PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2009

 

COPA SÃO PAULO

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

FUTEBOL JÚNIOR

.
.

O CAMPEÃO

CORINTHIANS
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
01/09/1910
ESTÁDIO
Pacaembu
(37.390 lugares)
ESTE TÍTULO
7ª Copa SP
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

88
PARTICIPANTES
163
JOGOS
590
GOLS
3,62
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
  1º Corinthians (SP)
  2º Atlético (PR)
  3º São Paulo (SP)
  4º Avaí (SC)
  5º Internacional (RS)
  6º Cruzeiro (MG)
  7º Fluminense (RJ)
  8º Paraná (PR)
  9º Fortaleza (CE)
  10º Santos (SP)
  11º Barueri (SP)
  12º Atlético Sorocaba (SP)
  13º Goiás (GO)
  14º América (MG)
  15º Ponte Preta (SP)
  16º Figueirense (SC)
  17º Palmeiras (SP)
  18º Rio Branco (SP)
  19º Vila Nova (GO)
  20º Grêmio (RS)
  21º Flamengo (RJ)
  22º Portuguesa (SP)
  23º Guarani (SP)
  24º Juventude (RS)
  25º São Caetano (SP)
  26º São José (RS)
  27º Vasco (RJ)
  28º Deportivo Brasil (SP)
  29º Sertãozinho (SP)
  30º Juventus (SP)
  31º Rio Claro (SP)
  32º América (SP)
  33º ABC (RN)
  34º Lemense (SP)
  35º Marília (SP)
  36º Taboão da Serra (SP)
  37º Mirassol (SP)
  38º São Bernardo (SP)
  39º Brasiliense (DF)
  40º CS Paraibano (PB)
  41º Campinas (SP)
  42º Força (SP)
  43º Santo André (SP)
  44º Taubaté (SP)
  45º Ferroviária (SP)
  46º Primavera (SP)
  47º Porto (PE)
  48º Nacional (SP)
  49º São Carlos (SP)
  50º Pão de Açúcar (SP)
  51º União São João (SP)
  52º Noroeste (SP)
  53º Rondoniense (RO)
  54º União (MT)
  55º CRB (AL)
  56º SEV Hortolândia (SP)
  57º Atlético (MG)
  58º Paulista (SP)
  59º Rio Preto (SP)
  60º São José (SP)
  61º Mogi Mirim (SP)
  62º Araguaína (TO)
  63º Flamengo (SP)
  64º Ceará (CE)
  65º Baré (TO)
  66º Fluminense (BA)
  67º Jacareí (SP)
  68º Bahia (BA)
  69º Castanhal (PA)
  70º Botafogo (SP)
  71º Coritiba (PR)
  72º União Barbarense (SP)
  73º Cuiabá (MT)
  74º Ypiranga (PE)
  75º Vitória (BA)
  76º Democrata-SL (MG)
  77º Jaguaré (ES)
  78º Rio Bananal (ES)
  79º Misto (MS)
  80º Trem (AP)
  81º Flamengo (PI)
  82º Londrina (PR)
  83º CENE (MS)
  84º Nacional (AM)
  85º Sergipe (SE)
  86º Paulínia (SP)
  87º Juventus (AC)
  88º Maranhão (MA)

