PRIMEIRA
FASE |
GRUPO A |
1ª
Rodada
09/03/1974
- Sábado
Vasco 2x0 Coritiba
Bahia 2x1 Paysandu
10/03/1974
- Domingo
Fluminense 1x1 América-RJ
Grêmio 1x0 Olaria
Desportiva 1x0 Itabaiana
Atlético-PR 1x0 Internacional
Vitória 1x2 Tiradentes
Remo 2x2 Botafogo
Sampaio Corrêa 1x2 Flamengo
América-RN 1x1 Avaí
2ª
Rodada
13/03/1974
- Quarta-feira
Fluminense 2x1 Itabaiana
Grêmio 2x0 Atlético-PR
Desportiva 0x0 Vasco
Avaí 1x2 Internacional
Vitória 0x0 Olaria
Paysandu 3x1 Botafogo
Tiradentes 0x1 América-RJ
Sampaio Corrêa 2x2 Bahia
América-RN 0x2 Flamengo
14/03/1974
- Quinta-feira
Remo 2x3 Coritiba
3ª
Rodada
16/03/1974
- Sábado
Botafogo 0x0 Olaria
Vitória 2x2 Atlético-PR
Coritiba 0x2 Grêmio
17/03/1974
- Domingo
Flamengo 1x1 Vasco
Internacional 5x1 Paysandu
Bahia 1x1 Remo
Tiradentes 0x0 Fluminense
Sampaio Corrêa 1x0 América-RJ
Desportiva 1x0 Avaí
América-RN 2x0 Itabaiana
4ª
Rodada
20/03/1974
- Quarta-feira
Botafogo 3x1 Atlético-PR
Coritiba 0x1 América-RN
Avaí 0x1 Grêmio
Bahia 1x0 Olaria
Remo 1x2 Vasco
Sampaio Corrêa 3x1 Fluminense
Itabaiana 1x2 Internacional
América-RJ 1x2 Vitória
5ª
Rodada
23/03/1974
- Sábado
Flamengo 4x0 Tiradentes
Atlético-PR 1x0 Desportiva
Fluminense 2x3 Olaria
Grêmio 1x2 Internacional
Coritiba 3x2 Botafogo
Bahia 1x1 Vitória
Paysandu 0x0 Vasco
Sampaio Corrêa 1x0 Avaí
América-RN 1x3 América-RJ
Itabaiana 1x0 Remo
6ª
Rodada
27/03/1974
- Quarta-feira
América-RJ 2x0 Desportiva
Tiradentes 3x0 América-RN
7ª
Rodada
30/03/1974
- Sábado
Bahia 0x2 Flamengo
Vasco 0x0 Botafogo
Internacional 2x0 Tiradentes
Atlético-PR 3x0 Fluminense
Avaí 3x0 Remo
Paysandu 1x1 Grêmio
Sampaio Corrêa 0x2 Coritiba
Itabaiana 1x3 América-RJ
Desportiva 1x1 Vitória
8ª
Rodada
03/04/1974
- Quarta-feira
Vasco 0x0 Bahia
06/04/1974
- Sábado
Flamengo 2x1 América-RJ
Grêmio 1x0 Remo
Coritiba 3x2 Tiradentes
Avaí 2x2 Fluminense
Vitória 1x1 América-RN
Paysandu 1x1 Atlético-PR
Sampaio Corrêa 1x1 Internacional
Desportiva 2x3 Botafogo
Complemento da 7ª
Rodada
10/04/1974
- Quarta-feira
Olaria 1x2 América-RN
9ª
Rodada
13/04/1974
- Sábado
Fluminense 0x1 Grêmio
Internacional 1x1 Flamengo
Coritiba 0x1 América-RJ
Vitória 0x0 Vasco
Remo 2x2 Olaria
Itabaiana 2x1 Botafogo
Desportiva 0x0 Paysandu
Avaí 1x0 Atlético-PR
14/04/1974
- Domingo
Tiradentes 3x0 Bahia
Complemento da 6ª
Rodada
16/04/1974
- Quarta-feira
Botafogo 5x1 Avaí
10ª
Rodada
20/04/1974
- Sábado
Internacional 3x0 Desportiva
