PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2008

 

COPA SÃO PAULO

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

FUTEBOL JÚNIOR

.
.
O CAMPEÃO
FIGUEIRENSE

CIDADE

Florianópolis

FUNDAÇÃO

12/06/1921

ESTÁDIO

Orlando Scarpelli

(21.070 lugares)

CAMPANHA

8 JG; 7V; 0E; 1D;

12 GP; 3 GC; 9 SG

ESTE TÍTULO

1ª Copa SP Jrs

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

88
PARTICIPANTES
163
JOGOS
590
GOLS
3,62
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
   1º Figueirense (SC)
   2º Rio Branco (SP)
   3º Internacional (RS)
   4º São Paulo (SP)
   5º Santos (SP)
   6º Grêmio (RS)
   7º São Carlos (SP)
   8º Fortaleza (CE)
   9º Corinthians (SP)
  10º Cruzeiro (MG)
  11º Pão de Açúcar (SP)
  12º Fluminense (RJ)
  13º Ponte Preta (SP)
  14º Taboão da Serra (SP)
  15º Flamengo (RJ)
  16º União São João (SP)
  17º Santo André (SP)
  18º Ferroviária (SP)
  19º Vasco (RJ)
  20º Bahia (BA)
  21º Marília (MA)
  22º Vitória (BA)
  23º Juventude (RS)
  24º Palmeiras (SP)
  25º Portuguesa (SP)
  26º América (MG)
  27º Goiás (GO)
  28º Atlético (PR)
  29º São Bernardo (SP)
  30º Nacional (AM)
  31º Guarani (SP)
  32º Coritiba (PR)
  33º XV de Piracicaba (SP)
  34º CENE (MS)
  35º Noroeste (SP)
  36º América (SP)
  37º Porto (PE)
  38º Atlético (MG)
  39º São Bento (SP)
  40º Rio Claro (SP)
  41º Independência (AC)
  42º Paraná Clube (PR)
  43º Avaí (SC)
  44º Iraty (PR)
  45º Lemense (SP)
  46º Paysandu (PA)
  47º ABC (RN)
  48º Flamengo (SP)
  49º São Caetano (SP)
  50º Barueri (SP)
  51º Paulista (SP)
  52º Mirassol (SP)
  53º Mogi Mirim (SP)
  54º Sorriso (MT)
  55º Primavera (SP)
  56º São José-PA (RS)
  57º Criciúma (SC)
  58º Jacareí (SP)
  59º Juventus (SP)
  60º Brasiliense (DF)
  61º Nacional (SP)
  62º CSA (AL)
  63º Campinas (SP)
  64º Americano (MA)
  65º Botafogo (PB)
  66º Vila Nova (GO)
  67º Rio Preto (SP)
  68º Vila Aurora (MT)
  69º Paulínia (SP)
  70º Taubaté (SP)
  71º Tocantinópolis (TO)
  72º Piauí (PI)
  73º SEV-Hortolândia (SP)
  74º Barra (MT)
  75º Gênus (RO)
  76º Jaguaré (ES)
  77º Fluminense (BA)
  78º Pirambu (SE)
  79º Gurupi (TO)
  80º Atl Sorocaba (SP)
  81º Ceilândia (DF)
  82º Vilavelhense (ES)
  83º Mato G do Sul (MS)
  84º Marília (SP)
  85º Náutico (RR)
  86º Vespasiano (MG)
  87º Ypiranga (PE)
  88º Ypiranga (AP)

