto do
Araguaia) |
(Barra do Garças) |
(Cáceres) |
(Cáceres) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
CRAC |
GRÊMIO JACIARA |
LUVERDENSE |
MIXTO |
(Campo Verde) |
(Jaciara) |
(Lucas do Rio Verde) |
(Cuiabá) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
OPERÁRIO |
PALMEIRAS |
RONDONÓPOLIS |
SINOP |
(Várzea Grande) |
(Cuiabá) |
(Rondonópolis) |
(Sinop) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
SORRISO |
TANGARÁ |
UNIÃO |
VILA AURORA |
(Sorriso) |
(Tangará da Serra) |
(Rondonópolis) |
(Rondonópolis) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
24/01/2009 - Sábado |
20h00 |
Sinop |
1x2 |
Mixto |
Gigante
do Norte |
25/01/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
4x1 |
Tangará |
Félix
Belém |
18h00 |
Palmeiras |
0x4 |
Operário |
Verdão |
18h00 |
Luverdense |
2x0 |
Sorriso |
Passos
da Ema |
18h00 |
Araguaia |
2x1 |
Rondonópolis |
Bilinão |
18h00 |
Cáceres |
2x2 |
Cacerense |
Geraldão |
18h00 |
União |
1x1 |
Vila Aurora |
Luthero
Lopes |
Jogo antecipado da 3ª
Rodada |
29/01/2009 - Quinta-feira |
20h10 |
Palmeiras |
2x2 |
Sinop |
Verdão |
2ª
Rodada |
31/01/2009 - Sábado |
20h00 |
Vila Aurora |
2x1 |
Araguaia |
Luthero
Lopes |
01/02/2009 - Domingo |
16h00 |
Operário |
3x1 |
Sinop |
Verdão |
18h00 |
Mixto |
1x3 |
Luverdense |
Verdão |
18h00 |
Tangará |
2x0 |
Palmeiras |
Mané
Garrincha |
18h00 |
Sorriso |
1x3 |
CRAC |
Egídio
Preima |
18h00 |
Rondonópolis |
3x1 |
Cáceres |
Luthero
Lopes |
18h00 |
Barra do
Garças |
2x0 |
União |
Zeca Costa |
3ª
Rodada |
04/02/2009 - Quarta-feira |
18h10 |
CRAC |
0x3 |
Operário |
Verdão |
20h10 |
Luverdense |
1x0 |
Tangará |
Passos
da Ema |
20h10 |
Mixto |
1x1 |
Sorriso |
Verdão |
20h10 |
Araguaia |
1x3 |
Barra do
Garças |
Bilinão |
20h10 |
Cáceres |
0x2 |
Vila Aurora |
Geraldão |
05/02/2009 - Quinta-feira |
20h10 |
União |
3x0 |
Cacerense |
Luthero
Lopes |
4ª
Rodada |
07/02/2009 - Sábado |
20h00 |
Sinop |
1x0 |
Luverdense |
Gigante
do Norte |
08/02/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
2x1 |
Mixto |
Félix
Belém |
19h30 |
Sorriso |
1x0 |
Palmeiras |
Egídio
Preima |
18h00 |
Operário |
4x1 |
Tangará |
Verdão |
18h00 |
Barra do
Garças |
3x0 |
Cacerense |
Zeca
Costa |
18h00 |
Cáceres |
0x0 |
União |
Geraldão |
18h00 |
Vila Aurora |
1x2 |
Rondonópolis |
Luthero
Lopes |
5ª Rodada |
11/02/2009 - Quarta-feira |
18h10 |
Operário |
2x1 |
Sorriso |
Verdão |
20h10 |
Palmeiras |
3x3 |
Mixto |
Verdão |
20h10 |
Luverdense |
1x0 |
CRAC |
Passos
da Ema |
20h10 |
Tangará |
1x1 |
Sinop |
Mané
Garrincha |
20h10 |
Cacerense |
0x0 |
Rondonópolis |
Geraldão |
20h10 |
Vila Aurora |
1x1 |
Barra do
Garças |
Luthero
Lopes |
12/02/2009 - Quinta-feira |
20h10 |
União |
0x0 |
Araguaia |
Luthero Lopes |
6ª Rodada |
14/02/2009 - Sábado |
18h00 |
Mixto |
2x2 |
Operário |
Verdão |
