COPA VERDE

2017

.
.

NÚMEROS DO

TORNEIO

18
PARTICIPANTES
32
JOGOS
87
GOLS
2,72
MÉDIA DE GOLS
58.413
TOTAL DE PÚBLICO
1.825
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS

ARTILHEIROS

5 GOLS
Careca (Rondoniense)
4 GOLS
Márcio Carioca (Rio Branco)
3 GOLS
Macena (Luverdense)
Marcos Aurélio (Luverdense)
Rafael Silva (Luverdense)
Ricardo (Luverdense)
Dan (Luziânia)
Fabinho (Santos)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
29.03.2017
Luverdense Rio Branco
5 0
Passo das Emas
(Lucas do Rio Verde/MT)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
LUVERDENSE
16 GOLS
 
.
.

REGULAMENTO

FASE PRELIMINAR
Os 4 clubes estão separados
em dois grupos de dois clubes
cada. Jogam nos grupos em
ida e volta, Os vencedores
avançam para a 1ª fase.
PRIMEIRA FASE
Os 16 clubes estão separados
em oito grupos de dois clubes
cada. Jogam nos grupos
em ida e volta. Os vencedores
dos confrontos se classificam
para a segunda fase. Em caso
de igualdade de resultados
após os dois jogos, a vaga se
decide na cobrança de pênaltis.
SEGUNDA FASE
Agora são 8 clubes em
quatro grupos de dois.
Jogos em ida e volta,
igual a primeira fase.
SEMI FINAL
Quatro clubes em dois
grupos de dois cada.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Os finalistas jogam em ida e
volta. Em caso de resultados
iguais após os dois jogos,
será decidido nos pênaltis.
O campeão garante vaga
nas oitavas de final da
Copa do Brasil de 2018.
 
.
.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2018
.

PARTICIPANTES

ÁGUIA DE MARABÁ ATLÉTICO CEILÂNDIA
(Rio Branco/AC) (Rio Branco/AC) (Ceilândia/DF)
     
CUIABÁ FAST CLUBE GALVEZ
(Rio Branco/AC) (Manaus/AM) (Tucuruí/PA)
     
LUVERDENSE LUZIÂNIA NACIONAL
(Lucas do Rio Verde/MT) (Luziânia/DF) (Manaus/AM)
     
OPERÁRIO PAYSANDU REMO
(Campo Grande/MS) (Belém/PA) (Belém/PA)
     
RIO BRANCO RONDONIENSE SANTOS
(Vitória/ES) (Porto Velho/RO) (Macapá/AP)
     
SÃO RAIMUNDO SETE DE SETEMBRO TOCANTINS
(Boa Vista/RR) (Dourados/MS) (Miracema do Tocantins/TO)
 
FASE PRELIMINAR
GRUPO  1
29/01/2017 - Domingo
Galvez  1x1  Nacional
Local: Florestão (Rio Branco/AC - 20h00); Público: 287;
Gols: Lucas (GAL) 4' e Jefferson Araújo (NAC) 20' do 2º;
18/02/2017 - Sábado
Nacional  0x1  Galvez
Local: Gilbertão (Manacapuru/AM - 17h30); Público: 405;
Gol: Ciel 46' do 1º;
GRUPO  2
29/01/2017 - Domingo
Sete de Setembro  1x1  Ceilândia
Local: Douradão (Dourados/MS - 17h00); Público: 281;
Gols: Jefferson (SET) 40' do 1º; Eliveto (CEI) 27' do 2º;
11/02/2017 - Sábado
Ceilândia  3x0  Sete de Setembro
Local: Abadião (Ceilândia - 16h00); Público: 139;
Gols: Romarinho 5', Badhuga 28' e Dudu Lopes 43' do 2º;
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
04/03/2017 - Sábado
Galvez  0x0  Paysandu
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 19h00); Público: 3.156;
17/03/2017 - Sexta-feira
Paysandu  2x0  Galvez
Local: Curuzu (Belém/PA - 20h30); Público: 4.144;
Gols: Diogo Oliveira 31' do 1º; Bergson 47' do 2º;
 
GRUPO  B
05/03/2017 - Domingo
São Raimundo  1x0  Águia de Marabá
Local: Vila Olímpica (Boa Vista/RR - 20h00); Público: 165;
Gol: Ygor 18' do 2º;
19/03/2017 - Domingo
Águia de Marabá  3x0  São Raimundo
Local: Zinho de Oliveira (Marabá/PA - 16h00); Público: 737;
Gols: Vinicius 3' e Tiago Mandi 40' do 1º; Vinicius 1' do 2º;
 
