39 |
PARTICIPANTES |
76 |
JOGOS |
175 |
GOLS |
2,30 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
26.10.2011 |
|
|
Vasco |
Aurora |
8 |
3 |
São Januário |
(Rio de
Janeiro - BRA) |
|
UNIVERSIDAD DE CHILE |
21 GOLS |
|
|
|
|
|
ARG |
BOL |
BRA |
CHI |
COL |
7 |
3 |
8 |
3 |
3 |
|
|
|
|
|
EQU |
PAR |
PER |
URU |
VEN |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
UNIVERSIDAD DE CHILE |
Club Universidad de
Chile |
Fundação:
24 de maio de 1927 |
SANTIAGO - CHILE |
Estádio:
Nacional (65.000 lugares) |
Site:
www.udechile.cl
- Mascote:
Coruja |
|
|
|
|
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Universidad de Chile (CHI)
|
32 |
12 |
10 |
2 |
0 |
21 |
2 |
19 |
2º
LDU (EQU)
|
22 |
12 |
7 |
1 |
4 |
13 |
8 |
5 |
3º
Vélez Sarsfield (ARG)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
11 |
7 |
4 |
4º
Vasco (BRA)
|
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
18 |
16 |
2 |
5º
Libertad (PAR)
|
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
5 |
2 |
3 |
6º
Universitário (PER)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
8 |
2 |
7º
Santa Fé (COL)
|
11 |
8 |
2 |
5 |
1 |
13 |
9 |
4 |
8º
Arsenal (ARG)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
9º
Olimpia (PAR)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
10º
Universidad Católica (CHI)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
5 |
2 |
11º
Aurora (BOL)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
12 |
12 |
0 |
12º
Botafogo (BRA)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
13º
São Paulo (BRA)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
14º
Flamengo (BRA)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
15º
Godoy Cruz (ARG)
|
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
4 |
4 |
0 |
16º
Independiente (ARG)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
17º
Nacional (PAR)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
6 |
-2 |
18º
Palmeiras (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
0 |
19º
La Equidad (COL)
|
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
4 |
-1 |
20º
Estudiantes (ARG)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
21º
Dep Anzoátegui (VEN)
|
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
5 |
-2 |
22º
Ceará (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
23º
Deportivo Cáli (COL)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
24º
Lanús (ARG)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
25º
Deportes Iquique (CHI)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
26º
Argentinos Jrs (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
-4 |
27º
Emelec (EQU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
28º
Atlético Mineiro (BRA)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
29º
Atlético Paranaense (BRA)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
-2 |
30º
Nacional (URU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
31º
Trujillanos (VEN)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
32º
Juan Aurich (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
33º
The Strongest (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
34º
Deportivo Quito (EQU)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
35º
Yaracuyanos (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
36º
Fénix (URU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
37º
San José (BOL)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
38º
Univ César Vallejo (PER)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
39º
Bella Vista (URU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Vargas (Universidad de Chile) |
|
Barcos (LDU) |
|
Pérez e
Rodas (Santa Fé), Ruidíaz (Universitário), |
Bernardo (Vasco) e
Franco (Vélez Sarsfield) |
|
Andaveris (Aurora),
Bolaños (LDU), Zeballos (Olimpia), |
Canales
(Universidad de Chile) e
Alecsandro (Vasco) |
|
Peña, Reynoso e
Villalba (Aurora), Herrera (Botafogo),
Ronaldinho Gaúcho (Flamengo), |
Nuñez (La
Equidad), Rodrigo Teixeira (Nacional-PAR),
Marín e Romero (Olimpia), |
Rey (Santa Fé),
Carignano (Universidad Católica), Fano
(Universitário), |
Dedé, Diego
Souza e Elton (Vasco) e Martínez (Vélez
Sarsfield) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
A primeira fase será
disputada pelas 16 equipes classificadas em segundo
e |
terceiro lugar em seus
países (exceto os clubes de Argentina e Brasil). |
Estão agrupadas em oito
chaves de dois clubes cada. Os vencedores seguem
adiante. |
SEGUNDA FASE |
Na segunda fase entram
os classificados em primeiro lugar de cada país,
além |
das equipes da Argentina
e Brasil mais os oito clubes que vieram da primeira
fase. |
São 15 grupos de dois
clubes cada, jogando em ida e volta, com o |
vencedor de cada chave
avançando, com exceção do
último campeão, o |
Independiente, da
Argentina, que já garante vaga na
terceira fase diretamente. |
FASE
FINAL |
Ao
final da segunda fase, novos confrontos em
sistema mata-mata, |
envolvendo os 16 clubes classificados.
Jogam dessa forma até a grande final. |
VAGAS NAS FINAIS |
O campeão, além do
título, disputará a final da Recopa Sul Americana
2012 |
com o Santos, campeão da
Copa Libertadores 2011, e também o título da |
Copa Suruga Bank em
2012. Garante ainda vaga na Copa Libertadores 2012. |
|
|
. |
|
|
PÁGINA
INICIAL |
COPA SUL
AMERICANA |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|