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

9 GOLS
Bernardo (Cruzeiro)
8 GOLS
Henrique (São Paulo)
7 GOLS
Jonathan (Goiás)
6 GOLS
Marcelinho (Corinthians)
Bruninho (Paraná)
5 GOLS
Danilo (América-MG)
Dori (Fluminense)
Elvis (Paraná)
Maicon (Paraná)
André (Santos)
Carlos Antônio (Vasco)
4 GOLS
Carreirinha (Avaí)
Norberto (Cruzeiro)
Adaílton (Fortaleza)
Marlon (Fortaleza)
Wesley (Grêmio)
Léo (Internacional)
Marquinhos (Internacional)
Paraíba (Mirassol)
Romarinho (Rio Branco)
Júlio Cezar (São Paulo)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
11.01.2009
Jacareí Atlético-PR
0 10
Stravos Papadopoulos
(Jacareí)
07.01.2009
Juventus São Paulo
0 10
Augusto Schimidt
(Rio Claro)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
SÃO PAULO-SP
28 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 88 clubes divididos
em 22 grupos de quatro
equipes cada. Jogam
dentro das chaves, em
jogos só de ida. Seguem
os campeões de cada
grupo, mais os dez
melhores colocados
independente do
grupo a que pertençam.
ELIMINATÓRIAS
A partir da 2ª fase,
serão sempre jogadas
em sistema eliminatório.
Persistindo igualdade
nos 90 minutos, serão
disputados os pênaltis
para se definirem os
vencedores dos jogos.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2009.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE PARA
A PRIMEIRA FASE
     1)  Maior nº de vitórias;
     2)  Maior saldo de gols;
     3)  Maior nº de gols pró;
     4)  Menor nº vermelhos;
     5)  Menor nº amarelos;
     6)  Confronto direto;
     7)  Sorteio público.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
.
COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
.
 
PRIMEIRA FASE
Grupo A
Estádio Teixeirão (São José do Rio Preto - 450 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       16h00 - América-SP 1x0 União-MT
                       18h30 - Santos-SP 4x0 CENE-MS
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       18h30 - CENE-MS 2x6 América-SP
                       20h30 - União-MT 1x2 Santos-SP
                       11/01/2009 - Domingo
                       09h00 - CENE-MS 2x3 União-MT
                       11h00 - América-SP 2x6 Santos-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santos (SP)

9 3 3 0 0 12 3  9

  América (SP)

6 3 2 0 1 9 8  1

  União (MT)

3 3 1 0 2 4 5 -1

  CENE (MS)

0 3 0 0 3 4 13 -9
Grupo B
Estádio Cerecamp (Campinas - 78 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       09h00 - Campinas-SP 5x1 Flamengo-PI
                       11h00 - Brasiliense-DF 1x1 Guarani-SP
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Campinas-SP 1x1 Brasiliense-DF
                       16h00 - Guarani-SP 2x0 Flamengo-PI
                       11/01/2009 - Domingo
                       09h00 - Flamengo-PI 0x2 Brasiliense-DF
                       11h00 - Guarani-SP 3x2 Campinas-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Guarani (SP)

7 3 2 1 0 6 3  3

  Brasiliense (DF)

5 3 1 2 0 4 2  2

  Campinas (SP)

4 3 1 1 1 8 5  3

  Flamengo (PI)

0 3 0 0 3 1 9 -8
Grupo C
Estádio Novelli Júnior (Itu - 102 km da Capital)

                       03/01/2009 - Sábado
                       18h30 - Desportivo Brasil-SP 3x0 Baré-RR
                       20h30 - Cruzeiro-MG 5x1 Rio Bananal-ES
                       06/01/2009 - Terça-feira
                       14h00 - Rio Bananal-ES 0x2 Desportivo Brasil-SP
                       16h00 - Baré-RR 0x4 Cruzeiro-MG
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Rio Bananal-ES 1x2 Baré-RR
                       16h00 - Desportivo Brasil-SP 0x2 Cruzeiro-MG

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Cruzeiro (MG)

9 3 3 0 0 11 1 10

  Desportivo Brasil (SP)

6 3 2 0 1 5 2  3

  Baré (RR)

3 3 1 0 2 2 8 -6

  Rio Bananal (ES)

0 3 0 0 3 2 9 -7
Grupo D
Estádio Ítalo Mário Limongi (Indaiatuba - 90 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Primavera-SP 3x0 Trem-AP
                       16h00 - Juventude-RS 1x0 São Caetano-SP
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - São Caetano-SP 4x1 Primavera-SP
                       16h00 - Trem-AP 1x4 Juventude-RS
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - São Caetano-SP 4x2 Trem-AP
                       16h00 - Primavera-SP 1x1 Juventude-RS

