|
CFZ |
CIDADE |
Brasília |
FUNDAÇÃO |
15/07/2001 |
ESTÁDIO |
Mané Garrincha |
(53.000
pessoas) |
ESTE
TÍTULO |
1º
Estadual |
11 |
PARTICIPANTES |
102 |
JOGOS |
279 |
GOLS |
2,74 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
21
GOLS |
Tiano (CFZ) |
14
GOLS |
Cassius
(Ceilândia) |
11
GOLS |
Bispo (Bandeirante) |
9
GOLS |
Toni (Bandeirante) |
Giovani (Luziânia) |
8
GOLS |
Neto (Brazlândia) |
7
GOLS |
Alemão (Ceilândia) |
Schwank (CFZ) |
|
03.03.2002 |
|
|
CFZ |
Bandeirante |
7 |
1 |
Adonir
Guimarães |
(Planaltina) |
|
CFZ |
58
GOLS |
|
GAMA |
11
GOLS |
FASE
DE
CLASSIFICAÇÃO |
As
nove equipes se |
enfrentam
em turno e |
returno,
classificando-se |
para
a fase final os |
4
melhores colocados. |
FASE FINAL |
Na fase final os quatro |
classificados juntam-se |
a Brasiliense e Gama, |
que estavam disputando |
a Copa Centro-Oeste. |
Os seis clubes jogam |
em ida e volta. O clube |
que somar mais pontos |
será o campeão de 2002. |
REBAIXAMENTO |
O clube
de pior campanha |
na primeira fase, será |
rebaixado para 2ª
Divisão. |
|
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
PARTICIPANTES |
|
|
|
ARUC |
BANDEIRANTE |
BRASÍLIA |
(Cruzeiro Velho) |
(Núcleo
Bandeirante) |
(Brasília) |
|
|
|
|
BRASILIENSE |
BRAZLÂNDIA |
CEILÂNDIA |
CFZ |
(Taguatinga) |
(Brazlândia) |
(Ceilândia) |
(Brasília) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
GAMA |
GUARÁ |
LUZIÂNIA |
SOBRADINHO |
(Gama) |
(Guará) |
(Luziânia-GO) |
(Sobradinho) |
|
. |
FASE DE CLASSIFICAÇÃO |
. |
1ª Rodada
17/02/2002 - Domingo
Brazlândia 0x2 CFZ
Luziânia 0x2 Bandeirante
Guará 1x1 Sobradinho
ARUC 0x5 Ceilândia
2ª Rodada
24/02/2002 - Domingo
Brasília 1x2 Brazlândia
Bandeirante 2x2 Guará
Sobradinho 0x1 ARUC
Luziânia 1x1 CFZ
3ª Rodada
03/03/2002 - Domingo
ARUC 2x0 Brazlândia
CFZ 7x1 Bandeirante
Sobradinho 0x1 Brasília
Guará 1x1 Ceilândia
4ª Rodada
06/03/2002 - Quarta-feira
Luziânia 1x1 Ceilândia
Brazlândia 1x2 Guará
Bandeirante 4x1 ARUC
Brasília 0x3 CFZ
5ª Rodada
10/03/2002 - Domingo
Luziânia 1x1 Sobradinho
Ceilândia 0x0 Bandeirante
Guará 1x1 Brasília
CFZ 4x0 ARUC
6ª Rodada
17/03/2002 - Domingo
Brazlândia 0x1 Luziânia
Brasília 0x1 Ceilândia
Sobradinho 3x3 CFZ
ARUC 2x3 Guará
7ª Rodada
20/03/2002 - Quarta-feira
Guará 1x0 Luziânia
Bandeirante 2x1 Sobradinho
Ceilândia 2x0 Brazlândia
ARUC 3x0 Brasília
8ª Rodada
24/03/2002 - Domingo
CFZ 2x1 Ceilândia
Luziânia 1x1 ARUC
Sobradinho 1x1 Brazlândia
9ª Rodada
