. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
16/09/2014 -
Terça-feira
Olympiakos 3x2 Atlético de Madrid -
Georgios Karaiskakis
Juventus 2x0 Malmö -
Delle Alpi
01/10/2014 -
Quarta-feira
Malmö 2x0 Olympiakos -
Swedbank Stadion
Atlético de Madrid 1x0 Juventus -
Vicente Calderón
22/10/2014 -
Quarta-feira
Atlético de Madrid 5x0 Malmö -
Vicente Calderón
Olympiakos 1x0 Juventus -
Georgios Karaiskakis
04/11/2014 -
Terça-feira
Malmö 0x2 Atlético de Madrid -
Swedbank Stadion
Juventus 3x2 Olympiakos -
Delle Alpi
26/11/2014 -
Quarta-feira
Atlético de Madrid 4x0 Olympiakos
-
Vicente Calderón
Malmö 0x2 Juventus -
Swedbank Stadion
09/12/2014 -
Terça-feira
Olympiakos 4x2 Malmö -
Georgios Karaiskakis
Juventus 0x0 Atlético de Madrid -
Delle Alpi |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético de Madrid (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
14 |
3 |
11 |
2º
Juventus (ITA) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
4 |
3 |
3º
Olympiakos (GRE) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
10 |
13 |
-3 |
4º
Malmö (SUE) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
15 |
-11 |
|
|
GRUPO B |
16/09/2014 -
Terça-feira
Liverpool 2x1 Ludogorets -
Anfield
Real Madrid 5x1 Basel -
Santiago Bernabéu
01/10/2014 -
Quarta-feira
Basel 1x0 Liverpool -
St. Jakob-Park
Ludogorets 1x2 Real Madrid -
Ludogorets Arena
22/10/2014 -
Quarta-feira
Ludogorets 1x0 Basel -
Ludogorets Arena
Liverpool 0x3 Real Madrid
-
Anfield
04/11/2014 -
Terça-feira
Basel 4x0 Ludogorets -
St. Jakob-Park
Real Madrid 1x0 Liverpool -
Santiago Bernabéu
22/11/2014 -
Quarta-feira
Ludogorets 2x2 Liverpool -
Ludogorets Arena
Basel 0x1 Real Madrid -
St. Jakob-Park
09/12/2014 -
Terça-feira
Liverpool 1x1 Basel -
Anfield
Real Madrid 4x0 Ludogorets -
Santiago Bernabéu |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Real Madrid (ESP) |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
16 |
2 |
14 |
2º
Basel (SUI) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Liverpool (ING) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
4º
Ludogorets (BUL) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
14 |
-9 |
|
|
GRUPO C |
16/09/2014 -
Terça-feira
Monaco 1x0 Bayer Leverkusen -
Louis II
Benfica 0x2 Zenit -
Estádio da Luz
01/10/2014 -
Quarta-feira
Zenit 0x0 Monaco -
Petrovsky
Bayer Leverkusen 3x1 Benfica -
BayArena
22/10/2014 -
Quarta-feira
Bayer Leverkusen 2x0 Zenit -
BayArena
Monaco 0x0 Benfica -
Louis II
04/11/2014 -
Terça-feira
Zenit 1x2 Bayer Leverkusen -
Petrovsky
Benfica 1x0 Monaco -
Estádio da Luz
22/11/2014 -
Quarta-feira
Bayer Leverkusen 0x1 Monaco -
BayArena
Zenit 1x0 Benfica -
Petrovsky
09/12/2014 -
Terça-feira
Monaco 2x0 Zenit -
Louis II
Benfica 0x0 Bayer Leverkusen
-
Estádio da Luz |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Monaco (FRA) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
4 |
1 |
3 |
2º
Bayer Leverkusen (ALE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
4 |
3 |
3º
Zenit (RUS) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
4 |
6 |
-2 |
4º
Benfica (POR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
2 |
6 |
-4 |
|
|
GRUPO D |
16/09/2014 -
Terça-feira
Galatasaray 1x1 Anderlecht -
Turk
Telekom
Borussia Dortmund 2x0 Arsenal -
Signal Iduna Park
01/10/2014 -
Quarta-feira
Arsenal 4x1 Galatasaray -
Emirates Stadium
Anderlecht 0x3 Borussia Dortmund
-
Constant Vanden Stock
22/10/2014 -
Quarta-feira
Anderlecht 1x2 Arsenal -
Constant Vanden Stock
Galatasaray 0x4 Borussia Dortmund -
Turk
Telekom
04/11/2014 -
Terça-feira
Arsenal 3x3 Anderlecht -
Emirates Stadium
Borussia Dortmund 4x1 Galatasaray -
Signal Iduna Park
22/11/2014 -
Quarta-feira
Anderlecht 2x0 Galatasaray -
Constant Vanden Stock
Arsenal 0x2 Borussia Dortmund -
Emirates Stadium
09/12/2014 -
Terça-feira
Galatasaray 1x4 Arsenal -
Turk
Telekom
Borussia Dortmund 1x1 Anderlecht -
Signal Iduna Park |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Borussia Dortmund (ALE) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
16 |
2 |
14 |
2º
Arsenal (ING) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
13 |
10 |
3 |
3º
Anderlecht (BEL) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
8 |
10 |
-2 |
4º