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Juventude (RS)

7 3 2 1 0 6 2  4

  São Caetano (SP)

6 3 2 0 1 8 4  4

  Primavera (SP)

4 3 1 1 1 5 5  0

  Trem (AP)

0 3 0 0 3 3 11 -8
Grupo E
Estádio Nelson Cancian (Hortolândia - 115 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - SEV Hortolândia-SP 1x2 ABC-RN
                       16h00 - Flamengo-RJ 1x1 União Barbarense-SP
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       16h00 - União Barbarense-SP 0x2 SEV Hortolândia-SP
                       18h00 - ABC-RN 1x2 Flamengo-RJ
                       10/01/2009 - Sábado
                       14h00 - União Barbarense-SP 2x3 ABC-RN
                       16h00 - SEV Hortolândia-SP 1x4 Flamengo-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Flamengo (RJ)

7 3 2 1 0 7 3  4

  ABC (RN)

6 3 2 0 1 6 5  1

  SEV Hortolândia (SP)

3 3 1 0 2 4 6 -2

  União Barbarense (SP)

1 3 0 1 2 3 6 -3
Grupo F
Estádio Vereador José Ferez (Taboão da Serra - 16 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       09h00 - Taboão da Serra-SP 1x0 Rio Preto-SP
                       11h00 - Vitória-BA 2x3 Fortaleza-CE
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Fortaleza-CE 4x1 Taboão da Serra-SP
                       16h00 - Rio Preto-SP 1x0 Vitória-BA
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Fortaleza-CE 3x1 Rio Preto-SP
                       16h00 - Taboão da Serra-SP 4x2 Vitória-BA

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Fortaleza (CE)

9 3 3 0 0 10 4  6

  Taboão da Serra (SP)

6 3 2 0 1 6 6  0

  Rio Preto (SP)

3 3 1 0 2 2 4 -2

  Vitória (BA)

0 3 0 0 3 4 8 -4
Grupo G
Estádio Joaquim de Moraes Filho (Taubaté - 123 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Grêmio-RS 4x3 Portuguesa-SP
                       16h00 - Taubaté-SP 2x0 Nacional-AM
                       08/01/2009 - Quinta-feira
                       18h30 - Portuguesa-SP 1x0 Taubaté-SP
                       20h30 - Nacional-AM 0x5 Grêmio-RS
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Taubaté-SP 0x0 Grêmio-RS
                       16h00 - Portuguesa-SP 2x0 Nacional-AM

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Grêmio (RS)

7 3 2 1 0 9 3  6

  Portuguesa (SP)

6 3 2 0 1 6 4  2

  Taubaté (SP)

4 3 1 1 1 2 1  1

  Nacional (AM)

0 3 0 0 3 0 9 -9
Grupo H
Estádio Stravos Papadopoulos (Jacareí - 78 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Jacareí-SP 0x2 Paulista-SP
                       16h00 - Atlético-PR 0x0 Porto-PE
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Porto-PE 1x3 Jacareí-SP
                       16h00 - Paulista-SP 0x2 Atlético-PR
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Porto-PE 3x1 Paulista-SP
                       16h00 - Jacareí-SP 0x10 Atlético-PR

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atlético (PR)

7 3 2 1 0 12 0 12

  Porto (PE)

4 3 1 1 1 4 4  0

  Paulista (SP)

3 3 1 0 2 3 5 -2

  Jacareí (SP)

3 3 1 0 2 3 13 -10
Grupo I
Estádio Luiz Parissinotto (Paulínia - 118 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Paulínia-SP 0x3 Santo André-SP
                       16h00 - Vila Nova-GO 4x2 Paraná-PR
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Paraná-PR 6x2 Paulínia-SP
                       16h00 - Santo André-SP 1x1 Vila Nova-GO
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Paraná-PR 4x2 Santo André-SP
                       16h00 - Paulínia-SP 1x5 Vila Nova-GO

