. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO 1 |
|
|
|
|
Argentina |
Bulgária |
Coréia do Sul |
Itália |
|
31/05/1986
-
Sábado |
BULGÁRIA 1x1
ITÁLIA |
Local: Azteca (Cidade do México); |
Público: 95.000; Árbitro:
Erik Fredriksson (SUE); |
Gols: Altobelli
(ITA) 43' do 1º; Sirakov
(BUL) 40' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Bergomi e Cabrini (ITA) e
Markov (BUL). |
02/06/1986 -
Segunda-feira |
ARGENTINA
3x1
CORÉIA DO SUL |
Local: Olímpico Universitario (Cidade do México);
Público: 60.000; |
Árbitro: Victoriano Sanchez
Arminio (ESP); |
Gols: Valdano (ARG) 6' e Ruggeri
(ARG) 18' do 1º; Valdano (ARG) 1' e |
Park (CRS)
28' do 2º;
Cartões Amarelos: Huh e Park (CRS). |
05/06/1986 - Quinta-feira |
ITÁLIA
1x1
ARGENTINA |
Local: Cuauhtemoc (Puebla); |
Público: 32.000; Árbitro: Jan
Keizer (HOL); |
Gols: Altobelli (ITA-pênalti) 6' e
Maradona
(ARG) 34' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Bergomi (ITA),Giusti e
Garre (ARG). |
CORÉIA
DO SUL 1x1
BULGÁRIA |
Local: Olímpico Universitario (Cidade do México); |
Público: 45.000; Árbitro:
Fallaj Khuzam Al Shanar (ARS); |
Gols: Getov (BUL) 11' do 1º;
Kim (CRS) 25' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Gospodinov (BUL), Kim e Chung Cho (CRS). |
10/06/1986
- Terça-feira |
ARGENTINA 2x0
BULGÁRIA |
Local: Olímpico Universitario (Cidade do México);
Público: 65.000; |
Árbitro: Berny Ulloa Morera
(CRC);
Gols: Valdano 3' do 1º; |
Burruchaga
34' do 2º;
Cartão Amarelo: Cuciuffo (ARG). |
CORÉIA
DO SUL 2x3
ITÁLIA |
Local: Cuauhtemoc (Puebla); |
Público: 20.000; Árbitro:
David Socha
(EUA); |
Gols: Altobelli (ITA) 17' do 1º;
Choi (CRS) 17', |
Altobelli
(ITA) 28', Kwang Cho (CRS-contra) 37' e
Huh (CRS) 38' do 2º; |
Cartões Amarelos: Kim e Park (CRS),
Scirea e Vierchowod (ITA). |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Argentina |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
4 |
2º
Itália |
4 |
3 |
1 |
2 |
0 |
5 |
4 |
1 |
3º
Bulgária |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
4º
Coréia do Sul |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
|
. |
GRUPO 2 |
|
|
|
|
Bélgica |
Iraque |
México |
Paraguai |
|
03/06/1986 -
Terça-feira |
BÉLGICA
1x2
MÉXICO |
Local: Azteca (Cidade do México);
Público: 110.000; |
Árbitro: Carlos Esposito (ARG);
Gols: Quirarte (MEX) 23', |
Sanchez (MEX) 39' e Vandenbergh (BEL)
45' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Sanchez e Munoz (MEX) e van der Elst
(BEL). |
04/06/1986 - Quarta-feira |
PARAGUAI
1x0
IRAQUE |
Local: Nemesio Díez (Toluca);
Público: 24.000; |
Árbitro: Edwin Picon-Ackong (MRI);
Gol: Romero 35' do 1º; |
Cartões Amarelos: Mahmoud (IRQ) e
Schettina (PAR). |
07/06/1986 - Sábado-feira |
MÉXICO
1x1
PARAGUAI |
