PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2007

 

COPA SÃO PAULO

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

FUTEBOL JÚNIOR

.
.
O CAMPEÃO
CRUZEIRO

CIDADE

Belo Horizonte

FUNDAÇÃO

02/01/1921

ESTÁDIO

Mineirão

(81.900 lugares)

MASCOTE

Raposa

ARTILHEIRO

Guilherme (atacante)

7 gols

ESTE TÍTULO

1ª Copa SP

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

88
PARTICIPANTES
163
JOGOS
674
GOLS
4,13
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
    1º  Cruzeiro (MG)
    2º  São Paulo (SP)
    3º  São Bernardo (SP)
    4º  Atlético (PR)
    5º  Bahia (BA)
    6º  Fluminense (RJ)
    7º  São José (SP)
    8º  Santos (SP)
    9º  Vitória (BA)
   10º  Ponte Preta (SP)
   11º  Porto (PE)
   12º  Atlético (MG)
   13º  Juventus (SP)
   14º  São Bento (SP)
   15º  Vila Nova (GO)
   16º  Coritiba (PR)
   17º  Corinthians (SP)
   18º  Goiás (GO)
   19º  Internacional (RS)
   20º  Comercial (SP)
   21º  Paraná (PR)
   22º  Barueri (SP)
   23º  Taubaté (SP)
   24º  Figueirense (SC)
   25º  Juventude (RS)
   26º  Rio Branco (SP)
   27º  São Carlos (SP)
   28º  Botafogo (RJ)
   29º  Londrina (PR)
   30º  Guarani (SP)
   31º  América (SP)
   32º  América (MG)
   33º  Nacional (AM)
   34º  Iraty (PR)
   35º  Nacional (SP)
   36º  Grêmio (RS)
   37º  XV de Jaú (SP)
   38º  Paysandu (PA)
   39º  Paulista (SP)
   40º  Amparo (SP)
   41º  Lençoense (SP)
   42º  Ferroviária (SP)
   43º  São Caetano (SP)
   44º  Mirassol (SP)
   45º  Campinas (SP)
   46º  Portuguesa (SP)
   47º  Flamengo (SP)
   48º  Vitória (ES)
   49º  Palmeiras (SP)
   50º  Vasco (RJ)
   51º  Jacareí (SP)
   52º  Marília (SP)
   53º  CRB (AL)
   54º  Osasco (SP)
   55º  União São João (SP)
   56º  Sertãozinho (SP)
   57º  Santo André (SP)
   58º  Taboão da Serra (SP)
   59º  ECUS (SP)
   60º  Barra do Garças (MT)
   61º  Noroeste (SP)
   62º  Brasiliense (DF)
   63º  Gurupi (TO)
   64º  São Cristóvão (RJ)
   65º  Fortaleza (CE)
   66º  Avaí (SC)
   67º  Fluminense (PI)
   68º  Atl Sorocaba (SP)
   69º  CENE (MS)
   70º  União (MT)
   71º  XV de Piracicaba (SP)
   72º  Luverdense (MT)
   73º  Gênus (RO)
   74º  Trem (AP)
   75º  Tocantinópolis (TO)
   76º  Rio Branco (AC)
   77º  Serra (ES)
   78º  Comercial (MS)
   79º  Campinense (PB)
   80º  São José (RS)
   81º  Gama (DF)
   82º  Força (SP)
   83º  Rio Preto (SP)
   84º  Náutico (RR)
   85º  ABC (RN)
   86º  Fluminense (BA)
   87º  Comerciário (MA)
   88º  Guarany (SE)