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

8 GOLS
Rafael Martins (Grêmio-RS)
Tiago Luís (Santos-SP)
Vinícius (Taboão Serra-SP)
7 GOLS
Pedro Beda (Flamengo-RJ)
Marcus Vinícius (Goiás-GO)
Felipe (Rio Branco-SP)
6 GOLS
Walter (Internacional-RS)
Bruno (Santo André-SP)
Eric (São Paulo-SP)
5 GOLS
Éderson (Atlético-PR)
Marcelo Gil (Corinthians-SP)
Paulo Sérgio (Flamengo-RJ)
Gauchinho (União SJ-SP)
4 GOLS
Renan (Atlético-MG)
Marcelo (Figueirense-SC)
Marquinhos (Figueirense-SC)
João Paulo (Fluminense-RJ)
Adaílton (Fortaleza-CE)
Marllon (Fortaleza-CE)
Jhonatan (Grêmio-RS)
Denis (Pão de Açúcar-SP)
Thales (Paulista-SP)
Daniel (Ponte Preta-SP)
Helerson (Rio Branco-SP)
Tiago Lázaro (Rio Branco-SP)
Paulo Morais (São Bento-SP)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
13.01.2008
Nacional Ypiranga
12 0
Barão de Serra Negra
(Piracicaba)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
RIO BRANCO
26 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 88 clubes divididos
em 22 grupos de quatro
equipes cada. Jogam
dentro das chaves, em
jogos só de ida. Seguem
os campeões de cada
grupo, mais os dez
melhores colocados
independente do
grupo a que pertençam.
ELIMINATÓRIAS
A partir da 2ª fase,
serão sempre jogadas
em sistema eliminatório.
Persistindo igualdade
nos 90 minutos, serão
disputados os pênaltis
para se definirem os
vencedores dos jogos.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2008.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE PARA
A PRIMEIRA FASE
     1)  Maior nº de vitórias;
     2)  Maior saldo de gols;
     3)  Maior nº de gols pró;
     4)  Menor nº vermelhos;
     5)  Menor nº amarelos;
     6)  Confronto direto;
     7)  Sorteio público.
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
.
 
PRIMEIRA FASE
Grupo A
Estádio Teixeirão (São José do Rio Preto - 450 km da Capital)

                       05/01/2008 - Sábado
                       16h00 -  América-SP 2x1 Sorriso
                       18h10 -  Corinthians 3x0 Ceilândia
                       08/01/2008 - Terça-feira
                       18h30 -  América-SP 1x0 Ceilândia
                       20h30 -  Sorriso 0x2 Corinthians
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 -  Ceilândia 1x3 Sorriso
                       16h00 -  Corinthians 3x1 América-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Corinthians (SP)

9 3 3 0 0 8 1  7

  América (SP)

6 3 2 0 1 4 4  0

  Sorriso (MT)

3 3 1 0 2 4 5 -1

  Ceilândia (DF)

0 3 0 0 3 1 7 -6
Grupo B
Estádio Ítalo Mario Limongi (Indaiatuba - 80 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Primavera 1x0 Vespasiano-MG
                       16h00 - Bahia 2x3 Santo André
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Primavera 0x1 Santo André
                       16h00 - Vespasiano-MG 0x4 Bahia
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Santo André 8x1 Vespasiano-MG
                       16h00 - Bahia 2x1 Primavera

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santo André (SP)

9 3 3 0 0 12 3  9

  Bahia (BA)

6 3 2 0 1 8 4  4

  Primavera (SP)

3 3 1 0 2 2 3 -1

  Vespasiano (MG)

0 3 0 0 3 1 13 -12
Grupo C
Estádio José Silveira Nunes (Louveira - 70 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Campinas 2x0 CENE
                       16h00 - Fortaleza 2x1 Paulista
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Campinas 2x5 Paulista
                       16h00 - CENE 4x2 Fortaleza
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Paulista 2x3 CENE
                       16h00 - Fortaleza 5x1 Campinas

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Fortaleza (CE)

6 3 2 0 1 9 6  3

  CENE (MS)

6 3 2 0 1 7 6  1

  Paulista (SP)

3 3 1 0 2 8 7  1

  Campinas (SP)

