TERCEIRA FASE |
JOGOS DE IDA |
08/04/1981 - Quarta-feira |
BAHIA
0x0
FLAMENGO |
Local: Fonte Nova (Salvador-BA); |
Público: 63.701; Árbitro: Roberto
Nunes Morgado (SP); |
Cartão
Amarelo: Washington (BAH) |
SPORT
0x0
OPERÁRIO-MS |
Local: Ilha do Retiro (Recife-PE);
Público: 16.087; |
Árbitro: João Leopoldo Ayeta
(SP);
Cartões Amarelos: País (SPO) e |
Paulo Marcos (OPE);
Expulsão:
Paulo Marcos (OPE) 32' do 2º. |
SANTOS
0x2
SÃO PAULO |
Local: Pacaembu (São Paulo-SP); Público:
45.433; |
Árbitro: Wilson Carlos dos
Santos (RJ); |
Gols:
Serginho (SP-pênalti) 40' do 1º;
Serginho (SP) 13' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Toninho
Vieira, Miro (SAN), Oscar, Heriberto,
Paulo César, |
Chiquito e
Marinho Chagas (SP);
Expulsão:
Roberto Biônico (SAN) 26' do 2º. |
09/04/1981 - Quinta-feira |
NÁUTICO
0x0
PONTE PRETA |
Local: Arruda (Recife-PE);
Público: 19.764; |
Árbitro: Manuel Serapião
Filho
(BA);
Cartões Amarelos: |
Lourival (NAU) e Édson (PP);
Expulsão:
Jorge Campos (PP) 40' do 1º. |
FLUMINENSE
0x2
VASCO |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 46.448; |
Árbitro: Dulcídio Vanderlei
Boschilla (SP); Gols:
César (VAS) 35' do 1º; |
Roberto Dinamite (VAS-pênalti) 14' do 2º; Cartões
Amarelos: |
Tadeu (FLU) e Ivan (VAS);
Expulsão:
Zezé (FLU) 8' do 1º. |
VITÓRIA
2x1
GRÊMIO |
Local: Fonte Nova (Salvador-BA); Público:
25.256; |
Árbitro: Emídio Marques de
Mesquita (SP); Gols:
Tarciso (GRE-pênalti) |
37' do 1º; Zé Augusto (VIT-pênalti) 17'
e Róbson (VIT)
20' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Gélson, Róbson (VIT),
Odair, Newmar e Vílson Tadei (GRE). |
ATLÉTICO-MG
0x1
INTERNACIONAL-RS |
Local: Mineirão (Belo
Horizonte-MG); Público: 50.452; |
Árbitro: Márcio Campos
Salles (SP); Gol:
Silvinho (INT) 39' do 1º; |
Cartões
Amarelos: Éder (ATL), Silvinho,
André Luís e |
Cláudio Mineiro (INT);
Expulsão:
Luisinho (ATL) 39' do 2º. |
CSA
0x0
BOTAFOGO |
Local: Rei Pelé (Maceió-AL);
Público: 25.642; |
Árbitro: Ulisses Tavares da
Silva Filho (SP); |
Cartões Amarelos: Dick (CSA),
Jérson e Lima (BOT) |
JOGOS DE VOLTA |
11/04/1981 - Sábado |
FLAMENGO
2x0
BAHIA |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 63.368; |
Árbitro: Romualdo Arppi
Filho (SP); Gols:
Nunes (FLA) 31' e |
Nunes (FLA) 44' do 2º; Cartões
Amarelos: Nunes (FLA) e Helinho
(BAH) |
12/04/1981 - Domingo |
OPERÁRIO-MS
3x1
SPORT |
Local: Pedro Pedrossian (Campo
Grande-MS);
Público: 21.422; |
Árbitro: Aírton Bernardoni
(RS); Gols: Pastoril (OPE) 6', |
Arturzinho (OPE) 13', Denô (SPO) 18' e
Arturzinho (OPE) 31' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Escurinho (OPE), Romero e
País (SPO) |
SÃO PAULO
2x1
SANTOS |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); Público:
59.766; |
Árbitro: José Roberto Wright (RJ); Gols:
Pita (SAN) 47' do 1º; |
Paulo César (SP) 4' e Serginho (SP) 9' do 2º; Cartões
Amarelos: |
Serginho,
Paulo César, Chiquito (SP), Nélson e
Paulinho (SAN); |
Expulsão:
Nélson (SAN) 20', Zé Sérgio (SP) 30' e