GRUPO  C
05/03/2017 - Domingo
Fast Clube  1x0  Santos
Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM - 17h00); Público: 138;
Gol: Raílson 22' do 1º;
19/03/2017 - Domingo
Santos  4x1  Fast Clube
Local: Zerão (Macapá/AP - 17h00); Público: 60;
Gols: Fabinho (SAN) 6', Dedé (SAN) 27' e Luciano Marba (SAN) 38' do 1º;
Rafinha (SAN) 30' e Edinho Canutama (FAS-pên) 38' do 2º;
 
GRUPO  D
05/03/2017 - Domingo
Atlético Acreano  1x1  Remo
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 18h00); Público: 3.147;
Gols: Careca (ATL) 7' e Flamel (REM) 30' do 2º;
16/03/2017 - Quinta-feira
Remo  4x0  Atlético Acreano
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h30); Público: 8.622;
Gols: Henrique 4', Tsunami 15', Gabriel Lima 35' e Jayme 44' do 2º;
 
GRUPO  E
04/03/2017 - Sábado
Ceilândia  0x1  Luverdense
Local: Abadião (Ceilândia - 16h00); Público: portões fechados;
Gol: Neguete 6' do 2º;
19/03/2017 - Domingo
Luverdense  3x1  Ceilândia
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT - 17h00); Público: 370;
Gols: Marcos Aurélio (LUV) 12', Macena (LUV) 22', Romarinho (CEI) 31' e Rafael Silva (LUV) 42' do 2º;
 
GRUPO  F
05/03/2017 - Domingo
Tocantins  0x2  Rio Branco
Local: Castanheirão (Miracema/TO - 17h00); Público: portões fechados;
Gols: Márcio Carioca 10' do 1º; Thiago Eleutério 13' do 2º;
19/03/2017 - Domingo
Rio Branco  5x2  Tocantins
Local: Kléber Andrade (Cariacica/ES - 16h00); Público: 794;
Gols: Márcio Carioca (RB) 13' e Márcio Carioca (RB) 30' do 1º; Ronan (TOC) 21',
Wesley (TOC) 22', Tiquinho (RB) 23', Felipe Capixaba (RB) 26' e Alezyr (RB) 43' do 2º;
 
GRUPO  G
05/03/2017 - Domingo
Operário  1x1  Luziânia
Local: Morenão (Campo Grande/MS - 16h00); Público: 3.092;
Gols: Wilson (OPE) 2' do 1º; Robinho (LUZ) 31' do 2º;
19/03/2017 - Domingo
Luziânia  1x0  Operário
Local: Serra do Lago (Luziânia/DF - 15h30); Público: 455;
Gol: Alex Júnior 27' do 1º;
 
GRUPO  H
05/03/2017 - Domingo
Rondoniense  0x0  Cuiabá
Local: Aluízio Ferreira (Porto Velho/RO - 17h00); Público: 141;
19/03/2017 - Domingo
Cuiabá  1x1  Rondoniense
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 16h00); Público: 146;
Gols: Hinestroza (CUI) 6' e Alesson (RON) 28' do 1º;
 
 
SEGUNDA FASE
GRUPO  I
31/03/2017 - Sexta-feira
Águia de Marabá  1x2  Paysandu
Local: Zinho de Oliveira (Marabá/PA - 19h00); Público: 1.916;
Gols: Vinicius 3' e Tiago Mandi 40' do 1º; Vinicius 1' do 2º;
04/04/2017 - Terça-feira
Paysandu  1x0  Águia de Marabá
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h30); Público: 4.144;
Gols: Diogo Oliveira 31' do 1º; Bergson 47' do 2º;
 
GRUPO  J
30/03/2017 - Quinta-feira
Remo  2x1  Santos
Local: Mangueirão (Belém/PA - 19h00); Público: 8.406;
Gols: Luciano Marba (SAN) 31' e Val Barreto (REM) 43' do 1º; Henrique (REM) 35' do 2º;
03/04/2017 - Segunda-feira
Santos  3x0  Remo
Local: Zerão (Macapá/AP - 20h15); Público: 848;
Gols: Fabinho 13' do 1º; Denílson 30' e Batata 40' do 2º;
 
