. |
PRIMEIRA FASE |
Grupo 01 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Barras-PI 0x6
Corinthians-SP* |
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO
- 21h45); |
Público:
5.355;
Árbitro:
André Luiz de Freitas Castro (GO); |
Gols: Dentinho 20', Dentinho 22'
e Dentinho 41' do 1º; |
Lulinha
11', Herrera 25' e Marcel 46' do 2º; |
* Corinthians classificado sem
necessidade do jogo de volta * |
Grupo 02 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
América-SE 0x0
Fortaleza-CE |
Local: Batistão (Aracaju-SE -
21h45); |
Público:
1.308;
Árbitro:
Lúcio José Silva Araújo (BA); |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
**Fortaleza-CE
4x0
América-SE |
Local: Castelão (Fortaleza-CE -
20h30); |
Público:
4.416;
Árbitro:
João Alberto Gomes Duarte (RN); |
Gols: Rogério 20', Erandir 26',
Taílson 40' e Lúcio 43' do 2º; |
Grupo 03 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Cacerense-MT 1x4
Goiás-GO* |
Local: Verdão (Cuiabá-MT -
20h30); |
Público:
3.442;
Árbitro:
Pablo dos Santos (RJ); |
Gols: Amaral (G) 24' do 1º; Alex
Dias (G) 14', |
Wellington
(C) 23', Fabinho (G) 26' e Paulo Baier
(G) 33' do 2º; |
* Goiás classificado sem necessidade do
jogo de volta * |
Grupo 04 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Fast
Club-AM 3x1 Santa
Cruz-PE |
Local: Vivaldão (Manaus-AM -
19h45); Público:
3.903; |
Árbitro:
Domingos Viana Filho (PA); Gols:
Marinélson (FAST) 16' e |
Michel (FAST) 40' do 1º;
Hernandes
(FAST-pênalti) 9' e |
Roma (SC)
40' do 2º;
Expulsão: William (SC) |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
Santa Cruz-PE 1x0
Fast
Club-AM** |
Local: Ilha do Retiro (Recife-PE
- 20h30);
Público:
3.054; |
Árbitro:
Fernando Oliveira Assunção (AL); |
Gol:
Alexandre Aguiar 15' do 2º; |
Grupo 05 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Grêmio
Jaciara-MT 0x1
Grêmio-RS |
Local: Verdão (Cuiabá-MT -
20h30); Público:
8.689; |
Árbitro:
Elmo Resende Cunha (GO);
Gol:
Tadeu 43' do 2º; |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Grêmio-RS 6x0 Grêmio
Jaciara-MT |
Local: Olímpico (Porto Alegre-RS
- 20h30); Público:
19.705; |
Árbitro:
Antonio Frederico Schneider (RJ);
Gols: Perea 12' e |
Perea 35' do 1º; Perea 17', Perea 19',
Jean 28' e Soares 32' do 2º; |
Grupo 06 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Ituiutaba-MG 0x0 Atlético-GO |
Local: Fazendinha (Ituiutaba-MG -
16h00); |
Público:
1.148;
Árbitro:
Luiz Flávio de Oliveira (SP); |
Expulsões:
Machado (ITU) e Nilson (ATL) |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Atlético-GO 3x2
Ituiutaba-MG |
Local: Antonio Accioly
(Goiânia-GO - 20h30); |
Público:
2.573;
Árbitro:
Marcelo Ribeiro de Souza (SP); |
Gols:
Pedrinho
(ATL) 17' do 1º; Juninho (ATL) 6', |
Rodrigo
(ITU) 16', Anaílson (ATL) 46' e Baroni (ITU-pênalti)
50' do 2º; |
Grupo 07 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Tuna
Luso-PA 0x0
Coritiba-PR |
Local: Mangueirão (Belém-PA -
20h30); |
Público:
1.125;
Árbitro:
Washington Alves de Souza (AM); |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Coritiba-PR 6x0 Tuna
Luso-PA |
Local: Couto Pereira (Curitiba-PR
- 20h30); Público:
8.991; |
Árbitro:
Marco Antonio Martins (SC); Gols:
Henrique Dias 11' e |
Pedro Ken
33' do 1º; Henrique Dias 13', Keirrison
18', |
Renatinho
42' e Keirrison (pênalti) 45' do 2º;
Expulsão:
João Gomes (TL) |
Grupo 08 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Maranhão-MA 1x2
São
Caetano-SP |
Local: Correão (Bacabal-MA -
20h30); |
Público:
2.973;
Árbitro:
Wilton Pereira Sampaio (DF); |
Gols:
Douglas (SC) 12', Jader (MAR) 25' e
Edson Borges (SC) 49' do 2º; |
* O Maranhão foi eliminado da
Copa do Brasil pelo STJD, |
por
ter utilizado jogadores
inscritos de forma irregular. * |
|
Grupo 09 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Rio
Branco-AC 1x3 Botafogo-RJ* |
Local: Arena da Floresta (Rio
Branco-AC - 21h45); |
Público:
11.477;
Árbitro:
Guilherme Cereta de Lima (SP); |
Gols: Wellington Paulista (BOT)
10' e Marcelo Brás (RB) 42' do 1º; |
Zé Carlos
(BOT) 37' e Wellington Paulista (BOT)
46' do 2º; |
* Botafogo classificado sem necessidade
do jogo de volta * |
Grupo 10 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Jaguaré-ES 3x2
Ríver-PI |
Local: Conilon (Jaguaré-ES -
20h30);
Público:
1.195; |
Árbitro:
Renato Cardoso da Conceição (MG); |
Gols:
Jorginho (RIV)
11' do 1º; Moisés (JAG) 20', |
Kuriri (RIV)
35', Moisés (JAG) 40' e Diogo (JAG-pênalti)
50' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
**Ríver-PI 2x0
Jaguaré-ES |
Local:
Tibério
Nunes (Floriano-PI - 20h30); |
Público:
1.015;
Árbitro:
Wladyerisson Oliveira (CE); |
Gols: Maurício Pantera 4' e
Kuriri 45' do 2º; |
Grupo 11 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Ulbra-RO 1x1
Portuguesa-SP |
Local: Biancão (Ji-Paraná-RO -
20h30); |
Público:
2.608;
Árbitro:
José Caldas de Souza (DF); |
Gols:
Rogério (PORT) 37' e Cezar (ULB) 41' do
1º; |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Portuguesa-SP 3x1
Ulbra-RO |
Local: Marcelo Stéfani (Bragança
Paulista-SP - 20h30); |
Público:
293;
Árbitro:
Ricardo Marques Ribeiro (MG); |
Gols:
Rogério
(POR) 4' e Christian (POR) 7' do 1º; |
Preto
(POR) 5' e Cezar (ULB) 12' do 2º; |
Grupo 12 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Roma-PR 0x2 Volta
Redonda-RJ* |
Local: Bom Jesus da Lapa
(Apucarana-PR - 16h30); |
Público:
2.163;
Árbitro:
Célio Amorim (SC); |
Gols: Marcinho 5' do 1º; Léo
Guerra 17' do 2º; |
* Volta Redonda classificado sem
necessidade do jogo de volta * |
Grupo 13 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Palmas-TO 0x7
Atlético-MG* |
Local: Nilton Santos (Palmas-TO -
20h45); |
Público:
9.941;
Árbitro:
Domingos de Jesus Viana Filho (PA); |
Gols:
Gerson 8',
Marques 11', Danilinho 28' e Gerson 40'
do 1º; |
Nicácio
37', Márcio Araújo 39' e Danilinho 45'
do 2º; |
* Atlético-MG classificado sem
necessidade do jogo de volta * |
Grupo 14 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Esportivo Guará-DF 1x3
Nacional-AM* |
Local: Boca do Jacaré
(Taguatinga-DF - 20h30); |
Público:
78;
Árbitro:
Arnoldo Figarela (RO); Gols:
Garanha (NAC) 10', |
Claudir
(NAC) 42', Léo Guerreiro (ESP-pênalti)
47' e Garanha (NAC) 53' do 2º; |
Expulsões:
Marcio e Robson Pirapora (ESP) e Filho
(NAC) |