3 3 1 0 2 5 10 -5
Grupo D
Estádio Bruno Lazzarini (Leme - 190 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Lemense 2x2 Tocantinópolis
                       16h00 - Coritiba 1x2 Noroeste
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Lemense 2x0 Noroeste
                       16h00 - Tocantinópolis 3x4 Coritiba
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Noroeste 3x1 Tocantinópolis
                       16h00 - Coritiba 2x0 Lemense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Coritiba (PR)

6 3 2 0 1 7 5  2

  Noroeste (SP)

6 3 2 0 1 5 4  1

  Lemense (SP)

4 3 1 1 1 4 4  0

  Tocantinópolis (TO)

1 3 0 1 2 6 9 -3
Grupo E
Estádio Vereador José Ferez (Taboão da Serra - 31 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Taboão da Serra 3x2 Pirambu
                       16h00 - Juventude 2x0 Juventus
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Taboão da Serra 5x1 Juventus
                       16h00 - Pirambu 2x3 Juventude
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Juventus 3x1 Pirambu
                       16h00 - Juventude 1x1 Taboão da Serra

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Taboão da Serra (SP)

7 3 2 1 0 9 4  5

  Juventude (RS)

7 3 2 1 0 6 3  3

  Juventus (SP)

3 3 1 0 2 4 8 -4

  Pirambu (SE)

0 3 0 0 3 5 9 -4
Grupo F
Estádio Vila Porto (Barueri - 26 km da Capital)

                       07/01/2008 - Segunda-feira
                       18h30 - Grêmio Barueri 2x2 Fluminense-BA
                       20h30 - Atlético-MG 2x2 Marília-MA
                       10/01/2008 - Quinta-feira
                       14h00 - Grêmio Barueri 1x4 Marília-MA
                       16h00 - Fluminense-BA 0x6 Atlético-MG
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Marília-MA 3x0 Fluminense-BA
                       16h00 - Atlético-MG 0x1 Grêmio Barueri

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Marília (MA)

7 3 2 1 0 9 3  6

  Atlético (MG)

4 3 1 1 1 8 3  5

  Grêmio Barueri (SP)

4 3 1 1 1 4 6 -2

  Fluminense (BA)

1 3 0 1 2 2 11 -9
Grupo G
Estádio Fonte Luminosa (Araraquara - 277 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Ferroviária 2x0 Gênus
                       16h00 - Atlético-PR 4x0 Jaguaré
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Ferroviária 4x0 Jaguaré
                       16h00 - Gênus 0x4 Atlético-PR
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Jaguaré 2x2 Gênus
                       16h00 - Atlético-PR 1x2 Ferroviária

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ferroviária (SP)

9 3 3 0 0 8 1  7

  Atlético (PR)

6 3 2 0 1 9 2  7

  Gênus (RO)

1 3 0 1 2 2 8 -6

  Jaguaré (ES)

1 3 0 1 2 2 10 -8
Grupo H
Estádio Décio Vitta (Americana - 125 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Rio Branco-SP 8x0 Náutico-RR
                       16h00 - Criciúma 0x3 Guarani
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Rio Branco-SP 2x0 Guarani
                       16h00 - Náutico-RR 0x1 Criciúma
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Guarani 2x0 Náutico-RR
                       16h00 - Criciúma 3x5 Rio Branco-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Rio Branco (SP)

9 3 3 0 0 15 3 12

  Guarani (SP)

6 3 2 0 1 5 2  3

  Criciúma (SC)

3 3 1 0 2 4 8 -4

  Náutico (RR)

0 3 0 0 3 0 11 -11
Grupo I
Estádio Hermínio Espósito (Embu das Artes - 23 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Pão de Açúcar-SP 4x1 Vilavelhense
                       16h00 - Figueirense 2x0 Vila Nova-GO
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Pão de Açúcar-SP 6x0 Vila Nova-GO
                       16h00 - Vilavelhense 1x4 Figueirense
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Vila Nova-GO 3x2 Vilavelhense
                       16h00 - Figueirense 0x1 Pão de Açúcar-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Pão de Açúcar (SP)