GRUPO  K
29/03/2017 - Quarta-feira
Luverdense  5x0  Rio Branco
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT - 21h30); Público: 599;
Gols: Marcos Aurélio (pên) 33' e Macena 44' do 1º; Marcos Aurélio 5', Ricardo 26' e Macena 44' do 2º;
01/04/2017 - Sábado
Rio Branco  2x2  Luverdense
Local: Kléber Andrade (Cariacica/ES - 20h30); Público: 70;
Gols: Ricardo (LUV) 14' do 1º; Diogo Sodré (LUV) 13', Márcio Carioca (RB) 27' e Dedé (RB) 39' do 2º;
 
GRUPO  L
29/03/2017 - Quarta-feira
Luziânia  3x3  Rondoniense
Local: Serra do Lago (Luziânia/GO - 20h30); Público: 3.100;
Gols: Dan (LUZ-pên) 9', Fernandinho (RON) 12' e Careca (RON-pên) 37' do 1º;
Careca (RON) 44', Dan (LUZ) 46' e Castro (LUZ) 47' do 2º;
05/04/2017 - Quarta-feira
Rondoniense  2x2  Luziânia
Local: Aluízio Ferreira (Porto Velho/RO - 21h30); Público: 827;
Gols: Careca (RON-pên) 8', Dan (LUZ-pên) 18' e Careca (RON) 45' do 1º; Robinho (LUZ) 32' do 2º;
 
SEMI FINAL
GRUPO  M
15/04/2017 - Domingo
Rondoniense  1x2  Luverdense
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 18h00); Público: 171;
Gols: Ricardo (LUV) 14' e Douglas Baggio (LUV) 26' do 1º; Careca (RON) 31' do 2º;
20/04/2017 - Sexta-feira
Luverdense  3x1  Rondoniense
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT - 20h30); Público: 724;
Gols: Rafael Silva (LUV) 17', Erik (LUV) 26', Rafael Silva (LUV) 42' e Fernandinho (RON) 44' do 2º;
 
GRUPO  N
15/04/2017 - Domingo
Santos  1x1  Paysandu
Local: Castelão (São Luís/MA - 19h30); Público: 697;
Gols: Rafinha (SAN) 18' e Leandro Carvalho (PAY) 37' do 1º;
18/04/2017 - Quarta-feira
Paysandu  3x1  Santos
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h30); Público: 9.534;
Gols: Fabinho (SAN-pên) 16' do 1º; Hayner (PAY) 6', Diogo Oliveira (PAY) 13' e Alfredo (PAY) 24' do 2º;
 
FINAL
1º Jogo
04/05/2017 - Quinta-feira
LUVERDENSE   x   PAYSANDU
LOCAL: ARENA PANTANAL (CUIABÁ/MT - 20h30);
2º Jogo
16/05/2017 - Terça-feira
PAYSANDU   x   LUVERDENSE
LOCAL: MANGUEIRÃO (BELÉM/PA - 20h00);
 
COLOCAÇÃO FINAL
P PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG
º

  Luverdense (MT)

16 6 5 1 0 16 5  11
º

  Paysandu (PA)

14 6 4 2 0 9 4  5

  Santos (AP)

7 6 2 1 3 10 8  2

  Rondoniense (RO)

4 6 0 4 2 8 11 -3

  Remo (PA)

7 4 2 1 1 7 5  2

  Rio Branco (ES)

7 4 2 1 1 9 9  0

  Luziânia (DF)

6 4 1 3 0 7 6  1

  Águia de Marabá (PA)

3 4 1 0 3 4 4  0

  Galvez (AC)

5 4 1 2 1 2 3 -1
10º

  Ceilândia (DF)

4 4 1 1 2 5 5  0
11º

  Fast Clube (AM)

3 2 1 0 1 2 4 -2
12º

  São Raimundo (RR)

3 2 1 0 1 1 3 -2
13º

  Cuiabá (MT)

2 2 0 2 0 1 1  0
14º

  Operário (MS)

1 2 0 1 1 1 2 -1
15º

  Atlético (AC)

1 2 0 1 1 1 4 -3
16º

  Tocantins (TO)

0 2 0 0 2 2 7 -5
17º

  Nacional (AM)

1 2 0 1 1 1 2 -1
18º

  7 de Setembro (MS)

1 2 0 1 1 1 4 -3
 
 

.

PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002