. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
29/01/2011 - Sábado |
17h00 |
América-BH |
1x1 |
Uberaba |
Melão |
17h00 |
Tupi |
1x1 |
Villa Nova |
Mário Helênio |
30/01/2011 - Domingo |
17h00 |
Guarani |
5x0 |
Ipatinga |
Farião |
17h00 |
Cruzeiro |
3x0 |
Caldense |
Arena do Jacaré |
19h30 |
Funorte |
1x2 |
Atlético |
José Maria Melo |
31/01/2011 - Segunda-feira |
21h50 |
Democrata |
0x0 |
América-TO |
Mammoud Abbas |
2ª Rodada |
02/02/2011 - Quarta-feira |
21h50 |
Caldense |
0x2 |
América-BH |
Ronaldão |
05/02/2011 - Sábado |
17h00 |
Ipatinga |
1x1 |
Funorte |
Ipatingão |
06/02/2011 - Domingo |
17h00 |
Atlético |
4x1 |
Tupi |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Uberaba |
3x5 |
América-TO |
Uberabão |
19h30 |
Villa Nova |
0x1 |
Cruzeiro |
Castor Cifuentes |
07/02/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Democrata |
0x2 |
Guarani |
Mammoud Abbas |
3ª Rodada |
12/02/2011 - Sábado |
17h00 |
Cruzeiro |
3x4 |
Atlético |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Tupi |
4x3 |
Democrata |
Mário Helênio |
20h30 |
América-TO |
1x1 |
Caldense |
Nassari Mattar |
13/02/2011 - Domingo |
16h00 |
Funorte |
0x3 |
Villa Nova |
José Maria Melo |
17h00 |
América-BH |
4x1 |
Ipatinga |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Guarani |
1x2 |
Uberaba |
Farião |
Jogo antecipado da 8ª Rodada |
16/02/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Democrata |
1x1 |
Caldense |
Mammoud Abbas |
4ª Rodada |
19/02/2011 - Sábado |
17h00 |
Tupi |
1x1 |
América-TO |
Mário Helênio |
17h00 |
Cruzeiro |
2x0 |
Ipatinga |
Arena do Jacaré |
20/02/2011 - Domingo |
16h00 |
Guarani |
2x4 |
Atlético |
Farião |
16h00 |
Caldense |
1x1 |
Uberaba |
Ronaldão |
18h30 |
América-BH |
2x1 |
Funorte |
Arena do Jacaré |
21/02/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Democrata |
2x3 |
Villa Nova |
Mammoud Abbas |
5ª Rodada |
26/02/2011 - Sábado |
16h00 |
Funorte |
1x1 |
Caldense |
José Maria Melo |
16h00 |
América-TO |
1x2 |
Cruzeiro |
Nassari Mattar |
27/02/2011 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
1x2 |
América-BH |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Uberaba |
2x4 |
Tupi |
Uberabão |
16h00 |
Villa Nova |
2x2 |
Guarani |
Castor Cifuentes |
16h00 |
Ipatinga |
0x0 |
Democrata |
Ipatingão |
Jogo antecipado da 10ª Rodada |
09/03/2011 - Quarta-feira |
21h50 |
Tupi |
0x0 |
Cruzeiro |
Mário Helênio |
6ª Rodada |
12/03/2011 - Sábado |
16h00 |
Guarani |
2x4 |
América-BH |
Farião |
17h00 |
América-TO |
5x1 |
Funorte |
Nassari Mattar |
13/03/2011 - Domingo |
16h00 |
Cruzeiro |
7x0 |
Democrata |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Ipatinga |
2x2 |
Atlético |
Ipatingão |
16h00 |
Tupi |
1x2 |
Caldense |
Mário Helênio |
16h00 |
Uberaba |
0x1 |
Villa Nova |
Uberabão |
7ª Rodada |
18/03/2011 - Sexta-feira |
20h00 |
América-BH |
1x3 |
América-TO |
Arena do Jacaré |
19/03/2011 - Sábado |
16h00 |
Cruzeiro |
3x0 |
Funorte |
Arena do Jacaré |
20/03/2011 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
2x1 |
Villa Nova |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Guarani |
0x2 |