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vila Nova (GO)

7 3 2 1 0 10 4  6

  Paraná (PR)

6 3 2 0 1 12 8  4

  Santo André (SP)

4 3 1 1 1 6 5  1

  Paulínia (SP)

0 3 0 0 3 3 14 -11
Grupo J
Estádio Prefeito José Liberatti (Osasco - 16 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Força-SP 3x0 Misto-MS
                       16h00 - Figueirense-SC 2x0 Marília-SP
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Marília-SP 3x2  Força-SP
                       16h00 - Misto-MS 1x3 Figueirense-SC
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Marília-SP 2x0 Misto-MS
                       16h00 - Força-SP 2x2 Figueirense-SC

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Figueirense (SC)

7 3 2 1 0 7 3  4

  Marília (SP)

6 3 2 0 1 5 4  1

  Força (SP)

4 3 1 1 1 7 5  2

  Misto (MS)

0 3 0 0 3 1 8 -7
Grupo K
Estádio Martins Pereira (São José dos Campos - 98 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Internacional-RS 3x1 Noroeste-SP
                       16h00 - São José-SP 1x3 Araguaína-TO
                       08/01/2009 - Quinta-feira
                       14h00 - Noroeste-SP 2x3 São José-SP
                       16h00 - Araguaína-TO 0x3 Internacional-RS
                       11/01/2009 - Domingo
                       16h30 - Noroeste-SP 4x0 Araguaína-TO
                       18h30 - São José-SP 1x3 Internacional-RS

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (RS)

9 3 3 0 0 9 2  7

  Noroeste (SP)

3 3 1 0 2 7 6  1

  São José (SP)

3 3 1 0 2 5 8 -3

  Araguaína (TO)

3 3 1 0 2 3 8 -5
Grupo L
Estádio Décio Vitta (Americana - 125 km da Capital)

                       05/01/2009 - Segunda-feira
                       18h30 - Rio Branco-SP 2x0 Sergipe-SE
                       20h30 - Atlético-MG 0x1 Juventus-SP
                       08/01/2009 - Quinta-feira
                       18h30 - Juventus-SP 1x2 Rio Branco-SP
                       20h30 - Sergipe-SE 1x3 Atlético-MG
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Juventus-SP 6x0 Sergipe-SE
                       16h00 - Rio Branco-SP 3x0 Atlético-MG

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Rio Branco (SP)

9 3 3 0 0 7 1  6

  Juventus (SP)

6 3 2 0 1 8 2  6

  Atlético (MG)

3 3 1 0 2 3 5 -2

  Sergipe (SE)

0 3 0 0 3 1 11 -10
Grupo M
Estádio Augusto Schimidt (Rio Claro - 173 km da Capital)

                       03/01/2009 - Sábado
                       16h30 - Rio Claro-SP 1x0 Juventus-AC
                       18h30 - São Paulo-SP 5x0 Ceará-CE
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       16h00 - Ceará-CE 0x2 Rio Claro-SP
                       18h00 - Juventus-AC 0x10 São Paulo-SP
                       10/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Ceará-CE 4x3 Juventus-AC
                       16h00 - Rio Claro-SP 0x1 São Paulo-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Paulo (SP)

9 3 3 0 0 16 0 16

  Rio Claro (SP)

6 3 2 0 1 3 1  2

  Ceará (CE)

3 3 1 0 2 4 10 -6

  Juventus (AC)

0 3 0 0 3 3 15 -12
Grupo N
Estádio Arena Barueri (Barueri - 26 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Barueri-SP 2x1 São José-RS
                       16h00 - CRB-AL 2x0 Londrina-PR
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Londrina-PR 2x4 Barueri-SP
                       16h00 - São José-RS 2x1 CRB-AL
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Londrina-PR 3x8 São José-RS
                       16h00 - Barueri-SP 4x1 CRB-AL

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Barueri (SP)

9 3 3 0 0 10 4  6

  São José (RS)

