. |
TERCEIRA FASE |
Jogos de Ida |
14/02/2007 - Quarta-feira |
Bayer
Leverkusen |
3x2 |
Blackburn |
Bay
Arena (ALE) |
Hapoel
Tel-Aviv |
2x1 |
Rangers |
Bloomfield (ISR) |
Livorno |
1x2 |
Espanyol |
Armando
Picchi (ITA) |
Fenerbahçe |
3x3 |
AZ Alkmaar |
Sükrü
Saraçoglu (TUR) |
Werder Bremen |
3x0 |
Ajax |
Weserstadion (ALE) |
CSKA Moscou |
0x0 |
Maccabi Haifa |
Republican (RUS) |
AEK Atenas |
0x2 |
Paris St
Germain |
Spiros
Louis (GRE) |
Benfica |
1x0 |
Dínamo
Bucareste |
Estádio
da Luz (POR) |
Shakhtar |
1x1 |
Nancy |
Olympiyskiy (UCR) |
Bordeaux |
0x0 |
Osasuna |
Chaban Delmas (FRA) |
15/02/2007 - Quinta-feira |
Steaua
Bucareste |
0x2 |
Sevilla |
Ghencea
(ROM) |
Sparta Moscou |
1x1 |
Celta |
Luzhniki (RUS) |
Zulte Waregem |
1x3 |
Newcastle |
Regenboogstadion (BEL) |
Braga |
1x0 |
Parma |
Municipal Braga (POR) |
Lens |
3x1 |
Panathinaikos |
Félix
Bollaert (FRA) |
Feyenoord |
*x* |
Tottenham |
De Kuip
(HOL) |
Jogos de Volta |
22/02/2006 - Quinta-feira |
Blackburn |
0x0 |
Bayer
Leverkusen |
Ewood
Park (ING) |
Rangers |
4x0 |
Hapoel
Tel-Aviv |
Ibrox
(ESC) |
Espanyol |
2x0 |
Livorno |
Olímpico Montjuic (ESP) |
AZ Alkmaar |
2x2 |
Fenerbahçe |
DSB
Stadion (HOL) |
Ajax |
3x1 |
Werder Bremen |
Amsterdam Arena (HOL) |
Maccabi Haifa |
1x0 |
CSKA Moscou |
Bloomfield (ISR) |
Paris St
Germain |
2x0 |
AEK Atenas |
Parc
des Princes (FRA) |
Dínamo
Bucareste |
1x2 |
Benfica |
Dínamo
Stadion (ROM) |
Nancy |
0x1 |
Shakhtar |
Marcel
Pirot (FRA) |
Osasuna |
1x0 |
Bordeaux |
El Sadar (ESP) |
Sevilla |
1x0 |
Steaua
Bucareste |
Ramón S
Pizjuán (ESP) |
Celta |
2x1 |
Sparta Moscou |
Balaídos (ESP) |
Newcastle |
1x0 |
Zulte Waregem |
St
James Park (ING) |
Parma |
0x1 |
Braga |
Ennio
Tardini (ITA) |
Panathinaikos |
0x0 |
Lens |
Spiros
Louis (GRE) |
Tottenham |
*x* |
Feyenoord |
White
Hart Lane (ING) |
* O Tottenham se classificou
diretamente para as oitavas de final |
já que o Feyenoord foi punido e
eliminado da Copa, pela UEFA, |
devido a distúrbios causados pela
sua torcida no jogo da fase de |
grupos, em 30/11, contra o Nancy, no
campo do clube francês. |
|
* Em negrito as equipes classificadas para a
próxima fase * |
. |
OITAVAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
08/03/2007 - Quinta-feira |
Newcastle |
4x2 |
AZ Alkmaar |
St
James Park (ING) |
Maccabi Haifa |
0x0 |
Espanyol |
Bloomfield (ISR) |
Rangers |
1x1 |
Osasuna |
Ibrox
(ESC) |
Braga |
2x3 |
Tottenham |
Municipal Braga (POR) |
Sevilla |
2x2 |
Shakhtar |
Ramón S Pizjuán (ESP) |
Lens |
2x1 |
Bayer
Leverkusen |
Félix Bollaert (FRA) |
Paris St
Germain |
2x1 |
Benfica |
Parc
des Princes (FRA) |
Celta |
0x1 |
Werder Bremen |
Balaídos (ESP) |
Jogos de Ida |
14/03/2007 - Quarta-feira |