9 3 3 0 0 11 1 10

  Figueirense (SC)

6 3 2 0 1 6 2  4

   Vila Nova (GO)

3 3 1 0 2 3 10 -8

   Vilavelhense (ES)

0 3 0 0 3 4 11 -7
Grupo J
Estádio Octavio Pilon (Cerquilho - 143 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Atlético Sorocaba 0x2 Porto-PE
                       16h00 - Paraná Clube 2x3 Portuguesa
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Atlético Sorocaba 1x3 Portuguesa
                       16h00 - Porto-PE 1x1 Paraná Clube
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Portuguesa 1x1 Porto-PE
                       16h00 - Paraná Clube 2x0 Atlético Sorocaba

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Portuguesa (SP)

7 3 2 1 0 7 4  3

   Porto (PE)

5 3 1 2 0 4 2  2

   Paraná Clube (PR)

4 3 1 1 1 5 4  1

  Atlético Sorocaba (SP)

0 3 0 0 3 1 7 -6
Grupo K
Estádio Rua Comendador Souza (Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Nacional-SP 2x1 Barra-MT
                       16h00 - Santos 2x1 ABC
                       10/01/2008 - Quinta-feira
                       14h00 - Nacional-SP 1x2 ABC
                       16h00 - Barra-MT 1x5 Santos
                       13/01/2008 - Domingo
                       09h00 - ABC 0x0 Barra-MT
                       11h00 - Santos 4x0 Nacional-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Santos (SP)

9 3 3 0 0 11 2  9

  ABC (RN)

4 3 1 1 1 3 3  0

  Nacional (SP)

3 3 1 0 2 3 7 -4

   Barra (MT)

1 3 0 1 2 2 7 -5
Grupo L
Estádio Julien Fouque (Porto Feliz - 110 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - São Bento 3x3 Rio Preto
                       16h00 - América-MG 1x0 Brasiliense
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - São Bento 5x1 Brasiliense
                       16h00 - Rio Preto 2x2 América-MG
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Brasiliense 2x1 Rio Preto
                       16h00 - América-MG 3x2 São Bento

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   América (MG)

7 3 2 1 0 6 4  2

  São Bento (SP)

4 3 1 1 1 10 7  3

  Brasiliense (DF)

3 3 1 0 2 3 7 -4

   Rio Preto (SP)

2 3 0 2 1 6 7 -1
Grupo M
Estádio Antônio Soares de Oliveira (Guarulhos - 17 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       09h00 - Flamengo-SP 1x1 Independência-AC
                       11h00 - Internacional-RS 7x0 Marília-SP
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Flamengo-SP 2x1 Marília-SP
                       16h00 - Independência-AC 0x1 Internacional-RS
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Internacional-RS 2x0 Flamengo-SP
                       16h00 - Marília-SP 2x5 Independência-AC

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (RS)

9 3 3 0 0 10 0 10

   Flamengo (SP)

4 3 1 1 1 3 4 -1

   Independência (AC)

4 3 1 1 1 6 4  2

  Marília (SP)

0 3 0 0 3 3 14 -11
Grupo N
Estádio Barão de Serra Negra (Piracicaba - 152 km da Capital)

                       05/01/2008 - Sábado
                       17h00 - XV de Piracicaba 2x0 Ypiranga-AP
                       19h00 - Flamengo 4x0 Nacional-AM
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       18h30 - XV de Piracicaba 0x1 Nacional-AM
                       20h30 - Ypiranga-AP 1x11 Flamengo
                       13/01/2008 - Domingo
                       16h10 - Nacional-AM 12x0 Ypiranga-AP
                       18h10 - Flamengo 2x3 XV de Piracicaba

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Flamengo (RJ)

6 3 2 0 1 17 4 13

   Nacional (AM)