Paysandu 2x0 Olaria
Tiradentes 0x0 Remo
Sampaio Corrêa 0x3 Vitória
América-RN 0x2 Grêmio
21/04/1974
- Domingo
Vasco 1x2 Fluminense
Atlético-PR 1x2 Flamengo
Avaí 0x2 América-RJ
Bahia 1x1 Coritiba
Complemento da 4ª
Rodada
24/04/1974
- Quarta-feira
Flamengo 4x0 Desportiva
11ª
Rodada
24/04/1974
- Quarta-feira
Paysandu 1x2 Vitória
27/04/1974
- Sábado
Botafogo 1x1 América-RJ
Grêmio 2x0 Sampaio Corrêa
Coritiba 1x1 Olaria
Avaí 0x1 Flamengo
Bahia 0x0 Internacional
Remo 1x1 Fluminense
América-RN 2x3 Vasco
Itabaiana 1x0 Atlético-PR
Desportiva 1x0 Tiradentes
12ª
Rodada
02/05/1974
- Quinta-feira
Fluminense 2x0 Paysandu
04/05/1974
- Sábado
Flamengo 0x0 Olaria
Grêmio 2x1 América-RJ
Atlético-PR 1x0 Bahia
Vitória 3x0 Avaí
Remo 1x0 Internacional
Tiradentes 2x1 Botafogo
Sampaio Corrêa 0x0 América-RN
Itabaiana 0x3 Vasco
Desportiva 0x1 Coritiba
Complemento 6ª
Rodada
08/05/1974
- Quarta-feira
Coritiba 3x0 Itabaiana
Desportiva 2x1 Sampaio Corrêa
Complemento da 4ª
Rodada
08/05/1974
- Quarta-feira
Tiradentes 0x0 Paysandu
13ª
Rodada
08/05/1974
- Quarta-feira
Vasco 1x1 Olaria
11/05/1974
- Sábado
Flamengo 1x0 Grêmio
Internacional 1x1 Vitória
Atlético-PR 2x0 Remo
Avaí 0x0 Tiradentes
Bahia 1x0 América-RJ
Paysandu 1x0 Coritiba
Sampaio Corrêa 1x1 Botafogo
América-RN 1x0 Fluminense
14ª
Rodada - 8
15/05/1974
- Quarta-feira
Botafogo 2x3 Internacional
Atlético-PR 4x0 Olaria
Vitória 0x0 Fluminense
Paysandu 0x0 Flamengo
Tiradentes 0x1 Vasco
América-RN 0x1 Bahia
Itabaiana 0x1 Grêmio
16/05/1974
- Quinta-feira
Remo 2x0 Sampaio Corrêa
15ª
Rodada
18/05/1974
- Sábado
América-RJ 3x0 Internacional
Flamengo 0x0 Fluminense
Grêmio 4x0 Tiradentes
Coritiba 0x1 Atlético-PR
Avaí 0x2 Olaria
Vitória 3x1 Botafogo
Remo 0x0 Paysandu
Sampaio Corrêa 2x0 Vasco
América-RN 0x0 Desportiva
Itabaiana 0x1 Bahia
16ª
Rodada
22/05/1974
- Quarta-feira
Olaria 2x0 Sampaio Corrêa
Vitória 2x0 Itabaiana
América-RN 0x1 Atlético-PR
17ª
Rodada
25/05/1974
- Sábado
Internacional 2x0 Olaria
Coritiba 2x1 Flamengo
Avaí 1x2 Paysandu
Bahia 1x0 Fluminense
Tiradentes 2x2 Atlético-PR
América-RN 1x0 Botafogo
Itabaiana 2x1 Sampaio Corrêa
Desportiva 0x5 Grêmio
Remo 3x1 Vitória
26/05/1974
- Domingo
Vasco 0x1 América-RJ
Complemento da 16ª
Rodada
29/05/1974
- Quarta-feira
Vasco 1x0 Avaí
América-RN 0x0 Paysandu
Complemento da 8ª
Rodada
30/05/1974
- Quinta-feira
Olaria 4x0 Itabaiana
18ª
Rodada
01/06/1974
- Sábado
Flamengo 3x0 Remo