João Paulo (SAN) 33' do 2º. |
PONTE PRETA
2x1
NÁUTICO |
Local: Moisés Lucarelli
(Campinas-SP);
Público: 13.752; |
Árbitro: José Marçal Filho
(RJ); Gols: Serginho (PP) 10' do
1º; |
Píter (NAU) 12' e Lola (PP) 38' do 2º; Cartões
Amarelos: Odirlei, |
Édson (PP) e Pinheirense (NAU);
Expulsão:
Carlinhos (NAU) 38' do 2º. |
VASCO
2x3
FLUMINENSE |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 64.332; |
Árbitro: Oscar Scolfaro (SP); Gols:
Cláudio Adão (FLU) 2', |
Gilcimar (FLU) 31' e Edinho (FLU) 42' do
1º; Edinho (FLU-contra) 2' e |
César (VAS) 34' do 2º; Cartão
Amarelo: Delei (FLU) |
GRÊMIO
2x0
VITÓRIA |
Local: Olímpico (Porto
Alegre-RS);
Público: 36.536; |
Árbitro: José de Assis
Aragão
(SP); |
Gols: Paulo Isidoro (GRE) 6' do
1º; Tarciso (GRE) 3' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Paulo Roberto (GRE) e
Otávio Souto (VIT) |
INTERNACIONAL
1x1
ATLÉTICO-MG |
Local: Beira Rio (Porto Alegre-RS); Público:
54.342; |
Árbitro: Valquir Pimentel (RJ); Gols:
Éder (ATL-pênalti) 30' do 1º; |
Nílson Dias (INT) 11' do 2º; Cartões
Amarelos: Sílvio, Rodrigues Neto
(INT), |
Reinaldo e Osmar Guarnelli (ATL);
Expulsão:
Jorge Valença (ATL) 45' do 2º. |
BOTAFOGO
2x0
CSA |
Local: Marechal Hermes (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 19.626; |
Árbitro: Bráulio Zanotto
(PR); Gols: Jérson (BOT) 4' do
1º; |
Marcelo (BOT) 15' do 2º; Cartão
Amarelo: Fernando (CSA). |
. |
QUARTAS DE FINAL |
JOGOS DE IDA |
15/04/1981 - Quarta-feira |
VASCO
0x0
PONTE PRETA |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 40.963; |
Árbitro: Bráulio Zanotto (PR); Cartões
Amarelos: Ivan (VAS), Zé Mário, |
Humberto e Toninho Oliveira (PP);
Expulsão:
Serginho (PP) 37' do 2º. |
GRÊMIO
2x0
OPERÁRIO-MS |
Local: Olímpico (Porto
Alegre-RS); |
Público: 40.666; Árbitro: Oscar
Scolfaro
(SP); |
Gols: Vilson Tadei (GRE) 41' do
1º; Tarciso (GRE)
28' do 2º; |
Cartão
Amarelo: Newmar (GRE);
Expulsão:
Campos (OPE) 32' do 2º. |
16/04/1981 - Quinta-feira |
INTERNACIONAL-RS
0x1
SÃO PAULO |
Local: Beira Rio (Porto Alegre-RS); Público:
54.354; |
Árbitro: Wilson Carlos dos
Santos (RJ); |
Gol:
Éverton 50s do 2º; Cartão
Amarelo:
Mauro
Pastor (INT) |
FLAMENGO
0x0
BOTAFOGO |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 117.117; |
Árbitro: Romualdo Arppi
Filho
(SP); Cartões
Amarelos: |
Rocha e Perivaldo (BOT);
Expulsão:
Nunes (FLA) 27' do 2º. |
JOGOS DE VOLTA |
18/04/1981 - Sábado |
PONTE
PRETA
0x0
VASCO |
Local: Moisés Lucarelli
(Campinas-SP);
Público: 16.787; |
Árbitro: Carlos Sérgio Rosa
Martins (RS); |
19/04/1981 - Domingo |
OPERÁRIO-MS
0x1
GRÊMIO |
Local: Pedro Pedrossian (Campo
Grande-MS);
Público: 24.460; |
Árbitro: Luís Carlos Félix
(RJ); Gol:
Baltazar (GRE) 38' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Éber, Tarciso e Paulo
Roberto Costa (GRE). |
SÃO PAULO
2x0
INTERNACIONAL-RS |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); Público:
70.993; |
Árbitro: Arnaldo César
Coelho (RJ); Gols:
Serginho (SP) 4' do 1º; |
