LIGA DOS CAMPEÕES 2008/2009 |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
Bordeaux |
CFR Cluj |
Chelsea |
Roma |
(Bordeaux) |
(Cluj Napoca) |
(Londres) |
(Roma) |
|
França - Romênia -
Inglaterra - Itália |
16/09/2008 -
Terça-feira
Chelsea 4x0 Bordeaux
-
Stamford Bridge (Londres-ING)
Roma 1x2 CFR
Cluj -
Olímpico (Roma-ITA)
01/10/2008 -
Quarta-feira
CFR Cluj 0x0 Chelsea -
CFR Stadium (Cluj Napoca-ROM)
Bordeaux 1x3 Roma
-
Chaban-Delmas (Bordeaux-FRA)
22/10/2008 -
Quarta-feira
Bordeaux 1x0 CFR Cluj -
Chaban-Delmas (Bordeaux-FRA)
Chelsea 1x0 Roma
-
Stamford Bridge (Londres-ING)
04/11/2008 -
Terça-feira
CFR Cluj 1x2 Bordeaux -
CFR Stadium (Cluj Napoca-ROM)
Roma 3x1 Chelsea
-
Olímpico (Roma-ITA)
26/11/2008 -
Quarta-feira
Bordeaux 1x1 Chelsea -
Chaban-Delmas (Bordeaux-FRA)
CFR Cluj 1x3 Roma -
CFR Stadium (Cluj Napoca-ROM)
09/12/2008 -
Terça-feira
Chelsea 2x1 CFR
Cluj -
Stamford Bridge (Londres-ING)
Roma 2x0 Bordeaux
-
Olímpico (Roma-ITA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Roma (ITA) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
6 |
6 |
2º
Chelsea (ING) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º
Bordeaux (FRA) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
11 |
-6 |
4º
CFR Cluj (ROM) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
|
|
GRUPO
B |
|
|
|
|
Anorthosis |
Internazionale |
Panathinaikos |
Werder Bremen |
(Famagusta) |
(Milão) |
(Atenas) |
(Bremen) |
|
Chipre - Itália -
Grécia - Alemanha |
16/09/2008 -
Terça-feira
Panathinaikos 0x2
Internazionale -
Spyro Louis (Atenas-GRE)
Werder Bremen 0x0
Anorthosis -
Weserstadion (Bremen-ALE)
01/10/2008 -
Quarta-feira
Anorthosis 3x1
Panathinaikos -
GSP (Nicósia-CHP)
Internazionale 1x1
Werder Bremen -
San Siro (Milão-ITA)
22/10/2008 -
Quarta-feira
Internazionale 1x0
Anorthosis -
San Siro (Milão-ITA)
Panathinaikos 2x2
Werder Bremen -
Spyro Louis (Atenas-GRE)
04/11/2008 -
Terça-feira
Anorthosis 3x3
Internazionale -
GSP (Nicósia-CHP)
Werder Bremen 0x3
Panathinaikos -
Weserstadion (Bremen-ALE)
26/11/2008 -
Quarta-feira
Internazionale 0x1
Panathinaikos -
San Siro (Milão-ITA)
Anorthosis 2x2
Werder Bremen -
GSP (Nicósia-CHP)
09/12/2008 -
Terça-feira
Panathinaikos 1x0
Anorthosis -
Spyro Louis (Atenas-GRE)
Werder Bremen 2x1
Internazionale -
Weserstadion (Bremen-ALE) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Panathinaikos (GRE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
2º
Internazionale (ITA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
7 |
1 |
3º
Werder Bremen (ALE) |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Anorthosis (CHP) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
8 |
8 |
0 |
|
|
GRUPO
C |
|
|
|
|
Basel |
Barcelona |
Shakhtar Donetsk |
Sporting |
(Basiléia) |
(Barcelona) |
(Donetsk) |
(Lisboa) |
|
Suíça - Espanha -
Ucrânia - Portugal |
16/09/2008 -
Terça-feira
Basel 1x2
Shakhtar Donetsk -
St. Jakob-Park (Basiléia-SUI)
Barcelona 3x1
Sporting
- Camp Nou (Barcelona-ESP)
01/10/2008 -
Quarta-feira
Sporting 2x0
Basel -
José Alvalade (Lisboa-POR)
Shakhtar Donetsk 1x2 Barcelona -
Olyimpiyskiy (Donetsk-UCR)
22/10/2008 -
Quarta-feira
Shakhtar Donetsk 0x1 Sporting -
Olyimpiyskiy (Donetsk-UCR)
Basel 0x5
Barcelona -
St. Jakob-Park (Basiléia-SUI)
04/11/2008 -
Terça-feira
Sporting 1x0
Shakhtar Donetsk -
José Alvalade (Lisboa-POR)
Barcelona 1x1
Basel
- Camp Nou (Barcelona-ESP)
26/11/2008 -
Quarta-feira
Shakhtar Donetsk 5x0 Basel -
Olyimpiyskiy (Donetsk-UCR)
Sporting 2x5
Barcelona -
José Alvalade (Lisboa-POR)
09/12/2008 -
Terça-feira
Basel 0x1
Sporting -
St. Jakob-Park (Basiléia-SUI)
Barcelona 2x3
Shakhtar Donetsk
