. |
PRIMEIRA FASE |
CHAVE A |
|
|
|
|
Espírito Santo FC |
GEL Laranjeiras |
São Mateus |
Sul
América |
(Anchieta) |
(Serra) |
(São Mateus) |
(Conceição da Barra) |
57 km da Capital |
27 km
da Capital |
220 km
da Capital |
256 km
da Capital |
|
o |
09/02/2008
- Sábado
18h00 - São Mateus
2x2 Sul
América - Sernamby
10/02/2008
- Domingo
16h00 - Espírito
Santo 2x2 GEL - Joaquim V
Ramalheti
17/02/2008
- Domingo
10h00 - GEL
2x1 São
Mateus - Associação Laranjeiras
15h00 - Sul
América 2x2 Espírito Santo - Gastão
Koch
23/02/2008
- Sábado
15h00 - Espírito
Santo 2x2 São Mateus - Joaquim V
Ramalheti
15h00 - Sul
América 2x3 GEL - Gastão Koch
01/03/2008
- Sábado
18h00 - São Mateus
3x1 Espírito
Santo - Sernamby
02/03/2008 - Domingo
10h00 - GEL
5x1 Sul América -
Associação Laranjeiras
09/03/2008 - Domingo
10h00 - GEL
1x1 Espírito
Santo - Associação Laranjeiras
15h00 - Sul
América 0x1 São Mateus - Gastão
Koch
16/03/2008
- Domingo
15h00 - Espírito
Santo 1x1 Sul América - Joaquim V
Ramalheti
15h00 - São Mateus
5x1 GEL
- Sernamby |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Mateus |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
8 |
6 |
2º
GEL
Laranjeiras |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
12 |
2 |
3º
Espírito Santo |
5 |
6 |
0 |
5 |
1 |
9 |
11 |
-2 |
4º
Sul América |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
8 |
14 |
-6 |
|
. |
GRUPO B |
|
|
|
|
|
Caxias |
Estrela do Norte |
Tupy |
Unidos |
Vitória |
(Vitória) |
(Cach.Itapemirim) |
(Vila Velha) |
(São J.Calçado) |
(Vitória) |
Capital |
134 km
da Capital |
12 km da Capital |
213 km
da Capital |
Capital |
|
o |
09/02/2008 -
Sábado
16h00 - Estrela do
Norte 2x1 Unidos
- Sumaré
10/02/2008 -
Domingo
10h30 - Vitória
1x1 Caxias
- Salvador Costa
17/02/2008 -
Domingo
10h30 - Tupy
1x2 Estrela
do Norte - Gil Bernardes
10h30 - Unidos
0x0 Vitória
- Motorista
21/02/2008 -
Quinta-feira
20h30 - Vitória
2x0 Tupy
- Salvador Costa
18h30 - Caxias
1x1 Unidos
- Salvador Costa
23/02/2008 -
Sábado
16h00 - Estrela do
Norte 1x0 Vitória
- Sumaré
24/02/2008 -
Domingo
10h30 - Tupy
0x2 Caxias
- Gil Bernardes
02/03/2008 -
Domingo
10h30 - Caxias
0x3 Estrela
do Norte - Salvador Costa
10h30 - Unidos
3x2 Tupy
- Motorista
05/03/2008
- Quarta-feira
15h00 - Caxias
0x2 Vitória
- Salvador Costa
15h00 - Unidos
3x1 Estrela
do Norte - Motorista
08/03/2008 -
Sábado
16h00 - Estrela do
Norte 3x1 Tupy
- Sumaré
15h30 - Vitória
1x0 Unidos
- Salvador Costa
12/03/2008
- Quarta-feira
15h00 - Unidos
6x0 Caxias
- Motorista
15h00 - Tupy
0x2 Vitória
- Gil Bernardes
15/03/2008 -
Sábado
16h30 - Vitória
3x0 Estrela do Norte - Salvador Costa
16/03/2008 -
Domingo
10h30 - Caxias
2x2 Tupy - Salvador Costa
22/03/2008 -
Sábado
15h00 - Estrela do
Norte 4x0 Caxias - Sumaré
15h00 - Tupy
1x4 Unidos - Gil Bernardes |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Estrela do
Norte |
18 |
8 |
6 |
0 |
2 |
16 |
9 |
7 |
2º
Vitória |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
11 |
2 |
9 |
3º
Unidos |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
18 |
8 |
10 |
4º
Caxias |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
6 |
19 |
-13 |
5º Tupy |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
7 |
20 |
