TERCEIRA
FASE |
1ª
Rodada |
12/11/1975
- Quarta-feira |
Fluminense |
4x0 |
Nacional |
Maracanã |
Palmeiras |
0x0 |
Cruzeiro |
Parque Antártica |
Guarani |
1x1 |
América-RJ |
Brinco de Ouro |
Santa
Cruz |
1x0 |
Internacional |
Arruda |
Grêmio |
0x0 |
Náutico |
Olímpico |
13/11/1975
- Quinta-feira |
Botafogo |
2x3 |
Corinthians |
Maracanã |
Portuguesa |
0x2 |
Flamengo |
Parque Antártica |
Sport |
1x1 |
São
Paulo |
Arruda |
2ª
Rodada |
15/11/1975
- Sábado |
América-RJ |
3x1 |
Nacional |
Maracanã |
Guarani |
2x0 |
Cruzeiro |
Brinco de Ouro |
Portuguesa |
3x1 |
Náutico |
Morumbi |
16/11/1975
- Domingo |
Palmeiras |
2x0 |
Botafogo |
Parque Antártica |
Corinthians |
0x0 |
Fluminense |
Morumbi |
Flamengo |
1x1 |
São
Paulo |
Maracanã |
Santa
Cruz |
2x1 |
Grêmio |
Arruda |
Internacional |
3x1 |
Sport |
Beira Rio |
3ª
Rodada |
19/11/1975
- Quarta-feira |
Cruzeiro |
1x2 |
Fluminense |
Mineirão |
Guarani |
3x1 |
Palmeiras |
Brinco de Ouro |
Náutico |
1x2 |
Sport |
Arruda |
São
Paulo |
0x0 |
Internacional |
Morumbi |
Flamengo |
1x0 |
Grêmio |
Maracanã |
20/11/1975
- Quinta-feira |
Corinthians |
1x0 |
Nacional |
Parque Antártica |
Botafogo |
0x0 |
América-RJ |
Maracanã |
Santa
Cruz |
1x1 |
Portuguesa |
Arruda |
4ª
Rodada |
22/11/1975
- Sábado |
Flamengo |
3x0 |
Náutico |
Maracanã |
23/11/1975
- Domingo |
Palmeiras |
2x0 |
América-RJ |
Parque Antártica |
Fluminense |
2x0 |
Botafogo |
Maracanã |
Cruzeiro |
2x0 |
Corinthians |
Mineirão |
Nacional |
0x1 |
Guarani |
Vivaldão |
São
Paulo |
1x2 |
Portuguesa |
Morumbi |
Internacional |
1x0 |
Grêmio |
Beira Rio |
Sport |
1x3 |
Santa
Cruz |
Arruda |
5ª
Rodada |
26/11/1975
- Quarta-feira |
Guarani |
1x2 |
Fluminense |
Brinco de Ouro |
Cruzeiro |
2x0 |
Botafogo |
Mineirão |
Nacional |
0x3 |
Palmeiras |
Vivaldão |
São
Paulo |
1x0 |
Santa
Cruz |
Morumbi |
Sport |
0x1 |
Flamengo |
Ilha do Retiro |
Grêmio |
1x1 |
Portuguesa |
Olímpico |
27/11/1975
- Quinta-feira |
América-RJ |
2x1 |
Corinthians |
Maracanã |
Náutico |
0x1 |
Internacional |
Arruda |
6ª
Rodada |
29/11/1975
- Sábado |
Botafogo |
2x1 |
Guarani |
Maracanã |
São
Paulo |
1x2 |
Grêmio |
Morumbi |
Portuguesa |
1x1 |
Sport |
Morumbi |
30/11/1975
- Domingo |
Corinthians |
1x0 |
Palmeiras |
Morumbi |
Nacional |
0x3 |
Cruzeiro |
Vivaldão |
América-RJ |
1x0 |
Fluminense |
Maracanã |
Náutico |
1x4 |
Santa
Cruz |
Arruda |
Internacional |
1x1 |
Flamengo |
Beira Rio |
7ª
Rodada |
03/12/1975
- Quarta-feira |
Fluminense |
4x2 |
Palmeiras |
Maracanã |
Corinthians |
3x2 |
Guarani |
Parque Antártica |
Grêmio |
1x1 |
Sport |
Olímpico |
04/12/1975
- Quinta-feira |
Nacional |
0x2 |
Botafogo |
Vivaldão |
Cruzeiro |
1x1 |
América-RJ |
Arruda |
Internacional |
3x0 |
Portuguesa |
Beira Rio |
Náutico |
1x3 |
São
Paulo |
Arruda |
Flamengo |
1x3 |
Santa
Cruz |
Maracanã |
. |
GRUPO
A |
PG |
J |
V |
VT |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Fluminense
(RJ) |
14 |
7 |
5 |
3 |
1 |
1 |
14 |
5 |
9 |
2º Cruzeiro
(MG) |
11 |
7 |
3 |
3 |
2 |
2 |
9 |
5 |
4 |
