PARTICIPANTES |
|
|
|
|
BOTAFOGO |
BRAZSAT |
CEILANDENSE |
CFZ BSB |
(Brasília) |
(Samambaia) |
(Ceilândia) |
(Brasília) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
CRUZEIRO |
SAMAMBAIA* |
SANTA
MARIA |
UNAÍ |
(Cruzeiro
Novo) |
(Samambaia) |
(Santa
Maria) |
(Unaí-MG) |
|
|
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
15/08/2009 - Sábado |
15h30 |
CFZ BSB |
1x1 |
Unaí |
Mané Garrincha |
15h30 |
Santa Maria |
3x0 |
Ceilandense |
Rorizão |
16/08/2009 - Domingo |
15h30 |
Brazsat |
2x4 |
Botafogo |
Mané
Garrincha |
2ª Rodada |
22/08/2009 - Sábado |
15h30 |
Cruzeiro |
0x1 |
Botafogo |
Mané
Garrincha |
15h30 |
Santa Maria |
1x1 |
Brazsat |
Rorizão |
23/08/2009 - Domingo |
15h30 |
Unaí |
0x0 |
Ceilandense |
Urbano
Adjuto |
3ª Rodada |
29/08/2009 - Sábado |
15h30 |
Cruzeiro |
0x1 |
Brazsat |
Ninho do
Carcará |
15h30 |
Botafogo |
1x0 |
Unaí |
CAVE |
30/08/2009 - Domingo |
15h30 |
CFZ BSB |
3x2 |
Santa Maria |
Mané Garrincha |
4ª Rodada |
05/09/2009 - Sábado |
15h30 |
CFZ BSB |
1x0 |
Cruzeiro |
Mané
Garrincha |
15h30 |
Santa Maria |
0x1 |
Unaí |
CAVE |
15h30 |
Ceilandense |
1x0 |
Botafogo |
Abadião |
5ª Rodada |
12/09/2009 - Sábado |
15h30 |
Unaí |
3x1 |
Cruzeiro |
Urbano
Adjuto |
15h30 |
Botafogo |
1x0 |
CFZ BSB |
CAVE |
13/09/2009 - Domingo |
15h30 |
Brazsat |
0x2 |
Ceilandense |
Mané
Garrincha |
6ª Rodada |
19/09/2009 - Sábado |
10h00 |
Santa Maria |
0x2 |
Botafogo |
Mané
Garrincha |
15h30 |
Cruzeiro |
1x1 |
Ceilandense |
Ninho do
Carcará |
15h30 |
CFZ BSB |
1x3 |
Brazsat |
Mané
Garrincha |
7ª Rodada |
27/09/2009 - Domingo |
15h30 |
Unaí |
1x1 |
Brazsat |
Urbano Adjuto |
15h30 |
Ceilandense |
2x2 |
CFZ BSB |
Abadião |
15h30 |
Cruzeiro |
4x1 |
Santa Maria |
Ninho do
Carcará |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
2º
Unaí |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
6 |
4 |
2 |
3º
Ceilandense |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
6 |
6 |
0 |
4º
Brazsat |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
5º
CFZ
BSB |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
6º
Cruzeiro |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
8 |
-2 |
7º
Santa
Maria |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
11 |
-4 |
8º
Samambaia* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
* O Samambaia
desistiu de
participar da
competição e foi
rebaixado * |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
03/10/2009 - Sábado |
16h00 |
Brazsat |
1x2 |
Botafogo |
Mané
Garrincha |
16h00 |
Ceilandense |
4x1 |
Unaí |
Abadião |
Jogos de Volta |
10/10/2009 - Sábado |
16h00 |
Botafogo |
2x1 |
Brazsat |
CAVE |
11/10/2009 - Domingo |
15h30 |
Unaí |
3x3 |
Ceilandense |
Urbano
Adjuto |
. |
FINAL |
Decisão |
17/10/2009 - Sábado |
BOTAFOGO
1x2 CEILANDENSE |
Local:
CAVE (Guará -
16h00);
Público:
6.962; |
Árbitro:
Rodrigo Raposo
(DF); Gols:
Geraldo 38' do
1º; |
Alcione 45' e
Iron 48' do 2º;
Cartões
Amarelos:
Lucas Souza, |
Rafinha,
Alcione, Túlio
Maravilha, Léo
Guerreiro, Alex,
Betson, |
Iron, Edicarlos
e Keke;
Expulsões:
Glauco e
Edicarlos |
Botafogo:
Donizeti, Klein
(Diego Portela),
Lucas Souza,
Luan e |
Rafinha;
Marcinho
(Reinaldo), Leís,
Alcione e China
(Glauco); |
Léo Guerreiro e
Túlio Maravilha.
Técnico:
Marquinhos
Bahia. |
Ceilandense:
Veloso, Alex,
Lídio, André
Nunes e
Djalminha; |
Betson, Oliveira
(Gustavo), Iron
e Kabrine (Gleison); |
Edicarlos e
Geraldo (Keke).
Técnico:
Gérson Vieira. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ceilandense |
16 |
9 |
4 |
4 |
1 |
15 |
11 |
4 |
2º
Botafogo |
21 |
9 |
7 |
0 |
2 |
14 |
7 |
7 |
3º
Unaí |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Brazsat |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
13 |
-3 |
5º
CFZ
BSB |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
6º
Cruzeiro |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
8 |
-2 |
7º
Santa
Maria |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
11 |
-4 |
8º
Samambaia* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
* O Samambaia
desistiu de
participar da
competição e foi
rebaixado * |
. |
REGULAMENTO |
FORMA DE DISPUTA |
As sete equipes
jogam entre si
apenas em turno. |
Os quatro
melhores
colocados se
classificam para
as semi finais. |
Nas semi finais
serão jogos de
ida e volta, com
vantagem para |
os melhores
colocados na
primeira fase.
Já a final será
disputada |
em apenas um
jogo, no estádio
do clube de
melhor campanha |
na primeira
fase, que tem
também a
vantagem do
empate. |
O campeão e o
vice serão
promovidos a 1ª
Divisão de 2010. |
REBAIXAMENTO |
Os dois últimos
clubes na
Primeira Fase |
serão rebaixados
para a Terceira
Divisão. |
. |