54 |
PARTICIPANTES |
105 |
JOGOS |
239 |
GOLS |
2,28 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
26.02.2020 |
|
|
Liverpool |
Llaneros |
5 |
0 |
Luís Franzini |
(Montevidéu -
URU) |
|
LANÚS |
23 GOLS |
|
|
|
|
|
ARG |
BOL |
BRA |
CHI |
COL |
8 |
5 |
7 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
EQU |
PAR |
PER |
URU |
VEN |
4 |
4 |
4 |
5 |
6 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
DEFENSA Y JUSTICIA |
Club Social y
Deportivo Defensa y Justicia |
Fundação:
20 de março de 1935 |
FLORENCIO VARELA -
ARGENTINA |
Estádio:
Norberto Tito Tomaghello (18.000 lugares) |
|
|
|
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Defensa y Justicia (ARG)
|
21 |
9 |
6 |
3 |
0 |
16 |
7 |
9 |
2º |
Lanús (ARG)
|
19 |
11 |
6 |
1 |
4 |
23 |
16 |
7 |
3º |
Coquimbo Unido (CHI)
|
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
14 |
7 |
7 |
4º |
Vélez Sarsfield (ARG)
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
14 |
11 |
3 |
5º |
Independiente (ARG)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
10 |
7 |
3 |
6º |
Bahia (BRA)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
13 |
6 |
7 |
7º |
Junior (COL)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
5 |
1 |
8º |
Universidad Católica (CHI)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
7 |
0 |
9º |
River Plate (URU)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
10º |
Vasco (BRA)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
3 |
2 |
1 |
11º |
Deportivo Cáli (COL)
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
12 |
-3 |
12º |
Fénix (URU)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
13º |
Unión Santa Fé (ARG)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
5 |
0 |
14º |
Unión La Calera (CHI)
|
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
5 |
5 |
0 |
15º |
Sport Huancayo (PER)
|
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
16º |
Bolívar (BOL)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
17º |
Emelec (EQU)
|
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
2 |
5 |
18º |
Liverpool (URU)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
9 |
3 |
6 |
19º |
Sol de América (PAR)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
1 |
20º |
Huachipato (CHI)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
21º |
Millonarios (COL)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
22º |
Audax Italiano (CHI)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
23º |
Melgar (PER)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
24º |
Atlético Nacional (COL)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
1 |
25º |
Sportivo Luqueño (PAR)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
7 |
7 |
0 |
26º |
Plaza Colonia (URU)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
2 |
1 |
27º |
São Paulo (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
6 |
0 |
28º |
Deportes Tolima (COL)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
29º |
Peñarol (URU)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
30º |
Atlético Tucumán (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
31º |
Caracas (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
32º |
Estudiantes (VEN)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
-5 |
33º |
Aucas (EQU)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
34º |
Fortaleza (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
35º |
Nacional Potosí (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
36º |
Atlético Mineiro (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
37º |
Cusco (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
38º |
Universidad Católica (EQU)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
39º |
Always Ready (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
40º |
Aragua (VEN)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
41º |
Zamora (VEN)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
42º |
Argentinos Juniors (ARG)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
43º |
Fluminense (BRA)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
44º |
Mineros (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
45º |
El Nacional (EQU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
46º |
Oriente Petrolero (BOL)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
47º |
Huracán (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
48º |
Atlético Grau (PER)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
49º |
Deportivo Pasto (COL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
-2 |
50º |
Goiás (BRA)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
-2 |
51º |
River Plate (PAR)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
52º |
Nacional (PAR)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
53º |
Blooming (BOL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
-5 |
54º |
Llaneros (VEN)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
-7 |
|
|
|
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Na primeira fase,
44
equipes estão separadas em 22 grupos, de 2 clubes
cada, jogando em |
ida e volta, no
sistema eliminatório. Os vencedores dos confrontos
passam para a segunda fase. |
Em caso de
igualdade após os dois jogos, a vaga será decidida
na disputa por pênaltis. |
SEGUNDA FASE |
Na segunda fase
entram os 22 classificados da primeira fase, além de 10
equipes eliminadas |
da Copa
Libertadores da América, que seriam os 2 melhores
eliminados na terceira fase pré, |
além dos 8
terceiros colocados na fase de grupos. Os 32 clubes
estão agrupados em 16 chaves |
de duas equipes,
jogando em ida e volta. Os vencedores se classificam
para a fase seguinte. |
FASE
FINAL |
Ao
final da segunda fase, novos confrontos em
sistema mata-mata, envolvendo os 16 clubes |
classificados
para as oitavas de final, depois os 8 clubes nas
quartas de final, 4 nas semi finais, |
até se chegar
aos 2 finalistas, que, em partida única, disputam o
título de 2020. |
VAGAS GARANTIDAS |
O campeão, além do
título, garante ainda vaga na Copa Libertadores
2021. |
Disputará também a taça da Recopa Sul Americana, contra o campeão da
Libertadores 2020. |
|
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|