47 |
PARTICIPANTES |
92 |
JOGOS |
190 |
GOLS |
2,07 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
06.08.2013 |
|
|
Univ Chile |
Real Potosí |
5 |
0 |
Estádio Nacional |
(Santiago - CHI) |
|
LANÚS |
18 GOLS |
|
|
|
|
|
ARG |
BOL |
BRA |
CHI |
COL |
6 |
4 |
9 |
4 |
4 |
|
|
|
|
|
EQU |
PAR |
PER |
URU |
VEN |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
LANÚS |
Club Atlético Lanús |
Fundação:
03 de janeiro de 1915 |
LANÚS - ARGENTINA |
Estádio:
La Fortaleza (47.027 lugares) |
|
|
|
|
|
COLOCAÇÃO
GERAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Lanús (ARG)
|
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
18 |
6 |
12 |
2º |
Ponte Preta (BRA)
|
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
11 |
7 |
4 |
3º |
Libertad (PAR)
|
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
14 |
8 |
6 |
4º |
São Paulo (BRA)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
10 |
10 |
0 |
5º |
Itagui Ditares (COL)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
5 |
3 |
2 |
6º |
Vélez Sarsfield (ARG)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
5 |
1 |
7º |
Atlético Nacional (COL)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
4 |
1 |
8º |
River Plate (ARG)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
9º |
Deportivo Pasto (COL)
|
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
7 |
4 |
3 |
10º |
Univ Católica (CHI)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
8 |
5 |
11º |
LDU Loja (EQU)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
4 |
2 |
12º |
Universidad Chile (CHI)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
9 |
2 |
13º |
Bahia (BRA)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
1 |
14º |
La Equidad (COL)
|
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
15º |
Coritiba (BRA)
|
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
-2 |
16º |
Sport (BRA)
|
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
17º |
River Plate (URU)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
1 |
4 |
18º |
Cobreloa (CHI)
|
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
3 |
1 |
2 |
19º |
Colo Colo (CHI)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
3 |
0 |
20º |
Ind José Terán (EQU)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
4 |
0 |
21º |
Mineros (VEN)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
22º |
Náutico (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
23º |
Vitória (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
24º |
Belgrano (ARG)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
25º |
Nacional (PAR)
|
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
26º |
Criciúma (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
27º |
Portuguesa (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
28º |
San Lorenzo (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
29º |
Guaraní (PAR)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
30º |
Racing (ARG)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
31º |
Emelec (EQU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
32º |
Melgar (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
33º |
Real Potosí (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
6 |
-3 |
34º |
The Strongest (BOL)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
35º |
Cerro Porteño (PAR)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
36º |
M Wanderers
(URU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
37º |
Trujillanos (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
38º |
Barcelona (EQU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
39º |
Deportivo Lara (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
40º |
Dep Anzoátegui (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
41º |
Peñarol (URU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
42º |
Oriente Petrolero (BOL)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
43º |
El Tanque Sisley (URU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
44º |
Juan Aurich (PER)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
45º |
Blooming (BOL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
-5 |
46º |
Inti Gas Deportes (PER)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
-5 |
47º |
Sport Huancayo (PER)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
7 |
-6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Valencia
(Emelec) |
|
Aranguiz e Díaz
(Universidad de Chile) |
|
Goltz, Melano e
Santiago Silva (Lanús),
González e Montenegro (Libertad), |
Blanco (Mineros) e
Castillo (Universidad Católica) |
|
Angel e Valoy
(Atlético Nacional), Toledo (Colo Colo),
Lalinde, Mina e |
Palacios (Deportivo
Pasto), Santander
(Guaraní), Guerrero (Independiente José
Terán), |
Aguirre, Cortés
e Quiñonez (Itagui
Ditaires), Moreno (La Equidad), Diego
González e |
Izquierdoz
(Lanús), Fellipe Bastos e Leonardo (Ponte
Preta), Gutiérrez
(River Plate-ARG), |
Santos e Taborda
(River Plate-URU), Aloísio e Antonio Carlos
(São Paulo), |
Álvarez,
Cordero, Jadue e Sosa (Universidad Católica)
e Pratto (Vélez Sarsfield) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
A primeira fase será
disputada pelas 32 equipes classificadas em segundo, |
terceiro e quarto lugar em seus
países (exceto os clubes de Argentina e Brasil). |
Estão agrupadas em 16
chaves de dois clubes cada. Os vencedores seguem
adiante. |
SEGUNDA FASE |
Na segunda fase entram
os 16 classificados da primeira fase, além das |
equipes da Argentina
e do Brasil, mais o São Paulo, campeão de
2012. |
São 15 grupos de dois
clubes cada, jogando em ida e volta, com o |
vencedor de cada chave
avançando, exceção feita ao último campeão, |
a equipe brasileira, que já garante vaga na
terceira fase diretamente. |
FASE
FINAL |
Ao
final da segunda fase, novos confrontos em
sistema mata-mata, envolvendo |
os 16 clubes classificados.
Jogam dessa forma até a grande final. |
VAGAS NAS FINAIS |
O campeão, além do
título, garante ainda vaga na Copa Libertadores
2014. |
Disputará a final da Recopa Sul Americana
2014, contra o campeão da |
Copa Libertadores 2012 e também, o título da
Copa Suruga Bank em 2014. |
|
|
. |
|
|
PÁGINA
INICIAL |
COPA SUL
AMERICANA |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|