Local: Azteca (Cidade do México);
Público: 114.600; |
Árbitro: George Courtney (ING);
Gols: Flores (MEX) 3' do 1º; |
Romero
(PAR) 40' do 2º;
Cartões Amarelos:
Mendoza e |
Schettina
(PAR), Negrete, Sanchez e Trevo (MEX). |
08/06/1986 - Domingo |
IRAQUE 1x2
BÉLGICA |
Local: Nemesio Díez (Toluca);
Público: 20.000; |
Árbitro: Jesus Diaz Palacio (COL);
Gols: Scifo (BEL) 16' e |
Claesen
(BEL-pênalti) 19' do 1º; Radhi
(IRQ) 14' do 2º |
Cartões Amarelos: Claesen (BEL),
Salman, Salim, Hassan, |
Mahmoud e Abidoun (IRQ)
Expulsão:
Basil
(IRQ) 7' do 2º. |
11/06/1986 -
Quarta-feira |
PARAGUAI 2x2
BÉLGICA |
Local: Nemesio Díez (Toluca); |
Público: 16.000; Árbitro:
Bogdan Dotchev (BUL); |
Gols: Vercauteren (BEL) 30' do 1º;
Cabañas
(PAR) 5', |
Veyt
(BEL) 14' e Cabañas
(PAR) 31', do 2º; |
Cartões Amarelos: Romero (PAR) e
Ceulemans (BEL). |
IRAQUE 0x1
MÉXICO |
Local: Azteca (Cidade do México);
Público: 103.763; |
Árbitro: Zoran Petrovic
(IUG);
Gol: Quirarte 9' do 2º; |
Cartões Amarelos: Minshid e
Allawe (IRQ). |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
México |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
2º
Paraguai |
4 |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
1 |
3º
Bélgica |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
4º
Iraque |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
4 |
-3 |
|
. |
GRUPO 3 |
|
|
|
|
Canadá |
França |
Hungria |
União Soviética |
|
01/06/1986 - Domingo |
CANADÁ
0x1
FRANÇA |
Local: Nou Camp (León);
Público: 65.500; |
Árbitro: Hernán Silva Arce (CHI);
Gol: Papin 34' do 2º. |
02/06/1986 - Segunda-feira |
UNIÃO
SOVIÉTICA 6x0
HUNGRIA |
Local: Estadio Revolución (Irapuato); |
Público: 16.500; Árbitro:
Luigi Agnolin (ITA); |
Gols: Yakovenko 2';
Aleinikov
4', Belanov (pênalti) 24' do 1º; |
Yaremchuk
21', Yaremchuk 30' e Rodionov 35' do 2º. |
05/06/1986 - Quinta-feira |
FRANÇA
1x1
UNIÃO SOVIÉTICA |
Local: Nou Camp (León);
Público: 36.540; |
Árbitro: Romualdo Arppi Filho (BRA);
Gols: Rats (USV) 8' e |
Fernandez
(FRA) 15' do 2º;
Cartões Amarelos:
Rats e |
Belanov
(USV), Fernandez e Amoros (FRA). |
06/06/1986 - Sexta-feira |
HUNGRIA 2x0
CANADÁ |
Local: Estadio Revolución (Irapuato);
Público: 13.800; |
Árbitro: Jamal Al Sharif (SIR);
Gols: Esterhazy 2' do 1º; |
Deatry 30' do 2º
Cartões Amarelos: Sweeney e |
Lenarduzzi (CAN);
Expulsão:
Sweeney
40' do 2º. |
09/06/1986 - Domingo |
UNIÃO
SOVIÉTICA 2x0
CANADÁ |
Local: Estadio Revolución (Irapuato); |
Público: 14.200; Árbitro:
Idriss Traore (MLI); |
Gols: Blokhin 13' e
Zavarov 29' do 2º. |
HUNGRIA 0x3
FRANÇA |
Local: Nou Camp (León);
Público: 31.420; |
Árbitro: Carlos Alberto Silva
Valente (POR); |
Gols: Stopyra 29' do 1º; Tigana 17'
e Rocheteau 39' do 2º; |