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

9 GOLS
Rafinha (São Bernardo)
8 GOLS
Élton Calé (São Bento)
7 GOLS
Anselmo (Bahia)
Guilherme (Cruzeiro)
Thiago (São Paulo)
6 GOLS
Allison (Corinthians)
Róbson (Paraná)
5 GOLS
Fernando Mineiro (Atl-PR)
André Luís (Bahia)
Michel (Barueri)
Wanderson (CENE)
Jonathas (Cruzeiro)
Felipe (Goiás)
Bruno Andrade (Juventus)
Rodrigo (Mirassol)
Sérgio Mota (São Paulo)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
10.01.2007
Comerciário Inter-RS
0 12
Vila Porto
(Barueri)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CRUZEIRO (MG)
26 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 88 clubes divididos
em 22 grupos de quatro
equipes cada. Jogam
dentro das chaves, em
jogos só de ida. Seguem
os campeões de cada
grupo, mais os dez
melhores colocados
independente do
grupo a que pertençam.
ELIMINATÓRIAS
A partir da 2ª fase,
serão sempre jogadas
em sistema eliminatório.
Persistindo igualdade
nos 90 minutos, serão
disputados os pênaltis
para se definirem os
vencedores dos jogos.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2007.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE PARA A PRIMEIRA FASE
     1)  Maior nº de vitórias;
     2)  Maior saldo de gols;
     3)  Maior nº de gols pró;
     4)  Menor nº vermelhos;
     5)  Menor nº amarelos;
     6)  Confronto direto;
     7)  Sorteio público.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
.
 
PRIMEIRA FASE
Grupo A
Estádio Teixeirão (São José do Rio Preto - 450 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - América-SP 5x3 Barra do Garças
                       07/01/07 - 16h - Goiás 5x0 Rio Preto
                       10/01/07 - 14h - Barra do Garças 1x4 Goiás
                       10/01/07 - 16h - América-SP 5x2 Rio Preto
                       13/01/07 - 17h - Rio Preto 0x2 Barra do Garças
                       13/01/07 - 19h - Goiás 3x1 América-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Goiás (GO)

9 3 3 0 0 12 2  10

  América (SP)

6 3 2 0 1 11 8  3

  Barra do Garças (MT)

3 3 1 0 2 6 9 -3

  Rio Preto (SP)

0 3 0 0 3 2 12 -10
Grupo B
Estádio Palma Travassos (Ribeirão Preto - 313 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Comercial-SP 4x3 CENE
                       07/01/07 - 16h - Atlético-MG 7x2 XV de Piracicaba
                       10/01/07 - 18h - Comercial-SP 4x3 XV de Piracicaba
                       10/01/07 - 20h - CENE 1x4 Atlético-MG
                       14/01/07 - 09h - XV de Piracicaba 2x2 CENE
                       14/01/07 - 11h - Atlético-MG 0x0 Comercial-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atlético (MG)

7 3 2 1 0 11 3  8

  Comercial (SP)

7 3 2 1 0 8 6  2

  CENE (MS)

1 3 0 1 2 6 10 -4

  XV de Piracicaba (SP)

1 3 0 1 2 7 13 -6
Grupo C
Estádio Archângelo Brega (Lençóis Paulista - 280 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Lençoense 3x3 Luverdense
                       07/01/07 - 16h - Paraná Clube 2x1 Santo André
                       10/01/07 - 14h - Santo André 1x2 Lençoense
                       10/01/07 - 16h - Luverdense
 1x10  Paraná Clube
                       14/01/07 - 14h - Santo André 4x3 Luverdense
                       14/01/07 - 16h - Lençoense 2x2 Paraná Clube

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Paraná Clube (PR)

7 3 2 1 0 14 4 10

  Lençoense (SP)

5 3 1 2 0 7 6  1

  Santo André (SP)

3 3 1 0 2 6 7 -1

  Luverdense (MT)

1 3 0 1 2 7 17 -10
Grupo D
Estádio Fonte Luminosa (Araraquara - 277 km da Capital)

                       06/01/07 - 17h - Ferroviária 1x1 Fluminense-PI
                       06/01/07 - 19h - Santos 3x1 Guarany-SE
                       09/01/07 - 14h - Guarany-SE 0x1 Ferroviária
                       09/01/07 - 16h - Fluminense-PI
 1x1 Santos
                       14/01/07 - 14h - Guarany-SE 5x0 Fluminense-PI
                       14/01/07 - 16h - Ferroviária 0x0 Santos