31/03/2002 - Domingo
Guará 0x2 CFZ
Brasília 3x2 Luziânia
Ceilândia 2x0 Sobradinho
Brazlândia 1x1 Bandeirante
Jogo adiado da 8ª Rodada
03/04/2002 - Quarta-feira
Bandeirante 1x0 Brasília
10ª Rodada
07/04/2002 - Domingo
CFZ 0x0 Brazlândia
Bandeirante 3x2 Luziânia
Sobradinho 3x0 Guará
Ceilândia 3x2 ARUC
11ª Rodada
10/04/2002 - Quarta-feira
Brazlândia 2x2 Brasília
Guará 3x1 Bandeirante
ARUC 2x0 Sobradinho
CFZ 1x0 Luziânia
12ª Rodada
14/04/2002 - Domingo
CFZ 5x0 Guará
Luziânia 2x1 Brasília
Sobradinho 3x1 Ceilândia
Bandeirante 2x3 Brazlândia
13ª Rodada
19/04/2002 - Sexta-feira
ARUC 0x3 Bandeirante
21/04/2002 - Domingo
Ceilândia 3x1 Luziânia
Guará 0x1 Brazlândia
CFZ 1x0 Brasília
14ª Rodada
24/04/2002 - Quarta-feira
Sobradinho 0x0 Luziânia
Bandeirante 0x1 Ceilândia
Brasília 1x0 Guará
26/04/2002 - Sexta-feira
ARUC 0x2 CFZ
15ª Rodada
28/04/2002 - Domingo
Luziânia 0x1 Brazlândia
Ceilândia 5x0 Brasília
CFZ 2x0 Sobradinho
Guará 0x0 ARUC
16ª Rodada
01/05/2002 - Quarta-feira
Luziânia 3x1 Guará
Sobradinho 1x1 Bandeirante
Brazlândia 2x0 Ceilândia
Brasília 0x1 ARUC
17ª Rodada
04/05/2002 - Sábado
Ceilândia 2x2 CFZ
ARUC 3x2 Luziânia
05/05/2002 - Domingo
Brasília 1x1 Bandeirante
Brazlândia 1x0 Sobradinho
18ª Rodada
11/05/2002 - Sábado
Brazlândia 1x1 ARUC
Bandeirante 0x1 CFZ
Brasília 1x3 Sobradinho
Ceilândia 2x2 Guará |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CFZ |
38 |
16 |
12 |
4 |
0 |
38 |
8 |
30 |
2º
Ceilândia |
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
30 |
16 |
14 |
3º
Bandeirante |
23 |
16 |
6 |
5 |
5 |
24 |
24 |
0 |
4º
Brazlândia |
23 |
16 |
6 |
5 |
5 |
16 |
17 |
-1 |
5º
ARUC |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
19 |
28 |
-9 |
6º
Guará |
18 |
16 |
4 |
6 |
6 |
17 |
26 |
-9 |
7º
Sobradinho |
15 |
16 |
3 |
6 |
7 |
17 |
20 |
-3 |
8º
Luziânia |
14 |
16 |
3 |
5 |
8 |
17 |
23 |
-6 |
9º
Brasília |
12 |
16 |
3 |
3 |
10 |
12 |
28 |
-16 |
|
* Em negrito os classificados para a Fase
Final * |
FASE FINAL |
. |
1ª Rodada
19/05/2002 - Domingo
Ceilândia 1x1 CFZ
Brazlândia 0x0 Gama
22/05/2002 - Quarta-feira
Bandeirante 1x1 Brasiliense
2ª Rodada
26/05/2002 - Domingo
Gama 4x2 Ceilândia
Brasiliense 0x1 CFZ
Brazlândia 0x2 Bandeirante
3ª Rodada
30/05/2002 - Quinta-feira
Bandeirante 1x1 Gama
Ceilândia 1x2 Brasiliense
CFZ 5x0 Brazlândia
4ª Rodada
02/06/2002 - Domingo
Gama 3x4 CFZ
Brazlândia 3x4 Brasiliense
Bandeirante 1x2 Ceilândia
5ª Rodada
09/06/2002 - Domingo