Cartões Amarelos: Ayache e
Rocheteau (FRA). |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
União Soviética |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
9 |
1 |
8 |
2º
França |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
3º
Hungria |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
9 |
-7 |
4º
Canadá |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
-5 |
|
. |
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Argélia |
Brasil |
Espanha |
Irlanda do Norte |
|
01/06/1986 -
Domingo |
ESPANHA
0x1
BRASIL |
Local: Jalisco (Guadalajara);
Público: 35.748; |
Árbitro: Christopher Bambridge (AUS);
Gol: Sócrates 17' do 2º; |
Cartões Amarelos: Julio Alberto
(ESP) e Branco (BRA). |
03/06/1986 -
Terça-feira |
ARGÉLIA
1x1
IRLANDA DO NORTE |
Local: Tres de Marzo (Guadalajara);
Público: 22.000; |
Árbitro: Valeri Butenko (RUS);
Gols: Whiteside
(IRN) 6' do 1º; |
Zidane (AGL)
14' do 2º;
Cartões Amarelos: Mansouri (AGL), |
Worthington, Mc Ilroy
e Whiteside (IRN) |
06/06/1986 - Sexta-feira |
BRASIL
1x0
ARGÉLIA |
Local: Jalisco (Guadalajara);
Público: 48.000; |
Árbitro: Romulo Mendez Molina
(GUA);
Gol: Careca
21' do 2º; |
07/06/1986 - Sábado |
IRLANDA DO NORTE 1x2
ESPANHA |
Local: Tres de Marzo
(Guadalajara); |
Público: 28.000; Árbitro:
Horst Brummeier (AUT); |
Gols: Butragueño (ESP) 2' e Julio
Salinas (ESP) 18' do 1º; |
Clarke
(IRN) 1' do 2º;
Cartão Amarelo: Hamilton (IRN). |
12/06/1986 -
Quinta-feira |
IRLANDA
DO NORTE 0x3
BRASIL |
Local: Jalisco (Guadalajara); |
Público: 51.000; Árbitro: Siegfried Kirschen
(AOR); |
Gols: Careca 15'
e Josimar 42' do 1º;
Careca 42' do 2º. |
ARGÉLIA
0x3
ESPANHA |
Local: Tecnológico (Monterrey); |
Público: 23.980; Árbitro:
Shizuo Takada (JAP); |
Gols: Caldere
15' do 1º;
Caldere
23' e Eloy 25' do 2º; |
Cartões Amarelos: Madjer (AGL) e
Goicoechea (ESP) |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Brasil |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
0 |
5 |
2º
Espanha |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
3 |
3º
Irlanda do Norte |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
4º
Argélia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
|
. |
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Alemanha Oc |
Dinamarca |
Escócia |
Uruguai |
|
04/06/1986 -
Quarta-feira |
URUGUAI 1x1
ALEMANHA OC |
Local: La Corregidora (Querétaro);
Público: 30.500; |
Árbitro: Vojtech Christov (TCH);
Gols: Alzamendi (URU) 4' do 1º; |
Allofs
(ALE) 39' do 2º;
Cartões Amarelos: Diogo e Saralegui (URU). |
ESCÓCIA
0x1
DINAMARCA |
Local: Neza 86 (Nezahualcóyotl); |
Público: 18.000; Árbitro:
Lajos Nemeth (HUN); |
Gol:
Elkjaer
Larsen
12' do 2º; Cartão Amarelo:
Berggreeen
(DIN). |
08/06/1986 - Domingo |
ALEMANHA OC