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santos (SP)

5 3 1 2 0 4 2  2

  Ferroviária (SP)

5 3 1 2 0 2 1  1

  Fluminense (PI)

2 3 0 2 1 2 7 -5

  Guarany (SE)*

-3   3 1 0 2 6 4  2
* Perdeu 6 pontos por utilizar um atleta de forma irregular *
Grupo E
Estádio Vereador José Ferez (Taboão da Serra - 31 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Taboão da Serra 2x1 Iraty
                       07/01/07 - 16h - Brasiliense 0x5 Vila Nova-GO
                       10/01/07 - 14h - Vila Nova-GO 2x1 Taboão da Serra
                       10/01/07 - 16h - Iraty
 3x2 Brasiliense
                       14/01/07 - 14h - Vila Nova-GO 0x2 Iraty
                       14/01/07 - 16h - Taboão da Serra 2x3 Brasiliense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vila Nova (GO)

6 3 2 0 1 7 3  4

  Iraty (PR)

6 3 2 0 1 6 4  2

  Taboão da Serra (SP)

3 3 1 0 2 5 6 -1

  Brasiliense (DF)

3 3 1 0 2 5 10 -5
Grupo F
Estádio Vila Porto (Barueri - 26 km da Capital)

                       07/01/07 - 09h - Barueri 4x0 Comerciário
                       07/01/07 - 11h - Internacional-RS 2x0 Noroeste
                       10/01/07 - 14h - Noroeste 2x5 Barueri
                       10/01/07 - 16h - Comerciário 0x12 Internacional-RS
                       14/01/07 - 14h - Noroeste 5x4 Comerciário
                       14/01/07 - 16h - Barueri 2x2 Internacional-RS

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (RS)

7 3 2 1 0 16 2 14

  Barueri (SP)

7 3 2 1 0 11 4  7

  Noroeste (SP)

3 3 1 0 2 7 11 -4

  Comerciário (MA)

0 3 0 0 3 4 21 -17
Grupo G
Estádio 1º de Maio (São Bernardo do Campo - 21 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - São Bernardo 5x1 ABC
                       07/01/07 - 16h - Botafogo-RJ 3x1 São Caetano
                       11/01/07 - 14h - São Caetano 4x4 São Bernardo
                       11/01/07 - 16h - ABC 0x3 Botafogo-RJ
                       14/01/07 - 14h - São Caetano 7x1 ABC
                       14/01/07 - 16h - São Bernardo 2x1 Botafogo-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Bernardo (SP)

7 3 2 1 0 11 6  5

  Botafogo (RJ)

6 3 2 0 1 7 3  4

  São Caetano (SP)

4 3 1 1 1 12 8  4

  ABC (RN)

0 3 0 0 3 2 15 -13
Grupo H
Estádio Prof. José Liberatti (Osasco - 16 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Osasco 2x1 Sertãozinho
                       07/01/07 - 16h - Figueirense 0x0 Fortaleza
                       10/01/07 - 14h - Fortaleza 1x1 Osasco
                       10/01/07 - 16h - Sertãozinho
1x2 Figueirense
                       14/01/07 - 14h - Fortaleza 1x3 Sertãozinho
                       14/01/07 - 16h - Osasco 0x4 Figueirense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Figueirense (SC)

7 3 2 1 0 6 1  5

  Osasco (SP)

4 3 1 1 1 3 6 -3

  Sertãozinho (SP)

3 3 1 0 2 5 5  0

  Fortaleza (CE)