02/06/1974
- Domingo
Botafogo 1x0 Fluminense
Grêmio 1x0 Vasco
Coritiba 1x1 Internacional
Bahia 1x1 Desportiva
Paysandu 0x1 América-RJ
Tiradentes 2x0 Olaria
Sampaio Corrêa 0x1 Atlético-PR
Itabaiana 2x0 Avaí
19ª
Rodada
05/06/1974
- Quarta-feira
Botafogo 0x0 Bahia
Internacional 3x0 América-RN
Avaí 1x2 Coritiba
Vitória 1x0 Grêmio
Remo 2x4 América-RJ
Itabaiana 0x1 Flamengo
Desportiva 1x1 Fluminense
20ª
Rodada
08/06/1974
- Sábado
América-RJ 2x0 Olaria
Coritiba 1x1 Vitória
Paysandu 2x0 Itabaiana
09/06/1974
- Domingo
Botafogo 0x2 Flamengo
Atlético-PR 1x1 Vasco
Bahia 0x1 Grêmio
Remo 3x1 Desportiva
Tiradentes 2x0 Sampaio Corrêa
21ª
Rodada
12/06/1974
- Quarta-feira
Fluminense 1x1 Coritiba
Paysandu 1x0 Sampaio Corrêa
13/06/1974
- Quinta-feira
Vasco 3x1 Internacional
Grêmio 2x2 Botafogo
Atlético-PR 1x2 América-RJ
Avaí 0x2 Bahia
Vitória 1x0 Flamengo
Remo 2x0 América-RN
Tiradentes 1x0 Itabaiana
Desportiva 0x1 Olaria
Complemento da 20ª
Rodada
19/06/1974
- Quarta-feira
Internacional
1x1 Fluminense |
. |
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO
GRUPO A |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio (RS)
|
30 |
19 |
14 |
2 |
3 |
30 |
8 |
22 |
2º
Flamengo (RJ)
|
29 |
19 |
12 |
5 |
2 |
29 |
8 |
21 |
3º
América (RJ)
|
26 |
19 |
12 |
2 |
5 |
30 |
15 |
15 |
4º
Vitória (BA)
|
25 |
19 |
8 |
9 |
2 |
26 |
15 |
11 |
5º
Internacional (RS)
|
24 |
19 |
9 |
6 |
4 |
30 |
19 |
11 |
6º
Atlético (PR)
|
22 |
19 |
9 |
4 |
6 |
24 |
17 |
7 |
7º
Vasco (RJ)
|
22 |
19 |
7 |
8 |
4 |
19 |
13 |
6 |
8º
Bahia (BA)
|
22 |
19 |
7 |
8 |
4 |
15 |
14 |
1 |
9º
Coritiba (PR)
|
21 |
19 |
8 |
5 |
6 |
24 |
21 |
3 |
10º
Paysandu (PA)
|
20 |
19 |
6 |
8 |
5 |
16 |
16 |
0 |
11º
Tiradentes (PI)
|
19 |
19 |
7 |
5 |
7 |
19 |
20 |
-1 |
12º
Remo (PA)
|
16 |
19 |
5 |
6 |
8 |
22 |
27 |
-5 |
13º
Olaria (RJ)
|
16 |
19 |
5 |
6 |
8 |
17 |
22 |
-5 |
14º
América (RN)
|
15 |
19 |
5 |
5 |
9 |
12 |
23 |
-11 |
15º
Botafogo (RJ)
|
15 |
19 |
4 |
7 |
8 |
26 |
29 |
-3 |
16º
Fluminense (RJ)
|
15 |
19 |
3 |
9 |
7 |
16 |
22 |
-6 |
17º
Desportiva (ES)
|
14 |
19 |
4 |
6 |
9 |
11 |
27 |
-16 |
18º
Sampaio Corrêa (MA)
|
12 |
19 |
4 |
4 |
11 |
14 |
26 |
-12 |
19º
Itabaiana (SE)
|
10 |
19 |
5 |
0 |
14 |
11 |
30 |
-19 |
20º
Avaí (SC)
|
7 |
19 |
2 |
3 |
14 |
11 |
30 |
-19 |
|
. |
*
Em negritos os classificados para a Segunda Fase * |
**
Em vermelho os classificados pelo índice técnico de
renda ** |
|
.