6 3 2 0 1 11 6  5

  CRB (AL)

3 3 1 0 2 4 6 -2

  Londrina (PR)

0 3 0 0 3 5 14 -9
Grupo O
Estádio Dr. Cândido de Barros (Araraquara - 277 km da Capital)

                       03/01/2009 - Sábado
                       14h00 - Ferroviária-SP 2x2 Castanhal-PA
                       16h00 - Palmeiras-SP 5x1 Cuiabá-MT
                       06/01/2009 - Terça-feira
                       16h00 - Cuiabá-MT 1x2 Ferroviária-SP
                       18h00 - Castanhal-PA 2x3 Palmeiras-SP
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Cuiabá-MT 1x1 Castanhal-PA
                       16h00 - Ferroviária-SP 2x3 Palmeiras-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras (SP)

9 3 3 0 0 11 5  6

  Ferroviária (SP)

4 3 1 1 1 6 6  0

  Castanhal (PA)

2 3 0 2 1 5 6 -1

  Cuiabá (MT)

1 3 0 1 2 3 8 -5
Grupo P
Estádio Hermínio Ometto (Araras - 170 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - União São João-SP 1x0 Botafogo-SP
                       16h00 - Bahia-BA 1x2 Atlético Sorocaba-SP
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Bahia-BA 2x2 União São João
                       16h00 - Atlético Sorocaba-SP 4x3 Botafogo-SP
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Botafogo-SP 2x2 Bahia-BA
                       16h00 - União São João-SP 0x4 Atlético Sorocaba-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atl Sorocaba (SP)

9 3 3 0 0 10 4  6

  União São João (SP)

4 3 1 1 1 3 6 -3

  Bahia (BA)

2 3 0 2 1 5 6 -1

  Botafogo (SP)

1 3 0 1 2 5 7 -2
Grupo Q
Estádio Bruno Lazzarini (Leme - 190 km da Capital)

                       03/01/2009 - Sábado
                       18h30 - Lemense-SP 2x1 Rondoniense-RO
                       20h30 - Vasco-RJ 4x1 Mogi Mirim-SP
                       06/01/2009 - Terça-feira
                       16h00 - Mogi Mirim-SP 2x1 Lemense-SP
                       18h00 - Rondoniense-RO 2x3 Vasco-RJ
                       10/01/2009 - Sábado
                       16h30 - Mogi Mirim-SP 1x2 Rondoniense-RO
                       18h30 - Lemense-SP 3x2 Vasco-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vasco (RJ)

6 3 2 0 1 9 6  3

  Lemense (SP)

6 3 2 0 1 6 5  1

  Rondoniense (RO)

3 3 1 0 2 5 6 -1

  Mogi Mirim (SP)

3 3 1 0 2 4 7 -3
Grupo R
Estádio Hermínio Espósito (Embu das Artes - 23 km da Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Pão de Açúcar-SP 1x0 Maranhão-MA
                       16h00 - Goiás-GO 1x1 Mirassol-SP
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Mirassol-SP 1x1 Pão de Açúcar-SP
                       16h00 - Maranhão-MA 0x7 Goiás-GO
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Mirassol-SP 8x0 Maranhão-MA
                       16h00 - Pão de Açúcar-SP 1x3 Goiás-GO

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Goiás (GO)

7 3 2 1 0 11 2  9

  Mirassol (SP)

5 3 1 2 0 10 2  8

  Pão de Açúcar (SP)

4 3 1 1 1 3 4 -1

  Maranhão (MA)

0 3 0 0 3 0 16 -16
Grupo S
Estádio Prof. Luiz Augusto de Oliveira (São Carlos - 234 km da Capital)