Brasiliense 0x0 Gama
Ceilândia 3x3 Brazlândia
CFZ 3x0 Bandeirante
6ª Rodada
12/06/2002 - Quarta-feira
Gama 1x0 Brazlândia
Brasiliense 1x3 Bandeirante
CFZ 0x0 Ceilândia
7ª Rodada
16/06/2002 - Domingo
Ceilândia 1x3 Gama
CFZ 1x0 Brasiliense
Bandeirante 1x3 Brazlândia
8ª Rodada
23/06/2002 - Domingo
Gama 2x1 Bandeirante
Brasiliense 3x0 Ceilândia
Brazlândia 0x1 CFZ
Jogo antecipado da 10ª Rodada
26/06/2002 - Quarta-feira
Brazlândia 1x1 Ceilândia
9ª Rodada
29/06/2002 - Sábado
Brasiliense 4x0 Brazlândia
Ceilândia 2x2 Bandeirante
O JOGO DO TÍTULO
CFZ 1x1
GAMA
Local: Adonir Guimarães (Planaltina);
Árbitro: Luciano Augusto Almeida
(DF);
Gols: Tiano 31' do 1º; Ânderson 12'
do 2º;
Cartões Amarelos: Kabila, Marcelinho
e Rochinha;
Expulsões:
Jairo e Lindomar.
CFZ:
Ricardo, Cássio, Cabrerizo, Rodrigo Melo e
Macaé;
Ademir, Cubango, Kabila (Nill) e Rodrigão;
Tiano (Igor) e Marcelinho. Técnico:
Reinaldo Gueldini.
Gama:
Fábio Noronha, Paulo Henrique, Émerson,
Jairo e Jéferson
(Zé Renato); Rochinha, Romualdo (Alessandro
Bocão), Nen e
Wesley;
Lindomar e Ânderson (Abimael).
Técnico: Cuca.
10ª Rodada
03/07/2002 - Quarta-feira
Gama 2x1 Brasiliense
Bandeirante 1x3 CFZ |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CFZ |
24 |
10 |
7 |
3 |
0 |
20 |
6 |
14 |
2º
Gama |
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
17 |
11 |
6 |
3º
Brasiliense |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
16 |
12 |
4 |
4º
Bandeirante |
9 |
10 |
2 |
3 |
5 |
13 |
18 |
-5 |
5º
Ceilândia |
8 |
10 |
1 |
5 |
4 |
13 |
20 |
-7 |
6º
Brazlândia |
6 |
10 |
1 |
3 |
6 |
10 |
22 |
-12 |
|
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CFZ |
62 |
26 |
19 |
7 |
0 |
58 |
14 |
44 |
2º
Ceilândia |
37 |
26 |
9 |
10 |
7 |
43 |
36 |
7 |
3º
Bandeirante |
32 |
26 |
8 |
8 |
10 |
37 |
42 |
-5 |
4º
Brazlândia |
29 |
26 |
7 |
8 |
11 |
26 |
39 |
-13 |
5º
Gama |
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
17 |
11 |
6 |
6º
Brasiliense |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
16 |
12 |
4 |
7º
ARUC |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
19 |
28 |
-9 |
8º
Guará |
18 |
16 |
4 |
6 |
6 |
17 |
26 |
-9 |
9º
Sobradinho |
15 |
16 |
3 |
6 |
7 |
17 |
20 |
-3 |
10º
Luziânia |
14 |
16 |
3 |
5 |
8 |
17 |
23 |
-6 |
11º
Brasília |
12 |
16 |
3 |
3 |
10 |
12 |
28 |
-16 |
|
. |
|
. |
. |
. |
|
|
|
2ª DIVISÃO |
PÁGINA INICIAL |
ESTADUAIS |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|