PARTICIPANTES |
|
|
|
|
BRASÍLIA |
CEILANDENSE |
CRUZEIRO |
GUARÁ |
(Brasília) |
(Ceilândia) |
(Cruzeiro
Novo) |
(Guará) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
LUZIÂNIA |
PARANOÁ |
SAMAMBAIA |
SANTA
MARIA |
(Luziânia-GO) |
(Brasília) |
(Samambaia) |
(Santa
Maria) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
02/08/2008 - Sábado |
15h30 |
Paranoá |
1x2 |
Brasília |
Augustinho Lima |
10h00 |
Samambaia |
0x0 |
Ceilandense |
Abadião |
15h30 |
Cruzeiro |
2x1 |
Guará |
Cruzeiro |
03/08/2008 - Domingo |
15h30 |
Luziânia |
2x1 |
Santa Maria |
Serra do
Lago |
2ª Rodada |
09/08/2008 - Sábado |
15h30 |
Santa Maria |
2x1 |
Paranoá |
Abadião |
15h30 |
Brasília |
2x0 |
Samambaia |
Mané
Garrincha |
10/08/2008 - Domingo |
15h30 |
Ceilandense |
1x0 |
Cruzeiro |
Abadião |
12/08/2008 - Terça-feira |
20h00 |
Guará |
1x5 |
Luziânia |
CAVE |
3ª Rodada |
16/08/2008 - Sábado |
15h30 |
Paranoá |
1x3 |
Luziânia |
Cruzeiro |
15h30 |
Santa Maria |
1x0 |
Guará |
Abadião |
17/08/2008 - Domingo |
15h30 |
Cruzeiro |
1x1 |
Samambaia |
Cruzeiro |
15h30 |
Ceilandense |
1x2 |
Brasília |
Abadião |
4ª Rodada |
23/08/2008 - Sábado |
10h00 |
Samambaia |
1x0 |
Paranoá |
Abadião |
15h30 |
Brasília |
1x0 |
Santa Maria |
Mané
Garrincha |
24/08/2008 - Domingo |
10h30 |
Guará |
2x3 |
Ceilandense |
CAVE |
15h30 |
Luziânia |
4x0 |
Cruzeiro |
Serra do
Lago |
5ª Rodada |
30/08/2008 - Sábado |
15h30 |
Paranoá |
2x3 |
Cruzeiro |
Cruzeiro |
15h30 |
Santa Maria |
1x1 |
Ceilandense |
CAVE |
31/08/2008 - Domingo |
10h30 |
Guará |
1x2 |
Brasília |
CAVE |
15h30 |
Luziânia |
1x0 |
Samambaia |
Serra do
Lago |
6ª Rodada |
05/09/2008 - Sexta-feira |
15h30 |
Samambaia |
1x0 |
Guará |
Abadião |
06/09/2008 - Sábado |
15h30 |
Cruzeiro |
2x0 |
Santa Maria |
Cruzeiro |
15h30 |
Brasília |
2x0 |
Luziânia |
Mané
Garrincha |
15h30 |
Ceilandense |
4x1 |
Paranoá |
Abadião |
7ª Rodada |
11/09/2008 - Quinta-feira |
15h30 |
Paranoá |
3x1 |
Guará |
CAVE |
13/09/2008 - Sábado |
15h30 |
Samambaia |
0x3 |
Santa Maria |
Abadião |
15h30 |
Cruzeiro |
2x2 |
Brasília |
Cruzeiro |
15h30 |
Luziânia |
4x0 |
Ceilandense |
Serra do
Lago |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Brasília |
19 |
7 |
6 |
1 |
0 |
13 |
5 |
8 |
2º
Luziânia |
18 |
7 |
6 |
0 |
1 |
19 |
5 |
14 |
3º
Ceilandense |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
10 |
10 |
0 |
4º
Cruzeiro |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
10 |
11 |
-1 |
5º
Santa
Maria |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
8 |
7 |
1 |
6º
Samambaia |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
7º
Paranoá |
3 |
7 |
1 |
0 |
6 |
9 |
16 |
-7 |
8º
Guará |
0 |
7 |
0 |
0 |
7 |
6 |
17 |
-11 |
|
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
20/09/2008 - Sábado |
18h30 |
Cruzeiro |
2x2 |
Brasília |
Cruzeiro |
18h30 |
Ceilandense |
1x2 |
Luziânia |
Abadião |
Jogos de Volta |
28/09/2008 - Domingo |
15h30 |
Brasília |
3x0 |
Cruzeiro |
Mané
Garrincha |
15h30 |
Luziânia |
3x0 |
Ceilandense |
Serra do
Lago |
. |
FINAL |
Decisão |
04/10/2008 - Sábado |
BRASÍLIA
2x1 LUZIÂNIA |
Local:
Mané Garrincha
(Brasília -
15h30); |
Árbitro:
Almir Camargo
(DF); |
Gols:
Edicarlos 21',
Edicarlos 32' e
Chimba 46' do
2º; |
Cartões
Amarelos:
Luan, Didão,
Mima, Josuel e
Giordan |
Brasília:
Diego, Toninho,
Piu, Luan e
Kaká; |
Didão, Iron,
Magrão (Natan) e
Maninho (Mima);
Giovani |
(Tiago Silva) e
Edicarlos.
Técnico:
Marquinhos
Carioca. |
Luziânia:
Santos, João
Ronaldo (Marco
Antônio),
Perivaldo e |
Rafael; Josuel
(Giordan), Zé
Ricarte,
Leonardo,
Esquerdinha e |
Flávio Rogério;
Gustavo e
Chimba.
Técnico:
Índio. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Brasília |
26 |
10 |
8 |
2 |
0 |
20 |
8 |
12 |
2º
Luziânia |
24 |
10 |
8 |
0 |
2 |
25 |
8 |
17 |
3º
Cruzeiro |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
12 |
16 |
-4 |
4º
Ceilandense |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
5º
Santa
Maria |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
8 |
7 |
1 |
6º
Samambaia |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
7º
Paranoá |
3 |
7 |
1 |
0 |
6 |
9 |
16 |
-7 |
8º
Guará |
0 |
7 |
0 |
0 |
7 |
6 |
17 |
-11 |
|
. |
REGULAMENTO |
FORMA DE DISPUTA |
As oito equipes
jogam entre si
apenas em turno. |
Os quatro
melhores
colocados se
classificam para
as semi finais. |
Nas semi finais
serão jogos de
ida e volta, com
vantagem para |
os melhores
colocados na
primeira fase.
Já a final será
disputada |
em apenas um
jogo, no estádio
do clube de
melhor campanha |
na primeira
fase, que tem
também a
vantagem do
empate. |
O campeão e o
vice serão
promovidos a 1ª
Divisão de 2009. |
REBAIXAMENTO |
Os dois últimos
clubes na
primeira fase
serão rebaixados
para a Terceira
Divisão. |
. |