                       03/01/2009 - Sábado
                       14h00 - São Carlos-SP 1x0 Democrata-MG
                       16h00 - Corinthians-SP 1x1 CS Paraibano-PB
                       06/01/2009 - Terça-feira
                       18h30 - CS Paraibano-PB 0x0 São Carlos-SP
                       20h30 - Democrata-MG 0x3 Corinthians-SP
                       10/01/2009 - Sábado
                       18h30 - CS Paraibano-PB 1x0 Democrata-MG
                       20h30 - São Carlos-SP 0x1 Corinthians-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Corinthians (SP)

7 3 2 1 0 5 1  4

  CS Paraibano (PB)

5 3 1 2 0 2 1  1

  São Carlos (SP)

4 3 1 1 1 1 1  0

  Democrata (MG)

0 3 0 0 3 0 5 -5
Grupo T
Estádio Gilio Portugal - "Baetão" (São Bernardo do Campo - 21 km da Capital)

                       05/01/2009 - Segunda-feira
                       16h00 - Coritiba-PR 0x1 Ponte Preta-SP
                       18h00 - São Bernardo-SP 4x0 Fluminense-BA
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Ponte Preta-SP 0x0 São Bernardo-SP
                       16h00 - Fluminense-BA 2x1 Coritiba-PR
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Ponte Preta-SP 4x0 Fluminense-BA
                       16h00 - São Bernardo-SP 1x1 Coritiba-PR

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ponte Preta (SP)

7 3 2 1 0 5 0  5

  São Bernardo (SP)

5 3 1 2 0 5 1  4

  Fluminense (BA)

3 3 1 0 2 2 9 -7

  Coritiba (PR)

1 3 0 1 2 2 4 -2
Grupo U
Estádio Antônio Soares de Oliveira (Guarulhos - 17 km da Capital)

                       03/01/2009 - Sábado
                       14h00 - Fluminense-RJ 1x0 Sertãozinho-SP
                       16h00 - Flamengo-SP 1x0 Jaguaré-ES
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - Sertãozinho-SP 2x1 Flamengo-SP
                       16h00 - Fluminense-RJ 2x0 Jaguaré-ES
                       10/01/2009 - Sábado
                       14h00 - Flamengo-SP 1x6 Fluminense-RJ
                       16h00 - Jaguaré-ES 0x3 Sertãozinho-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Fluminense (RJ)

9 3 3 0 0 9 1  8

  Sertãozinho (SP)

6 3 2 0 1 5 2  3

  Flamengo (SP)

3 3 1 0 2 3 8 -5

  Jaguaré (ES)

0 3 0 0 3 0 6 -6
Grupo V
Estádio Nicolau Alayon (São Paulo - Capital)

                       04/01/2009 - Domingo
                       14h00 - Nacional-SP 0x0 Ypiranga-PE
                       16h00 - Avaí-SC 1x2 América-MG
                       07/01/2009 - Quarta-feira
                       14h00 - América-MG 0x1 Nacional-SP
                       16h00 - Ypiranga-PE 0x4 Avaí-SC
                       11/01/2009 - Domingo
                       14h00 - América-MG 8x1 Ypiranga-PE
                       16h00 - Nacional-SP 1x2 Avaí-SC

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América (MG)

6 3 2 0 1 10 3  7

  Avaí (SC)

6 3 2 0 1 7 3  4

  Nacional (SP)

4 3 1 1 1 2 2  0

  Ypiranga (PE)

1 3 0 1 2 1 12 -11
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
.
SEGUNDA FASE
13/01/2009 - Terça-feira

       14h00 - Cruzeiro-MG 5x0 Juventude-RS
       16h00 - Fluminense-RJ 1x0 Rio Claro-SP
       18h30 - Vasco-RJ 0x1 Avaí-SC
       20h30 - Corinthians-SP 2x1 Sertãozinho-SP

(Itu)
(Guarulhos)
(Leme)
(São Carlos)

