. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
18/09/2012 -
Terça-feira
Dínamo Zagreb 0x2
Porto
- Maksimir
Paris SG 4x1
Dynamo Kiev
- Parc des
Princes
03/10/2012 -
Quarta-feira
Dynamo Kiev 2x0
Dínamo Zagreb
- Olímpico de
Kiev
Porto 1x0 Paris
SG
- Estádio do Dragão
24/10/2012 -
Quarta-feira
Porto 3x2
Dynamo Kiev
- Estádio do
Dragão
Dínamo Zagreb 0x2
Paris SG
- Maksimir
06/11/2012 -
Terça-feira
Dynamo Kiev 0x0 Porto
- Olímpico de
Kiev
Paris SG 4x0 Dínamo
Zagreb - Parc des Princes
21/11/2012 -
Quarta-feira
Porto 3x0 Dínamo
Zagreb - Estádio do Dragão
Dynamo Kiev 0x2 Paris
SG - Olímpico de Kiev
04/12/2012 -
Terça-feira
Dínamo Zagreb 1x1 Dynamo
Kiev
- Maksimir
Paris SG 2x1 Porto
- Parc des
Princes |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paris Saint-Germain (FRA) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
3 |
11 |
2º
Porto (POR) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
4 |
6 |
3º
Dynamo Kiev (UCR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
4º
Dínamo Zagreb (CRO) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
1 |
14 |
-13 |
|
|
GRUPO B |
18/09/2012 -
Terça-feira
Montpellier 1x2
Arsenal
- La Mosson
Olympiakos 1x2
Schalke 04
- Karaiskakis
03/10/2012 -
Quarta-feira
Schalke 04 2x2
Montpellier
- Veltins Arena
Arsenal 3x1
Olympiakos
- Emirates Stadium
24/10/2012 -
Quarta-feira
Arsenal 0x2
Schalke 04
- Emirates
Stadium
Montpellier 1x2
Olympiakos
- La Mosson
06/11/2012 -
Terça-feira
Schalke 04 2x2 Arsenal
- Veltins Arena
Olympiakos 3x1 Montpellier
- Karaiskakis
21/11/2012 -
Quarta-feira
Arsenal 2x0 Montpellier
- Emirates
Stadium
Schalke 04 1x0 Olympiakos
- Veltins Arena
04/12/2012 -
Terça-feira
Montpellier 1x1 Schalke 04
- La Mosson
Olympiakos 2x1 Arsenal
- Karaiskakis |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Schalke 04 (ALE) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
6 |
4 |
2º
Arsenal (ING) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
8 |
2 |
3º
Olympiakos (GRE) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
9 |
0 |
4º
Montpellier (FRA) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
|
|
GRUPO C |
18/09/2012 -
Terça-feira
Milan 0x0
Anderlecht
- San Siro
Málaga 3x0
Zenit
- La Rosaleda
03/10/2012 -
Quarta-feira
Zenit 2x3 Milan
- Petrovsky
Anderlecht 0x3
Málaga
- Constant V
Stock
24/10/2012 -
Quarta-feira
Zenit 1x0
Anderlecht
- Petrovsky
Málaga 1x0
Milan
- La Rosaleda
06/11/2012 -
Terça-feira
Anderlecht 1x0
Zenit
- Constant V
Stock
Milan 1x1
Málaga
- San Siro
21/11/2012 -
Quarta-feira
Zenit 2x2
Málaga
- Petrovsky
Anderlecht 1x3
Milan
- Constant V
Stock
04/12/2012 -
Terça-feira
Milan 0x1
Zenit
- San Siro
Málaga 2x2
Anderlecht
- La Rosaleda |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Málaga (ESP) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
12 |
5 |
7 |
2º
Milan (ITA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
6 |
1 |
3º
Zenit St Petersburg (RUS) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
4º
Anderlecht (BEL) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
|
|
GRUPO D |
18/09/2012 -
Terça-feira
Real Madrid 3x2
Manchester City
- Santiago
Bernabeu
Borussia Dortmund 1x0
Ajax
- Signal Iduna
Park
03/10/2012 -
Quarta-feira
Ajax 1x4 Real
Madrid
- Amsterdam
Arena
Manchester City 1x1
Borussia Dortmund
- City of
Manchester
24/10/2012 -
Quarta-feira
Ajax 3x1
Manchester City
- Amsterdam
Arena
Borussia Dortmund 2x1
Real Madrid
- Signal Iduna
Park
06/11/2012 -
Terça-feira
Manchester City 2x2 Ajax
- City of
Manchester
Real Madrid 2x2
Borussia Dortmund
- Santiago
Bernabeu
21/11/2012 -
Quarta-feira
Manchester City 1x1 Real Madrid
- City of
Manchester
Ajax 1x4
Borussia Dortmund
- Amsterdam
Arena
04/12/2012 -
Terça-feira
Real Madrid 4x1
Ajax
- Santiago
Bernabeu
Borussia Dortmund 1x0
Manchester City
- Signal Iduna
Park |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Borussia Dortmund (ALE) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
5 |
6 |
2º
Real Madrid (ESP) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
15 |
9 |
6 |
3º
Ajax (HOL) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
8 |
16 |
-8 |
4º
Manchester City (ING) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
|
|
GRUPO
E |