-13 |
|
# Em negrito os classificados para a
Semi Final # |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
05/04/2008 - Sábado
15h30 - Vitória
2x2 São
Mateus
- Salvador Costa
06/04/2008 - Domingo
10h30 - GEL Laranjeiras
1x1 Estrela do Norte
- Associação Laranjeiras |
Jogos de Volta |
12/04/2008 - Sábado
15h00 - São Mateus
3x0 Vitória
- Sernamby
13/04/2008 - Domingo
10h30 - Estrela do Norte
0x1 GEL Laranjeiras
- Sumaré |
* Em negrito os classificados para a
Final * |
FINAL |
1º Jogo |
20/04/2008 - Domingo
GEL LARANJEIRAS
2x2
SÃO MATEUS
Local: Associação de
Laranjeiras (Serra - 10h30);
Árbitro: Lincoln Belfi (ES);
Gols: Ravengar 19' e
Eduardo 34' do 1º; Dinho 11' e Dinho
50' do 2º;
Cartões Amarelos: Nino,
Cleverson, Fafá e Pedrão
GEL:
Marcelo Scarpino, Wanderson, Wedson,
Pedrão e Joubert;
Luís Henrique, Marco Antônio (Jajá),
Williams (Fafá) e
Gustavo; Rodolfo (Jorge Luiz) e
Dinho. Técnico: Samuel
Batista.
SÃO MATEUS:
Robson, Daniel, Nino, Robson Carioca
e Thiago;
Gil Baiano, Claudio, Cleverson e
Eduardo (Ferrugem);
Ravengar (Merivaldo) e Reginho (Dadai).
Técnico: Bartô. |
2º Jogo |
27/04/2008 - Domingo
SÃO MATEUS
2x2
GEL LARANJEIRAS
Local: Sernamby (São Mateus -
10h30);
Árbitro: ??? (ES);
Gols: Cleverson 10' e
Wedson 30' do 1º; Dinho 18' e
Ferrugem 37' do 2º;
SÃO MATEUS:
Robson, Daniel (Ferrugem), Nino,
Robson Luiz e
Thiago; Gil Baiano, Cláudio,
Cleverson e Eduardo;
Ravengar e Reginho. Técnico:
Bartô.
GEL:
Marcelo; Wanderson, Wedson, Pedrão e
Joubert;
Eduardo (Zé Mario), Marco Antônio e
Gustavo; Rodolfo,
Jandir e Dinho. Técnico:
Samuel Batista. |
. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Mateus |
17 |
10 |
4 |
5 |
1 |
23 |
14 |
9 |
2º
GEL
Laranjeiras |
17 |
10 |
4 |
5 |
1 |
20 |
17 |
3 |
3º
Estrela do
Norte |
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
17 |
11 |
6 |
4º
Vitória |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
13 |
7 |
6 |
5º
Unidos |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
18 |
8 |
10 |
6º
Caxias |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
6 |
19 |
-13 |
7º
Espírito Santo |
5 |
6 |
0 |
5 |
1 |
9 |
11 |
-2 |
8º
Sul América |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
8 |
14 |
-6 |
9º Tupy |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
7 |
20 |
-13 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As
nove equipes estão agrupadas em duas
chaves, uma de quatro |
clubes
e a outra de cinco. Jogam dentro dos
grupos em ida e volta. |
Os
dois primeiros de cada chave, se
classificam para as semi finais. |
SEMI FINAL |
Os
quatro classificados estão em duas
chaves de dois clubes cada. |
Jogam
em ida e volta, com sistema de
eliminatórias. |
Os
vencedores de cada chave se
classificam para a final. |
FINAL |
Os
finalistas jogam partidas de ida e
volta para se conhecer |
o
Campeão da Segunda Divisão de 2008.
Os dois clubes |
finalistas serão promovidos para a
Primeira Divisão em 2009. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a)
Maior número de vitórias; b) Maior
saldo de gols; |
c)
Maior número de gols marcados; d)
Confronto direto; |
e)
Menor número no somatório de cartões
vermelhos |
(03
pontos) e cartões amarelos (01
ponto); f) Sorteio; |
o |
. |