2 3 0 2 1 2 4 -2
Grupo I
Estádio José Araújo Cintra (Amparo - 155 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Amparo 4x2 Naútico-RR
                       07/01/07 - 16h - Cruzeiro 2x0 Portuguesa
                       10/01/07 - 14h - Portuguesa 3x3 Amparo
                       10/01/07 - 16h - Naútico-RR
0x6 Cruzeiro
                       14/01/07 - 14h - Portuguesa 5x2 Naútico-RR
                       14/01/07 - 16h - Amparo 1x1 Cruzeiro

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Cruzeiro (MG)

7 3 2 1 0 9 1  8

  Amparo (SP)

5 3 1 2 0 8 6  2

   Portuguesa (SP)

4 3 1 1 1 8 7  1

   Náutico (RR)

0 3 0 0 3 4 15 -11
Grupo J
Estádio Hermínio Ometto (Araras - 170 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Corinthians 6x0 Paysandu
                       07/01/07 - 16h - União São João 4x0 Fluminense-BA
                       10/01/07 - 14h - Paysandu 1x0 União São João
                       10/01/07 - 16h - Fluminense-BA
0x8 Corinthians
                       13/01/07 - 14h - Paysandu 3x2 Fluminense-BA
                       13/01/07 - 16h - União São João 1x2 Corinthians

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Corinthians (SP)

9 3 3 0 0 16 1 15

   Paysandu (PA)

6 3 2 0 1 4 8 -4

   União São João (SP)

3 3 1 0 2 5 3  2

  Fluminense (BA)

0 3 0 0 3 2 15 -13
Grupo K
Estádio Centro Olímpico (Cerquilho - 143 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Atlético Sorocaba 2x2 União-MT
                       07/01/07 - 16h - Vitória-BA 3x2 Guarani-SP
                       10/01/07 - 14h - Guarani-SP 3x1 Atlético Sorocaba
                       10/01/07 - 16h - União-MT 1x4 Vitória-BA
                       14/01/07 - 14h - Guarani-SP 3x1 União-MT
                       14/01/07 - 16h - Atlético Sorocaba 2x3 Vitória-BA

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vitória (BA)

9 3 3 0 0 10 5  5

   Guarani (SP)

6 3 2 0 1 8 5  3

  Atlético Sorocaba (SP)

1 3 0 1 2 5 8 -3

   União (MT)

1 3 0 1 2 4 9 -5
Grupo L
Estádio José Silveira Nunes (Louveira - 70 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Campinas 3x0 Serra
                       07/01/07 - 16h - Juventude 3x3 Paulista
                       10/01/07 - 14h - Paulista 1x1 Campinas
                       10/01/07 - 16h - Serra 2x4 Juventude
                       14/01/07 - 14h - Paulista 5x2 Serra
                       14/01/07 - 16h - Campinas 1x2 Juventude

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Juventude (RS)

7 3 2 1 0 9 6  3

  Paulista (SP)

5 3 1 2 0 9 6  3

   Campinas (SP)

4 3 1 1 1 5 3  2

  Serra (ES)

0 3 0 0 3 4 12 -8
Grupo M
Estádio Stravos Papadopoulos (Jacareí - 78 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Jacareí 3x0 CRB
                       07/01/07 - 16h - Coritiba 5x0 Marília
                       10/01/07 - 14h - Marília 3x0 Jacareí
                       10/01/07 - 16h - CRB 1x0 Coritiba
                       14/01/07 - 14h - Marília 2x2 CRB
                       14/01/07 - 16h - Jacareí 0x0 Coritiba

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Coritiba (PR)

4 3 1 1 1 5 1  4

   Jacareí (SP)

4 3 1 1 1 3 3  0

  Marília (SP)

4 3 1 1 1 5 7 -2

  CRB (AL)

4 3 1 1 1 3 5 -2
Grupo N
Estádio Martins Pereira (São José dos Campos - 98 km da Capital)