Galatasaray (TUR) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
19 |
-15 |
|
|
GRUPO
E |
17/09/2014 - Quarta-feira
Roma 5x1 CSKA Moscou -
Olímpico
Bayern Munique 1x0 Manchester City -
Allianz Arena
30/09/2014 - Terça-feira
CSKA Moscou 0x1 Bayern Munique -
Lujniki
Manchester City 1x1 Roma -
City of
Manchester
21/10/2014 - Terça-feira
CSKA Moscou 2x2 Manchester City
- Lujniki
Roma 1x7 Bayern Munique -
Olímpico
05/11/2014 - Quarta-feira
Manchester City 1x2 CSKA Moscou -
City of
Manchester
Bayern Munique 2x0 Roma -
Allianz Arena
25/11/2014 - Terça-feira
CSKA Moscou 1x1 Roma - Lujniki
Manchester City 3x2 Bayern Munique
- City of
Manchester
10/12/2014 - Quarta-feira
Roma 0x2 Manchester City -
Olímpico
Bayern Munique 3x0 CSKA Moscou -
Allianz Arena |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bayern Munique (ALE) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
16 |
4 |
12 |
2º
Manchester City (ING) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
3º
Roma (ITA) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
14 |
-6 |
4º
CSKA Moscou (RUS) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
13 |
-7 |
|
|
GRUPO
F |
17/09/2014 - Quarta-feira
Barcelona 1x0 APOEL -
Camp Nou
Ajax 1x1 PSG -
Amsterdã Arena
30/09/2014 - Terça-feira
PSG 3x2 Barcelona -
Parc
des Princes
APOEL 1x1 Ajax -
GSP
Stadium
21/10/2014 - Terça-feira
APOEL 0x1 PSG -
GSP
Stadium
Barcelona 3x1 Ajax -
Camp Nou
05/11/2014 - Quarta-feira
PSG 1x0 APOEL -
Parc
des Princes
Ajax 0x2 Barcelona -
Amsterdã Arena
25/11/2014 - Terça-feira
APOEL 0x4 Barcelona -
GSP
Stadium
PSG 3x1 Ajax -
Parc
des Princes
10/12/2014 - Quarta-feira
Barcelona 3x1 PSG -
Camp Nou
Ajax 4x0 APOEL -
Amsterdã Arena |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (ESP) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
15 |
5 |
10 |
2º
PSG (FRA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
7 |
3 |
3º
Ajax (HOL) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
4º
APOEL (CHP) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
1 |
12 |
-11 |
|
|
GRUPO
G |
17/09/2014 - Quarta-feira
Chelsea 1x1 Schalke 04
- Stamford Bridge
Maribor 1x1 Sporting -
Ljudski
30/09/2014 - Terça-feira
Sporting 0x1 Chelsea -
José Alvalade
Schalke 04 1x1 Maribor -
Arena Alf
Schalke
21/10/2014 - Terça-feira
Schalke 04 4x3 Sporting -
Arena Alf
Schalke
Chelsea 6x0 Maribor -
Stamford Bridge
05/11/2014 - Quarta-feira
Sporting 4x2 Schalke 04 -
José Alvalade
Maribor 1x1 Chelsea -
Ljudski
25/11/2014 - Terça-feira
Schalke 04 0x5 Chelsea -
Arena Alf
Schalke
Sporting 3x1 Maribor -
José Alvalade
10/12/2014 - Quarta-feira
Chelsea 3x1 Sporting -
Stamford Bridge
Maribor 0x1 Schalke 04 -
Ljudski |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Chelsea (ING) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
17 |
3 |
14 |
2º
Schalke 04 (ALE) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
14 |
-5 |
3º
Sporting (POR) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
12 |
12 |
0 |
4º
Maribor (SLV) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
13 |
-9 |
|
|
GRUPO
H |
17/09/2014 - Quarta-feira
Porto 6x0 BATE -
Dragão
Athletic Bilbao 0x0 Shakhtar Donetsk -
San Mamés
30/09/2014 - Terça-feira
Shakhtar Donetsk 2x2 Porto -
Lviv
BATE 2x1 Athletic Bilbao -
Gorodskoi
21/10/2014 - Terça-feira
BATE 0x7 Shakhtar Donetsk
- Gorodskoi
Porto 2x1 Athletic Bilbao -
Dragão
05/11/2014 - Quarta-feira
Shakhtar Donetsk 5x0 BATE
- Lviv
Athletic Bilbao 0x2 Porto -
San Mamés
25/11/2014 - Terça-feira
BATE 0x3 Porto -
Gorodskoi
Shakhtar Donetsk 0x1 Athletic Bilbao - Lviv
10/12/2014 - Quarta-feira
Porto 1x1 Shakhtar Donetsk -
Dragão
Athletic Bilbao 2x0 BATE -
San Mamés |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Porto (POR) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
16 |
4 |
12 |
2º
Shakhtar Donetsk (UCR) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
15 |
4 |
11 |
3º
Athletic Bilbao (ESP) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
4º
BATE (BIE) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
2 |
24 |
-22 |
|
|
* Em azul os classificados para a próxima
fase da Champions League * |
** Em verde os classificados para a
Terceira Fase da Europa League ** |
. |