15/02/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
1x1 |
Sinop |
Félix
Belém |
18h00 |
Luverdense |
4x0 |
Palmeiras |
Passos da Ema |
18h00 |
Sorriso |
2x1 |
Tangará |
Egídio
Preima |
18h00 |
Araguaia |
1x0 |
Cáceres |
Bilinão |
18h00 |
Cacerense |
1x0 |
Vila Aurora |
Geraldão |
18h00 |
Rondonópolis |
0x0 |
União |
Luthero
Lopes |
Complemento da 1ª Rodada |
18/02/2009 - Quarta-feira |
20h10 |
Cáceres |
3x3 |
Barra do
Garças |
Geraldão |
7ª Rodada |
21/02/2009 - Sábado |
16h00 |
Tangará |
0x1 |
Mixto |
Mané Garrincha |
20h30 |
Sinop |
1x1 |
Sorriso |
Gigante
do Norte |
18h30 |
Rondonópolis |
1x1 |
Barra do
Garças |
Luthero
Lopes |
19h00 |
Araguaia |
1x0 |
Cacerense |
Bilinão |
8ª Rodada |
28/02/2009 - Sábado |
20h30 |
Sinop |
0x2 |
Palmeiras |
Gigante
do Norte |
20h30 |
Sorriso |
1x0 |
Mixto |
Egídio
Preima |
18h00 |
Vila Aurora |
4x1 |
Cáceres |
Luthero
Lopes |
01/03/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
2x2 |
Operário |
Félix Belém |
18h00 |
Tangará |
1x3 |
Luverdense |
Mané
Garrincha |
16h00 |
Barra do
Garças |
2x2 |
Araguaia |
Zeca Costa |
Complemento da 7ª Rodada |
05/03/2009 - Quinta-feira |
18h10 |
Palmeiras |
0x1 |
CRAC |
Verdão |
20h10 |
Operário |
3x3 |
Luverdense |
Verdão |
05/03/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Barra do
Garças |
3x1 |
Rondonópolis |
Zeca
Costa |
9ª Rodada |
07/03/2009 - Sábado |
17h00 |
Palmeiras |
1x0 |
Sorriso |
Dutrinha |
20h00 |
União |
1x0 |
Cáceres |
Luthero
Lopes |
08/03/2009 - Domingo |
18h00 |
Luverdense |
1x0 |
Sinop |
Passos da Ema |
18h00 |
Mixto |
2x1 |
CRAC |
Verdão |
18h00 |
Tangará |
1x0 |
Operário |
Mané
Garrincha |
18h00 |
Cacerense |
1x1 |
Barra do
Garças |
Geraldão |
18h00 |
Rondonópolis |
1x1 |
Vila Aurora |
Luthero
Lopes |
10ª Rodada |
11/03/2009 - Quarta-feira |
15h30 |
CRAC |
3x2 |
Luverdense |
Félix Belém |
20h10 |
Sorriso |
0x3 |
Operário |
Egídio
Preima |
20h10 |
Mixto |
4x2 |
Palmeiras |
Verdão |
20h30 |
Sinop |
2x1 |
Tangará |
Gigante
do Norte |
20h10 |
Rondonópolis |
4x1 |
Cacerense |
Luthero
Lopes |
20h10 |
Araguaia |
1x2 |
União |
Bilinão |
19h10 |
Barra do
Garças |
2x2 |
Vila Aurora |
Zeca
Costa |
11ª Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Palmeiras |
2x0 |
Luverdense |
Dutrinha |
20h30 |
Sinop |
1x0 |
CRAC |
Gigante
do Norte |
20h00 |
Vila Aurora |
2x1 |
Cacerense |
Luthero
Lopes |
15/03/2009 - Domingo |
18h00 |
Operário |
2x2 |
Mixto |
Verdão |
18h00 |
Tangará |
0x0 |
Sorriso |
Mané Garrincha |
18h00 |
Cáceres |
0x1 |
Araguaia |
Geraldão |
18h00 |
União |
4x1 |
Rondonópolis |
Luthero Lopes |
12ª Rodada |
19/03/2009 - Quinta-feira |
15h30 |
CRAC |
4x1 |
Palmeiras |
Félix Belém |
20h10 |
Sorriso |
3x2 |
Sinop |
Egídio
Preima |
20h10 |
Mixto |
2x3 |
Tangará |
Verdão |
20h10 |
Luverdense |
1x0 |
Operário |
Passos
da Ema |
19h10 |
Barra do
Garças |
4x0 |
Cáceres |
Zeca