                       06/01/07 - 16h - São José-SP 2x0 Tocantinópolis
                       06/01/07 - 18h - Vasco 1x1 Vitória-ES
                       10/01/07 - 14h - Vitória-ES 1x3 São José-SP
                       10/01/07 - 16h - Tocantinópolis
 2x4 Vasco
                       14/01/07 - 16h - Vitória-ES 4x2 Tocantinópolis
                       14/01/07 - 18h - São José-SP 2x0 Vasco

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São José (SP)

9 3 3 0 0 7 1  6

   Vitória (ES)

4 3 1 1 1 6 6  0

  Vasco (RJ)

4 3 1 1 1 5 5  0

   Tocantinópolis (TO)

0 3 0 0 3 4 10 -6
Grupo O
Estádio Prof Luiz Augusto Oliveira (São Carlos - 234 km da Capital)

                       06/01/07 - 16h - São Carlos 1x3 São Paulo                      
                       06/01/07 - 18h - São Cristóvão 2x1 Comercial-MS
                       10/01/07 - 14h - São Cristóvão 0x5 São Carlos
                       10/01/07 - 16h - Comercial-MS 
0x4 São Paulo
                       13/01/07 - 14h - São Carlos 5x2 Comercial-MS
                       13/01/07 - 16h - São Paulo 4x1 São Cristóvão

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   São Paulo (SP)

9 3 3 0 0 11 2  9

  São Carlos (SP)

6 3 2 0 1 11 5  6

   São Cristóvão (RJ)

3 3 1 0 2 3 10 -7

  Comercial (MS)

0 3 0 0 3 3 11 -8
Grupo P
Estádio Quintino de Lima (São Roque - 60 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - São Bento 3x2 Nacional-AM
                       07/01/07 - 16h - América-MG 4x0 Gama
                       10/01/07 - 14h - Gama 1x5 São Bento
                       10/01/07 - 16h - Nacional-AM
1x0 América-MG
                       14/01/07 - 14h - Gama 3x5 Nacional-AM
                       14/01/07 - 16h - São Bento 1x2 América-MG

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   São Bento (SP)

6 3 2 0 1 9 5  4

  América (MG)

6 3 2 0 1 6 2  4

   Nacional (AM)

6 3 2 0 1 8 6  2

  Gama (DF)

0 3 0 0 3 4 14 -10
Grupo Q
Estádio Hermínio Espósito (Embu das Artes - 23 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Juventus 6x1 Força
                       07/01/07 - 16h - Grêmio 0x3 Londrina
                       10/01/07 - 14h - Londrina 1x2 Juventus
                       10/01/07 - 16h - Força
0x3 Grêmio
                       14/01/07 - 14h - Londrina 3x1 Força
                       14/01/07 - 16h - Juventus 1x2 Grêmio

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Juventus (SP)

6 3 2 0 1 9 4  5

  Londrina (PR)

6 3 2 0 1 7 3  4

   Grêmio (RS)

6 3 2 0 1 5 4  1

  Força (SP)

0 3 0 0 3 2 12 -10
Grupo R
Estádio Francisco Marques Figueira (Suzano - 40 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - ECUS 2x1 Trem
                       07/01/07 - 16h - Fluminense-RJ 3x0 XV de Jaú
                       11/01/07 - 14h - XV de Jaú 1x0 ECUS
                       11/01/07 - 16h - Trem
1x3 Fluminense-RJ
                       14/01/07 - 16h - XV de Jaú 3x2 Trem
                       14/01/07 - 18h - ECUS 1x2 Fluminense-RJ

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Fluminense (RJ)

9 3 3 0 0 8 2  6

   XV de Jaú (SP)

6 3 2 0 1 4 5 -1

  ECUS (SP)

3 3 1 0 2 3 4 -1

  Trem (AP)

0 3 0 0 3 4 8 -4
Grupo S
Estádio Décio Vitta (Americana - 125 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Rio Branco-SP 8x0 Gênus Rondoniense
                       07/01/07 - 16h - Ponte Preta 0x0 Avaí
                       10/01/07 - 14h - Avaí 1x4 Rio Branco-SP
                       10/01/07 - 16h - Gênus Rondoniense
1x4 Ponte Preta
                       14/01/07 - 14h - Avaí 1x1 Gênus Rondoniense
                       14/01/07 - 16h - Rio Branco-SP 0x3 Ponte Preta