2x1
ESCÓCIA |
Local: La Corregidora (Querétaro);
Público: 30.000; |
Árbitro: Ioan Igna (ROM);
Gols:
Strachan
(ESC) 18' e |
Voelller
(ALE) 23' do 1º; Allofs (ALE) 4'
do 2º; |
Cartões Amarelos: Archibald,
Bannon e Malpas (ESC) |
DINAMARCA 6x1
URUGUAI |
Local: Neza 86 (Nezahualcóyotl); |
Público: 26.500; Árbitro:
Antonio Marquez Ramirez (MEX); |
Gols:
Elkjaer
Larsen
(DIN) 11' Lerby (DIN)
41'
e |
Francescoli (URU-pênalti)
45' do 1º; Laudrup (DIN) 7', |
Elkjaer
Larsen
(DIN) 22', Elkjaer Larsen (DIN) 35' e |
Olsen
(DIN) 43' do 2º; Cartões Amarelos:
Nielsen (DIN), |
Bossio e Da Silva (URU);
Expulsão:
Bossio
(URU) 19' do 1º. |
13/06/1986 -
Sexta-feira |
DINAMARCA 2x0
ALEMANHA OC |
Local: La Corregidora (Querétaro);
Público: 36.000; |
Árbitro: Alexis Ponnet
(BEL);
Gols: Olsen (pênalti) 43'
do 1º; |
Eriksen
(DIN) 17' do 2º;
Cartões Amarelos: Arnesen
(DIN) |
Eder e
Jakobs
(ALE);
Expulsão:
Arnesen
(DIN) 43' do 2º. |
ESCÓCIA
0x0
URUGUAI |
Local: Neza 86 (Nezahualcóyotl);
Público: 20.000; |
Árbitro: Joel Quiniou (FRA);
Cartões Amarelos: Cabrera,
Diogo e |
Alvez
(URU), Narey e Nicol (ESC);
Expulsão:
Batista
(URU) 55'' do 1º. |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Dinamarca |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
1 |
8 |
2º
Alemanha Ocidental |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
3º
Uruguai |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
7 |
-5 |
4º
Escócia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
|
. |
GRUPO
6 |
|
|
|
|
Inglaterra |
Marrocos |
Polônia |
Portugal |
|
02/06/1986 -
Segunda-feira |
MARROCOS 0x0
POLÔNIA |
Local: Universitario (Monterrey);
Público: 19.900; |
Árbitro: Jose Luis Martinez Bazan (URU);
Cartão Amarelo: Timoumi (MAR) |
03/06/1986 -
Terça-feira |
PORTUGAL
1x0 INGLATERRA |
Local: Tecnológico (Monterrey);
Público: 23.000; |
Árbitro: Volker Roth
(ALE);
Gol: Carlos Manuel 31' do 2º; |
Cartões Amarelos: Fenwick e
Butcher (ENG) e Pacheco (POR) |
06/06/1986 - Sexta-feira |
INGLATERRA 0x0
MARROCOS |
Local: Tecnológico (Monterrey);
Público: 20.200; |
Árbitro: Gabriel Gonzales (PAR);
Cartões Amarelos: Wilkins e |
Hateley
(ING), Khalifa e Khairi (MAR);
Expulsão:
Wilkins
(ING) 42' do 1º. |
07/06/1986 - Sábado |
POLÔNIA 1x0
PORTUGAL |
Local: Universitario (Monterrey);
Público: 19.915; |
Árbitro: Ali Bennaceur (TUN);
Gol: Smolarek 23' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Wojcicki e Dziekanowski (POL). |
11/06/1986 -
Quarta-feira |
PORTUGAL
1x3
MARROCOS |
Local: Tres de Marzo (Guadalajara); |
Público: 28.000; Árbitro:
Alan Snoddy
(ING); |
Gols: Khairi (MAR) 19' e
Khairi
(MAR) 26' do 1º; |
Krimau (MAR)
17' e Diamantino
(POR) 35' do 2º. |
INGLATERRA 3x0
POLÔNIA |
Local: Tecnológico (Monterrey);