Serginho (SP) 14' do 2º; Cartão
Amarelo: Ademir (INT) |
BOTAFOGO
3x1
FLAMENGO |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 135.487; |
Árbitro: José Roberto Wright
(RJ); Gols:
Zico (FLA) 4' e |
Mendonça
(BOT) 44' do 1º; Jérson (BOT)
40' e Mendonça (BOT) 43' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Zé Eduardo, Jérson,
Marcelo (BOT), Vítor e Júnior (FLA) |
. |
SEMI FINAL |
JOGOS DE IDA |
22/04/1981 - Quarta-feira |
BOTAFOGO
1x0
SÃO PAULO |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ); Público: 97.473; |
Árbitro: Manuel Serapião
Filho (BA); Gol:
Marcelo (BOT) 18' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Marcelo (BOT) e Heriberto
(SP) |
23/04/1981 - Quinta-feira |
PONTE PRETA
2x3
GRÊMIO |
Local: Moisés Lucarelli
(Campinas-SP);
Público: 12.881; |
Árbitro: Wilson Carlos dos
Santos (RJ); Gols:
Lola (PP) 3' e |
Paulo
Isidoro (GRE) 35' do 1º; Vilson Tadei
(GRE) 16s, Tarciso (GRE) 20' e |
Lola (PP)
23' do 2º; Cartões
Amarelos: Édson, Nenê (PP), Paulo
Isidoro, |
China e Baltazar (GRE);
Expulsão:
Abel (PP) e Paulo Roberto (GRE) 44' do 1º. |
JOGOS DE VOLTA |
26/04/1981 - Domingo |
SÃO
PAULO
3x2
BOTAFOGO |
Local: Morumbi (São Paulo-SP); Público:
98.650; |
Árbitro: Bráulio Zanotto (PR); Gols:
Jérson (BOT) 10', Mendonça (BOT) 18' e |
Serginho
(SP-pênalti) 44' do 1º; Éverton (SP) 21'
e Éverton (SP) 32' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Oscar, Serginho (SP),
Paulo Sérgio, Zé Eduardo e |
Mendonça (BOT);
Expulsão:
Gaúcho Lima (BOT) 26' do 2º. |
GRÊMIO
0x1
PONTE PRETA |
Local: Maracanã (Rio de
Janeiro-RJ);
Público: 85.721; |
Árbitro: Maurílio José
Santiago (MG); |
Gol:
Osvaldo (PP) 20' do 1º;
Cartão
Amarelo: Odirlei (PP) |
. |
FINAL |
1º
JOGO |
30/04/1981 - Quinta-feira |
GRÊMIO
2x1
SÃO PAULO |
Local: Olímpico (Porto Alegre-RS); |
Público: 53.388; Árbitro: Arnaldo
César Coelho (RJ); |
Gols: Serginho 39' do 1º;
Paulo
Isidoro 10' e Paulo Isidoro 24' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Uchôa,
Waldir Peres e Marinho Chagas. |
GRÊMIO:
Leão (Remi), Uchôa, Newmar, De Leon e
Casemiro; |
China
(Renato Sá), Paulo Isidoro e Vilson
Tadei; |
Tarciso, Baltazar e Odair.
Técnico: Ênio Andrade. |
SÃO PAULO:
Waldir Peres, Getúlio, Oscar, Darío
Pereyra e |
Marinho
Chagas; Almir, Renato (Assis) e Éverton; |
Paulo César, Serginho e Zé Sérgio. Técnico:
Carlos Alberto Silva. |
2º
JOGO |
03/05/1981 - Domingo |
SÃO
PAULO
0x1
GRÊMIO |
Local:
Morumbi
(São Paulo-SP); |
Público: 95.106; Árbitro: José
Roberto Wright (RJ); |
Gol: Baltazar 20' do 2º;
Cartões Amarelos:
Darío
Pereyra, |
Éverton,
Paulo César e China;
Expulsão:
Serginho 43' do 2º. |
SÃO PAULO:
Waldir Peres, Getúlio, Oscar, Darío
Pereyra e |
Marinho
Chagas; Élvio, Renato e Éverton (Assis); |
Paulo César, Serginho e Zé Sérgio. Técnico:
Carlos Alberto Silva. |
GRÊMIO:
Leão, Paulo Roberto Costa, Newmar, De
Leon e Casemiro; |
China,
Paulo Isidoro e Vilson Tadei (Jurandir);
Tarciso, |
Baltazar e Odair (Renato Sá).
Técnico: Ênio Andrade. |
. |