- Camp Nou (Barcelona-ESP) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
18 |
8 |
10 |
2º
Sporting (POR) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
8 |
0 |
3º
Shakhtar (UCR) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
11 |
7 |
4 |
4º
Basel (SUI) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
2 |
16 |
-14 |
|
|
GRUPO
D |
|
|
|
|
Atlético Madrid |
Liverpool |
Olympique |
PSV Eindhoven |
(Madrid) |
(Liverpool) |
(Marseille) |
(Eindhoven) |
|
Espanha - Inglaterra -
França - Holanda |
16/09/2008 -
Terça-feira
PSV Eindhoven 0x3
Atlético de Madrid -
Philips Stadium (Eindhoven-HOL)
Olympique 1x2
Liverpool -
Velodrome (Marselha-FRA)
01/10/2008 -
Quarta-feira
Liverpool 3x1
PSV Eindhoven -
Anfield (Liverpool-ING)
Atlético de Madrid 2x1
Olympique -
Vicente Calderón (Madrid-ESP)
22/10/2008 -
Quarta-feira
Atlético de Madrid 1x1
Liverpool -
Vicente Calderón (Madrid-ESP)
PSV Eindhoven 2x0
Olympique -
Philips Stadium (Eindhoven-HOL)
04/11/2008 -
Terça-feira
Liverpool 1x1
Atlético de Madrid -
Anfield (Liverpool-ING)
Olympique 3x0
PSV Eindhoven -
Velodrome (Marselha-FRA)
26/11/2008 -
Quarta-feira
Atlético de Madrid 2x1 PSV
Eindhoven -
Vicente Calderón (Madrid-ESP)
Liverpool 1x0
Olympique -
Anfield (Liverpool-ING)
09/12/2008 -
Terça-feira
PSV Eindhoven 1x3
Liverpool -
Philips Stadium (Eindhoven-HOL)
Olympique 0x0
Atlético de Madrid
-
Velodrome (Marselha-FRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Liverpool (ING) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
5 |
6 |
1º
Atlético Madrid (ESP) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
4 |
5 |
3º
Olympique (FRA) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
7 |
-2 |
4º
PSV Eindhoven (HOL) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
14 |
-9 |
|
|
GRUPO
E |
|
|
|
|
Aalborg |
Celtic |
Manchester Utd |
Villarreal |
(Aalborg) |
(Glasgow) |
(Manchester) |
(Villarreal) |
|
Dinamarca - Escócia -
Inglaterra - Espanha |
17/09/2008 -
Quarta-feira
Manchester United 0x0
Villarreal -
Old Trafford (Manchester-ING)
Celtic 0x0
Aalborg -
Celtic Park (Glasgow-ESC)
30/09/2008 -
Terça-feira
Aalborg 0x3
Manchester United -
Aalborg Stadion (Aalborg-DIN)
Villarreal 1x0
Celtic -
El Madrigal (Villarreal-ESP)
21/10/2008 -
Terça-feira
Villarreal 6x3
Aalborg -
El Madrigal (Villarreal-ESP)
Manchester United 3x0 Celtic
-
Old Trafford (Manchester-ING)
05/11/2008 -
Quarta-feira
Aalborg 2x2
Villarreal -
Aalborg Stadion (Aalborg-DIN)
Celtic 1x1
Manchester United -
Celtic Park (Glasgow-ESC)
25/11/2008 - Terça-feira
Villarreal 0x0
Manchester United -
El Madrigal (Villarreal-ESP)
Aalborg 2x1
Celtic -
Aalborg Stadion (Aalborg-DIN)
10/12/2008 -
Quarta-feira
Manchester United 2x2 Aalborg
-
Olah Gabor (Manchester-ING)
Celtic 2x0
Villarreal -
Celtic Park (Glasgow-ESC) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Manchester Utd (ING) |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
9 |
3 |
6 |
2º
Villarreal (ESP) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
7 |
2 |
3º
Aalborg (DIN) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
9 |
14 |
-5 |
4º
Celtic (ESC) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
|
|
GRUPO
F |
|
|
|
|
Bayern Munique |
Fiorentina |
Lyon |
Steaua |
(Munique) |
(Florença) |
(Lyon) |
(Bucareste) |
|
Alemanha - Itália -
França - Romênia |
17/09/2008 -
Quarta-feira
Steaua Bucareste 0x1 Bayern Munique -
Steaua (Bucareste-ROM)
Lyon 2x2
Fiorentina -
Stade Gerland (Lyon-FRA)
30/09/2008 -
Terça-feira
Fiorentina 0x0
Steaua Bucareste -
Artemio Franchi (Florença-ITA)
Bayern Munique 1x1
Lyon -
Allianz Arena (Munique-ALE)
21/10/2008 -
Terça-feira
Bayern Munique 3x0
Fiorentina -