Público: 23.000; |
Árbitro: Andre Daina (SUI);
Gols: Lineker 9', Lineker 14' e |
Lineker 34' do 1º; Cartão Amarelo:
Fenwick (ING). |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Marrocos |
4 |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2º
Inglaterra |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
2 |
3º
Polônia |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
4º
Portugal |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
|
. |
OITAVAS DE FINAL |
15/06/1986 -
Domingo |
MÉXICO 2x0
BULGÁRIA
|
Local: Azteca (Cidade do México);
Público: 114.580; |
Árbitro: Romualdo Arppi Filho
(BRA);
Gols: Negrete 34' do 1º; |
Servin 16' do 2º;
Cartão
Amarelo:
Arabov (BUL). |
UNIÃO SOVIÉTICA
3x4
BÉLGICA
|
Local: Nou Camp (León); |
Público: 32.277; Árbitro:
Erik Fredriksson (SUE); |
Gols: Belanov (USV) 27' do 1º;
Scifo
(BEL) 12', Belanov (USV) 25' e |
Ceulemans
(BEL) 31' do 2º; De Mol (BEL) 12' do 1º
tempo da prorrogação; |
Claesen (BEL)
5' e Belanov (USV-pênalti) 6' do 2º
tempo da prorrogação; |
Cartão
Amarelo:
Renquin (BEL). |
16/06/1986 -
Segunda-feira |
BRASIL 4x0
POLÔNIA
|
Local: Jalisco (Guadalajara); |
Público: 45.000; Árbitro:
Volker Roth (ALE); |
Gols: Sócrates (pênalti) 30' do 1º;
Josimar 10', Edinho 34' e |
Careca
(pênalti) 38' do 2º;
Cartões
Amarelos:
Dziekanowski, |
Boniek e
Smolarek (POL), Careca e Edinho (BRA). |
ARGENTINA 1x0
URUGUAI
|
Local: Cuauhtemoc (Puebla);
Público: 26.000; |
Árbitro: Luigi Agnolin
(ITA);
Gol: Pasculli
42' do 1º; |
Cartões Amarelos: Garre, Brown e
Pumpido (ARG), |
Francescoli, Acevedo, Santin e Da Silva (URU), |
17/06/1986
-
Terça-feira |
ITÁLIA 0x2
FRANÇA
|
Local: Olímpico Universitario (León);
Público: 70.000; |
Árbitro: Carlos Esposito
(ARG);
Gols: Platini 15' do 1º; |
Stopyra 12' do 2º;
Cartões
Amarelos:
De Napoli e |
Di Gennaro
(ITA) e Ayache (FRA). |
MARROCOS 0x1
ALEMANHA OC
|
Local: Universitario (Monterrey);
Público: 19.800; |
Árbitro: Zoran Petrovic (IUG);
Gol: Matthäus 42' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Lamris e Khalifa (MAR). |
18/06/1986
-
Quarta-feira |
INGLATERRA 3x0
PARAGUAI
|
Local: Azteca (Cidade do México); |
Público: 98.728; Árbitro:
Jamal Al Sharif (SIR); |
Gols: Lineker 31' do 1º;
Beardsley 11' e Lineker 28' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Martin e Hodge (ING) e
Nunez (PAR). |
DINAMARCA 1x5
ESPANHA
|
Local: La Corregidora (Querétaro);
Público: 38.500; |
Público: 38.500; Árbitro: Jan
Keizer
(HOL); |
Gols: Olsen
(DIN-pênalti) 33' e Butragueño (ESP)
43'
do 1º; |
Butragueño
(ESP) 11' Goicoechea (ESP-pênalti) 23', |
Butragueño
(ESP) 35' e Butragueño (ESP-pênalti)
43'do 2º; |
Cartões Amarelos: Andersen (DIN),
Goicoechea, Camacho e Michel (ESP) |
. |
