COPA

SURUGA BANK
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
13
PARTICIPANTES
8
JOGOS
27
GOLS
3,37
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
OS FINALISTAS
DA SURUGA BANK
2015
Gamba Osaka River Plate
(Japão) (Argentina)
2014
Kashiwa Lanús
(Japão) (Argentina)
2013
Kashima São Paulo
(Japão) (Brasil)
2012
Kashima Universidad
(Japão) (Chile)
2011
Júbilo Iwata Independiente
(Japão) (Argentina)
2010
FC Tokyo
FC Tokyo LDU
(Japão) (Equador)
2009
Oita Trinita Internacional
(Japão) (Brasil)
2008
Gamba Osaka Arsenal
(Japão) (Argentina)
.
.
 
2015
11/08/2015 - Terça-feira
   GAMBA OSAKA  0x3  RIVER PLATE  
Local: Osaka Expo 70 (Osaka-JAP);
Público: 12.722; Árbitro: Tan Hai (China);
Gols: Carlos Sánchez (pênalti) 8' e Mercado 31' do 1º; Martínez 16' do 2º;
Cartões Amarelos: Iwashita e Kurata.
GAMBA OSAKA: Fujigaya, Jung-Ya (Kurata), Iwashita, Konno e Jae-Suk (Hirao);
Endo, Myojin (Fujiharu), Omori (Futagawa) e Ideguchi;
Lins (Abe) e Patric (Akamine). Técnico: Kenta Hasegawa.
RIVER PLATE: Barovero, Mercado, Maidana, Funes Mori e Vangioni;
Carlos Sánchez (Mayada), Ponzio (Pisculichi), Kranevitter e Bertolo (Martínez);
Driussi (Viúdez) e Saviola (Lucho González). Técnico: Marcelo Gallardo.
 
2014
06/08/2014 - Quarta-feira
   KASHIWA REYSOL  2x1  LANÚS  
Local: Hitachi Kashiwa Soccer (Kashiwa-JAP);
Público: 15.349; Árbitro: Kim Jong-Hyeok (Coréia do Sul);
Gols: Takayama 43' do 1º; Masushima (contra) 14' e Leandro (pênalti) 43' do 2º;
Cartões Amarelos: Leandro, Araújo e Braghieri; Expulsão: González.
KASHIWA REYSOL: Sugeno, Fujita, Suzuki, Masushima e Hashimoto;
Akino, Kurisawa, Otani (Kobayashi) e Takayama (Watanabe);
Leandro e Kudo. Técnico: Nelsinho Baptista.
LANÚS: Marchesín, Araújo, Gómez, Braghieri e Velásquez
(Pasquini); González, Somoza, Ortiz e Ayala (Chamorro);
Romero (Melano) e Santiago Silva. Técnico: Guillermo Schelotto.
 
2013
07/08/2013 - Quarta-feira
   KASHIMA ANTLERS  3x2  SÃO PAULO  
Local: Ibaraki Kashima Soccer Stadium (Kashima-JAP);
Público: 26.202; Árbitro: Abdul Bashir (Singapura);
Gols: Osako 25' e Osako 39' do 1º; Paulo Henrique Ganso 12',
Aloísio 29' e Osako 47' do 2º; Cartões Amarelos: Ogasawara e Iwamasa.
KASHIMA ANTLERS: Sogahata, Nishi, Maeno (Nakata), Ogasawara e
Aoki (Iwamasa);  Endo (Nakamura), Shibasaki, Doi (Nozawa) e
Yamamura; Osako e Juninho (Umebachi). Técnico: Toninho Cerezo.
SÃO PAULO: Rogério Ceni; Douglas, Lucas Silva (Roni), Edson Silva e Reinaldo;
Wellington, Rodrigo Caio, Maicon (Lucas Evangelista) e Paulo Henrique Ganso;
Aloísio e Ademilson (Silvinho). Técnico: Paulo Autuori.
 
2012
01/08/2012 - Quarta-feira
   KASHIMA ANTLERS  2x2  UNIVERSIDAD DE CHILE  
Local: Ibaraki Kashima Soccer Stadium (Kashima-JAP);
Público: 20.021; Árbitro: Christopher Beath (Austrália);
Gols: Iwamasa 17', Renato Cajá 26' e Iwamasa (contra) 39' do 1º;
Aránguiz (pênalti) 27' do 2º; Cartão Amarelo: Dutra.
Nos pênaltis: Kashima Antlers 7x6 Universidad de Chile
Aránguiz (0x1), Juninho (1x1), Rodriguez (1x2), Koroki (2x2), Lorenzetti (2x3),
Sogahata (3x3), Cereceda (3x4), Endo (4x4), Marino (4x5), Motoyama (5x5),
Jhonny Herrera (5x6), Araiba (6x6), Castro (perdeu) e Nishi (7x6)
KASHIMA ANTLERS: Sogahata, Iwamasa, Araiba, Nishi e Nakata;
Shibasaki (Aoki), Ogasawara, Dutra (Endo) e Renato Cajá
(Motoyama); Osako (Juninho) e Koroki. Técnico: Jorginho.
UNIVERSIDAD DE CHILE: Jhonny Herrera, Magalhaes, González e Rojas;
Rodriguez, Mena, Videla (Marino) e Aránguiz; Ubilla (Lorenzetti),
Gutiérrez (Castro) e Civelli (Cereceda). Técnico: Jorge Sampaoli.
 