14/01/2009 - Quarta-feira

       14h00 - Ponte Preta-SP (4) 2x2 (3) Portuguesa-SP
       16h00 - Vila Nova-GO (2) 1x1 (4) Figueirense-SC
       16h00 - Atl Sorocaba-SP 2x1 São Caetano-SP
       16h00 - América-MG 6x0 América-SP
       16h00 - Goiás-GO 2x1 Deportivo Brasil-SP
       16h00 - Barueri-SP 3x0 São José-RS
       16h00 - Santos-SP 4x0 Guarani-SP
       18h30 - Grêmio-RS 1x2 Atlético-PR
       20h30 - Flamengo-RJ 4x5 Fortaleza-CE

(Taboão da Serra)
(Paulínia)
(Indaiatuba)
(São Paulo)
(Embu das Artes)
(Barueri)
(São J Rio Preto)
(Taubaté)
(Hortolândia)

15/01/2009 - Quinta-feira

       16h00 - Palmeiras-SP 2x2 Paraná-PR
       18h30 - Internacional-RS 4x0 Rio Branco-SP
       20h30 - São Paulo-SP 5x0 Juventus-SP

(Araraquara)
(São J dos Campos)
(Rio Claro)

* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *

.

TERCEIRA FASE
17/01/2009 - Sábado

       14h00 - Fluminense-RJ 1x0 América-MG
       16h00 - Santos-SP 1x2 Cruzeiro-MG
       16h00 - Fortaleza-CE (2) 1x1 (4) Atlético-PR
       18h30 - Corinthians-SP 3x1 Ponte Preta-SP

(São Paulo)
(São J Rio Preto)
(Hortolândia)
(São Carlos)

18/01/2009 - Domingo

       10h00 - Avaí-SC 5x2 Goiás-GO
       14h00 - Figueirense-SC 0x2 Internacional-RS
       16h00 - Paraná-PR 2x1 Atlético Sorocaba-SP
       18h30 - São Paulo-SP 4x1 Barueri-SP

(Leme)
(Paulínia)
(Taboão da Serra)
(Rio Claro)

* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *

.

QUARTAS DE FINAL
20/01/2009 - Terça-feira

       14h00 - Paraná-PR 1x2 Avaí-SC
       16h00 - Cruzeiro-MG 4x5 Atlético-PR
       18h30 - Corinthians-SP 3x0 Fluminense-RJ
       20h30 - Internacional-RS (5) 2x2 (6) São Paulo-SP

(São Paulo)
(Hortolândia)
(São Carlos)
(Rio Claro)

* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *

.

SEMI FINAL
23/01/2009 - Sexta-feira
Atlético-PR  2x1  São Paulo-SP
Local: Dr Augusto Schimidt (Rio Claro - 18h30);
Gols: Bruno Uvini (SP) 20' do 1º; Raul (ATL-pênalti) 20' e Marcelo (ATL) 22' do 2º;
Avaí-SC  1x1  Corinthians-SP
Local: Pacaembu (São Paulo - 20h30);
Gols: Cristian (AVA) 31' do 1º; Marcelinho (COR) 10' do 2º;
#  Nos pênaltis: Avaí 2x3 Corinthians  #

.

FINAL
25/01/2009 - Domingo
ATLÉTICO-PR  1x2  CORINTHIANS-SP
Local: Pacaembu (São Paulo - 11h00);
Público: 34.519; Árbitro: Fábio Volpato Mendes (SP);
Gols: Fernando Henrique 32', Jadson 38' e Patrick 39' do 2º;
Cartões Amarelos: Rafael Almeida e Boquita;
Expulsões: Bruno Costa, Boquita e Guilherme (COR)
ATLÉTICO: Santos, Raul, Manoel, Marcão (Guilherme) e
Bruno Costa; Denis, Fransergio, William e Lucas Sotero (Bruno);
Eduardo Sales (Marcelo) e Patrick. Técnico: Marquinhos Santos.
CORINTHIANS: André Dias, Rafael Almeida, Nando, Guilherme e
Bruno Bertucci; Douglas, Marcelinho, Sasha e Boquita; Jadson
(Vinicius) e Fernando Henrique (Arnon). Técnico: Adaílton Ladeira.
 

.

. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002