|
GRUPO B |
1ª
Rodada
09/03/1974
- Sábado
Palmeiras 4x3 Santa Cruz
Ceará 1x1 Rio Negro
10/03/1974
- Domingo
Cruzeiro 0x0 Guarani
Náutico 2x0 Atlético-MG
Santos 1x2 Portuguesa
Fortaleza 2x0 América-MG
Nacional 0x1 São Paulo
CEUB 1x2 Corinthians
Goiás 1x0 Sport
Operário 3x2 CSA
2ª
Rodada
13/03/1974
- Quarta-feira
Goiás 0x0 Corinthians
Operário 1x0 Palmeiras
Cruzeiro 1x0 Náutico
Sport 1x0 Atlético-MG
Rio Negro 2x4 São Paulo
CEUB 1x0 Fortaleza
14/03/1974
- Quinta-feira
Nacional 1x1 Santa Cruz
3ª
Rodada
16/03/1974
- Sábado
São Paulo 1x1 Guarani
Atlético-MG 0x0 Rio Negro
17/03/1974
- Domingo
Corinthians 0x0 Palmeiras
Santa Cruz 1x3 Cruzeiro
Fortaleza 2x1 Náutico
Nacional 1x1 Ceará
América-MG 0x2 Santos
CEUB 0x0 Portuguesa
Goiás 4x0 CSA
Operário 1x1 Sport
4ª
Rodada
20/03/1974
- Quarta-feira
São Paulo 1x1 Náutico
Sport 0x0 Cruzeiro
Ceará 0x1 Guarani
América-MG 2x0 Rio Negro
CEUB 1x3 Santos
CSA 0x5 Atlético-MG
Portuguesa 2x1 Fortaleza
Santa Cruz 2x1 Goiás
5ª
Rodada
23/03/1974
- Sábado
Náutico 2x0 Operário
Corinthians 3x1 América-MG
Guarani 2x2 Santos
Cruzeiro 1x2 Atlético-MG
Santa Cruz 0x0 São Paulo
Ceará 1x1 Fortaleza
Rio Negro 0x4 Palmeiras
CEUB 1x0 Sport
Goiás 0x0 Portuguesa
CSA 1x2 Nacional
6ª
Rodada
27/03/1974
- Quarta-feira
Portuguesa 3x0 Operário
Santa Cruz 3x0 CSA
América-MG 2x1 Ceará
Nacional 2x1 Palmeiras
7ª
Rodada
30/03/1974
- Sábado
Guarani 3x0 Goiás
Atlético-MG 1x1 América-MG
Náutico 1x1 Santos
Ceará 0x1 Corinthians
CEUB 1x1 Santa Cruz
CSA 0x0 Portuguesa
Operário 1x0 Fortaleza
31/03/1974
- Domingo
Rio Negro 0x0 Cruzeiro
8ª
Rodada
03/04/1974
- Quarta-feira
São Paulo 2x0 Ceará
Santa Cruz 2x3 América-MG
Fortaleza 3x0 Guarani
Náutico 0x0 Nacional
9ª
Rodada
06/04/1974
- Sábado
Corinthians 2x2 Portuguesa
Cruzeiro 3x0 Nacional
Sport 1x1 Santos
Fortaleza 2x1 Goiás
CEUB 2x4 Atlético-MG
CSA 0x1 Guarani
Operário 0x2 São Paulo
Rio Negro 2x1 Náutico
10ª
Rodada
10/04/1974
- Quarta-feira
São Paulo 2x1 Sport
Cruzeiro 1x1 Portuguesa
Ceará 2x1 CEUB
11ª
Rodada
13/04/1974
- Sábado
Santos 1x0 Cruzeiro
Guarani 2x1 Nacional
Atlético-MG 2x1 Corinthians
Santa Cruz 0x0 Portuguesa
Fortaleza 2x1 Palmeiras
CSA 1x0 CEUB
Operário 1x1 Rio Negro
Complemento da 6ª
Rodada
16/04/1974
- Terça-feira
Sport 1x0 Náutico
12ª
Rodada
16/04/1974 - Terça-feira
Portuguesa
0x0 América-MG
17/04/1974
- Quarta-feira
Nacional 0x2
CEUB
20/04/1974