* Nacional classificado sem necessidade
do jogo de volta * |
Grupo 15 |
Jogo de Ida - 14/02/2008 - Quinta-feira |
Roraima-RR 1x7
Náutico-PE* |
Local: Vivaldão (Manaus-AM -
20h45); |
Público:
487;
Árbitro:
Milton Albuquerque Silva (AM); |
Gols:
Marcelinho (NAU) 5', Wellington Souza
(NAU) 17', Berg (NAU) 27' e |
Paulo
Almeida (NAU-pênalti) 39' do 1º; Fumaça
(ROR) 40', |
Kuki (NAU)
42', Alex Sandro (NAU) 44' e Danilo
(NAU) 47' do 2º; |
* Náutico classificado sem necessidade
do jogo de volta * |
Grupo 16 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Coruripe-AL 4x1
Juventus-SP |
Local: Gérson Amaral (Coruripe-AL
- 20h30); |
Público:
990;
Árbitro:
Cláudio Francisco Lima e Silva (SE); |
Gols: Léo Macaé (COR) 33' do 1º;
Valdir (JUV) 8', |
Nilson
Sergipano (COR) 20', Édson Sá (COR) 30'
e Ivan (COR) 39' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
**Juventus-SP 5x1
Coruripe-AL |
Local: Rua Javari (São Paulo-SP -
15h30); |
Público:
583;
Árbitro:
João Batista de Arruda (RJ); |
Gols: Dedimar (JUV-pênalti) 22' e
Jaelson (COR) 28' do 1º;
Lima (JUV)
3', |
Anderson
Luis (JUV) 12', Kanu (JUV) 22' e Kanu (JUV)
43' do 2º; |
Grupo 17 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
CENE-MS 0x2 Palmeiras-SP* |
Local: Morenão (Campo Grande-MS -
20h45); |
Público:
6.000;
Árbitro:
Gutemberg Fonseca (RJ); |
Gols:
Evandro (contra) 5' e Diego Souza 16' do
2º; |
* Palmeiras classificado sem necessidade
do jogo de volta * |
Grupo 18 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Central-PE
0x0
Remo-PA |
Local: Luiz Lacerda (Caruaru-PE -
20h30); |
Público:
3.651;
Árbitro:
Antonio Hora Filho (SE); |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
Remo-PA 0x2
Central-PE** |
Local: Mangueirão (Belém-PA -
20h30); |
Público:
15.599;
Árbitro:
Françuar Fernandes da Silva (RR); |
Gols:
Cláudio 11' do 1º; Fábio Silva 49' do
2º; |
Grupo 19 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Imperatriz-MA 2x2
Sport-PE |
Local: Frei Epifânio D'Abadia
(Imperatriz-MA - 21h45); |
Público:
3.746;
Árbitro:
Antonio Santos Nunes (PI); |
Gols: Durval (SPO) 16' e Fabinho
Paulinho (IMP) 17' do 1º; |
Carlinhos
Bala (SPO-pênalti) 32' e Valdenes (IMP)
42' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
**Sport-PE 4x1
Imperatriz-MA |
Local: Ilha do Retiro (Recife-PE
- 20h30); |
Público:
12.121;
Árbitro:
Suélson de França Medeiros (RN); |
Gols: Luisinho Netto (SPO) 13',
Romerito (SPO) 15' e
Igor (SPO)
16' do 1º; |
Fabinho
Paulista (IMP) 11' e Reginaldo (SPO) 25'
do 2º; |
Grupo 20 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Ulbra-RS 1x1
Brasiliense-DF |
Local: Complexo Esportivo Ulbra
(Canoas-RS - 20h30); |
Público:
143;
Árbitro:
Antonio Denival de Morais (PR); |
Gols:
Eder Lazzari (ULB) 32' do 1º; Carlinhos
(ULB-contra) 28' do 2º; |
Jogo de Volta -
06/03/2008 - Quinta-feira |
**Brasiliense-DF 1x0 Ulbra-RS |
Local: Boca do Jacaré
(Taguatinga-DF - 20h30);
Público:
1.111; |
Árbitro:
Rodrigo Bragheto (SP); Gol: Dimba
8' do 2º; |
Grupo 21 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Nacional-PB 0x4
Internacional-RS* |
Local: José Cavalcanti (Patos-PB
- 21h45); Público:
1.259; |
