|
|
|
|
|
AMÉRICA |
ATLÉTICO |
BOA ESPORTE |
CALDENSE |
(Belo
Horizonte) |
(Belo
Horizonte) |
(Varginha) |
(Poços
de Caldas) |
|
|
|
|
CRUZEIRO |
GUARANI |
TOMBENSE |
TRICORDIANO |
(Belo
Horizonte) |
(Divinópolis) |
(Tombos) |
(Três
Corações) |
|
|
|
|
TUPI |
UBERLÂNDIA |
URT |
VILLA NOVA |
(Juiz de
Fora) |
(Uberlândia) |
(Patos
de Miras) |
(Nova
Lima) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
31/01/2016 - Domingo |
17h00 |
Cruzeiro |
0x0 |
URT |
Mineirão |
17h00 |
Villa Nova |
2x1 |
Tombense |
Castor Cifuentes |
17h00 |
Caldense |
2x0 |
Boa Esporte |
Ronaldão |
19h30 |
América |
3x1 |
Tupi |
Independência |
19h30 |
Uberlândia |
0x1 |
Atlético |
Parque do Sabiá |
2ª Rodada |
03/02/2016 - Quarta-feira |
19h30 |
Tombense |
1x2 |
Cruzeiro |
Soares de Azevedo |
04/02/2016 - Quinta-feira |
16h00 |
Guarani |
3x0 |
América |
Farião |
06/02/2016 - Sábado |
11h00 |
Boa Esporte |
2x1 |
Tricordiano |
Melão |
17h00 |
URT |
0x1 |
Villa Nova |
Zama Maciel |
17h00 |
Tupi |
0x1 |
Uberlândia |
Mário Helênio |
Complemento da
1ª Rodada |
09/02/2016 - Terça-feira |
20h00 |
Tricordiano |
3x0 |
Guarani |
Elias Arbex |
Complemento da
2ª Rodada |
10/02/2016 - Quarta-feira |
21h45 |
Atlético |
2x0 |
Caldense |
Independência |
3ª Rodada |
13/02/2016 - Sábado |
17h00 |
Guarani |
0x0 |
Atlético |
Farião |
14/02/2016 - Domingo |
16h00 |
Caldense |
0x2 |
Uberlândia |
Ronaldão |
17h00 |
Cruzeiro |
1x0 |
Tupi |
Mineirão |
17h00 |
Boa Esporte |
1x2 |
URT |
Melão |
19h30 |
Villa Nova |
1x2 |
América |
Independência |
17/02/2016 - Quarta-feira |
19h30 |
Tombense |
3x1 |
Tricordiano |
Antônio Guimarães |
4ª Rodada |
20/02/2016 - Sábado |
17h00 |
América |
3x1 |
Caldense |
Independência |
18h00 |
Tupi |
3x1 |
Guarani |
Mário Helênio |
19h30 |
Tricordiano |
0x1 |
Cruzeiro |
Arena do Jacaré |
21/02/2016 - Domingo |
17h00 |
Atlético |
5x1 |
Boa Esporte |
Independência |
17h00 |
Uberlândia |
1x0 |
Villa Nova |
Parque do Sabiá |
17h00 |
URT |
1x1 |
Tombense |
Zama Maciel |
5ª Rodada |
27/02/2016 - Sábado |
17h00 |
URT |
1x0 |
Atlético |
Zama Maciel |
17h00 |
Tombense |
0x2 |
Tupi |
Antônio Guimarães |
19h00 |
Caldense |
3x1 |
Tricordiano |
Ronaldão |
28/02/2016 - Domingo |
17h00 |
Uberlândia |
2x0 |
Guarani |
Parque do Sabiá |
17h00 |
Villa Nova |
3x0 |
Boa Esporte |
Castor Cifuentes |
17h00 |
Cruzeiro |
1x1 |
América |
Mineirão |
6ª Rodada |
05/03/2016 - Sábado |
16h00 |
Tricordiano |
1x0 |
América |
Soares de Azevedo |
16h00 |
Guarani |
1x1 |
URT |
Farião |
18h30 |
Tupi |
0x1 |
Villa Nova |
Mário Helênio |
06/03/2016 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
4x1 |
Tombense |
Independência |
16h00 |
Boa Esporte |
2x0 |
Uberlândia |
Melão |
18h30 |
Caldense |
0x1 |
Cruzeiro |
Ronaldão |
7ª Rodada |
12/03/2016 - Sábado |
17h00 |
Tombense |
2x1 |
Guarani |
Antônio Guimarães |
13/03/2016 - Domingo |
11h00 |
Boa Esporte |
0x1 |
Tupi |
Melão |
16h00 |
Villa Nova |
1x1 |
Caldense |
Castor Cifuentes |
16h00 |
URT |
1x0 |
Tricordiano |
Zama Maciel |
16h00 |
América |
1x1 |
Atlético |
Independência |
15/03/2016 - Terça-feira |
20h30 |
Cruzeiro |
3x0 |
Uberlândia |
Mineirão |
8ª Rodada |
19/03/2016 - Sábado |
16h00 |
Guarani |
2x2 |
Boa Esporte |
Farião |
16h00 |
Tombense |
2x0 |
América |
Antônio Guimarães |
19h00 |
Caldense |
2x0 |
URT |
Ronaldão |
20/03/2016 - Domingo |
16h00 |
Cruzeiro |
3x2 |
Villa Nova |
Mineirão |
16h00 |
Uberlândia |
0x1 |
Tricordiano |
Parque do Sabiá |
18h30 |
Tupi |
0x3 |
Atlético |
Mário Helênio |
9ª Rodada |
26/03/2016 - Sábado |
16h00 |
América |
1x0 |
Uberlândia |
Independência |
16h00 |
Guarani |
1x0 |