Costa |
20h10 |
Cacerense |
2x2 |
Araguaia |
Geraldão |
13ª Rodada |
21/03/2009 - Sábado |
20h30 |
Sinop |
0x0 |
Operário |
Gigante
do Norte |
22/03/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
1x3 |
Sorriso |
Félix
Belém |
16h00 |
Palmeiras |
1x0 |
Tangará |
Dutrinha |
18h00 |
Luverdense |
3x1 |
Mixto |
Passos
da Ema |
18h00 |
Araguaia |
1x0 |
Vila Aurora |
Bilinão |
18h00 |
Cáceres |
3x1 |
Rondonópolis |
Geraldão |
18h00 |
União |
1x3 |
Barra do
Garças |
Luthero Lopes |
Jogo adiado da
8ª Rodada |
25/03/2009 - Quarta-feira |
20h10 |
Cacerense |
1x2 |
União |
Geraldão |
14ª Rodada |
25/03/2009 - Quarta-feira |
20h10 |
Operário |
1x2 |
Palmeiras |
Verdão |
20h10 |
Rondonópolis |
2x3 |
Araguaia |
Luthero
Lopes |
28/03/2009 - Sábado |
17h00 |
Mixto |
3x2 |
Sinop |
Verdão |
18h00 |
Tangará |
0x2 |
CRAC |
Mané Garrincha |
20h30 |
Sorriso |
1x0 |
Luverdense |
Egídio
Preima |
17h00 |
Vila Aurora |
1x0 |
União |
Luthero
Lopes |
20h00 |
Cacerense |
0x3 |
Cáceres |
Geraldão |
. |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Luverdense |
28 |
14 |
9 |
1 |
4 |
24 |
13 |
11 |
2º
CRAC |
23 |
14 |
7 |
2 |
5 |
24 |
19 |
5 |
3º
Sorriso |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
15 |
17 |
-2 |
4º
Mixto |
19 |
14 |
5 |
4 |
5 |
25 |
26 |
-1 |
5º
Operário** |
17 |
14 |
6 |
5 |
3 |
29 |
16 |
13 |
6º
Palmeiras |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
16 |
26 |
-10 |
7º
Sinop |
14 |
14 |
3 |
5 |
6 |
15 |
20 |
-5 |
8º
Tangará |
11 |
14 |
3 |
2 |
9 |
12 |
23 |
-11 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barra do Garças |
24 |
12 |
6 |
6 |
0 |
28 |
13 |
15 |
2º
Araguaia |
21 |
12 |
6 |
3 |
3 |
16 |
14 |
2 |
3º
Vila Aurora |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
17 |
12 |
5 |
4º
União |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
14 |
10 |
4 |
5º
Rondonópolis |
13 |
12 |
3 |
4 |
5 |
17 |
20 |
-3 |
6º
Cáceres |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
13 |
22 |
-9 |
7º
Cacerense |
7 |
12 |
1 |
4 |
7 |
9 |
23 |
-14 |
8º
Grêmio Jaciara* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
. |
. |
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
05/04/2009 - Domingo |
17h00 |
Luverdense |
4x0 |
CRAC |
Passos
da Ema |
17h00 |
Barra do
Garças |
2x1 |
União |
Zeca
Costa |
18h00 |
Vila Aurora |
1x0 |
Araguaia |
Luthero
Lopes |
2ª Rodada |
08/04/2009 - Quarta-feira |
15h30 |
CRAC |
3x3 |
Sorriso |
Félix
Belém |
11/04/2009 - Sábado |
19h00 |
Araguaia |
2x1 |
Barra do
Garças |
Belinão |
12/04/2009 - Domingo |
18h00 |
União |
0x1 |
Vila Aurora |
Luthero
Lopes |
3ª Rodada |
11/04/2009 - Sábado |
20h00 |
Sorriso |
1x2 |
Luverdense |
Egídio
Preima |
12/04/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
0x1 |
Mixto |
Félix
Belém |
16/04/2009 - Quinta-feira |
19h00 |
Araguaia |
3x3 |
União |
Belinão |