Árbitro:
Rogério Lima da Rocha (SE);
Gols:
Alex 22' e |
Guiñazu
29' do 1º; Magrão 15' e Fernandão
(pênalti) 45' do 2º; |
* Internacional classificado sem
necessidade do jogo de volta * |
Grupo 22 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Chapecoense-SC 3x1
Guarani-SP |
Local: Índio Condá (Chapecó-SC -
20h30); |
Público:
4.508;
Árbitro:
Marcos Daniel de Camargo (PR); |
Gols:
Marcelo Guerreiro (CH) 15' do 1º; Paulo
Santos (GUA-pênalti) 3', |
Éverton
César (CH) 6' e Cadu (CH-pênalti) 11' do
2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
Guarani-SP 0x0
Chapecoense-SC** |
Local: Brinco de Ouro
(Campinas-SP - 20h30); |
Público:
2.218;
Árbitro:
Edílson Ramos da Mata (MT); |
Grupo 23 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Sousa-PB 1x4
Vitória-BA* |
Local: Marizão (Sousa-PB -
20h30); |
Público:
2.862;
Árbitro:
João Alberto Gomes Duarte (RN); |
Gols:
Marquinhos
(VIT) 3' e Paulinho (SOU) 37' do 1º; |
Jackson
(VIT) 10', Moré (VIT) 18' e Michel (VIT)
35' do 2º; |
* Vitória classificado sem necessidade
do jogo de volta * |
Grupo 24 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Trem-AP 0x0
Paraná
Clube-PR |
Local: Glicério Marques
(Macapá-AP - 20h30); |
Público:
5.100;
Árbitro:
Celso Mota Rezende (AM); |
Expulsões:
Luís Henrique e Jumar (PAR) |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Paraná
Clube-PR 4x0 Trem-AP |
Local: Durival de Brito
(Curitiba-PR - 20h30); |
Público:
3.952;
Árbitro:
Phillippe Lombard (SP); |
Gols:
Léo (pênalti) 13' e Giuliano 37' do 1º;
Araújo 1' e |
Massaro 15' do 2º;
Expulsão:
Caquito (TREM) |
Grupo 25 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Itabaiana-SE 0x1
Vasco-RJ |
Local: Batistão (Aracaju-SE -
19h00); |
Público:
11.803;
Árbitro:
Jailson Macedo Freitas (BA); |
Gol:
Bruno Meneghel (pênalti) 37' do 1º;
Expulsão:
Vilson (VAS) |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Vasco-RJ 3x2 Itabaiana-SE |
Local: São Januário (Rio de
Janeiro-RJ - 20h30); |
Público:
3.198;
Árbitro:
Célio Amorim (SC); |
Gols:
Alan Kardec (VAS) 17' do 1º; Edmundo (VAS)
11', |
Fabiano
(ITA) 28', Jorge Luiz (VAS) 32' e
Fabiano (ITA-pênalti) 35' do 2º; |
Grupo 26 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Democrata-MG 3x2 Bragantino-SP |
Local: Mammoud Abbas (Governador
Valadares-MG - 20h30); |
Público:
2.377;
Árbitro:
Wallace Valente (ES); |
Gols:
Diego Campos (DEM) 3' do 1º; Zeziel
(BRA) 1', |
Glaidson (DEM)
3', Niel (DEM) 10' e Bruno Cazarini
(BRA) 44' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
**Bragantino-SP 2x1
Democrata-MG |
Local: Marcelo Stéfani (Bragança
Paulista-SP - 20h30); |
Público:
1.288;
Árbitro:
Márcio Chagas da Silva (RS); |
Gols:
Vanderlei (BRA) 21' e Glaydson (DEM) 45'
do 1º; |
Nunes (BRA-pênalti)
4' do 2º;
Expulsão: Mário (BRA) |
Grupo 27 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Icasa-CE 3x2
Bahia-BA |
Local: Romeirão (Juazeiro do
Norte-CE - 20h30); |
Público:
4.701;
Árbitro:
Miguel Félix de Oliveira (PB); |
Gols:
Marciano (ICA) 19' e Marciano (ICA) 39'
do 1º; Pantico (BAH) 8', |
Clodoaldo
(ICA-pênalti) 23' e Charles (BAH) 45' do