19/09/2012 - Quarta-feira
Chelsea 2x2
Juventus
- Stamford
Bridge
Shakhtar Donetsk 2x0
Nordsjaelland
- Donbass Arena
02/10/2012 -
Terça-feira
Juventus 1x1
Shakhtar Donetsk
- Juventus Arena
Nordsjaelland 0x4
Chelsea
- Parken Stadion
23/10/2012 -
Terça-feira
Shakhtar Donetsk 2x1
Chelsea
- Donbass Arena
Nordsjaelland 1x1
Juventus
- Parken Stadion
07/11/2012 - Quarta-feira
Chelsea 3x2
Shakhtar Donetsk
- Stamford
Bridge
Juventus 4x0
Nordsjaelland
- Juventus Arena
20/11/2012 -
Terça-feira
Juventus 3x0
Chelsea
- Juventus Arena
Nordsjaelland 2x5
Shakhtar Donetsk
- Parken Stadion
05/12/2012 - Quarta-feira
Shakhtar Donetsk 0x1
Juventus
- Donbass Arena
Chelsea 6x1
Nordsjaelland
- Stamford
Bridge |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Juventus (ITA) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
12 |
4 |
8 |
2º
Shakhtar Donetsk (UCR) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
8 |
4 |
3º
Chelsea (ING) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
16 |
10 |
6 |
4º
Nordsjaelland (DIN) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
22 |
-18 |
|
|
GRUPO
F |
19/09/2012 - Quarta-feira
Lille 1x3 BATE
- Stade Lille
Metropole
Bayern Munique 2x1
Valencia
- Allianz Arena
02/10/2012 -
Terça-feira
Valencia 2x0
Lille
- Mestalla
BATE 3x1 Bayern
Munique
- Dínamo Minsk
Stadium
23/10/2012 -
Terça-feira
BATE 0x3
Valencia
- Dínamo Minsk
Stadium
Lille 0x1
Bayern Munique
- Stade Lille
Metropole
07/11/2012 - Quarta-feira
Valencia 4x2
BATE
- Mestalla
Bayern Munique 6x1
Lille
- Allianz Arena
20/11/2012 -
Terça-feira
BATE 0x2
Lille
- Dínamo Minsk
Stadium
Valencia 1x1
Bayern Munique
- Mestalla
05/12/2012 - Quarta-feira
Lille 0x1
Valencia
- Stade Lille
Metropole
Bayern Munique 4x1 BATE
- Allianz Arena |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bayern Munique (ALE) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
7 |
8 |
2º
Valencia (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
5 |
7 |
3º
BATE (BIE) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
15 |
-6 |
4º
Lille (FRA) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
13 |
-9 |
|
|
GRUPO
G |
19/09/2012 - Quarta-feira
Barcelona 3x2
Spartak Moscou
- Camp Nou
Celtic 0x0
Benfica
- Celtic Park
02/10/2012 -
Terça-feira
Spartak Moscou 2x3
Celtic
- Lujniki
Benfica 0x2
Barcelona
- Estádio da Luz
23/10/2012 -
Terça-feira
Spartak Moscou 2x1
Benfica
- Lujniki
Barcelona 2x1
Celtic
- Camp Nou
07/11/2012 - Quarta-feira
Benfica 2x0
Spartak Moscou
- Estádio da Luz
Celtic 2x1
Barcelona
- Celtic Park
20/11/2012 -
Terça-feira
Spartak Moscou 0x3
Barcelona
- Lujniki
Benfica 2x1
Celtic
- Estádio da Luz
05/12/2012 - Quarta-feira
Barcelona 0x0
Benfica
- Camp Nou
Celtic 2x1
Spartak Moscou
- Celtic Park
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
6 |
2º
Celtic (ESC) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
3º
Benfica (POR) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º
Spartak Moscou (RUS) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
|
|
GRUPO
H |
19/09/2012 - Quarta-feira
Manchester United 1x0
Galatasaray
- Old Trafford
Braga 0x2 Cluj
- Municipal
Braga
02/10/2012 -
Terça-feira
Cluj 1x2
Manchester United
- Constantin
Radulescu
Galatasaray 0x2
Braga
- Turk Telecom
Arena
23/10/2012 -
Terça-feira
Galatasaray 1x1
Cluj
- Turk Telecom
Arena
Manchester United 3x2
Braga
- Old Trafford
07/11/2012 - Quarta-feira
Cluj 1x3
Galatasaray
- Constantin
Radulescu
Braga 1x3
Manchester United
- Municipal
Braga
20/11/2012 -
Terça-feira
Galatasaray 1x0
Manchester United
- Turk Telecom
Arena
Cluj 3x1
Braga
- Constantin
Radulescu
05/12/2012 - Quarta-feira
Manchester United 0x1
Cluj
- Old Trafford
Braga 1x2
Galatasaray
- Municipal
Braga |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Manchester United (ING) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
6 |
3 |
2º
Galatasaray (TUR) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
6 |
1 |
3º
Cluj (ROM) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
4º
Braga (POR) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
13 |
-6 |
|
|
* Em azul os classificados para a próxima
fase da Champions League * |
** Em verde os classificados para a
Terceira Fase da Europa League ** |
. |