20h10 |
Vila Aurora |
2x0 |
Barra do
Garças |
Luthero
Lopes |
4ª Rodada |
15/04/2009 - Quarta-feira |
20h10 |
Luverdense |
3x0 |
Mixto |
Passos
da Ema |
* O Mixto não conseguiu chegar a
tempo para a partida, portanto |
perdendo por W.O. e como manda o
regulamento pelo placar de 3x0. |
|
19/04/2009 - Domingo |
17h00 |
Barra do
Garças |
2x2 |
Araguaia |
Zeca
Costa |
18h00 |
Vila Aurora |
0x3 |
União |
Luthero
Lopes |
5ª Rodada |
18/04/2009 - Sábado |
17h00 |
Mixto |
2x4 |
Sorriso |
Verdão |
19/04/2009 - Domingo |
15h30 |
CRAC |
1x0 |
Luverdense |
Félix
Belém |
23/04/2009 - Quinta-feira |
19h00 |
Araguaia |
3x2 |
Vila Aurora |
Belinão |
20h00 |
União |
0x0 |
Barra do
Garças |
Luthero
Lopes |
Jogo adiado da
2ª Rodada |
21/04/2009 - Terça-feira |
17h00 |
Mixto |
4x3 |
Luverdense |
Verdão |
Jogo adiado da
1ª Rodada |
23/04/2009 - Quinta-feira |
20h10 |
Sorriso |
3x0 |
Mixto |
Egídio
Preima |
6ª Rodada |
26/04/2009 - Domingo |
18h00 |
Luverdense |
2x0 |
Sorriso |
Passos
da Ema |
18h00 |
Mixto |
2x4 |
CRAC |
Verdão |
18h00 |
Barra do
Garças |
2x1 |
Vila Aurora |
Zeca
Costa |
18h00 |
União |
1x2 |
Araguaia |
Luthero
Lopes |
Jogo adiado da
4ª Rodada |
28/04/2009 - Terça-feira |
20h10 |
Sorriso |
1x0 |
CRAC |
Egídio
Preima |
. |
GRUPO
C |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Luverdense |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
14 |
6 |
8 |
2º
Sorriso |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
9 |
3 |
3º
CRAC |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
4º
Mixto |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
17 |
-8 |
GRUPO D |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Araguaia |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
10 |
2 |
2º
Vila Aurora |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Barra do Garças |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4º
União |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
8 |
0 |
|
. |
. |
TERCEIRA FASE |
Jogos de Ida |
03/05/2009 - Domingo |
Vila Aurora 1x1 Luverdense |
Local:
Luthero Lopes (Rondonópolis - 18h00); |
Público: 2.110;
Árbitro:
Wagner Reway (MT); |
Gols: Leandro (LUV) 11' do 1º; Ednaldo (VA)
30s do 2º; |
Sorriso 1x4 Araguaia |
Local:
Egídio Preima (Sorriso - 19h30); |
Público: 2.343;
Árbitro:
Wagner Reway (MT); |
Gols: Pezão (ARA) 35' do 1º; Marinho
(ARA) 13', |
Dinei (ARA)
22', Fabinho (ARA) 29' e Alemão (SOR-pênalti)
33' do 2º; |
Jogos de Volta |
09/05/2009 - Sábado |
Luverdense 2x0 Vila
Aurora |
Local:
Passos da Ema (Lucas do Rio Verde - 18h00); |
Público: 2.296;
Árbitro:
Edilson Ramos da Mata (MT); |
Gols: Odil 40' do 1º; Odil 4' do 2º; |
Araguaia 2x1 Sorriso |
Local:
Belinão (Alto Araguaia - 18h00); |
Público: 2.315; Árbitro:
Alinor Silva da Paixão (MT); |
Gols: Massai (SOR) 28' do 1º; Gaúcho