6 3 2 0 1 13 4  9

  XV de Piracicaba (SP)

6 3 2 0 1 5 3  2

   Ypiranga (AP)

0 3 0 0 3 1 25 -24
Grupo O
Estádio Prof Luiz Augusto Oliveira (São Carlos - 234 km da Capital)

                       05/01/2008 - Sábado
                       18h30 - São Carlos 3x1 Gurupi
                       20h30 - Fluminense 2x0 Mogi Mirim
                       08/01/2008 - Terça-feira
                       14h00 - São Carlos 2x0 Mogi Mirim
                       16h00 - Gurupi 0x1 Fluminense
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Fluminense 1x0 São Carlos
                       16h00 - Mogi Mirim 4x1 Gurupi

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Fluminense (RJ)

9 3 3 0 0 4 0  4

  São Carlos (SP)

6 3 2 0 1 5 2  3

   Mogi Mirim (SP)

3 3 1 0 2 4 5 -1

  Gurupi (TO)

0 3 0 0 3 2 8 -6
Grupo P
Estádio Hermínio Ometto (Araras - 170 km da Capital)

                       05/01/2008 - Sábado
                       14h00 - União São João 3x0 Piauí
                       16h00 - São Paulo 3x0 CSA
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       18h30 - União São João 2x0 CSA
                       20h30 - Piauí 1x1 São Paulo
                       12/01/2008 - Sábado
                       17h00 - CSA 2x1 Piauí
                       19h00 - São Paulo 3x2 União São João

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   São Paulo (SP)

7 3 2 1 0 7 3  4

  União São João (SP)

6 3 2 0 1 7 3  4

   CSA (AL)

3 3 1 0 2 2 6 -4

  Piauí (PI)

1 3 0 1 2 2 6 -4
Grupo Q
Estádio Baetão (São Bernardo do Campo - 21 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Grêmio 12x1 Ypiranga-PE
                       16h00 - São Bernardo 3x0 Botafogo-PB
                       10/01/2008 - Quinta-feira
                       18h30 - São Bernardo 5x0 Ypiranga-PE
                       20h30 - Botafogo-PB 0x3 Grêmio
                       13/01/2008 - Domingo
                       16h10 - Ypiranga-PE 1x2 Botafogo-PB
                       18h10 - Grêmio 2x1 São Bernardo

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Grêmio (RS)

9 3 3 0 0 17 2 15

   São Bernardo (SP)

6 3 2 0 1 9 2  7

   Botafogo (PB)

3 3 1 0 2 2 7 -5

  Ypiranga (PE)

0 3 0 0 3 2 19 -17
Grupo R
Estádio Stravos Papadopoulos (Jacareí - 78 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Jacareí 3x1 Mato Grosso do Sul
                       16h00 - Goiás 3x4 Ponte Preta
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Jacareí 1x2 Ponte Preta
                       16h00 - Mato Grosso do Sul 0x7 Goiás
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Ponte Preta 4x3 Mato Grosso do Sul
                       16h00 - Goiás 5x0 Jacareí

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ponte Preta (SP)

9 3 3 0 0 10 7  3

   Goiás (GO)

6 3 2 0 1 15 4 11

   Jacareí (SP)

3 3 1 0 2 4 8 -4

  Mato G do Sul (MS)

0 3 0 0 3 4 14 -10
Grupo S
Estádio Joaquim de Moraes Filho (Taubaté - 123 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       16h10 - Taubaté 1x1 Vila Aurora
                       18h10 - Vasco 1x0 Paysandu
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       18h30 - Taubaté 1x2 Paysandu
                       20h30 - Vila Aurora 1x4 Vasco
                       12/01/2008 - Sábado
                       16h10 - Paysandu 2x2 Vila Aurora
                       18h10 - Vasco 0x1 Taubaté

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vasco (RJ)

9 3 3 0 0 6 1  5

   Paysandu (PA)