Allianz Arena (Munique-ALE)
Steaua Bucareste 3x5 Lyon -
Steaua (Bucareste-ROM)
05/11/2008 -
Quarta-feira
Fiorentina 1x1
Bayern Munique -
Artemio Franchi (Florença-ITA)
Lyon 2x0
Steaua Bucareste -
Stade Gerland (Lyon-FRA)
25/11/2008 - Terça-feira
Bayern Munique 3x0
Steaua Bucareste -
Allianz Arena (Munique-ALE)
Fiorentina 1x2
Lyon -
Artemio Franchi (Florença-ITA)
10/12/2008 -
Quarta-feira
Steaua Bucareste 0x1 Fiorentina -
Steaua (Bucareste-ROM)
Lyon 2x3
Bayern Munique -
Stade Gerland (Lyon-FRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bayern Munique (ALE) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
12 |
4 |
8 |
2º
Lyon (FRA) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
10 |
4 |
3º
Fiorentina (ITA) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
4º
Steaua (ROM) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
12 |
-9 |
|
|
GRUPO
G |
|
|
|
|
Arsenal |
Dynamo Kiev |
Fenerbahçe |
Porto |
(Londres) |
(Kiev) |
(Istambul) |
(Porto) |
|
Inglaterra - Ucrânia -
Turquia - Portugal |
17/09/2008 -
Quarta-feira
Porto 3x1
Fenerbahçe -
Do Dragão (Porto-POR)
Dynamo Kiev 1x1
Arsenal -
Valery Lobanovskiy (Kiev-UCR)
30/09/2008 -
Terça-feira
Arsenal 4x0
Porto -
Emirates Stadium (Londres-ING)
Fenerbahçe 0x0
Dynamo Kiev -
Sükrü Saraçoglu (Istambul-TUR)
21/10/2008 -
Terça-feira
Fenerbahçe 2x5
Arsenal -
Sükrü Saraçoglu (Istambul-TUR)
Porto 0x1
Dynamo Kiev -
Do Dragão (Porto-POR)
05/11/2008 -
Quarta-feira
Arsenal 0x0
Fenerbahçe -
Emirates Stadium (Londres-ING)
Dynamo Kiev 1x2
Porto -
Valery Lobanovskiy (Kiev-UCR)
25/11/2008 - Terça-feira
Fenerbahçe 1x2
Porto -
Sükrü Saraçoglu (Istambul-TUR)
Arsenal 1x0
Dynamo Kiev -
Emirates Stadium (Londres-ING)
10/12/2008 -
Quarta-feira
Porto 2x0
Arsenal -
Do Dragão (Porto-POR)
Dynamo Kiev 1x0
Fenerbahçe -
Valery Lobanovskiy (Kiev-UCR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Porto (POR) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
8 |
1 |
1º
Arsenal (ING) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
5 |
6 |
3º
Dynamo Kiev (UCR) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
4 |
4 |
0 |
4º
Fenerbahçe (TUR) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
|
|
GRUPO
H |
|
|
|
|
BATE |
Juventus |
Real Madrid |
Zenit |
(Borisov) |
(Turim) |
(Madrid) |
(St Petersburg) |
|
Bielorússia - Itália -
Espanha - Rússia |
17/09/2008 -
Quarta-feira
Juventus 1x0
Zenit -
Delle Alpi (Turim-ITA)
Real Madrid 2x0
BATE Borisov -
Santiago Bernabeu (Madrid-ESP)
30/09/2008 -
Terça-feira
BATE Borisov 2x2
Juventus -
Dinamo (Minsk-BIE)
Zenit 1x2
Real Madrid -
Petrovsky (São Petersburgo-RUS)
21/10/2008 -
Terça-feira
Zenit 1x1
BATE Borisov -
Petrovsky (São Petersburgo-RUS)
Juventus 2x1
Real Madrid -
Delle Alpi (Turim-ITA)
05/11/2008 -
Quarta-feira
BATE Borisov 0x2
Zenit -
Dinamo (Minsk-BIE)
Real Madrid 0x2
Juventus -
Santiago Bernabeu (Madrid-ESP)
25/11/2008 - Terça-feira
Zenit 0x0
Juventus -
Petrovsky (São Petersburgo-RUS)
BATE Borisov 0x1
Real Madrid -
Dinamo (Minsk-BIE)
10/12/2008 -
Quarta-feira
Juventus 0x0
BATE Borisov -
Delle Alpi (Turim-ITA)
Real Madrid 3x0
Zenit -
Santiago Bernabeu (Madrid-ESP) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Real Madrid (ESP) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
5 |
4 |
2º
Juventus (ITA) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
7 |
3 |
4 |
3º
Zenit (RUS) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
4º
BATE Borisov (BIE) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
|
|
* Em negrito os classificados para a próxima
fase da Champions League * |
** Em vermelho os classificados para a
Terceira Fase da Copa da UEFA ** |
. |