- Sábado
Palmeiras 0x4 Santos
Atlético-MG 1x0 Operário
Náutico 2x0 Corinthians
Ceará 1x0 Santa Cruz
Goiás 0x1 Cruzeiro
21/04/1974
- Domingo
Rio Negro 1x0 Guarani
CSA 0x0 São Paulo
Complemento da 4ª
Rodada
23/03/1974
- Quarta-feira
Corinthians 1x0 Operário
Complemento da 8ª
Rodada
24/04/1974
- Quinta-feira
Sport 1x1 Portuguesa
Complemento da 10ª
Rodada
24/04/1974
- Quinta-feira
América-MG 0x1 Nacional
13ª
Rodada
24/04/1974
- Quarta-feira
Rio Negro
1x0 Fortaleza
27/04/1974
- Sábado
São Paulo 0x0 Portuguesa
Guarani 1x0 Santa Cruz
Cruzeiro 1x0 CEUB
Sport 1x4 Corinthians
Ceará 1x2 Atlético-MG
CSA 0x1 Náutico
Operário 1x0 América-MG
28/04/1974
- Domingo
Nacional 0x1 Santos
14ª
Rodada
02/05/1974
- Quinta-feira
Santos 3x0 Rio Negro
04/05/1974
- Sábado
Corinthians 1x1 Guarani
Náutico 2x1 Ceará
Fortaleza 3x3 Sport
América-MG 0x0 São Paulo
CEUB 0x0 Goiás
CSA 0x2 Palmeiras
Operário 3x0 Santa Cruz
Nacional 0x2 Atlético-MG
Complemento da 7ª
Rodada
08/05/1974
- Quinta-feira
Sport 0x2 Nacional
Complemento da 10ª
Rodada
08/05/1974
- Quinta-feira
Palmeiras 0x0 Guarani
América-MG 0x1 Goiás
15ª
Rodada
08/05/1974
- Quinta-feira
Operário/CG
0x0 CEUB
11/05/1974
- Sábado
Corinthians 0x1 Cruzeiro
Sport 2x2 América-MG
Ceará 2x1 Portuguesa
Goiás 3x2 Santos
12/05/1974
- Domingo
Atlético-MG 0x1 Fortaleza
Rio Negro 2x0 Santa Cruz
16ª
Rodada
15/05/1974
- Quarta-feira
São Paulo 1x2 Atlético-MG
Náutico 1x1 Guarani
Fortaleza 0x2 Santos
Rio Negro 1x1 Corinthians
Goiás 3x1 Ceará
CSA 0x1 Cruzeiro
16/05/1974
- Quinta-feira
Palmeiras 1x0 América-MG
17ª
Rodada
18/05/1974
- Sábado
Portuguesa 2x2 Atlético-MG
Corinthians 1x1 Santos
Guarani 1x1 Sport
Cruzeiro 2x2 América-MG
Náutico 0x0 Santa Cruz
Fortaleza 1x1 São Paulo
Nacional 1x1 Rio Negro
CEUB 1x1 Palmeiras
Goiás 0x0 Operário
CSA 1x3 Ceará
Complemento da 2ª
Rodada
22/05/1974
- Quarta-feira
Santos 1x0 CSA
Complemento da 8ª
Rodada
22/05/1974
- Quarta-feira
Goiás 1x1 Palmeiras
18ª
Rodada
22/05/1974
- Quarta-feira
Guarani 2x0
CEUB
Sport 1x1 Rio Negro
25/05/1974
- Sábado
Palmeiras 2x2 Portuguesa
Atlético-MG 0x1 Guarani
Santa Cruz 0x0 Corinthians
Ceará 1x1 Santos
Operário 0x0 Cruzeiro
26/05/1974
- Domingo
Nacional 2x0 Fortaleza
Goiás 0x3 São Paulo
19ª
Rodada
29/05/1974
- Quarta-feira
CEUB 1x1 São
Paulo
Fortaleza 1x0 CSA
América-MG 0x3 Náutico
Goiás 2x0 Rio Negro
Sport 1x1 Palmeiras
20ª
Rodada