QUARTAS DE FINAL |
21/06/1986 -
Sábado |
BRASIL 1x1
FRANÇA
|
Local: Jalisco (Guadalajara);
Público: 65.000; |
Árbitro: Ioan Igna
(FRA);
Gols: Careca (BRA) 17' do 1º; |
Gols: Careca (BRA) 17' e Platini
(FRA) 40'
do 1º; |
Nos
pênaltis:
Brasil 3x4
França |
ALEMANHA OC
0x0
MÉXICO
|
Local: Universitario (Monterrey);
Público: 41.700; |
Árbitro: Jesus Diaz Palacio (COL); |
Cartões Amarelos:
Aguirre, Quirarte, De Los Cobos, |
Servin e
Sanchez (MEX), Allofs, Foerster e |
Matthäus
(ALE)
Expulsões:
Bethold
(ALE) 19' do 2º e |
Aguirre
(MEX) 10' do 1º tempo da prorrogação. |
Nos
pênaltis:
Alemanha Oc 4x1
México |
22/06/1986 -
Domingo |
ARGENTINA 2x1
INGLATERRA
|
Local: Azteca (Cidade do México);
Público: 114.580; |
Árbitro: Ali Bennaceur (TUN);
Gols: Maradona (ARG) 6', |
Maradona (ARG)
9' e Lineker
(ING) 35' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Fenwick (ING) e Batista (ARG). |
ESPANHA 1x1
BÉLGICA
|
Local: Cuauhtemoc (Puebla); |
Público: 45.000; Árbitro:
Siegfried Kirschen
(AOR); |
Gols: Ceulemans (BEL) 35' do 1º;
Señor (ESP) 40'
do 2º; |
Cartões Amarelos: Demol e Grun (BEL),
Tomas e Caldere (ESP). |
Nos
pênaltis:
Espanha 4x5
Bélgica |
. |
SEMI FINAL |
25/06/1986 -
Quarta-feira |
FRANÇA 0x2
ALEMANHA OC
|
Local: Jalisco (Guadalajara); |
Público: 45.000; Árbitro:
Luigi Agnolin (FRA); |
Gols: Brehme 9' do 1º;
Voeller 44' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Magath (ALE) e Fernandez (FRA) |
ARGENTINA 2x0
BÉLGICA
|
Local: Azteca (Cidade do México); |
Público: 114.500; Árbitro:
Antonio Marquez Ramirez (MEX); |
Gols:
Maradona 6' e Maradona 18' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Veyt (BEL) e
Valdano (ARG) |
. |
DECISÃO DO 3º LUGAR |
28/06/1986 -
Sábado |
FRANÇA 4x2
BÉLGICA
|
Local: Cuauhtemoc (Puebla);
Público: 21.000; |
Árbitro: George Courtney (ING);
Gols: Ceulemans (BEL) 11' |
Ferreri
(FRA) 27' e Papin (FRA) 43' do 1º; |
Claesen
(BEL) 28' do 2º; Genghini (FRA) 14' do |
1º tempo
da prorrogação; Amoros (FRA-pênalti) 6' |
2º tempo
da prorrogação;
Cartão
Amarelo:
Pfaff (BEL) |
. |
FINAL |
29/06/1986 -
Domingo |
ARGENTINA 3x2
ALEMANHA OC
|
Local: Azteca (Cidade do México); |
Público: 114.600; Árbitro: Romualdo Arppi Filho (BRA); |
Gols:
Brown 23'
do 1º; Valdano 10',
Rummenigge 29', |
Voeller 35' e Burruchaga
38' do 2º;
Cartões
Amarelos:
Enrique, |
Maradona,
Matthäus, Briegel Olarticochea
e Pumpido |
ARGENTINA:
Pumpido, Cuciuffo, Ruggeri, Brown e |
Olarticochea;
Batista,
Enrique, Giusti e Maradona; |
Burruchaga
(Trobiani)
e Valdano. Técnico:
Carlos Bilardo. |
ALEMANHA OCIDENTAL:
Schumacher, Berthold, Forster, Joakobs e |
Briegel;
Eder, Brehme, Matthäus e Magath (Honess); |
Rummenigge
e Allofs (Voller). Técnico:
Franz Beckenbauer. |
|
. |