Tupi |
Farião |
16h00 |
Caldense |
2x0 |
Ipatinga |
Ronaldão |
16h00 |
Democrata |
2x2 |
Uberaba |
Mammoud Abbas |
8ª Rodada |
23/03/2011 - Quarta-feira |
22h00 |
Atlético |
1x1 |
Uberaba |
Arena do Jacaré |
26/03/2011 - Sábado |
16h00 |
Funorte |
1x0 |
Tupi |
José Maria Melo |
27/03/2011 - Domingo |
16h00 |
América-BH |
2x3 |
Cruzeiro |
Arena do Jacaré |
16h00 |
América-TO |
2x1 |
Guarani |
Nassari Mattar |
16h00 |
Villa Nova |
2x2 |
Ipatinga |
Castor Cifuentes |
9ª Rodada |
24/03/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Ipatinga |
0x2 |
América-TO |
Ipatingão |
02/04/2011 - Sábado |
16h00 |
Tupi |
0x1 |
América-BH |
Mário Helênio |
16h00 |
Uberaba |
2x1 |
Funorte |
Uberabão |
03/04/2011 - Domingo |
16h00 |
Cruzeiro |
4x1 |
Guarani |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Villa Nova |
1x0 |
Caldense |
Castor Cifuentes |
18h30 |
Democrata |
1x3 |
Atlético |
Mammoud Abbas |
10ª Rodada |
10/04/2011 - Domingo |
16h00 |
Ipatinga |
4x0 |
Uberaba |
Ipatingão |
16h00 |
Guarani |
2x1 |
Funorte |
Farião |
16h00 |
Caldense |
0x2 |
Atlético |
Ronaldão |
16h00 |
América-BH |
4x3 |
Democrata |
Arena do Jacaré |
16h00 |
América-TO |
2x1 |
Villa Nova |
Nassari Mattar |
11ª Rodada |
17/04/2011 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
7x1 |
América-TO |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Ipatinga |
0x1 |
Tupi |
Ipatingão |
16h00 |
Caldense |
1x0 |
Guarani |
Ronaldão |
16h00 |
Uberaba |
0x1 |
Cruzeiro |
Uberabão |
16h00 |
Villa Nova |
2x2 |
América-BH |
Castor Cifuentes |
16h00 |
Funorte |
2x5 |
Democrata |
José Maria Melo |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cruzeiro |
28 |
11 |
9 |
1 |
1 |
29 |
8 |
21 |
2º
Atlético |
26 |
11 |
8 |
2 |
1 |
32 |
15 |
17 |
3º
América-BH |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
25 |
17 |
8 |
4º
América-TO |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
23 |
18 |
5 |
5º
Villa Nova |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
17 |
14 |
3 |
6º
Tupi |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
15 |
15 |
0 |
7º
Caldense |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
9 |
13 |
-4 |
8º
Guarani |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
18 |
22 |
-4 |
9º
Uberaba |
10 |
11 |
2 |
4 |
5 |
14 |
22 |
-8 |
10º
Democrata |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
17 |
28 |
-11 |
11º
Ipatinga |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
10 |
21 |
-11 |
12º
Funorte |
5 |
11 |
1 |
2 |
8 |
10 |
26 |
-16 |
|
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
23/04/2011 - Sábado |
América-TO 1x8 Cruzeiro |
Local: Nassari
Matar (Teófilo Otoni - 18h30); |
Público: 3.389;
Árbitro: Francisco Carlos
Nascimento (AL); |
Gols: Henrique
(CRU) 21' e Gilberto (CRU) 31' do 1º; Léo
(CRU) 9', |
Léo (CRU) 16',
Montillo (CRU) 18', Wellington Bruno (AME)
21', |
Montillo
(CRU-pênalti) 30', Montillo (CRU) 33' e
Wallyson (CRU-pênalti) 40' do 2º; |
24/04/2011 - Domingo |
América-BH 1x3 Atlético |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00); |
Público: 2.818;
Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira
(SP); |
Gols: Gabriel
Santos (AME) 22' e Patric (ATL) 47' do 1º; |
Neto Berola
(ATL) 10' e Serginho (ATL) 24' do 2º; |
Jogos de Volta |
30/04/2011 - Sábado |
Atlético 2x1 América-BH |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 18h30); |
Público: 16.132;
Árbitro: Cléber Wellington Abade
(SP); |
Gols: Luciano
(AME) 15', Magno Alves (ATL) 19' e Serginho
(ATL) 21' do 2º; |
01/05/2011 - Domingo |
Cruzeiro 5x1 América-TO |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00); |
Público: 4.037;
Árbitro: Cláudio Mercante Júnior
(PE); |
Gols: Edcarlos
(CRU) 19', Pedro Ken (CRU) 21' e Rodrigo
Sena (AME) 24' do 1º; |
Edcarlos (CRU)
4', Dudu (CRU) 27' e Farías (CRU) 44' do 2º; |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
08/05/2011 - Domingo |
ATLÉTICO 2x1 CRUZEIRO |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00); |
Público: 17.729;
Árbitro: Paulo César de Oliveira
(SP); |
Gols: Mancini 9', Wallyson 26' e Patric
36' do 1º; |
Cartões
Amarelos: Serginho, Neto Berola e
Ortigoza;
Expulsão: Montillo. |
ATLÉTICO: Renan
Ribeiro, Patric, Réver, Leonardo Silva e
Guilherme Santos; |
Serginho, Fillipe Soutto, Giovani Augusto
e Bernard (Daniel Carvalho); |
Mancini
(Wendel) e Magno Alves (Neto Berola). Técnico:
Dorival Júnior. |
CRUZEIRO: Fábio,
Pablo (Leandro Guerreiro), Gil, Victorino e |
Everton;
Marquinhos Paraná, Henrique,
Gilberto (Dudu) e |
Montillo;
Ortigoza (Fabrício) e
Wallyson. Técnico:
Cuca. |
2º
Jogo |
15/05/2011 - Domingo |
CRUZEIRO 2x0 ATLÉTICO |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00); |
Público: 17.384;
Árbitro: Wilson Luiz Seneme
(SP); |
Gols: Wallyson
30' e Gilberto 41' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Fábio, Leandro Guerreiro,
Victorino, Gilberto, |
Leonardo Silva,
Serginho e Mancini;
Expulsões: Roger, Gilberto e
Serginho. |
CRUZEIRO: Fábio,
Leandro Guerreiro, Gil, Victorino e Everton |
(André Dias);
Marquinhos Paraná, Henrique (Fabrício),
Gilberto e |
Roger (Léo);
Wallyson e Thiago Ribeiro. Técnico:
Cuca. |
ATLÉTICO: Renan
Ribeiro, Patric, Réver, Leonardo Silva e
Guilherme Santos |
(Bernard);
Fillipe Soutto, Serginho, Mancini (Cláudio)
e Giovani Augusto; |
Renan Oliveira
(Richarlyson) e Magno Alves. Técnico:
Dorival Júnior. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cruzeiro |
37 |
15 |
12 |
1 |
2 |
45 |
12 |
33 |
2º
Atlético |
35 |
15 |
11 |
2 |
2 |
39 |
20 |
19 |
3º
América-BH |
23 |
13 |
7 |
2 |
4 |
27 |
22 |
5 |
4º
América-TO |
21 |
13 |
6 |
3 |
4 |
25 |
31 |
-6 |
5º
Villa Nova |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
17 |
14 |
3 |
6º
Tupi |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
15 |
15 |
0 |
7º
Caldense |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
9 |
13 |
-4 |
8º
Guarani |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
18 |
22 |
-4 |
9º
Uberaba |
10 |
11 |
2 |
4 |
5 |
14 |
22 |
-8 |
10º
Democrata |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
17 |
28 |
-11 |
11º
Ipatinga |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
10 |
21 |
-11 |
12º
Funorte |
5 |
11 |
1 |
2 |
8 |
10 |
26 |
-16 |
|
. |