01/06/1974
- Sábado
Corinthians 5x0 Nacional
02/06/1974
- Domingo
Santos 1x1 São Paulo
Guarani 3x3 América-MG
Cruzeiro 0x0 Palmeiras
Santa Cruz 3x3 Atlético-MG
Ceará 0x0 Operário
Rio Negro 0x1 Portuguesa
CEUB 0x2 Náutico
CSA 0x1 Sport
21ª
Rodada
05/06/1974
- Quarta-feira
Palmeiras 1x1 Ceará
Atlético-MG 3x1 Goiás
Santa Cruz 0x3 Sport
Fortaleza 0x2 Cruzeiro
Nacional 0x1 Portuguesa
CSA 0x3 Corinthians
Operário 1x0 Santos
22ª
Rodada
08/06/1974
- Sábado
Santa Cruz 0x0 Fortaleza
Rio Negro 3x1 CSA
CEUB 0x2 América-MG
09/06/1974
- Domingo
Guarani 1x0 Portuguesa
São Paulo 1x1 Corinthians
Atlético-MG 2x1 Santos
Náutico 0x1 Palmeiras
Ceará 1x1 Cruzeiro
Nacional 1x2 Operário
23ª
Rodada
12/06/1974
- Quarta-feira
Santos 1x1 Santa Cruz
Sport 1x1 Ceará
Rio Negro 1x0 CEUB
Goiás 0x0 Náutico
Palmeiras 1x0 São Paulo
24ª
Rodada
19/06/1974
- Quarta-feira
América-MG 1x0 CSA
Palmeiras 1x2 Atlético-MG
Cruzeiro 0x1 São Paulo
Náutico 3x1 Portuguesa
Fortaleza 2x0 Corinthians
Nacional 0x3 Goiás
Operário 1x0 Guarani |
. |
CLASSIFICAÇÃO
FINAL DO GRUPO B |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético (MG)
|
26 |
19 |
11 |
4 |
4 |
33 |
20 |
13 |
2º
Cruzeiro (MG)
|
24 |
19 |
8 |
8 |
3 |
18 |
9 |
9 |
3º
Guarani (SP)
|
24 |
19 |
8 |
8 |
3 |
21 |
15 |
6 |
4º
São Paulo (SP)
|
24 |
19 |
7 |
10 |
2 |
22 |
12 |
10 |
5º
Santos (SP)
|
23 |
19 |
8 |
7 |
4 |
29 |
17 |
12 |
6º
Náutico (PE)
|
22 |
19 |
8 |
6 |
5 |
22 |
12 |
10 |
7º
Operário-CG (MT)
|
22 |
19 |
8 |
6 |
5 |
15 |
14 |
1 |
8º
Corinthians (SP)
|
22 |
19 |
7 |
8 |
4 |
26 |
16 |
10 |
9º
Portuguesa (SP)
|
21 |
19 |
5 |
11 |
3 |
19 |
16 |
3 |
10º
Fortaleza (CE)
|
20 |
19 |
8 |
4 |
7 |
21 |
19 |
2 |
11º
Goiás (GO)
|
20 |
19 |
7 |
6 |
6 |
21 |
18 |
3 |
12º
Palmeiras (SP)
|
20 |
19 |
6 |
8 |
5 |
22 |
20 |
2 |
13º
Rio Negro (AM)
|
19 |
19 |
6 |
7 |
6 |
17 |
23 |
-6 |
14º
Sport (PE)
|
18 |
19 |
4 |
10 |
5 |
20 |
22 |
-2 |
15º
América (MG)
|
16 |
19 |
5 |
6 |
8 |
19 |
25 |
-6 |
16º
Ceará (CE)
|
16 |
19 |
4 |
8 |
7 |
19 |
23 |
-4 |
17º
Nacional (AM)
|
14 |
19 |
5 |
4 |
10 |
14 |
27 |
-13 |
18º
Santa Cruz (PE)
|
13 |
19 |
2 |
9 |
8 |
17 |
27 |
-10 |
19º
CEUB (DF)
|
12 |
19 |
3 |
6 |
10 |
12 |
23 |
-11 |
20º
CSA (AL)
|
4 |
19 |
1 |
2 |
16 |
6 |
35 |
-29 |
|
. |
*
Em negritos os classificados para a Segunda Fase * |
**
Em vermelho os classificados pelo índice técnico de
renda ** |
|
. |