3º América
(RJ) |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
1 |
8 |
6 |
2 |
4º
Palmeiras
(SP) |
10 |
7 |
3 |
3 |
1 |
3 |
10 |
8 |
2 |
5º
Corinthians (SP) |
9 |
7 |
4 |
0 |
1 |
2 |
10 |
9 |
1 |
6º
Guarani (SP) |
9 |
7 |
3 |
2 |
1 |
3 |
11 |
9 |
2 |
7º
Botafogo (RJ) |
6 |
7 |
2 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
8º
Nacional (AM) |
0 |
7 |
0 |
0 |
0 |
7 |
1 |
17 |
-16 |
GRUPO
B |
PG |
J |
V |
VT |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Cruz (PE) |
14 |
7 |
5 |
3 |
1 |
1 |
14 |
6 |
8 |
2º Internacional
(RS) |
12 |
7 |
4 |
2 |
2 |
1 |
9 |
3 |
6 |
3º
Flamengo
(RJ) |
12 |
7 |
4 |
2 |
2 |
1 |
10 |
5 |
5 |
4º São Paulo (SP) |
8 |
7 |
2 |
1 |
3 |
2 |
8 |
7 |
1 |
5º Portuguesa
(SP) |
8 |
7 |
2 |
1 |
3 |
2 |
8 |
10 |
-2 |
6º Sport
(PE) |
5 |
7 |
1 |
0 |
3 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
7º Grêmio
(RS) |
5 |
7 |
1 |
0 |
3 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
8º Náutico
(PE) |
1 |
7 |
0 |
0 |
1 |
6 |
4 |
16 |
-12 |
|
*
Em negrito os classificados para a Semi Final * |
SEMI
FINAL |
Rodada
Única |
07/12/1975
- Domingo |
FLUMINENSE
0x2 INTERNACIONAL |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro-RJ); Público: 97.908; |
Árbitro: Dulcídio
Vanderlei Boschilla (SP); Gols: Lula 33' do
1º; |
Paulo César
Carpegiani 29' do 2º; Cartões Amarelos:
Valdir e Hermínio |
FLUMINENSE:
Félix, Toninho, Silveira, Edinho e Marco Antônio; |
Zé Mário (Carlos Alberto
Torres), Paulo César Caju e Rivelino; |
Gil, Manfrini
e Zé Roberto (Cléber). Técnico: Didi. |
INTERNACIONAL:
Manga, Valdir, Figueroa, Hermínio e |
Chico
Fraga; Caçapava, Paulo César Carpegiani e Falcão; |
Valdomiro
(Jair), Flávio e Lula. Técnico: Rubens Minelli. |
SANTA
CRUZ 2x3 CRUZEIRO |
Local:
Arruda (Recife-PE); Público:
38.118; |
Árbitro: Romualdo
Arppi Filho (SP); Gols: Fumanchu
(pênalti) 32' e |
Zé Carlos 43' do 1º; Palhinha 2', Fumanchu (pênalti)
28' e |
Palhinha 45' do 2º; Cartões Amarelos:
Pedrinho e |
Carlos Alberto Rodrigues, Vanderlei e Palhinha |
SANTA CRUZ:
Jair, Carlos Alberto Barbosa, Lula, Levir Culpi e |
Pedrinho; Givanildo,
Carlos Alberto e Alfredo (Volnei); |
Fumanchu,
Ramón e Pio. Técnico:
Paulo Emílio. |
CRUZEIRO:
Raul, Nelinho, Morais, Darci Menezes e Vanderlei; |
Piazza,
Zé Carlos e Eduardo Amorim (Isidoro); Roberto Batata, |
Palhinha
e Joãozinho. Técnico: Zezé Moreira. |
. |
FINAL |
14/12/1975
- Domingo |
INTERNACIONAL
1x0 CRUZEIRO |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre-RS); |
Público: 82.568;
Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla (SP); |
Gol:
Figueroa 11' do 2º; Cartões Amarelos: Morais e
Palhinha. |
INTERNACIONAL:
Manga, Valdir, Figueroa, Hermínio e |
Chico
Fraga; Caçapava, Paulo César Carpegiani e Falcão; |
Valdomiro
(Jair), Flávio e Lula. Técnico: Rubens Minelli. |
CRUZEIRO:
Raul, Nelinho, Morais, Darci Menezes e Isidoro; |
Piazza,
Zé Carlos e Eduardo (Souza); Roberto Batata (Eli), |
Palhinha
e Joãozinho. Técnico: Zezé Moreira. |
. |
. |