Caldense |
Farião |
19h00 |
Tricordiano |
1x1 |
Villa Nova |
Elias Arbex |
27/03/2016 - Domingo |
11h00 |
Boa Esporte |
2x1 |
Tombense |
Melão |
11h00 |
Atlético |
0x1 |
Cruzeiro |
Independência |
16h00 |
URT |
2x1 |
Tupi |
Zama Maciel |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CRUZEIRO |
29 |
11 |
9 |
2 |
0 |
18 |
6 |
12 |
2º |
ATLÉTICO |
20 |
11 |
6 |
2 |
3 |
25 |
11 |
14 |
3º |
URT |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º |
AMÉRICA |
18 |
11 |
5 |
3 |
3 |
14 |
11 |
3 |
5º |
CALDENSE |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
12 |
12 |
0 |
6º |
VILLA NOVA |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
15 |
18 |
-3 |
7º |
TRICORDIANO |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
13 |
14 |
-1 |
8º |
TOMBENSE |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
14 |
18 |
-4 |
9º |
TUPI |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
9 |
13 |
-4 |
10º |
UBERLÂNDIA |
12 |
11 |
4 |
0 |
7 |
7 |
11 |
-4 |
11º |
GUARANI |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
12º |
BOA ESPORTE |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
12 |
22 |
-10 |
|
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
16/04/2016 - Sábado |
América 2x0
Cruzeiro |
Local: Independência
(Belo Horizonte - 16h20); |
Público: 3.818;
Árbitro: Igor Junio Benevenuto
(MG); |
Gols: Adalberto
42' do 1º; Victor Rangel 30' do 2º; |
17/04/2016 - Domingo |
URT 2x2 Atlético |
Local: Bernardo
Queiróz (Patos de Minas - 16h00); |
Público: 4.391;
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro
(MG); |
Gols: Jonathan
(URT) 4' e Douglas Santos (ATL) 18' do 1º;
Ramos (URT) 11' e Clayton (ATL) 30' do 2º; |
Jogos de Volta |
23/04/2016 - Sábado |
Atlético 2x0
URT |
Local: Independência
(Belo Horizonte - 16h00); |
Público: 16.111;
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro
(MG); |
Gols: Lucas
Pratto 26' e Rafael Carioca 46' do 2º; |
24/04/2016 - Domingo |
Cruzeiro 0x0 América |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 16h00); |
Público: 35.214;
Árbitro: Igor Junio Benevenuto
(MG); |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
01/05/2016 - Domingo |
AMÉRICA 2x1 ATLÉTICO |
Local: Independência
(Belo Horizonte - 16h00); |
Público: 7.188;
Árbitro: Dewson Freitas da Silva
(PA); |
Gols: Danilo
Barcelos (AME) 33' do 1º; Danilo Barcelos
(AME) 6' e Lucas Pratto (ATL) 48' do 2º; |
2º
Jogo |
08/05/2016 - Domingo |
ATLÉTICO 1x1 AMÉRICA |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 16h00); |
Público: 16.111;
Árbitro: Wilton Pereira Sampaio
(GO); |
Gols: Clayton
(ATL) 13' e Danilo Barcelos (AME) 38' do 2º; |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
AMÉRICA |
26 |
15 |
7 |
5 |
3 |
19 |
13 |
6 |
2º |
ATLÉTICO |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
31 |
16 |
15 |
3º |
CRUZEIRO |
30 |
13 |
9 |
3 |
1 |
18 |
8 |
10 |
3º |
URT |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
12 |
12 |
0 |
5º |
CALDENSE |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
12 |
12 |
0 |
6º |
VILLA NOVA |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
15 |
18 |
-3 |
7º |
TRICORDIANO |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
13 |
14 |
-1 |
8º |
TOMBENSE |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
14 |
18 |
-4 |
9º |
TUPI |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
9 |
13 |
-4 |
10º |
UBERLÂNDIA |
12 |
11 |
4 |
0 |
7 |
7 |
11 |
-4 |
11º |
GUARANI |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
12º |
BOA ESPORTE |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
12 |
22 |
-10 |
|
. |
. |