4 3 1 1 1 4 4  0

   Vila Aurora (MT)

2 3 0 2 1 4 7 -3

  Taubaté (SP)

1 3 0 1 2 2 4 -2
Grupo T
Estádio Augusto Schimidt (Rio Claro - 173 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Rio Claro 6x1 Americano-MA
                       16h00 - Palmeiras 2x0 São José-RS
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Rio Claro 0x2 São José-RS
                       16h00 - Americano-MA 1x2 Palmeiras
                       13/01/2008 - Domingo
                       14h00 - São José-RS 0x1 Americano-MA
                       16h00 - Palmeiras 1x1 Rio Claro

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Palmeiras (SP)

7 3 2 1 0 5 2  3

  Rio Claro (SP)

4 3 1 1 1 7 4  3

   São José-PA (RS)

3 3 1 0 2 2 3 -1

  Americano (MA)

3 3 1 0 2 3 8 -5
Grupo U
Estádio Luiz Parissinotto (Paulínia - 118 km da Capital)

                       06/01/2008 - Domingo
                       14h00 - Paulínia 0x1 São Caetano
                       16h00 - Vitória 6x4 Avaí
                       09/01/2008 - Quarta-feira
                       14h00 - Paulínia 3x3 Avaí
                       16h00 - São Caetano 1x1 Vitória
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Avaí 3x1 São Caetano
                       16h00 - Vitória 1x0 Paulínia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Vitória (BA)

7 3 2 1 0 8 5  3

  Avaí (SC)

4 3 1 1 1 10 10  0

   São Caetano (SP)

4 3 1 1 1 3 4 -1

  Paulínia (SP)

1 3 0 1 2 3 5 -2
Grupo V
Estádio Nelson Cancian (Hortolândia - 115 km da Capital)

                       05/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Cruzeiro 3x2 Mirassol
                       16h00 - SEV-Hortolândia 1x1 Iraty
                       08/01/2008 - Terça-feira
                       14h00 - Iraty 1x2 Cruzeiro
                       16h00 - SEV-Hortolândia 0x1 Mirassol
                       12/01/2008 - Sábado
                       14h00 - Mirassol 3x4 Iraty
                       16h00 - Cruzeiro 3x0 SEV-Hortolândia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Cruzeiro (MG)

9 3 3 0 0 8 3  5

  Iraty (PR)

4 3 1 1 1 6 6  0

  Mirassol (SP)

3 3 1 0 2 6 7 -1

   SEV-Hortolândia (SP)

1 3 0 1 2 1 5 -4
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
.
SEGUNDA FASE
15/01/2008 - Terça-feira

      JG01 - 21h00 - Corinthians-SP 3x2 Santo André-SP      São J do Rio Preto
      JG02 - 16h00 - Fortaleza-CE 3x1 Coritiba-PR               Leme
      JG03 - 16h00 - Taboão da Serra-SP 5x1 Marília-MA       Taboão da Serra
      JG04 - 16h00 - Ferroviária-SP 1x3 Rio Branco-SP          Americana
      JG05 - 16h00 - Pão de Açúcar-SP 2x0 Portuguesa-SP   Embu das Artes
      JG06 - 14h00 - Santos-SP 3x0 América-MG                  São Paulo
      JG07 - 14h00 - Internacional-RS 2x1 Juventude-RS      Guarulhos
      JG08 - 19h00 - Flamengo-RJ 3x1 Goiás-GO                 Piracicaba
      JG14 - 16h00 - Palmeiras-SP 0x1 Figueirense-SC         Rio Claro

16/01/2008 - Quarta-feira

      JG09 - 14h00 - Fluminense-RJ 5x0 Nacional-AM           São Carlos
      JG10 - 16h00 - São Paulo-SP 3x1 São Bernardo-SP      Araras
      JG11 - 14h00 - Grêmio-RS 1x0 Atlético-PR                  São B do Campo
      JG12 - 16h00 - Ponte Preta-SP 0x0 Bahia-BA              Jacareí
                           
* Nos pênaltis: Ponte Preta 3x2 Bahia *
      JG13 - 19h00 - Vasco-RJ 2x3 União São João-SP          Taubaté
      JG15 - 16h00 - Vitória-BA 1x2 São Carlos-SP                Paulínia
      JG16 - 20h30 - Cruzeiro-MG 1x0 Guarani-SP                 Hortolândia

.