2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
Bahia-BA 2x2
Icasa-CE** |
Local: Jóia da Princesa (Feira de
Santana-BA - 20h30); |
Público:
3.143;
Árbitro:
Cláudio Mercante Júnior (PE); |
Gols:
Tiago (ICA) 43' do 1º; Pantico (BAH) 8', |
Esquerdinha
(ICA-pênalti) 35' e Fausto (BAH) 36' do
2º; |
Grupo 28 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Baraúnas-RN 2x2
Criciúma-SC |
Local: Nogueirão (Mossoró-RN -
20h30); |
Público:
2.020;
Árbitro:
Francisco Almeida Filho (CE); |
Gols: Robertinho (BAR) 42' do 1º;
Jean Coral (CRI) 26', |
Robertinho
(BAR) 28' e Uendel (CRI) 35' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
**Criciúma-SC 2x0 Baraúnas-RN |
Local: Heriberto Hulse
(Criciúma-SC - 20h30); |
Público:
4.890;
Árbitro:
Leandro Pedro Vuaden (RS); |
Gols: Sílvio Criciúma 20' do 1º;
Reginaldo Araújo 40' do 2º; |
Grupo 29 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Corinthians-AL 1x1
Atlético-PR |
Local: Nélson Feijó (Maceió-AL -
15h15); |
Público:
830;
Árbitro:
Manoel Nunes Garrido (BA); |
Gols: Reinaldo (COR) 34' e
Netinho (ATL) 43' do 1º; |
Jogo de Volta -
06/03/2008 - Quinta-feira |
Atlético-PR 1x1
Corinthians-AL** |
Local: Kyocera Arena (Curitiba-PR
- 20h30); |
Público:
8.636;
Árbitro:
Guilherme Cereta de Lins (SP); |
Gols:
Antônio
Carlos (ATL) 19' do 1º; Reinaldo (COR)
26' do 2º; |
# Nos pênaltis: Atlético-PR 3x4
Corinthians-AL # |
Grupo 30 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Águia
Negra-MS 3x4
Paranavaí-PR |
Local: Ninho da Águia (Rio
Brilhante-MS - 20h30); Público:
1.362; |
Árbitro:
Sandro Meira Ricci (DF); Gols:
Marcelo Leite (AG) 1', |
Careca (AG)
23' e Vander (PAR-pênalti) 40' e Marcos
Cruz (PAR) |
46' do 1º;
Duda (PAR) 3', Eguinho (AG) 10' e Vander
(PAR) 14' do 2º; |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Paranavaí-PR 3x3 Águia
Negra-MS |
Local: Felipão (Paranavaí-PR -
20h30); Público:
1.046; |
Árbitro:
Giulliano Bozzano (DF); Gols:
Careca (AG) 25' e |
Careca (AG-pênalti) 31' do 1º; Hilbert
(PAR) 1', Careca (AG-pênalti) 5', |
Isloni (PAR) 28' e Ferreira (PAR) 38' do
2º;
Expulsão:
Edilson (PAR) |
Grupo 31 |
Jogo de Ida - 13/02/2008 - Quarta-feira |
Linhares-ES 0x0 Juventude-RS |
Local: Joaquim Calmon
(Linhares-ES - 16h00); |
Público:
1.771;
Árbitro:
Frederico Honorato Moreira (RJ); |
Jogo de Volta -
27/02/2008 - Quarta-feira |
**Juventude-RS 0x0 Linhares-ES |
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do
Sul-RS - 20h30); |
Público:
Portões
Fechados;
Árbitro:
Nilo Neves de Souza Júnior (PR); |
# Nos pênaltis: Juventude 5x4 Linhares # |
Grupo 32 |
Jogo de Ida - 27/02/2008 - Quarta-feira |
Madureira-RJ 1x1
ABC-RN |
Local: Giulitte Coutinho (Rio de
Janeiro-RJ - 15h30); |
Público:
800;
Árbitro:
Juliano Lobato (MG); |
Gols: Valdir Papel (ABC) 7' do
1º; Muriqui (MAD-pênalti) 18' do 2º; |
Jogo de Volta -
05/03/2008 - Quarta-feira |
ABC-RN 1x1
Madureira-RJ** |
Local: Frasqueirão (Natal-RN -
20h30); |
Público:
11.775;
Árbitro:
Cleston Santino Pereira (CE); |
Gols: Bosco (ABC) 5' do 1º;
Everton (MAD) 31' do 2º; |
# Nos pênaltis: ABC 3x4 Madureira # |
. |
** Equipes classificados para a Segunda Fase,
após 2º jogo ** |
. |