(ARA) 28' e Maurício (ARA) 40' do 2º; |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
13/05/2009 - Quarta-feira |
LUVERDENSE 2x2
ARAGUAIA |
Local:
Passos da Ema (Lucas do Rio Verde - 18h00); |
Público: 2.488;
Árbitro:
Mauricio Siqueira (MT); |
Gols: Fabinho 23' e Maicon Gaúcho
25' do 1º; |
Verona
12' e Leandro 41' do 2º; |
Luverdense: Ronaldo, Bogé (Éder
Silva), Marquinhos, Zé Roberto e |
Paulinho (Lê);
Felipe, Fabinho, Airton e Maicon Gaúcho; |
Odil e Júnior
Rocha (Leandro). Técnico: Tarcisio
Pugliesi. |
Araguaia: Flávio Mendes, Eduardo,
Marinho, Luiz Carlos e |
Suliman;
Danilo, Alessandro, Verona (Dinei) e
Fabinho; |
Pezão
(Soares) e Gaúcho. Técnico: Pedro
Mendes. |
1º
Jogo |
17/05/2009 - Domingo |
ARAGUAIA 0x0
LUVERDENSE |
Local:
Belinão (Alto Araguaia - 17h00); |
Público: ...;
Árbitro:
Edilson Ramos da Mata (MT); |
Nos pênaltis: Araguaia 2x4 Luverdense |
Araguaia:
Verona e Gaúcho (Newman e Pezão perderam); |
Luverdense:
Maicon Gaúcho, Odil, Zé Roberto e Leandro; |
Araguaia: Flávio Mendes, Eduardo,
Marinho (Newman), Luiz Carlos e |
Suliman;
Valtinho, Alessandro, Verona e
Fabinho (Pezão); |
Dinei
(Maurício) e Gaúcho. Técnico: Pedro
Mendes. |
Luverdense: Ronaldo, Éder
Silva, Marquinhos, Zé Roberto e |
Paulinho (Lê);
Felipe, Macaé, Boje (Paulinho) e Maicon Gaúcho; |
Odil e Júnior
Rocha (Leandro). Técnico: Tarcisio
Pugliesi. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Luverdense |
46 |
24 |
14 |
4 |
6 |
43 |
22 |
21 |
2º
Araguaia |
40 |
22 |
11 |
7 |
4 |
36 |
28 |
8 |
3º
Sorriso |
31 |
22 |
9 |
4 |
9 |
29 |
32 |
-3 |
4º
Vila Aurora |
29 |
20 |
8 |
5 |
7 |
25 |
23 |
2 |
5º
Barra do Garças |
32 |
18 |
8 |
8 |
2 |
35 |
21 |
14 |
6º
CRAC |
30 |
20 |
9 |
3 |
8 |
32 |
30 |
2 |
7º
União |
24 |
18 |
6 |
6 |
6 |
22 |
18 |
4 |
8º
Operário** |
17 |
14 |
6 |
5 |
3 |
29 |
16 |
13 |
9º
Palmeiras |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
16 |
26 |
-10 |
10º
Rondonópolis |
13 |
12 |
3 |
4 |
5 |
17 |
20 |
-3 |
11º
Cáceres |
9 |
12 |
2 |
3 |
7 |
13 |
22 |
-9 |
12º
Sinop |
14 |
14 |
3 |
5 |
6 |
15 |
20 |
-5 |
13º
Mixto*** |
13 |
20 |
7 |
4 |
9 |
34 |
43 |
-9 |
14º
Tangará |
11 |
14 |
3 |
2 |
9 |
12 |
23 |
-11 |
15º
Cacerense |
7 |
12 |
1 |
4 |
7 |
9 |
23 |
-14 |
16º
Grêmio Jaciara* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
. |
* O Grêmio Jaciara foi excluído
do Campeonato por não ter
efetuado |
pagamento da taxa anual dos
clubes a CBF e não ter
encaminhado a |
FMF laudos da Polícia Militar,
Corpo de Bombeiros e Vigilância
Militar. |
Todos os jogos já realizados
foram cancelados e os pontos
retirados. |
** O Operário perdeu 6
pontos por ter utilizado
jogadores |
de forma
irregular nas
primeiras rodadas do campeonato. |
*** O Mixto foi punido com a
perda de 12 pontos por ter
escalado |
jogadores de forma irregular em
algumas partidas do campeonato. |
|
. |
. |