TERCEIRA FASE
17/01/2008 - Quinta-feira

      Jogo 17 - 18h00 - Corinthians-SP 2x2 Fortaleza-CE           São J Rio Preto
                           
* Nos pênaltis: Corinthians 4x5 Fortaleza *
      Jogo 18 - 14h00 - Taboão da Serra-SP 1x3 Rio Branco-SP  Americana
      Jogo 19 - 16h00 - Pão de Açúcar-SP 0x1 Santos-SP           São Paulo
      Jogo 20 - 16h00 - Internacional-RS 2x0 Flamengo-RJ        Guarulhos

18/01/2008 - Sexta-feira

      Jogo 21 - 18h30 - Fluminense-RJ 0x2 São Paulo-SP           São Carlos
      Jogo 22 - 16h00 - Grêmio-RS 2x2 Ponte Preta-SP              Jacareí
                           
* Nos pênaltis: Grêmio 5x3 Ponte Preta *
      Jogo 23 - 20h30 - União São João-SP 1x2 Figueirense-SC   Araras
      Jogo 24 - 20h30 - São Carlos-SP 0x0 Cruzeiro-MG            
 Hortolândia
                            * Nos pênaltis: São Carlos 4x2 Cruzeiro *

.

QUARTAS DE FINAL
19/01/2008 - Sábado

      Jogo 25 - 18h00 - Fortaleza-CE 1x4 Rio Branco-SP              Americana
      Jogo 26 - 16h00 - Santos-SP 3x3 Internacional-RS             São Paulo
                           
* Nos pênaltis: Santos 5x6 Internacional *

20/01/2008 - Domingo

      Jogo 27 - 16h00 - São Paulo-SP 2x0 Grêmio-RS                 Guarulhos
      Jogo 28 - 18h00 - Figueirense-SC 1x0 São Carlos-SP          São Carlos

.

SEMI FINAL
22/01/2008 - Terça-feira
Rio Branco-SP  1x1  Internacional-RS
Local: Rua Comendador Souza (São Paulo - 16h00); - Jogo 29
Gols: Bruno (RB) 24' do 1º; Walter (INT) 15' do 2º;
* Nos pênaltis: Rio Branco 4x2 Internacional *
23/01/2008 - Quarta-feira
São Paulo-SP  0x1  Figueirense-SC
Local: Antônio Soares de Oliveira (Guarulhos - 16h00); - Jogo 30
Gol: Marquinhos (pênalti) 22' do 1º;

.

FINAL
25/01/2008 - Sexta-feira
RIO BRANCO-SP  0x2  FIGUEIRENSE-SC
Local: Rua Comendador Souza (São Paulo - 10h00);
Árbitro: Welton Orlando Wohnrath (SP);
Gols: Marcelo 35' do 1º; Marquinhos 23' do 2º;
Cartões Amarelos: Rafael Santos, Alisson e Talhetti
Rio Branco: Alisson, Bruno, Rafael Santos, Vander e Denis;
Thiago Silva (Índio), Thiago (Joãozinho), Danilo e Felipe;
Hélerson e Isaac (Tauã). Técnico: Marcos Sartore.
Figueirense: Gustavo, Júlio, Rafael, Luiz Eduardo e William;
Edson Galvão, Ricardo, Massari e Talhetti (Franklin);
Marquinhos (Jefferson) e Marcelo (Roberto). Técnico: Rogério Micalli.

 

.

. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002