Osasuna |
1x0 |
Rangers |
El
Sadar (ESP) |
Tottenham |
3x2 |
Braga |
White
Hart Lane (ING) |
Bayer
Leverkusen |
3x0 |
Lens |
Bay Arena (ALE) |
Werder Bremen |
2x0 |
Celta |
Weserstadion (ALE) |
15/03/2007 - Quinta-feira |
AZ Alkmaar |
2x0 |
Newcastle |
DSB
Stadion (HOL) |
Espanyol |
4x0 |
Maccabi Haifa |
Olímpico Montjuic (ESP) |
Shakhtar |
2x3 |
Sevilla |
Olympiyskiy (UCR) |
Benfica |
3x1 |
Paris St
Germain |
Estádio
da Luz (POR) |
* Em negrito as equipes classificadas para a
próxima fase * |
. |
QUARTAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
05/04/2007 - Quinta-feira |
Espanyol |
3x2 |
Benfica |
Olímpico
Montjuic (ESP) |
Sevilla |
2x1 |
Tottenham |
Ramón S
Pizjuán (ESP) |
Bayer
Leverkusen |
0x3 |
Osasuna |
Bay
Arena (ALE) |
AZ Alkmaar |
0x0 |
Werder Bremen |
DSB Stadion
(HOL) |
Jogos de Volta |
12/04/2007 - Quinta-feira |
Benfica |
0x0 |
Espanyol |
Estádio da
Luz (POR) |
Tottenham |
2x2 |
Sevilla |
White Hart
Lane (ING) |
Osasuna |
1x0 |
Bayer
Leverkusen |
El Sadar
(ESP) |
Werder Bremen |
4x1 |
AZ Alkmaar |
Weserstadion
(ALE) |
* Em negrito as equipes classificadas para a
semi final * |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
26/04/2007 - Quinta-feira |
Espanyol 3x0
Werder Bremen |
Local:
Olímpico Montjuic (Barcelona-ESP); |
Árbitro:
Tom Henning (NOR); Público: 40.000; |
Gols:
Moisés 20' do 1º; Pandiani 5' e Coro 43' do
2º; |
Osasuna 1x0
Sevilla |
Local:
El Sadar (Pamplona-ESP); Público:
19.500; |
Árbitro:
Eric Braamhaar (HOL); Gol:
Soldado 10' do 2º; |
Jogos de Volta |
03/05/2007 - Quinta-feira |
Werder
Bremen 1x2
Espanyol |
Local:
Weserstadion (Bremen-ALE); |
Árbitro:
Bertrand Layec (FRA); |
Gols:
Hugo Almeida (WB) 4' do 1º; Coro (ESP) 5' e
Lacruz (ESP) 15' do 2º; |
Sevilla 2x0
Osasuna |
Local:
Ramón S Pizjuán (Sevilla-ESP); |
Árbitro:
Graham Poll (ING); |
Gols:
Luís Fabiano 37' do 1º; Renato 8' do 2º; |
. |
FINAL |
Decisão |
16/05/2007 - Quarta-feira |
|
2 |
X |
2 |
|
Sevilla |
3 |
|
1 |
Espanyol |
|
Local:
Hampden Park (Glasgow-ESC); |
Árbitro: Massimo Busacca (ITA);
Gols: Adriano 18' e |
Riera 28' do
1º; Kanouté 15' do 1º da prorrogação e |
Jônatas 10' do
2º da prorrogação;
Cartões Amarelos: Luís Fabiano, |
Kanouté, Puerta e Moisés Hurtado;
Expulsão:
Moisés Hurtado |
Nos pênaltis: Sevilla 3x1 Espanyol |
Sevilla:
Palop, Daniel Alves, Javi Navarro,
Dragutinovic e
Puerta; |
Poulsen, Martí,
Maresca (Navas) e Adriano (Renato); Kanouté
e |
Luís Fabiano
(Kerzhakov). Técnico: Juan de Ramos. |
Espanyol:
Iraizoz, Zabaleta, Jarque, Torrejón e David
García; |
Rufete
(Pandiani), De la Peña (Jônatas), Moisés
Hurtado e Riera; |
Tamudo (Lacruz)
e Luís Garcia..
Técnico: Ernesto Valverde. |
. |