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Ponte Preta (SP)

7 3 2 1 0 7 1  6

  Rio Branco (SP)

6 3 2 0 1 12 4  8

  Avaí (SC)

2 3 0 2 1 2 5 -3

   Gênus (RO)

1 3 0 1 2 2 13 -11
Grupo T
Estádio Nicolau Alayon (Capital)

                       07/01/07 - 14h - Nacional-SP 1x0 Gurupi
                       07/01/07 - 16h - Bahia 3x1 Rio Branco-AC
                       10/01/07 - 14h - Rio Branco-AC 2x4 Nacional-SP
                       10/01/07 - 16h - Gurupi
1x9 Bahia
                       14/01/07 - 14h - Rio Branco-AC 1x4 Gurupi
                       14/01/07 - 16h - Nacional-SP 1x2 Bahia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Bahia (BA)

9 3 3 0 0 14 3 11

   Nacional (SP)

6 3 2 0 1 6 4  2

  Gurupi (TO)

3 3 1 0 2 5 11 -6

   Rio Branco (AC)

0 3 0 0 3 4 11 -7
Grupo U
Estádio Joaquim de Moraes Filho (Taubaté - 123 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Taubaté 4x0 Campinense
                       07/01/07 - 16h - Palmeiras 2x2 Porto
                       10/01/07 - 14h - Porto 3x0 Taubaté
                       10/01/07 - 16h - Campinense
1x3 Palmeiras
                       14/01/07 - 14h - Taubaté 2x0 Palmeiras
                       14/01/07 - 16h - Porto 3x1 Campinense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Porto (PE)

7 3 2 1 0 8 3  5

  Taubaté (SP)

6 3 2 0 1 6 3  3

   Palmeiras (SP)

4 3 1 1 1 5 5  0

   Campinense (PB)

0 3 0 0 3 2 10 -8
Grupo V
Estádio Antônio Soares de Oliveira (Guarulhos - 17 km da Capital)

                       07/01/07 - 14h - Flamengo-SP 2x1 São José-RS
                       07/01/07 - 16h - Atlético-PR 2x1 Mirassol
                       10/01/07 - 14h - Mirassol 4x4 Flamengo-SP
                       10/01/07 - 16h - São José-RS
0x3 Atlético-PR
                       14/01/07 - 14h - Mirassol 6x1 São José-RS
                       14/01/07 - 16h - Flamengo-SP 1x2 Atlético-PR

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Atlético (PR)

9 3 3 0 0 7 2  5

  Mirassol (SP)

4 3 1 1 1 11 7  4

  Flamengo (SP)

4 3 1 1 1 7 7  0

   São José (RS)

0 3 0 0 3 2 11 -9
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
.
SEGUNDA FASE
16/01/2007 - Terça-feira

      Jogo 01 - 11h - Goiás-GO 1x3 Atlético-MG - (São Paulo)
      Jogo 02 - 21h - Paraná-PR 0x2 Santos-SP - (Araraquara)
      Jogo 05 - 16h - Cruzeiro-MG 3x2 Corinthians-SP - (Araras)
      Jogo 06 - 14h - Vitória-BA 2x0 Juventude-RS - (Cerquilho)
      Jogo 07 - 14h - Coritiba-PR 6x3 Barueri-SP - (Jacareí)
      Jogo 08 - 19h - São José-SP (6) 1x1 (5) Comercial-SP - (S.J.Campos)
      Jogo 13 - 14h - Ponte Preta-SP 4x1 América-MG - (Louveira)
      Jogo 14 - 14h - Bahia-BA 2x0 América-SP - (São José do Rio Preto)
      Jogo 15 - 14h - Porto-PE 2x1 Guarani-SP - (Guarulhos)
      Jogo 16 - 14h - Atlético-PR (3) 0x0 (2) Taubaté-SP - (Taubaté)