2011
03/08/2011 - Quarta-feira
   JÚBILO IWATA  2x2  INDEPENDIENTE  
Local: Shizuoka Ekopa (Shizuoka-JAP);
Público: 19.034; Árbitro: Lee Probert (Inglaterra);
Gols: Battión (contra) 9' e Tuzzio 32' do 1º; Parra 2' e Arata 13' do 2º;
Cartões Amarelos: Funatani e Max Velázquez;
Nos pênaltis: Júbilo Iwata 4x2 Independiente
Kobayashi (1x0), Nuñez (1x1), Yamada (2x1), Pellerano (perdeu),
Nasu (perdeu), Velázquez (perdeu), Komano (3x1), Parra (3x2) e Fujita (4x2)
JÚBILO IWATA: Kawagushi, Kaga, Fujita e Okada (Kobayashi); Komano,
Shuto Yamamoto, Funatani (Arata), Kosuke Yamamoto (Kanazono) e
Nasu; Yamada e Gilsinho (Suganuma). Técnico: Masaaki Yanagishita.
INDEPENDIENTE: Navarro, Vélez (Cabrera), Tuzzio, Julián Velázquez e
Max Velázquez (Argachá); Fredes, Battión (Baéz), Pellerano e Ferreyra
(Rodríguez); Parra e Pérez (Nuñez). Técnico: Antonio Mohamed.
 
2010
04/08/2010 - Quarta-feira
   FC TOKYO  2x2  LDU  
Local: Estádio Nacional (Tóquio-JAP);
Público: 19.423; Árbitro: Stuart Attwell (Inglaterra);
Gols: Barcos 28' e Hirayama 33' do 1º; Urrutia (pênalti) 18' e
Oguro 45' do 2º; Cartões Amarelos: Mukuhara, Guagua e Luna;
Nos pênaltis: FC Tokyo 4x3 LDU
Orugo (1x0), Urrutia (perdeu), Matsushita (2x0), De la Cruz (2x1), Shigematsu (perdeu),
Lara (2x2), Konno (3x2), Calle (3x3), Kajiyama (4x3) e Luna (perdeu)
FC TOKYO: Gonda, Mukuhara (Matsushita), Young-Gwon, Konno e Nakamura;
Morishige (Kajiyama), Tanabe (Yong Duk), Otake (Hanyu) e Ishikawa
(Shigematsu); Ricardinho (Oguro) e Hirayama.. Técnico: Hiroshi Jofuku.
LDU: Domínguez, Rasco (Gomez), Norberto Araujo, Guagua e
Chila (Calle); Calderón, De la Cruz, Urrutia e Bolaños (Luna);
Salgueiro (William Araujo) e Barcos (Lara). Técnico: Edgardo Bauza.
 
2009
05/08/2009 - Quarta-feira
   OITA TRINITA  1x2  INTERNACIONAL  
Local: Big Eye Stadium (Oita-JAP);
Público: 16.505; Árbitro: Choi Myung (Coréia do Sul);
Gols: Alecsandro 5', Andrezinho 12' e Higashi 14' do 2º;
Cartões Amarelos: Uemoto, Tsubouchi, Kléber, Guiñazu e Bolaños
OITA TRINITA: Nishikawa, Takahashi, Fujita, Morishige e Uemoto
(Tsubouchi); Kanazaki, Edmílson, Higashi (Umeda) e Inoue (Ienaga);
Fernandinho (Maeda) e Kotegawa (Sumida). Técnico: Ranko Popovic.
INTERNACIONAL: Michel Alves, Bolívar, Índio, Sorondo e Kléber
(Marcelo Cordeiro); Sandro, Guiñazu, Andrezinho (Danny Moraes) e
Giuliano (Danilo); Taison (Bolaños) e Alecsandro (Glaydson). Técnico: Tite.
.
2008
30/07/2008 - Quarta-feira
   GAMBA OSAKA  0x1  ARSENAL  
Local: Nagai Stadium (Osaka-JAP);
Público: 19.278; Árbitro: Liang Zhao (China);
Gol: Casteglione 42' do 2º; Cartões Amarelos: Kurata,
Nakazawa, Sava e Pellerano; Expulsão: Leonel Díaz
GAMBA OSAKA: Fujigaya, Nakazawa, Yamaguchi (Okamoto) e Shimohira
(Mineiro); Kaji (Fukumoto), Futagawa, Sasaki (Takei), Myojin (Hirai) e
Hashimoto; Lucas e Yamazaki (Kurata); Técnico: Akira Nishino.
ARSENAL: Cuenca, Espínola (Gandolfi), Mosquera, Matellán e
Leonel Díaz; Carrera (Leguizamón), Casteglione, Pellerano (San Martín) e
Yacuzzi; Gómez (Sachetto) e Sava (Coria); Técnico: Daniel Garnero.
 
.
   
PÁGINA INICIAL COPA SURUGA BANK
PÁGINA INICIAL COPA SURUGA BANK
Bola na Área © Copyright - Desde 2002