17/01/2007 - Quarta-feira

      Jogo 03 - 14h - Vila Nova-GO (3) 0x0 (1) Internacional-RS - (Taboão Serra)
      Jogo 04 - 14h - São Bernardo-SP 3x1 Figueirense-SC - (S.B.do Campo)
      Jogo 09 - 16h - São Paulo-SP 2x0 Rio Branco-SP - (São Carlos)
      Jogo 10 - 11h - São Bento-SP 3x1 São Carlos-SP - (São Roque)
      Jogo 11 - 14h - Juventus-SP 2x1 Botafogo-RJ - (Embu das Artes)
      Jogo 12 - 21h - Fluminense-RJ 2x1 Londrina-PR - (Suzano)

.

TERCEIRA FASE
18/01/2007 - Quinta-feira

      Jogo 19 - 16h - Cruzeiro-MG 2x1 Vitória-BA - (Araras)
      Jogo 20 - 14h - Coritiba-PR 2x3 São José-SP - (São J.Campos)
      Jogo 23 - 14h - Ponte Preta-SP (3) 1x1 (5) Bahia-BA - (S.J.Rio Preto)
      Jogo 24 - 11h - Porto-PE (2) 1x1 (4) Atlético-PR - (Taubaté)

19/01/2007 - Sexta-feira

      Jogo 17 - 11h - Atlético-MG 1x2 Santos-SP - (Araraquara)
      Jogo 18 - 11h - Vila Nova-GO (4) 2x2 (5) São Bernardo-SP - (S.B.Campo)
      Jogo 21 - 16h - São Paulo-SP 4x1 São Bento-SP - (São Carlos)
      Jogo 22 - 14h - Juventus-SP (3) 1x1 (4) Fluminense-RJ - (Embu das Artes)

.

QUARTAS DE FINAL
20/01/2007 - Sábado

      Jogo 26 - 16h - Cruzeiro-MG 6x2 São José-SP - (São José dos Campos)
      Jogo 28 - 14h - Bahia-BA (2) 2x2 (4) Atlético-PR - (Cerquilho)

21/01/2007 - Domingo

      Jogo 25 - 16h - Santos-SP 1x2 São Bernardo-SP - (Araraquara)
      Jogo 27 - 14h - São Paulo-SP 2x1 Fluminense-RJ - (São Carlos)

.

SEMI FINAL
23/01/2007 - Terça-feira

      Jogo 29 - 16h - São Bernardo-SP 4x5 Cruzeiro-MG - Nicolau Alayon (Capital)
      Jogo 30 - 14h - São Paulo-SP 4x1 Atlético-PR - Luiz A.Oliveira (São Carlos)

.

FINAL
25/01/2007 - Quinta-feira
CRUZEIRO-MG  1x1  SÃO PAULO-SP
Local: Pacaembu (São Paulo - 10h00);
Árbitro: Marcelo Alfier (SP); Gols: Anderson 32' do 1º;
Thiago 3' do 2º; Cartões Amarelos: Aldo,
Maicon e Jonathas; Expulsão: Maicon 43' do 2º;
Decisão nos pênaltis: Cruzeiro 6x5 São Paulo
Cruzeiro: Rafael, Aldo (Marcos), Maicon, Wellington e Anderson;
Paulinho, Carlos Magno, Carlos (Luís Fernando) e Vinícius (Simões);
Guilherme e Jonathas. Técnico: Enderson Moreira
São Paulo: Jorge Miguel, Jackson, Aislan, Breno e Alex Cazumba;
Luan, Serginho, Flávio (Léo Gonçalves) e Allan (Bruno Formigoni);
Eric e Thiago (Bruno César). Técnico: Marcos Vizolli
 

.

. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002